385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2612
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1920, 2,50 M. im vollständigen Druckbogen mit herstellungsbedingten leichten Papierquetschfalten, Han H 4221.19, farbfrisch, postfrisch, sehr gute Gesamterhaltung, Fotoattest Weinbuch BPP (2021)

Los-Nr.2613
Ausruf120 €
Zuschlag160 €

1920, Aufdruckausgabe 2,50 M. auf 2 Mark rosakarmin, durchgezähntes Unterrandstück mit HAN "H 4221.19", sauber gestempelt "LEIPZIG 23.12.23", normal gezähnt, winzig vorgefaltet, tadellos, ein sehr seltenes Stück, u.a. sign. Peschl BPP sowie Fotoattest Bauer BPP (2023)

Los-Nr.2614
Ausruf400 €
Zuschlag460 €

1920, Aufdruckausgabe 2,50 M. auf 2 M. Lilabraun, rechte untere Bogenecke, zusammen mit 1,50 M. auf 1 M., Als portogerecht der Frankatur auf R-Brief von "LEIPZIG 30.5.22" nach Köthen mit Ankunftsstempel. Leichte Beförderungsspuren, sonst einwandfrei. Fotoattest Bauer BPP (2024)

Los-Nr.2615
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

1¼ M. mit Vierpaß-Wasserzeichen, Oberrandstück, postfrisch, im Oberrand diagonaler Bug, Marke tadellos. Unsigniert, Fotoattest Bauer BPP (2024)

Los-Nr.2616
Ausruf200 €
Zuschlag340 €

1920, Germania 1¼ M. mit Vierpaß-Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Bauer BPP (2024)

Los-Nr.2617
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1920, Germania 1¼ M. mit Vierpaß-Wasserzeichen, sauber mit “WAIBLIGEN 23 JUL 21”, sehr gute Erhaltung, Fotoattest Meyer BPP (1998)

Los-Nr.2618
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1921, Germania 1,60 M. dunkelbraun, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Winkler BPP (2002)

Los-Nr.2619
Ausruf200 €
Zuschlag165 €

1921, Germania 1,60 M. auf 5 Pfg. braun mit stumpfem Aufdruck, Oberrandstück, postfrisch und tadellos, unsigniert mit Fotoattest Tworek BPP (2001)

Los-Nr.2620
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1.60 M. auf 5 Pfennig braun mit stumpfem Aufdruck, sauber gestempelt “SENFTENBERG 2 / 25.3.22”, einwandfrei, seltene Marke, Fotoattest Winkler BPP (2011)

Los-Nr.2621
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1921, 3 M. auf 1¼ M. im Oberrand-Viererblock, Plattenfehler “Wertziffer 3 tieferstehend” (Feld 6), postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Weinbuch BPP (1996)

Los-Nr.2622
Ausruf400 €
Zuschlag460 €

10 M. auf 75 Pfg., sogenannte ‘Frankfurter Postfälschung’, sauber gestempelt “FRANKFURT 28.6.22”, einwandfrei Signiert Infla und Meyer BPP mit Attest (1992) 

Los-Nr.2623
Ausruf150 €
Zuschlag180 €

1921 Ziffer 5 Pfg. lilakarmin im Viererblock vom rechtem Bogenrand, farbfrisch, mit zweimal aufgesetztem Stempel “BLANKENESE 27. 6. 23”, einwandfrei, Fotoattest Weinbuch BPP (2018) 

Los-Nr.2624
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1921, Pflüger 20 M. mit Wz. Waffeln und Abart “Unterdruck kopfstehend”, sauber gestempelt “CREFELD / -7.10.22”, einwandfrei, sign. INFLA und Peschl BPP sowie Fotoattest Bechtold BPP (1992)

Los-Nr.2625
Ausruf120 €
Zuschlag130 €

1922, Germania 75 Pfg. rotkarmin (rosalila), Unterrandstück, postfrisch, einwandfrei, sign. Oechsner BPP und Fotobefund Bechtold BPP (1996)

Los-Nr.2626
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1922, Posthorn 10 M. ohne sichtbaren hellrosakarminen Unterdruck, farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt “ADORF 12. 12. 22", einwandfrei, Fotoattest Winkler BPP (2006)

Los-Nr.2627
Ausruf120 €
Zuschlag100 €

1922, Posthorn 50 M. mit Wz. “Kreuzblüten”, sauber gestempelt “FRANKFURT / 29.3.23”, einwandfrei, selten, Fotoattest Winkler BPP (2006)

Los-Nr.2628
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1922, Posthorn 50 M., sauber gestempelt, einwandfrei, signiert Infla Berlin sowie Fotoattest Tworek BPP (2016)

Los-Nr.2629
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1922, Alters- und Kinderhilfe 12 M. mit Plattenfehler “Punkt unten in der ‘8’ ”, sauber gestempelt “BURKHARDTSDORF * (ERZGEB.) * 15.1.23” auf Briefstück, einwandfrei, selten, Fotoattest Weinbuch BPP (2017)

Los-Nr.2630
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1922, Schnitter 40 M. dunkelgelblichgrün, postfrisch und tadellos, unsigniert mit Fotobefund Weinbuch BPP (2003)

Los-Nr.2631
Ausruf500 €
Zuschlag560 €

1923, 800 Tsd. auf 200 M. lilarot, farbfrisch und gut gezähnt, mit klarem Doppelaufdruck, sauber mit Stempel “SCHLEIZ 5.10.23” auf portogerecht frankierter Postkarte nach Frankfurt, die Karte links geschlossene Aktenlochung, sonst tadellos, in dieser Form kein weiteres Stück registriert, u.a. sign. Peschl sowie Bechtold BPP und Fotoattest Winkler BPP (2005)

Los-Nr.2632
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

1923, 1 Mrd. M. schwarzgraubraun gezähnt im Plattendruck, farbfrisch, postfrisch und tadellos, sign. Infla Berlin und Fotoattest Dr. Oechsner BPP (2001)

Los-Nr.2633
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1924, Reichsadler 5 Pfg. im ungezähnten senkrechten Unterrandpaarr mit Stempel "DÜSSELDORF 31.12.25" auf Brief nach Neustadt, Brief einmal senkrecht gefaltet, leichte Gummispuren in den Marken, sonst einwandfrei, selten

Los-Nr.2634
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

1924, Reichsadler 5 Pfg. Wz. 2 X ungezähnt vom Unterrand, sauber und klar gestempelt “DÜSSELDORF 30.11.25" auf Briefstück, waagerechter Bug im weiten Unterrand, tadellos, Fotoattest Dr. Oechsner BPP (2007) und H.-D. Schlegel BPP (2024)

Los-Nr.2635
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

1926, Flugpost 15 Pfennig mit deutlichem Doppeldruck, farbfrisch und gut gezähnt (einige überlange Zahnspitzen), sauber ungebraucht. Diese Abart ist außerordentlich selten, sie gelangte in Braunschweig und Gelstenkirchen-Buer in Markenheftchen unerkannt in den Verkehr. PROFI hat 8 ungebrauchte Exemplare registriert, davon 2 stark fehlerhaft. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2005)
   

Los-Nr.2636
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1926, Berühmte Deutsche 3 Pfg.-80 Pfg., komplett, postfrisch und in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2008)

Los-Nr.2637
Ausruf150 €
Zuschlag250 €

1926, Nothilfe 5 Pfg. mit stehendem Wasserzeichen, farbfrisch, mit Stempel “ESSEN 17. 5. 27”, einwandfrei, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2018)

Los-Nr.2638
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1926, Deutsche Nothilfe 10-50 Pfg. mit stehendem Wasserzeichen und 5 Pfg. mit liegendem Wasserzeichen je mit klarem Stempel "BERLIN 30.12.26 auf überfrankiertem R-Satzbrief nach Schweden. Der Umschlag mit Beförderungsspuren, die Marken sind normal gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Satzbriefe mit der 10 Pfg. mit stehendem Wasserzeichen sind selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2017)

Los-Nr.2639
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1926, Nothilfe 10 Pfg. im 9er-Block aus der rechten unteren Bogenecke des Markenheftchenbogens, postfrisch, tadellos und ungefaltet, unsigniert mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2640
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1928, Reichspräsidenten 3 Pfg.-80 Pfg., komplett, postfrisch, teils Randstücke, 30 Pfg. mit Gummibug sonst in tadelloser Erhaltung, Fotoattest A. Schlegel BPP (2009)

Los-Nr.2641
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1928, Reichspräsidenten 3-80 Pfg. kpl. je mit einheitlichem Ersttags-Stempel “BERLIN 1.9.28”, 40 Pfg. mit verkürzten Zahnspitzen, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, in dieser Art sehr selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2017), ex Arndt

Los-Nr.2642
Ausruf300 €
Zuschlag380 €

1930,  Südamerikafahrt 2 Mark mit Wasserzeichen 2Y und Plattenfehler “Mond unterhalb der Mitte des Luftschifftes” (Feld 50) aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, einwandfrei, rechts unten im Bogenrand mit Eckbug, bestens signiert D. Schlegel BPP ohne Kennzeichnung des Plattenfehlers

Los-Nr.2643
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1930, IPOSTA-Block, im Oberrand mit Ausstellungs-Freistempel "BERLIN W 21 IPOSTA BERLIN 1930”, drei kleine Fleckchen, sonst tadellos

Los-Nr.2644
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1930, IPOSTA-Block mit Sonderstempel "BERLIN W62 16.9.30 IPOSTA" auf überfrankiertem R-Brief nach Stuttgart mit Ankunftsstempel. Der Block mit leichten Aufklebespuren im Rand, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.2645
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1930, Nothilfe 8-50 Pfg. kpl. je mit Ersttag-Stempel “LORCH 1.NOV.30” auf überfrankiertem R-Brief nach Backnang mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren und Patina, ansonsten ein schöner FDC, ex Arndt

Los-Nr.2646
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Polarfahrt 1 M. auf Karte der Öhringen-Frankfurt-Fahrt

Los-Nr.2647
Ausruf80 €
Zuschlag260 €

1931, Nothilfe 8-50 Pfg. kpl. je mit sehr klarem Ersttag-Stempel “BERLIN P.R.A. 1.11.31” auf vier Briefstücken, in einwandfreier Erhaltung, ein sehr dekorativer Satz vom Ersttag, Kurbefund A. Schlegel BPP (2005), ex Arndt

Seiten