385. Auktion
24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden
⅓ Groschen gelblichgrün, farbfrisch mit Bahnpost-Streckenstempel “AVRICOURT 30….I STRASSBURG i. ELSASS” in Doppelfrankatur mit französischem Drucksachenstempel “PP IMPRIMES PARIS 29.AVRIL 72” für bar bezahlte Drucksachen auf Vordruck-Streifband bis 40 g nach Strassburg mit Ankunftsstempel “STRASSBURG IM ELSASS 30.4.72”. Das Streifband mit kleinen Knitterspuren rechts, die Marke ist in einwandfreier Erhaltung. Eine äußerst seltene Doppelfrankatur aus der 6. Periode von Frankreich nach Elsass-Lothringen, Fotoattest Krug BPP (2006)
1865/1919 (ca.), meist gestempelte Zusammenstellung im Steckbuch mit Schwerpunkt auf Brustschilden incl. Hufeisenstempeln und Baden-Stempeln, zahlreiche Briefstücke, weiterhin deutsche Kolonien, Erhaltung von leicht fehlerhaft bis meist Pracht.