385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.2174
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €

"BERLIN 1930, IX. OLYMPISCHER KONGRESS 30.5.30" special handstamp on Zeppelin SAF 2 m. on registered official Congress postcard to Stockholm with special registered label, transit and arrival marks. Very rare.

Los-Nr.2201
Ausruf300 €
Zuschlag400 €

Hindenburg, Paul von (1847-1934), Generalfeldmarschall und von 1925 bis zu seinem Tode Reichspräsident, eigenhändige Unterschrift auf Schreiben "Der Reichspräsident" vom 14. Mai 1925, gerichtet an Kaiser Wilhelm II, mit Danksagung für die Glückwünsche zur Wahl zum Reichspräsidenten. Etwas fleckig. Ein geschichtlich interessantes Dokument.

Los-Nr.2633
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1924, Reichsadler 5 Pfg. im ungezähnten senkrechten Unterrandpaarr mit Stempel "DÜSSELDORF 31.12.25" auf Brief nach Neustadt, Brief einmal senkrecht gefaltet, leichte Gummispuren in den Marken, sonst einwandfrei, selten

Los-Nr.2634
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

1924, Reichsadler 5 Pfg. Wz. 2 X ungezähnt vom Unterrand, sauber und klar gestempelt “DÜSSELDORF 30.11.25" auf Briefstück, waagerechter Bug im weiten Unterrand, tadellos, Fotoattest Dr. Oechsner BPP (2007) und H.-D. Schlegel BPP (2024)

Los-Nr.2635
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

1926, Flugpost 15 Pfennig mit deutlichem Doppeldruck, farbfrisch und gut gezähnt (einige überlange Zahnspitzen), sauber ungebraucht. Diese Abart ist außerordentlich selten, sie gelangte in Braunschweig und Gelstenkirchen-Buer in Markenheftchen unerkannt in den Verkehr. PROFI hat 8 ungebrauchte Exemplare registriert, davon 2 stark fehlerhaft. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2005)

Los-Nr.2636
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1926, Berühmte Deutsche 3 Pfg.-80 Pfg., komplett, postfrisch und in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2008)

Los-Nr.2637
Ausruf150 €
Zuschlag250 €

1926, Nothilfe 5 Pfg. mit stehendem Wasserzeichen, farbfrisch, mit Stempel “ESSEN 17. 5. 27”, einwandfrei, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2018)

Los-Nr.2638
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1926, Deutsche Nothilfe 10-50 Pfg. mit stehendem Wasserzeichen und 5 Pfg. mit liegendem Wasserzeichen je mit klarem Stempel "BERLIN 30.12.26 auf überfrankiertem R-Satzbrief nach Schweden. Der Umschlag mit Beförderungsspuren, die Marken sind normal gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Satzbriefe mit der 10 Pfg. mit stehendem Wasserzeichen sind selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2017)

Los-Nr.2639
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2640
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1928, Reichspräsidenten 3 Pfg.-80 Pfg., komplett, postfrisch, teils Randstücke, 30 Pfg. mit Gummibug sonst in tadelloser Erhaltung, Fotoattest A. Schlegel BPP (2009)

Los-Nr.2641
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1928, Reichspräsidenten 3-80 Pfg. kpl. je mit einheitlichem Ersttags-Stempel “BERLIN 1.9.28”, 40 Pfg. mit verkürzten Zahnspitzen, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, in dieser Art sehr selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2017), ex Arndt

Los-Nr.2642
Ausruf300 €
Zuschlag380 €

1930,  Südamerikafahrt 2 Mark mit Wasserzeichen 2Y und Plattenfehler “Mond unterhalb der Mitte des Luftschifftes” (Feld 50) aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, einwandfrei, rechts unten im Bogenrand mit Eckbug, bestens signiert D. Schlegel BPP ohne Kennzeichnung des Plattenfehlers

Los-Nr.2643
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1930, IPOSTA-Block, im Oberrand mit Ausstellungs-Freistempel "BERLIN W 21 IPOSTA BERLIN 1930”, drei kleine Fleckchen, sonst tadellos

Los-Nr.2644
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

Los-Nr.2645
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1930, Nothilfe 8-50 Pfg. kpl. je mit Ersttag-Stempel “LORCH 1.NOV.30” auf überfrankiertem R-Brief nach Backnang mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren und Patina, ansonsten ein schöner FDC, ex Arndt

Los-Nr.2646
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Polarfahrt 1 M. auf Karte der Öhringen-Frankfurt-Fahrt

Los-Nr.2647
Ausruf80 €
Zuschlag260 €

1931, Nothilfe 8-50 Pfg. kpl. je mit sehr klarem Ersttag-Stempel “BERLIN P.R.A. 1.11.31” auf vier Briefstücken, in einwandfreier Erhaltung, ein sehr dekorativer Satz vom Ersttag, Kurbefund A. Schlegel BPP (2005), ex Arndt

Los-Nr.2648
Ausruf80 €
Zuschlag170 €

1932, Nothilfe 4-40 Pfg. kpl. je mit Ersttag-Stempel “BERLIN P.R.A. 1.11.32” auf fünf Briefstücken, in einwandfreier Erhaltung, Kurzbefund A. Schlegel BPP (2005), ex Arndt