385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.2705
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2706
Ausruf200 €
Zuschlag460 €

1905, Zähldienstmarken 2 Pfg.-25 pfg., komplett, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2012)

Los-Nr.2707
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1920, 10 Pfg. schwärzlichrosarot im waagerechten Zwischenstegpaar, sauber gestempelt, wie üblich im Steg gefaltet, einwandfrei, sign. Infla Berlin

Los-Nr.2708
Ausruf300 €
Zuschlag360 €

1921/22, Ziffer 10 Pfg. orange im waagerechten Paar mit sehr klarem Stempel “FRANKFURT (ODER) 1 20.9.22” auf Briefstück mit weiteren Dienstmarken, das farbfrische Paar ist sehr gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Oechsner BPP (2012)

Los-Nr.2709
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.500 €

1923, 2 Mio. auf 10 Pfg. mit Wasserzeichen 2Y im senkrechten 6er-Block mit Stempel “THALMESSING 10.DEZ.23”, zwei Marken mit Zahnfehlern und ein Wert mit Eckbug, die übrigen drei Marken sind sehr gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Eine seltene Einheit mit dieser Wasserzeichen-Variante, Fotoattest Weinbuch BPP (2024)

Los-Nr.11050
Ausruf300 €
Zuschlag700 €
Los-Nr.11051
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1880/1944, gestempelte Sammlung auf Leuchtturm-Vordruck ab Eisenbahn-Gebührenzettel MiNr. I auf Brief 1880, sodann die Ausgaben ab 1903 in den Hauptnummern komplett und zusätzlich mit Varianten, einiges ist signiert wie MiNr. 65 und die teuren Schlangenaufdrucke, ferner BPP-Befund/-Attest für MiNr. 95Y und 126Y, einige Ausgaben des III.Reiches blieben unbewertet.

Los-Nr.11052
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1903, Mi. D 4, ca. 32.000 Werte in Bögen, teils am Rand gewellt bzw. Gummi leicht getönt, ganz überwiegend einwandfrei.

Los-Nr.11057
Ausruf300 €
Zuschlag420 €

1874/1942 (ca.), schöne Partie mit rund 120 Belegen, vielen interessanten Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, dabei u.a. Mi.-Nr. D155, 158 und 165 auf eingeschriebenem Ortsbrief (KB H.-D. Schlegel BPP), D167, 173(2) und 174 auf eingeschriebenem Brief (KB H.-D. Schlegel BPP), etc., meist in schöner Gesamterhaltung, sauber in 2 Alben