385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.2386
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

⅓ Groschen dunkelbläulichgrün mit Hufeisenstempel “OSNABRÜCK 16.APRIL.73” (Spalink 30-1) auf komplettem Drucksachen-Faltbrief nach Kl. Horsten bei Gödens mit Ankunftsstempel. Die farbfrische Marke ist sehr gut geprägt und gut gezähnt und wie die Drucksache in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2009)

Los-Nr.2391
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

2 ½ Groschen rötlichbraun mit klarem Hufeísen-Stempel “HAMBURG I.A. 10.OCTBR.73” (Spalink 17-3) als tarifgerechte Einzelfrankatur auf komplettem Faltbrief nach Westervik, Schweden mit Ankunftsstempel. Die farbfrische Marke und der Brief sind in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Sommer BPP (1996)

Los-Nr.2413
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

Los-Nr.2414
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

½ Groschen ziegelrot, farbfrisch und in kleinem Format mit Rahmenstempel "STADTDPOST DRESDEN 1.I.72", zwei winzige Farbpunkte, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Marken dieser Wertstufe mit Stempel vom ERSTTAG sind selten, signiert Sommer BPP und Fotoattest Brugger BPP (2000)

Provenienz: Sammlung Fath (51. HBA Auktion, 2008)

Los-Nr.2444
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

Los-Nr.2471
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3062
Ausruf250 €
Zuschlag500 €

1872, Innendienst-Marke 10 Groschen dunkelgelbgrau, zwei Einzelmarken mit handschriftlicher Entwertung “Dzig 3/7” auf Wertbriefkuvert über 413 Thaler, 7 Groschen und 6 Pfennig mit Hufeisenstempel “DANZIG N3. 3.JULI.73” (Spalink 7-3) nach Berlin mit Ankunftsstempel. Die farbfrischen Marken sind üblich gezähnt und haben kleine Eckknitter und der Umschlag mit senkrechter Faltung, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Eine nicht häufige Mehrfachfrankatur mit besseren Hufeisenstempel

Los-Nr.3063
Ausruf100 €
Zuschlag320 €

1872, großer Schild 2 Groschen grauultramarin als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Groschen je mit Hufeisenstempel “DANZIG N.1 20.JUNI.75” (Spalink 7-1) als R-Brief mit erstem R-Zettel “Eingeschrieben No.” nach Kassel in guter Erhaltung. Ein dekorativer Brief mit diesem nicht häufigen Stempel