385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Los-Nr.2411
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

¼ Groschen grauviolett und ½ Groschen zinnober je mit klarem DKr. "BARMEN  15.4.72" auf Drucksachen-Faltbrief bis 50 g ohne Inhalt nach London. London. Die Marken sind farbfrisch und in einwandfreier Erhaltung, die Faltdrucksache ist gut erhalten mit leichter Patina, dekorative Auslandsverwendung mit nicht so häufiger Destination für Drucksachen

Los-Nr.2420
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1872, kleiner Schild 2 Gr. grauultramarin, mit Rahmenstempel “MULHAUSEN - ELSASS BAHNHOF 26 - 72” in Doppelfrankatur mit Frankreich 1871 Cérès 25 C. blau (senkrechter Bug) mit braun-rotem Punktrautenstempel “BELP” auf Briefhülle nach Rouen mit rückseitigem Ankunftsstempel, Beförderungsspuren und andere kleine Mängel, sehr seltene Doppelfrankatur-Kombination mit braun-rotem Stempel, signiert sowie Fotoattest Scheller (2025)

Los-Nr.2465
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1 Groschen karminrosa, zwei Einzelmarken je mit EKr. "OSTWINE 21.4.73" auf Briefkuvert mit rotem Handstempel "P.D" via Brüssel an den "Schiffs-Capt. Herrn Th. Schuhmacher Norddeutsche Brigg Else/Adr. Herrn Schiffsmakler Telghügs" in Antwerpen mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung. Ein seltener Brief an einen Kapitän der Handelsmarine über einen Schiffsmakler, Fotoattest Brugger BPP (2008)

Los-Nr.2467
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1 Groschen karmin im waagerechten Dreierstreifen mit klarem DKr. "BONN 5.12.72" auf Briefkuvert nach Stockholm mit Ankunftsstempel. Der Umschlag oben links neben der Frankatur mit Einriss und kleine Randspuren, der Dreierstreifen in einwandfreier Erhaltung, bessere 3 Groschen-Frankatur ins Ausland im Tarif für Briefe bis 15 g bis zum 30.9.1873

Provenienz: Franceska und Leon Rapkin (315. Köhler-Auktion, 2002)

Los-Nr.2472
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1 Groschen karmin und waagerechtes Paar 5 Groschen ockerbraun je mit Rahmenstempel "SLAWENTZITZ 27.2.(74)" auf R-Briefkuvert der 3. Gewichtsstufe an den Fürstlich Hohenlohischen Hofrath Karl Gustav Friedrich von Bühler (ab 1877 Mitglied im Deutschen Reichstag) in St. Petersburg mit Ankunftsstempel. Die linke 5 Groschen-Marke und der Umschlag mit Einriss und die 1 Groschen-Marke etwas eckrund rechts unten, sonst in guter Gesamterhaltung. Trotz der Einschränkungen eine seltene 11 Groschen-Frankatur nach Russland

Los-Nr.2477
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

2 Groschen blau mit EKr. "BERLIN P.EXP. III 21.2.74" auf unterfrankiertem Briefkuvert mit handschriftlichem Vermerk "Bfks" (Briefkasten), die Stempel "Insufficiently prepaid" und "MORE TO PAY" sowie Nachgebühr-Taxe "4" (Pence) in schwarzer Tinte nach Oxford mit Ankunftsstempel. Der Brief wurde als unfrankiert behandelt und vom 6 Pence Porto für den unzureichend frankierten Brief wurden 2 Groschen mit 2 Pence angerechnet (Rötelvermerk "2"), die restlichen 4 Pence wurden vom Empfänger eingezogen. Interessanter Brief in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2483
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

5 Groschen ockerbraun mit Hufeisenstempel "MÜHLHAUSEN i. ELS. ++ 6.JAN.73" auf R-Briefkuvert mit Versuchs-R-Zettel "weite rote Schlingen" (Eckfehler) mit handschriftlicher Nummer sowie violettem "Recomandirt"- und rotem "Recommandé"-Stempel nach Géradmer, Frankreich mit Ankunftsstempel. Die Marke mit kleinem Randriss und der Umschlag mit kleinen Alterungsspuren und rückseitig wurden die Lacksiegel entfernt, sonst in guter Gesamterhaltung. Dekorative und seltene Frankatur, in Kombination mit der R-Zettel-Variante und den R-Stempeln sind nur wenige Belege bekannt, Fotoattest Brugger BPP (2008)

Provenienz: 59. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 1996

Los-Nr.2498
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

3 Kreuzer karmin mit klarem EKr. "MAINZ 25.6.74" auf Drucksachen-Faltbrief nach Amsterdam mit Ankunftsstempel. Die farbfrische Marke ist gut geprägt, üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, die Faltdrucksache hat Alterungsspuren. Seltene Drucksache aus dem Kreuzer-Bezirk in die Niederlande mit tarifgerechter Frankatur, hier aus der bekannten Deichmann & vom Rath-Korrespondenz

Los-Nr.2683
Ausruf150 €
Zuschlag190 €

1944, DP Luxemburg Aufdruck-Ausgabe 1940 4 Pfennig, Deutsches Reich Hitler 4 Pfennig und Luxemburg Freimarke 30 C. je mit Stempel “LUXEMBURG 1 10.9.44” sowie waagerechtes Paar Freimarke 10 C. mit T-Stempel auf Brief mit luxemburgischem Zensurstempel “CONTROLÉ PAR EXAMINATEUR 6.DEZ.1944 No.” und Verschlußstreifen nach Differdingen mit Ankunftsstempel vom 26.3.45, gute Erhaltung. Nicht häufiger Überroller-Brief vom letzten Tag der Besetzung, am 10.9.1944 wurde Luxemburg befreit