385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2555
Ausruf70 €
Zuschlag70 €

50 Pfennig graugrün, 20 Pfennig violettultramarin und 10 Pfennig rosarot je mit klarem EKr. “BERLIN W. P.A.8. 21.10.82” als tarifgerechte Frankatur auf Wertbrief über 240 Mark mit L1 “CHARGÉ” nach Paris mit rückseitigem Ankunftsstempel und fünf kompletten Lacksiegeln. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und oben mit Einriss sowie die 50 Pfennig-Marke mit Eckbug, ansonsten in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Verwendung auf Wertbrief ins Ausland

Los-Nr.2556
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1880, 50 Pfg. olivgrün mit klarem EKr. “DAMMERKIRCH 9.2.88” auf R-Eilboten-Brief im Ortsverkehr mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist oben leicht verkürzt (Teil der Verschlussklappe fehlt) und im unteren Bereich mit waagerechter Faltung, die farbfrische Marke hat einen leichten Eckzahnbug. Trotz der kleinen Einschränkungen eine außergewöhnliche Verwendung, im Ortsverkehr waren Express-Sendungen nicht vorgesehen, ex Sammlung “Baghira”

Los-Nr.2557
Ausruf100 €
Zuschlag170 €

1880, 50 Pfg. oliv im waagerechten Paar und Einzelmarke 20 Pfg. dunkelultramarin je mit klarem EKr. “BERLIN C1 17.5.87” als portogerechte Frankatur auf Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe als Reichsdienstsache im Vor-UPU-Tarif an das Deutsche Konsulat in Melbourne, Australien mit Ankunftsstempel und rückseitiger Papiersiegelmarke des Auswärtigem Amtes. Die Marken mit Druckstellen bzw. leichten Knitterspuren durch den Briefinhalt, sonst in guter Erhaltung, ex Sammlung “Baghira”

Los-Nr.2558
Ausruf250 €
Zuschlag360 €

1880, 50 Pfg. dunkelolivgrün im waagerechten Paar, farbfrisch, postfrisch und in einwandfreier Erhaltung, postfrische Paare dieser Farbe sind selten, unsigniert mit Fotoattest Petry BPP (2023), ex Sammlung “Baghira”

Los-Nr.2559
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

1889, 10 Pfg. dunkelrosarot, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2020)

Los-Nr.2560
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag300 €

1889, Krone/Adler 10 Pfg. rot, Essay-Stempelabzug im Kleinbogenformat (100x117mm), farbfrisch, ohne Gummi, Falz im weiten Außenrand, Knitter, meist leicht im Blockrand, sonst tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)

Los-Nr.2561
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

1890, Krone/Adler 20 Pfg. violettultramarin und 25 Pfg. gelblichorange in Mischfrankatur mit Germania Reichspost Randstück 1 M. rot und 50 Pfg. je mit Stempel "HAMBURG (T.A. BÖRSE)a 15.5.00" rückseitig auf Telegramm-Aufgabeformular für ein Telegramm nach London. Das Formular mit Faltspuren und im Rand mit drei kleinen hinterlegten Fehlstellen sowie 50 Pfg.-Marke mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2002)

Los-Nr.2562
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag300 €

1889, Krone/Adler 20 Pfg. blau, Essay-Stempelabzug im Kleinbogenformat (100x117mm), farbfrisch, ohne Gummi, Falz im weiten Außenrand, kleine Fehler im Blockrand, sonst tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)

Los-Nr.2563
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

Reichspost, 80 Pfg. rötlichorange/gelbschwarz auf hellgelb, ungummierter Probedruck in den Farben der 25 Pfg., breitrandig ungezähnt, rechts mit Bogenrand. Äußerst selten. Unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)
 
 

Los-Nr.2564
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1 M., mit Plattenfehler 'Kratzer vom rechten Fenster bis zum rechten Bildrand' (Feld 7), sauber gestempelt. Einwandfrei. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Los-Nr.2565
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

1 M. rot ungezähnt im senkrechten Oberrandpaar mit Riesenrand mit Passerkreuzteil, ungebraucht ohne Gummierung, untere Marke rechts unten mit zwei kleinen Eckbügen, sonst tadellos, Einheiten dieser Marke sind äußerst selten, die kleinen Einschränkungen ohne größere Bedeutung, signiert Pfenninger sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)

Los-Nr.2566
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.450 €

1900, 2 M. hellblau, ungezähntes Essay, der Sinnspruch dünn, Adlerschilder mit Punktierung, als Einzelabzug im Stichtiefdruck hergestellt, auf gelblichem Vorlagekarton aufgeklebt, tadellos. Vermutlich ein sogen. “Daumenabzug” des ersten vollständigen Essays, der dem Künstler Prof. Roese zu Kontrollzwecken zur Verfügung gestellt wurde, ProFi hat in dieser Form kein weiteres Stück registriert, Fotoatteste Jäschke BPP (1989) Oechsner BPP (1998)

Los-Nr.2567
Ausruf800 €
Zuschlag720 €

1900, 2 M. schwärzlichblau, ungezähntes Essay, dabei u.a. Adlerschild ohne Punkte, auf kleinem Vorlagekartonausschnitt, tadellos, sehr selten, sign. Ludin mit Fotoattest (1983) sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)

Los-Nr.2568
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf800 €
Zuschlag800 €

1900, 2 M. schwärzlichblau, ungezähntes Essay, dabei u.a. Adlerschild ohne Punkte, ursprünglich ungummiert hergestellt, der noch vorhandene Restgummi diente vermutlich zur Fixierung auf einem Vorlagekarton, tadellos, sehr selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2005)

Los-Nr.2569
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.600 €

1900, Reichspost 3 M. violettschwarz, breitrandig ungezähnte Fälschungsprobe im Buchdruck auf leicht gelblichem, dickeren Papier, auf Vorlagepapier aufgeklebt, tadellos. Die Herstellung dieser Fälschungsproben erfolgte im Buchdruck, um die Möglichkeit einer Nachahmung durch ein einfacheres Druckverfahren zu prüfen. Der Druckstock wurde über eine Fotografie der im Stichtiefdruck produzierten Originalmarke erzeugt. Fotoattest Oechsner BPP (1997) 

Los-Nr.2570
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.300 €

1900, Reichsgründungsfeier 5 M. schwarz/bräunlichkarmin, ungezähnt als sogen. “Vortypen-Essay”, ohne Gummi, winziger Eckbug außerhalb des Markenbilds, sonst tadellos, u.a. sign. Pfenninger sowie Fotoatteste Bühler (1986) sowie Jäschke-L. BPP (2019)

Los-Nr.2571
Ausruf5.000 €
Zuschlag4.500 €

1900, Reichsgründungsfeier 5 M. schwarz/bräunlichkarmin als Einzelabzug im Kleinbogenformat (59x49mm) mit Passerkreuzen auf ungummiertem Papier, im Rahmen kleine Retuschen mit Deckweiß, zwei schräge, kleiner Wasserfleck im linken Rand sowie kleiner Eckbug unten rechts, berühren das Markenbild nicht, sehr selten und besonders mit diesen breiten Rändern nur wenige Stücke bekannt, sign. Senf sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)

Los-Nr.2572
Ausruf5.000 €
Zuschlag5.000 €

1900, Reichsgründungsfeier 5 M. schwarz/bräunlichkarmin () als Einzelabzug im Kleinbogenformat (58x44mm) mit Passerkreuzen auf ungummiertem Papier, im Rahmen kleine Retuschen mit Deckweiß, zwei schräge, unauffällige Büge berühren das Markenbild nicht, sehr selten und besonders mit diesen breiten Rändern nur wenige Stücke bekannt, violette Signatur sowie Fotoatteste Jäschke BPP (1982) und Oechsner BPP (2013)

Los-Nr.2573
Ausruf600 €
Zuschlag650 €

1900, 5 M. in Type I ohne Nachmalung, farbfrisch und gut gezähnt mit sauberem Stempel "FRANKFURT (MAIN) 28.12.01", sehr gute Erhaltung, leichte Bleistiftbeschriftung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (1994)

Los-Nr.2574
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1900, 5 M. in Type II ohne Nachmalung, mit sauberem EKr. “SCHNELLEWALDE 26/3 02” auf großem Briefstück, einwandfrei, sign. Brettl

Los-Nr.2575
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1900, Reichspost 5 M. in Type mit Nachmalung mit Rot und Deckweiß im senkrechten Paar mit Stempel “FRANKFURT (MAIN) 9 16.11.01” auf Paketkarten-Briefstück, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Oechsner BPP für Mi.-Nr. 66II+IV (2006)

Los-Nr.2576
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1900, 5 M. in Type III, rot und weiß nachgemalt, sauber gestempelt “HUNDSFELD 28.3.02” auf kleinem Briefstück, tadellos, sign. Jäschke BPP

Los-Nr.2577
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

5 M., rot und weiß nachgemalt, zusammen mit 2M., mit Stempel "HAMBURG 7 1 01" auf Bedarfs-Briefstück. Einwandfrei. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Los-Nr.2578
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

5 M., nur weiß nachgemalt, sauber gestempelt. Einwandfrei. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Los-Nr.2579
Ausruf3.000 €
Zuschlag4.600 €

1901, Vineta-Provisorium 3 Pf auf halbierter 5 Pfg., rechte Hälfte, mit klarem Stempel "KDMSP No.1 10.7.01" auf unbeschriftetem Streifband, ein schönes und tadelloses Stück mit besonders farbintensivem und gut ausgrägtem Aufdruck, sign. Frisia Dister sowie Fotoattest Dr. Mozek BPP (2008)

Los-Nr.2580
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.000 €

Germania ohne Wasserzeichen 2-80 Pfg. ungezähnt, einheitlich vom rechten Bogenrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) 

Los-Nr.2581
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €

10 Pfg., Chemnitzer Postfälschung, ungezähnter  4er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit breiten Bogenrändern, postfrisch in einwandfreier Erhaltung (Mi. 7.200,-)
 

Los-Nr.2582
Ausruf150 €
Zuschlag420 €

1902, 80 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2012)

Los-Nr.2583
Ausruf800 €
Zuschlag640 €

1902, 1-5 M. im kpl. Satz je vom Seitenrand, 2 M. vom rechten unteren Bogenrand, 1 M. karminrot in Zähnung A, 3 M. schwarzbraunviolett in Zähnung B sowie 5 M. gelblichrot in Zähnung A, postfrisch, tadellos, ein seltener Satz, 1M. unsigniert, 2-5 M. mit kleinem violetten Zeichen und 2 M. zusätzlich mit Privatsignatur (Doppelkreiszeichen), Marken im Rand mit kleiner Bleistiftsignatur, mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007)

Los-Nr.2584
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1 M., 25:16 Zähnungslöcher, ungebraucht, etwas unregelmäßig gezähnt, aber einwandfrei. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Los-Nr.2585
Ausruf1.200 €
Zuschlag960 €

1902, 1 M. karminrot, ungezähntes Unterrandstück mit Teil des Passerkreuzes, postfrisch bzw. leichte Entfalzungsspur und Gummibug nur im weiten Unterrand, tadellos, sehr selten, u.a. sign. Bloch sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010)

Los-Nr.2586
Ausruf180 €
Zuschlag260 €

1 M. karminrot ungezähnt, Unterrandstück mit Plattennummer "24", ungebraucht, oben mit Querbug und leichte, blaue Farbspuren, sonst in guter Erhaltung. In Verbindung mit der Plattennummer sehr seltenes und optisch ansprechendes Exemplar mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2587
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

3 M. schwarzviolett, gez. 26:17, linke obere Bogenecke, farbfrisches und sehr gut gezähnt. Die Marke selbst postfrisch und tadellos. Fotoattest  Jäschke-L. BPP (2024)

Los-Nr.2588
Ausruf200 €
Zuschlag360 €

1902, 3 M., Zähnungslöcher 26:17, farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber mit Rahmenstempel “STUTTGART d TELEGRAPH”, sehr gute Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2002)

Los-Nr.2589
Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €

3 M. ungezähnt aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch mit winziger, herstellungsbedingter gummifreier Stelle, tadellos, dekoratives Exemplar dieser sehr seltenen Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) 

Los-Nr.2590
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1902, 5 M. mit linkem Bogenrand, Zähnungslöcher 26:17, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch, zwischen Marke und Seitenrand minimal angetrennt, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2009)

Seiten