385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.2627
Ausruf120 €
Zuschlag100 €

Los-Nr.2628
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.2629
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

Los-Nr.2630
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.2631
Ausruf500 €
Zuschlag560 €

Los-Nr.2632
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

Los-Nr.2633
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1924, Reichsadler 5 Pfg. im ungezähnten senkrechten Unterrandpaarr mit Stempel "DÜSSELDORF 31.12.25" auf Brief nach Neustadt, Brief einmal senkrecht gefaltet, leichte Gummispuren in den Marken, sonst einwandfrei, selten

Los-Nr.2634
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

1924, Reichsadler 5 Pfg. Wz. 2 X ungezähnt vom Unterrand, sauber und klar gestempelt “DÜSSELDORF 30.11.25" auf Briefstück, waagerechter Bug im weiten Unterrand, tadellos, Fotoattest Dr. Oechsner BPP (2007) und H.-D. Schlegel BPP (2024)

Los-Nr.2635
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2636
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1926, Berühmte Deutsche 3 Pfg.-80 Pfg., komplett, postfrisch und in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2008)

Los-Nr.2637
Ausruf150 €
Zuschlag250 €

1926, Nothilfe 5 Pfg. mit stehendem Wasserzeichen, farbfrisch, mit Stempel “ESSEN 17. 5. 27”, einwandfrei, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2018)

Los-Nr.2638
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1926, Deutsche Nothilfe 10-50 Pfg. mit stehendem Wasserzeichen und 5 Pfg. mit liegendem Wasserzeichen je mit klarem Stempel "BERLIN 30.12.26 auf überfrankiertem R-Satzbrief nach Schweden. Der Umschlag mit Beförderungsspuren, die Marken sind normal gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Satzbriefe mit der 10 Pfg. mit stehendem Wasserzeichen sind selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2017)

Los-Nr.2639
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2640
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1928, Reichspräsidenten 3 Pfg.-80 Pfg., komplett, postfrisch, teils Randstücke, 30 Pfg. mit Gummibug sonst in tadelloser Erhaltung, Fotoattest A. Schlegel BPP (2009)

Los-Nr.2641
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1928, Reichspräsidenten 3-80 Pfg. kpl. je mit einheitlichem Ersttags-Stempel “BERLIN 1.9.28”, 40 Pfg. mit verkürzten Zahnspitzen, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, in dieser Art sehr selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2017), ex Arndt

Los-Nr.2642
Ausruf300 €
Zuschlag380 €

Los-Nr.2643
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1930, IPOSTA-Block, im Oberrand mit Ausstellungs-Freistempel "BERLIN W 21 IPOSTA BERLIN 1930”, drei kleine Fleckchen, sonst tadellos

Los-Nr.2644
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

Los-Nr.2645
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2646
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Polarfahrt 1 M. auf Karte der Öhringen-Frankfurt-Fahrt

Los-Nr.2647
Ausruf80 €
Zuschlag260 €

1931, Nothilfe 8-50 Pfg. kpl. je mit sehr klarem Ersttag-Stempel “BERLIN P.R.A. 1.11.31” auf vier Briefstücken, in einwandfreier Erhaltung, ein sehr dekorativer Satz vom Ersttag, Kurbefund A. Schlegel BPP (2005), ex Arndt

Los-Nr.2648
Ausruf80 €
Zuschlag170 €

1932, Nothilfe 4-40 Pfg. kpl. je mit Ersttag-Stempel “BERLIN P.R.A. 1.11.32” auf fünf Briefstücken, in einwandfreier Erhaltung, Kurzbefund A. Schlegel BPP (2005), ex Arndt

Los-Nr.2649
Ausruf150 €
Zuschlag170 €

Chicagofahrt 1 M. und 2 M. auf Karte der Chicagofahrt nach New York, mit langem Text. Karte kleine Eckbug, sonst einwandfrei

Los-Nr.2650
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1933, Wagner 3-8 Pfg. kpl., alles Randstücke je mit Ersttag-Stempel “BERLIN N96 1.11.33” auf um ein Pfennig überfrankiertem Brief in die USA, kleine Randspuren, in guter Erhaltung, ein nicht häufiger FDC mit den kleinen Wertstufen, ex Arndt

Los-Nr.2651
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

Los-Nr.2652
Ausruf1.400 €
Zuschlag1.120 €

Los-Nr.2653
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

Nothilfe-Block mit Vor-Ersttagsstempel "LORCH 28.11.33". Der Block ist rechts minimal verkürzt, etwas knittrig und oben minimaler Fleck; die Marken mit postfrischem Originalgummi, im Blockrand Falzreste. Es sind nur wenige Blocks mit dem Vor-Ersttagsstempel registriert. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2018)

Los-Nr.2654
Ausruf300 €
Zuschlag280 €

1933, Nothilfe-Blockmarken 5 Pfg.-50 Pfg., kpl. im Zusammendruck, sauber mit Stempel “BERLIN W P.R.A. 3: 1: 35”, tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2009)

Los-Nr.2655
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

Nothilfe-Blockmarken 5-50 Pfg. kpl. als Zusammendruck (Herzstück) mit Oberrand, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2656
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.250 €

1923, Nothilfe-Block mit Stempel "BERLIN N4 8.2.34" auf überfrankiertem R-Eilboten-Brief nach Berlin-Pankow mit Ankunftsstempel. Im Blockrand an den Klebestellen durch den Fremdkleber etwas wellig bzw. leiche Knitterspuren, ansonst in einwandfreier Erhaltung. Ein dekorativer Brief mit diesem gebraucht seltenen Block, Fotoattest D. Schlegel BPP (2012)

Los-Nr.2657
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe 5-50 Pfennig als formatverkleinerter Block in Mischfrankatur mit Hindenburg 1 Pfennig, auf portogerechter Luftpost-Eilboten-Einschreiben-Fernpostkarte von "MANNHEIM 5.2.34" nach Heilbronn mit Leitstempel "MANNHEIM 7 FLUGPLATZ" und roten Bestätigungsstempel "Mit Luftpost befördert Luft-Postamt Böblingen (Württ)" und vorderseitigen Ankunftsstempel "HEILBRONN (NECKAR) Nr.1 5.2.34", Block stärker fleckig, sonst einwandfrei, selten, Händlerzeichen Borek und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2658
Ausruf300 €
Zuschlag480 €

Herzstück mit Hindenburg 1 Pfg. portogerecht auf Eilboten-R-Brief von "FRANKFURT OBERRAD 12.12.33" nach Offenbach mit Ankunftsstempel. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2024)

Los-Nr.2659
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

Los-Nr.2660
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1934, Reichsparteitag 6 Pfg. im senkrechten Dreierstreifen und Paar, senkrechtes Paar 12 Pfg. sowie Hindenburg 40 Pfg. je mit Stempel “HAMBURG 1.9.34” als tarifgerechte Frankatur auf R-Eilboten-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Leipzig mit Ankunftsstempel. Links ein Wert mit Eckfehler durch Randklebung und der Umschlag mit senkrechter Faltung, trotz der Einschränkungen ein ungewöhnlicher FDC aus dem Bedarf, ex Arndt

Los-Nr.2661
Ausruf80 €
Zuschlag110 €

1935, Komponisten 6-25 Pfg. kpl. je im Viererblock mit klarem Ersttag-Stempel “SONTHOFEN 21.JUN.35” auf drei Briefstücken, in einwandfreier Erhaltung, ex Arndt

Los-Nr.2662
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1935, OSTROPA-Block mit Ersttag-Sonderstempel “KÖNIGSBERG OSTROPA 23.6.35”, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2008)