385. Auktion
24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (310) Apply Hauptkatalog filter
- Helgoland – Die Sammlung Hans-Jürgen Borowski (Teil II) (11) Apply Helgoland – Die Sammlung Hans-Jürgen Borowski (Teil II) filter
- Deutsches Reich – Brustschilde 1872–75 – Die Sammlung "Baghira" (198) Apply Deutsches Reich – Brustschilde 1872–75 – Die Sammlung "Baghira" filter
- Brustschilde - Die Sammlung Dietmar Kipping (Teil II) (39) Apply Brustschilde - Die Sammlung Dietmar Kipping (Teil II) filter
- Deutsche Kolonien und Auslandspostämter – Die Sammlung "Calibra" (2) Apply Deutsche Kolonien und Auslandspostämter – Die Sammlung "Calibra" filter
- Die Postgeschichte von Danzig, von der Vorphilatelie bis Ende März 1945 - die Sammlung Ton Hulkenberg (14) Apply Die Postgeschichte von Danzig, von der Vorphilatelie bis Ende März 1945 - die Sammlung Ton Hulkenberg filter
- Altdeutsche Staaten (2) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Autographen (3) Apply Autographen filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (2) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (2) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (1) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsche Schiffspost (1) Apply Deutsche Schiffspost filter
- Deutschland (1) Apply Deutschland filter
- Europa (9) Apply Europa filter
- Luftpost (2) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (12) Apply Motivsammlungen filter
- Übersee (2) Apply Übersee filter
- Deutsche Post in der Türkei (1) Apply Deutsche Post in der Türkei filter
- Österreich (3) Apply Österreich filter
- Belgien (Belgique, België) (1) Apply Belgien (Belgique, België) filter
- Dänemark (Danmark) (6) Apply Dänemark (Danmark) filter
- Estland (Eesti) (1) Apply Estland (Eesti) filter
- Finnland (Suomi) (4) Apply Finnland (Suomi) filter
- Frankreich (22) Apply Frankreich filter
- Algerien (1) Apply Algerien filter
- Großbritannien (1) Apply Großbritannien filter
- Ungarn (Magyarország) (1) Apply Ungarn (Magyarország) filter
- Königreich und Republik (5) Apply Königreich und Republik filter
- Niederlande (3) Apply Niederlande filter
- Niederländisch-Indien (1) Apply Niederländisch-Indien filter
- Norwegen (Norge, Noreg) (2) Apply Norwegen (Norge, Noreg) filter
- Portugal (1) Apply Portugal filter
- Serbien (Srbija, Cpбиja) (1) Apply Serbien (Srbija, Cpбиja) filter
- Spanien (España) (3) Apply Spanien (España) filter
- Schweden (Sverige) (4) Apply Schweden (Sverige) filter
- Schweiz (Helvetia) (3) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Argentinien (1) Apply Argentinien filter
- Brasilien (3) Apply Brasilien filter
- Chile (2) Apply Chile filter
- Kolumbien (1) Apply Kolumbien filter
- Ägypten (1) Apply Ägypten filter
- Palästina (1) Apply Palästina filter
- Japan (Nippon) (1) Apply Japan (Nippon) filter
- Mexiko (1) Apply Mexiko filter
- Uruguay (1) Apply Uruguay filter
- Vereinigte Staaten von Amerika (6) Apply Vereinigte Staaten von Amerika filter
- Victoria (1) Apply Victoria filter
- Australien (Commonwealth of Australia) (2) Apply Australien (Commonwealth of Australia) filter
- Kanada (1) Apply Kanada filter
- Hong Kong (2) Apply Hong Kong filter
- Indien (2) Apply Indien filter
- Jamaika (1) Apply Jamaika filter
Seiten
1922, Posthorn 50 M. mit Wz. “Kreuzblüten”, sauber gestempelt “FRANKFURT / 29.3.23”, einwandfrei, selten, Fotoattest Winkler BPP (2006)
1922, Posthorn 50 M., sauber gestempelt, einwandfrei, signiert Infla Berlin sowie Fotoattest Tworek BPP (2016)
1922, Alters- und Kinderhilfe 12 M. mit Plattenfehler “Punkt unten in der ‘8’ ”, sauber gestempelt “BURKHARDTSDORF * (ERZGEB.) * 15.1.23” auf Briefstück, einwandfrei, selten, Fotoattest Weinbuch BPP (2017)
1922, Schnitter 40 M. dunkelgelblichgrün, postfrisch und tadellos, unsigniert mit Fotobefund Weinbuch BPP (2003)
1923, 800 Tsd. auf 200 M. lilarot, farbfrisch und gut gezähnt, mit klarem Doppelaufdruck, sauber mit Stempel “SCHLEIZ 5.10.23” auf portogerecht frankierter Postkarte nach Frankfurt, die Karte links geschlossene Aktenlochung, sonst tadellos, in dieser Form kein weiteres Stück registriert, u.a. sign. Peschl sowie Bechtold BPP und Fotoattest Winkler BPP (2005)
1923, 1 Mrd. M. schwarzgraubraun gezähnt im Plattendruck, farbfrisch, postfrisch und tadellos, sign. Infla Berlin und Fotoattest Dr. Oechsner BPP (2001)
1924, Reichsadler 5 Pfg. im ungezähnten senkrechten Unterrandpaarr mit Stempel "DÜSSELDORF 31.12.25" auf Brief nach Neustadt, Brief einmal senkrecht gefaltet, leichte Gummispuren in den Marken, sonst einwandfrei, selten
1924, Reichsadler 5 Pfg. Wz. 2 X ungezähnt vom Unterrand, sauber und klar gestempelt “DÜSSELDORF 30.11.25" auf Briefstück, waagerechter Bug im weiten Unterrand, tadellos, Fotoattest Dr. Oechsner BPP (2007) und H.-D. Schlegel BPP (2024)
1926, Flugpost 15 Pfennig mit deutlichem Doppeldruck, farbfrisch und gut gezähnt (einige überlange Zahnspitzen), sauber ungebraucht. Diese Abart ist außerordentlich selten, sie gelangte in Braunschweig und Gelstenkirchen-Buer in Markenheftchen unerkannt in den Verkehr. PROFI hat 8 ungebrauchte Exemplare registriert, davon 2 stark fehlerhaft. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2005)
1926, Berühmte Deutsche 3 Pfg.-80 Pfg., komplett, postfrisch und in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2008)
1926, Nothilfe 5 Pfg. mit stehendem Wasserzeichen, farbfrisch, mit Stempel “ESSEN 17. 5. 27”, einwandfrei, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2018)
1926, Deutsche Nothilfe 10-50 Pfg. mit stehendem Wasserzeichen und 5 Pfg. mit liegendem Wasserzeichen je mit klarem Stempel "BERLIN 30.12.26 auf überfrankiertem R-Satzbrief nach Schweden. Der Umschlag mit Beförderungsspuren, die Marken sind normal gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Satzbriefe mit der 10 Pfg. mit stehendem Wasserzeichen sind selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2017)
1926, Nothilfe 10 Pfg. im 9er-Block aus der rechten unteren Bogenecke des Markenheftchenbogens, postfrisch, tadellos und ungefaltet, unsigniert mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023)
1928, Reichspräsidenten 3 Pfg.-80 Pfg., komplett, postfrisch, teils Randstücke, 30 Pfg. mit Gummibug sonst in tadelloser Erhaltung, Fotoattest A. Schlegel BPP (2009)
1928, Reichspräsidenten 3-80 Pfg. kpl. je mit einheitlichem Ersttags-Stempel “BERLIN 1.9.28”, 40 Pfg. mit verkürzten Zahnspitzen, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, in dieser Art sehr selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2017), ex Arndt
1930, Südamerikafahrt 2 Mark mit Wasserzeichen 2Y und Plattenfehler “Mond unterhalb der Mitte des Luftschifftes” (Feld 50) aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, einwandfrei, rechts unten im Bogenrand mit Eckbug, bestens signiert D. Schlegel BPP ohne Kennzeichnung des Plattenfehlers
1930, IPOSTA-Block, im Oberrand mit Ausstellungs-Freistempel "BERLIN W 21 IPOSTA BERLIN 1930”, drei kleine Fleckchen, sonst tadellos
1930, IPOSTA-Block mit Sonderstempel "BERLIN W62 16.9.30 IPOSTA" auf überfrankiertem R-Brief nach Stuttgart mit Ankunftsstempel. Der Block mit leichten Aufklebespuren im Rand, sonst in guter Erhaltung
1930, Nothilfe 8-50 Pfg. kpl. je mit Ersttag-Stempel “LORCH 1.NOV.30” auf überfrankiertem R-Brief nach Backnang mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren und Patina, ansonsten ein schöner FDC, ex Arndt
1931, Nothilfe 8-50 Pfg. kpl. je mit sehr klarem Ersttag-Stempel “BERLIN P.R.A. 1.11.31” auf vier Briefstücken, in einwandfreier Erhaltung, ein sehr dekorativer Satz vom Ersttag, Kurbefund A. Schlegel BPP (2005), ex Arndt
1932, Nothilfe 4-40 Pfg. kpl. je mit Ersttag-Stempel “BERLIN P.R.A. 1.11.32” auf fünf Briefstücken, in einwandfreier Erhaltung, Kurzbefund A. Schlegel BPP (2005), ex Arndt
Chicagofahrt 1 M. und 2 M. auf Karte der Chicagofahrt nach New York, mit langem Text. Karte kleine Eckbug, sonst einwandfrei
1933, Wagner 3-8 Pfg. kpl., alles Randstücke je mit Ersttag-Stempel “BERLIN N96 1.11.33” auf um ein Pfennig überfrankiertem Brief in die USA, kleine Randspuren, in guter Erhaltung, ein nicht häufiger FDC mit den kleinen Wertstufen, ex Arndt
20 Pfg., gez. K14, postfrisch und unsigniert, tadellos. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2024)
1933, Nothilfe-Block, sauber gestempelt "BERLIN 28.2.34", Blockränder mit leichten Knitterspuren und stellenweise leicht aufgeraut, rechte obere Ecke mit Stauchung, sonst tadellos, signiert Schlegel A. BPP und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023)
Nothilfe-Block mit Vor-Ersttagsstempel "LORCH 28.11.33". Der Block ist rechts minimal verkürzt, etwas knittrig und oben minimaler Fleck; die Marken mit postfrischem Originalgummi, im Blockrand Falzreste. Es sind nur wenige Blocks mit dem Vor-Ersttagsstempel registriert. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2018)
1933, Nothilfe-Blockmarken 5 Pfg.-50 Pfg., kpl. im Zusammendruck, sauber mit Stempel “BERLIN W P.R.A. 3: 1: 35”, tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2009)
Nothilfe-Blockmarken 5-50 Pfg. kpl. als Zusammendruck (Herzstück) mit Oberrand, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)
1923, Nothilfe-Block mit Stempel "BERLIN N4 8.2.34" auf überfrankiertem R-Eilboten-Brief nach Berlin-Pankow mit Ankunftsstempel. Im Blockrand an den Klebestellen durch den Fremdkleber etwas wellig bzw. leiche Knitterspuren, ansonst in einwandfreier Erhaltung. Ein dekorativer Brief mit diesem gebraucht seltenen Block, Fotoattest D. Schlegel BPP (2012)
1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe 5-50 Pfennig als formatverkleinerter Block in Mischfrankatur mit Hindenburg 1 Pfennig, auf portogerechter Luftpost-Eilboten-Einschreiben-Fernpostkarte von "MANNHEIM 5.2.34" nach Heilbronn mit Leitstempel "MANNHEIM 7 FLUGPLATZ" und roten Bestätigungsstempel "Mit Luftpost befördert Luft-Postamt Böblingen (Württ)" und vorderseitigen Ankunftsstempel "HEILBRONN (NECKAR) Nr.1 5.2.34", Block stärker fleckig, sonst einwandfrei, selten, Händlerzeichen Borek und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023)
Herzstück mit Hindenburg 1 Pfg. portogerecht auf Eilboten-R-Brief von "FRANKFURT OBERRAD 12.12.33" nach Offenbach mit Ankunftsstempel. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2024)
1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe 5 Pfg. grün mit 10 Pfg. rot und 20 Pfg. blau als Zusammendruck mit Teilen des Blockrandes und Zufrankatur Deutsche Nothilfe 8 Pfg. orange mit anhängendem Werbefeld und zwei weiteren Werten, auf portogerechtem R-Fernbrief der zweiten Gewichtsstufe von Lorch mit Stempel "LORCH 30.4.25" nach Reuthlingen mit Ankunftsstempel, rückseitige Vignette "H. E. Sieger", Block mit Gummiflecken durch Fremdgummierung und 6 Pfg. Wert mit Aufklebeknitter, Couvert mit waagerechter Faltung, sonst tadellos, selten
1934, Reichsparteitag 6 Pfg. im senkrechten Dreierstreifen und Paar, senkrechtes Paar 12 Pfg. sowie Hindenburg 40 Pfg. je mit Stempel “HAMBURG 1.9.34” als tarifgerechte Frankatur auf R-Eilboten-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Leipzig mit Ankunftsstempel. Links ein Wert mit Eckfehler durch Randklebung und der Umschlag mit senkrechter Faltung, trotz der Einschränkungen ein ungewöhnlicher FDC aus dem Bedarf, ex Arndt
1935, Komponisten 6-25 Pfg. kpl. je im Viererblock mit klarem Ersttag-Stempel “SONTHOFEN 21.JUN.35” auf drei Briefstücken, in einwandfreier Erhaltung, ex Arndt
1935, OSTROPA-Block mit Ersttag-Sonderstempel “KÖNIGSBERG OSTROPA 23.6.35”, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2008)
