385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.2611
Ausruf25.000 €
Zuschlag25.000 €

1920, Reichspostamt Berlin 1,50 M. braunocker, ungezähnter, vollständiger Bogen mit allen Seitenrändern und HAN “H 3408.20”, mit voller Originalgummierung, zwei Werte vorderseitig, sowie rückseitig alle Werte mit meist kleineren Papieranhaftungen, im Seitenrand kleiner Fleck, kleine lagerungsbedingte Knitter- und Druckspuren, ohne jedwede Bedeutung. Eine der spektakulärsten Seltenheiten, es sind auch keine weiteren ungezähnten Einzelstücke bekannt, so daß es sich bei diesem Bogen wohl um die komplette verfügbare ungezähnte Auflage dieses Wertes handelt, ausführliches Fotoattest Weinbuch BPP (2019)

Referenz: Kohl-Handbuch, Band I, Seite 973ff

Los-Nr.2612
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

Los-Nr.2613
Ausruf120 €
Zuschlag160 €

1920, Aufdruckausgabe 2,50 M. auf 2 Mark rosakarmin, durchgezähntes Unterrandstück mit HAN "H 4221.19", sauber gestempelt "LEIPZIG 23.12.23", normal gezähnt, winzig vorgefaltet, tadellos, ein sehr seltenes Stück, u.a. sign. Peschl BPP sowie Fotoattest Bauer BPP (2023)

Los-Nr.2614
Ausruf400 €
Zuschlag460 €

1920, Aufdruckausgabe 2,50 M. auf 2 M. Lilabraun, rechte untere Bogenecke, zusammen mit 1,50 M. auf 1 M., Als portogerecht der Frankatur auf R-Brief von "LEIPZIG 30.5.22" nach Köthen mit Ankunftsstempel. Leichte Beförderungsspuren, sonst einwandfrei. Fotoattest Bauer BPP (2024)

Los-Nr.2615
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

Los-Nr.2616
Ausruf200 €
Zuschlag340 €

Los-Nr.2617
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1920, Germania 1¼ M. mit Vierpaß-Wasserzeichen, sauber mit “WAIBLIGEN 23 JUL 21”, sehr gute Erhaltung, Fotoattest Meyer BPP (1998)

Los-Nr.2618
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1921, Germania 1,60 M. dunkelbraun, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Winkler BPP (2002)

Los-Nr.2619
Ausruf200 €
Zuschlag165 €

1921, Germania 1,60 M. auf 5 Pfg. braun mit stumpfem Aufdruck, Oberrandstück, postfrisch und tadellos, unsigniert mit Fotoattest Tworek BPP (2001)

Los-Nr.2620
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

Los-Nr.2621
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1921, 3 M. auf 1¼ M. im Oberrand-Viererblock, Plattenfehler “Wertziffer 3 tieferstehend” (Feld 6), postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Weinbuch BPP (1996)

Los-Nr.2622
Ausruf400 €
Zuschlag460 €

Los-Nr.2623
Ausruf150 €
Zuschlag180 €

1921 Ziffer 5 Pfg. lilakarmin im Viererblock vom rechtem Bogenrand, farbfrisch, mit zweimal aufgesetztem Stempel “BLANKENESE 27. 6. 23”, einwandfrei, Fotoattest Weinbuch BPP (2018)

Los-Nr.2624
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1921, Pflüger 20 M. mit Wz. Waffeln und Abart “Unterdruck kopfstehend”, sauber gestempelt “CREFELD / -7.10.22”, einwandfrei, sign. INFLA und Peschl BPP sowie Fotoattest Bechtold BPP (1992)

Los-Nr.2625
Ausruf120 €
Zuschlag130 €

1922, Germania 75 Pfg. rotkarmin (rosalila), Unterrandstück, postfrisch, einwandfrei, sign. Oechsner BPP und Fotobefund Bechtold BPP (1996)

Los-Nr.2626
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

Los-Nr.2627
Ausruf120 €
Zuschlag100 €

Los-Nr.2628
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.2629
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1922, Alters- und Kinderhilfe 12 M. mit Plattenfehler “Punkt unten in der ‘8’ ”, sauber gestempelt “BURKHARDTSDORF * (ERZGEB.) * 15.1.23” auf Briefstück, einwandfrei, selten, Fotoattest Weinbuch BPP (2017)

Los-Nr.2630
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.2631
Ausruf500 €
Zuschlag560 €

1923, 800 Tsd. auf 200 M. lilarot, farbfrisch und gut gezähnt, mit klarem Doppelaufdruck, sauber mit Stempel “SCHLEIZ 5.10.23” auf portogerecht frankierter Postkarte nach Frankfurt, die Karte links geschlossene Aktenlochung, sonst tadellos, in dieser Form kein weiteres Stück registriert, u.a. sign. Peschl sowie Bechtold BPP und Fotoattest Winkler BPP (2005)

Los-Nr.2632
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

1923, 1 Mrd. M. schwarzgraubraun gezähnt im Plattendruck, farbfrisch, postfrisch und tadellos, sign. Infla Berlin und Fotoattest Dr. Oechsner BPP (2001)

Los-Nr.3068
Ausruf100 €
Zuschlag200 €

1919, Nationalversammlung 25 Pfennig mit Stempel “NEUTEICH (WESTPR.) 23.7.19” auf Nachnahme-Postanweisung nach Dirschau mit Ankunftsstempel, etwas fleckig und übliche, amtliche Lochung, selten