385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.2176
Ausruf70 €
Zuschlag70 €

Los-Nr.2178
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"WEIDEN 24.1.36/3/Olympische Winterspiele", meter mark of Josef Witt on envelope to Berlin

Los-Nr.2205
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

Kesselring, Albert, eigenhändige Korrespondenz von insgesamt 11 Karten und 28 Briefen zwischen September 1947 und März 1952 an seine Frau, die Briefe teils mit Versandumschlag, 5 Briefe auf Kriegsgefangenen-Formularen. Dazu etwa 20 Antwort-Briefe seiner Frau sowie einige Dokumente (u.a. Bestätigung der arischen Abstammung). Ein hochinteressantes Konvolut.

Los-Nr.2206
Ausruf500 €
Zuschlag440 €

Kesselring, Albert (1885-1960), deutscher Generalfeldmarschall, Oberbefehlshaber der Wehrmacht in Italien, Träger des Ritterkreuzes mit Eichenlaub, Schwertern und Brillanten, eigenhändig geführtes Tagebuch vom 1.Januar 1947 bis zum 30. Juni 1949, auf A5-Blättern im Querformat, wahrscheinlich selbst gebunden (Vorder- und Rückdeckel fehlend). Meist stichwortartige Einträge, dabei Eintrag vom 6.Mai 1947 "Schuldig gesprochen und zum Tode durch erschießen verurteilt….". Ein einmaliges Dokument deutscher Geschichte.

Los-Nr.2649
Ausruf150 €
Zuschlag170 €

Chicagofahrt 1 M. und 2 M. auf Karte der Chicagofahrt nach New York, mit langem Text. Karte kleine Eckbug, sonst einwandfrei

Los-Nr.2650
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1933, Wagner 3-8 Pfg. kpl., alles Randstücke je mit Ersttag-Stempel “BERLIN N96 1.11.33” auf um ein Pfennig überfrankiertem Brief in die USA, kleine Randspuren, in guter Erhaltung, ein nicht häufiger FDC mit den kleinen Wertstufen, ex Arndt

Los-Nr.2651
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

Los-Nr.2652
Ausruf1.400 €
Zuschlag1.120 €

Los-Nr.2653
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

Nothilfe-Block mit Vor-Ersttagsstempel "LORCH 28.11.33". Der Block ist rechts minimal verkürzt, etwas knittrig und oben minimaler Fleck; die Marken mit postfrischem Originalgummi, im Blockrand Falzreste. Es sind nur wenige Blocks mit dem Vor-Ersttagsstempel registriert. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2018)

Los-Nr.2654
Ausruf300 €
Zuschlag280 €

1933, Nothilfe-Blockmarken 5 Pfg.-50 Pfg., kpl. im Zusammendruck, sauber mit Stempel “BERLIN W P.R.A. 3: 1: 35”, tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2009)

Los-Nr.2655
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

Los-Nr.2656
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.250 €

Los-Nr.2657
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

Los-Nr.2658
Ausruf300 €
Zuschlag480 €

Herzstück mit Hindenburg 1 Pfg. portogerecht auf Eilboten-R-Brief von "FRANKFURT OBERRAD 12.12.33" nach Offenbach mit Ankunftsstempel. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2024)

Los-Nr.2659
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

Los-Nr.2660
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1934, Reichsparteitag 6 Pfg. im senkrechten Dreierstreifen und Paar, senkrechtes Paar 12 Pfg. sowie Hindenburg 40 Pfg. je mit Stempel “HAMBURG 1.9.34” als tarifgerechte Frankatur auf R-Eilboten-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Leipzig mit Ankunftsstempel. Links ein Wert mit Eckfehler durch Randklebung und der Umschlag mit senkrechter Faltung, trotz der Einschränkungen ein ungewöhnlicher FDC aus dem Bedarf, ex Arndt

Los-Nr.2661
Ausruf80 €
Zuschlag110 €

1935, Komponisten 6-25 Pfg. kpl. je im Viererblock mit klarem Ersttag-Stempel “SONTHOFEN 21.JUN.35” auf drei Briefstücken, in einwandfreier Erhaltung, ex Arndt

Los-Nr.2662
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1935, OSTROPA-Block mit Ersttag-Sonderstempel “KÖNIGSBERG OSTROPA 23.6.35”, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2008)

Los-Nr.2662A
Ausruf100 €
Zuschlag320 €

1935, Deutsche Eisenbahn 6-40 Pfg., komplette Garnitur, alle Werte je mit allen vier Bogenecken, postfrisch und ungefaltet, tadellos, in dieser Form selten

Los-Nr.2663
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1935, Hitler-Jugend 6 und 15 Pfg. je im Viererblock mit Ersttag-Stempel “KOLBERG 2 25.35” auf überfrankiertem R-Brief nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, in Kombination mit den beiden Viererblocks ein nicht häufiger FDC, ex Arndt

Los-Nr.2664
Ausruf400 €
Zuschlag700 €

1935, Reichsparteitag 6 Pfg. mit seitenverkehrtem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP (2003)

Los-Nr.2665
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1935, Reichsparteitag 12 Pfg., breitrandig ungezähnt, ungebraucht mit nur minimaler Falzspur. Private Signaturen, Fotoattest H-D Schlegel BPP (2024)

Los-Nr.2666
Ausruf500 €
Zuschlag4.200 €

Olympische Winterpiele, 4 Fotoessays auf Vorlagekarton der Reichsdruckerei. Äußerst selten.

Los-Nr.2667
Ausruf150 €
Zuschlag700 €

Olympische Winterspiele 6 Pfg., Fotoessay auf Vorlagekarton der Reichsdruckerei, etwas fleckig

Los-Nr.2668
Ausruf150 €
Zuschlag280 €

1935, Olympische Winterspiele 6 Pfg., Links ungezähnte, sauber ungebraucht

Los-Nr.2669
Ausruf150 €
Zuschlag700 €

Olympische Winterspiele 25 Pfg., Fotoessay auf Vorlagekarton der Reichsdruckerei, etwas fleckig

Los-Nr.2670
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1936, Nordamerikafahrt 75 Pfg. mit unten anhängendem Leerfeld in Markengröße und Unterrandstück 50 Pfg. je mit Stempel “HAMBURG 36 2.5.36” auf R-Zeppelinbrief zur 1. Nordamerikafahrt nach New York mit Ankunftsstempel. Das Leerfeld unten kleiner Druck- bzw. Bugspur, sonst in einwandfreier Erhaltung, eine seltene Verwendung auf Zeppelin-Brief, Fotoattest D. Schlegel BPP (2006)

Los-Nr.2671
Ausruf1.000 €
Zuschlag8.000 €

Olympische Spiele, 8 nicht zur Ausführung gekommene Entwürfe in Wertstufen 12 bzw. 25 Pfg., auf Vorlagekarton der Reichsdruckerei. Äußerst selten.

Los-Nr.2672
Ausruf150 €
Zuschlag260 €

1936, Olympische Sommerspiel 3-40 Pfg. kpl. je mit klarem Ersttag-Stempel “BERLIN 9.5.36”, in einwandfreier Erhaltung, ein sehr schöner Satz mit Stempeln vom Ersttag, ex Arndt

Los-Nr.2673
Ausruf200 €
Zuschlag900 €

Olympische Spiele 4 Pfg., Fotoessay auf Vorlagekarton der Reichsdruckerei

Los-Nr.2674
Ausruf200 €
Zuschlag800 €

Olympische Spiele 12 Pfg., Fotoessay auf Vorlagekarton der Reichsdruckerei

Los-Nr.2675
Ausruf150 €
Zuschlag750 €

Olympische Spiele, nicht ausgegebene 30 Pfg., Fotoessay auf Vorlagekarton der Reichsdruckerei, etwas fleckig

Los-Nr.2676
Ausruf300 €
Zuschlag320 €

WHW Moderne Bauten 25 Pfg. mit senkrechter Gummiriffelung im waagerechten Paar sauber gestempelt “KIRCHHEIM-BOLANDEN 1.3.37”. Fotoattest A.Schlegel BPP.

Los-Nr.2677
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

1937, WHW Schiffe 3-40 Pfg. mit Ersttagsstempeln von Berlin auf 2 adressierten Umschlägen

Los-Nr.2678
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1937, WHW Schiffe 3-40 Pfg. kpl. mit Ersttag-Stempel “LEIPZIG S11 4.11.37” auf überfrankiertem R-Ortsbrief mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Ein dekorativer und in dieser Art nicht häufiger FDC, ex Arndt

Los-Nr.2679
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1937, WHW Schiffe 40 Pfg. mit senkrechter Gummiriffelung, postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2006)