385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.2945
Ausruf150 €
Zuschlag190 €

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg auf Steilaufdruck 10 Pfg. mit violettem Strich, sauber mit Stempel “TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 14.7.00” auf Ansichtskarte “Besuch der oesterreichischen Korvette Frundsberg bei Prinz Heinrich in Kiautschou” mit Grußtext nach Deutschland mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung

Los-Nr.2946
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

1900, 2.Tsingtau-Ausgabe 5 Pf. auf 10 Pf., Aufdruck Type 1, sauber entwertet "TAPUTUR 23.7.00" auf Briefstück. Tadellos. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2947
Ausruf800 €
Zuschlag950 €

Los-Nr.9788
Ausruf500 €
Zuschlag580 €

1900, 1. Tsingtau-Aushilfsausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck im senkrechten 5er-Streifen aus der linken oberen Bogenecke mit Zwischensteg unten (stark angetrennt), dabei die verschiedenen Aufdrucktypen 1a, 1, 4, 2 und 5a von oben gesehen. Davon sind drei Aufdrucktypen nur jeweils einmal im Aufdruckbogen vorhanden. Die Marken sind postfrisch, die zweite Marke von unten hat einen diagonalen Bug (zum Teil winzig auf zwei weitere Marken übergehend) und im Oberrand sind Falzspuren vorhanden. Trotz der kleinen Einschränkungen, eine außerordentlich seltene Einheit, die Marken sind unsigniert mit Fotoattest Bothe BPP

Los-Nr.9789
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf Diagonal-Aufdruck 10 Pfennig ohne Blaustrich, Aufdrucktype 1, farbfrisch, ungebraucht mit verlaufener Gummierung und normal gezähnt, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Los-Nr.9790
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

Los-Nr.9791
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1905, Kaiseryacht 20 Cent ohne Wasserzeichen im waagerechten Dreierstreifen mit Unterrand und Ur- und Aufdruck-HAN “H 2657”, sauber mit Stempel “TSINGTAU-Gr.-HAFEN KIAUTSCHOU 12.7.12” auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel “Tsingtau-Gr.-Hafen” (Einfeldt Nr. 4) nach Berlin-Wilmersdorf mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Ein dekorativer R-Brief mit auf Brief sehr seltener Hausauftragsnummer, signiert Mansfeld

Los-Nr.9792
Ausruf500 €
Zuschlag900 €

1905/09, Kaiseryacht 40 Cents mit Wasserzeichen, zwei Einzelwerte mit Stempel “TSINGTAU KIAUTSCHOU * 11.7.14” (ohne “a”) auf Paketkarten-Stammteil nach Hanan Tscheng, in einwandfreier Erhaltung. Eine äußerst seltene Mehrfachfrankatur, in Verbindung mit dem aptierten Stempel von Tsingtau haben wir nur eine weitere Paketkarte registriert, doppelt signiert Mansfeld BPP

Los-Nr.9793
Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €

1905/19. Kaiseryacht ½ Dollar mit Wasserzeichen im senkrechten Paar und 20 Cents je mit Stempel “TSINGTAU KIAUTSCHOU c 8.11.13” vorder- und rückseitig auf Paketkarten-Stammteil via Bremen mit rückseitigem L2 “Zollgebühren (220)/Frankozettel-Gebühren (20)” nach Reutlingen. Rückseitig ein Wert mit kleinen Eckzahnbug, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Eine sehr seltene Frankatur auf einer Paketkarte, bisher sind nur wenige Exemplare in dieser Art bekannt

Los-Nr.9794
Ausruf250 €
Zuschlag220 €

1914, Deutsches Reich Germania 10 Pfennig mit Stempel “TSINGTAU KIAUTSCHOU * 27.7.14” (Buchstabe “a” aptiert) auf Banken-Antwortumschlag mit russischer Zensur “DOSWOLENO ZENSUROI….Babaew”, adressiert nach Berlin. Der Umschlag mit zwei senkrechten Faltungen und oben leicht verkürzt, dadurch Marke mit Scherenschnitt. Trotz der Einschränkungen ein interessanter Brief aus dem Bedarf mit besserer Zensur, doppelt signiert Bothe BPP