385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.2355
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1905, Doppelkarte 4 Cents auf 10 Pfennig mit Stempel “SHANGHAI DP *b 18.5.06” und Text via Yokohama nach Honolulu mit auf dem Wertstempel übergehendem Ankunftsstempel, gute Erhaltung. Eine nicht häufige Doppelkarte mit seltener Destination Hawaii

Los-Nr.2766
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.700 €

1886, 3 Pfg. gelblichgrün, zwei Einzelmarken als Paar verklebt und neun Einzelmarken 5 Pfg.violettpurpur sowie zwei Einzelmarken 10 Pfg. lebhaftrotkarmin je mit klarem Stempel “SHANGHAI KDPAg 1.6.89” auf Briefstück. Die farbfrischen Marken haben zum Teil Zahnfehler, die linke 3 Pfg.-Marke mit kleinem Randriss. Trotz dieser kleinen Einschränkungen ein außergewöhnliches Briefstück mit zwei Exemplaren der 3 Pfg.-Marke, eine große Seltenheit der Vorläufer-Ausgaben von China, ProFi hat kein weiteres Exemplar dieser Marke registriert, sign. Dr. Lantelme

Los-Nr.2767
Ausruf1.000 €
Zuschlag850 €

1890, 10 Pfg. rosarot (leuchtend karminrosa quarzend) mit Stempel “KDPAg SHANGHAI” in einwandfreier Erhaltung, ein sehr schönes Exemplar dieser äußerst seltenen Farbe, ProFi hat kein weiteres loses Exemplar registriert, sign. Pauligk und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012)

Los-Nr.2768
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

50 Pfg. lebhaftrötlichbraun im senkrechten Zehnerblock, unten mit Zwischenstegansätzen, mit sauberen Stempeln "SHANGHAI 16/5 96" auf Briefstück. 3 Werte kleine Zahnfehler, sonst einwandfrei. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Los-Nr.2769
Ausruf150 €
Zuschlag140 €

1898, Diagonaler Aufdruck 10 Pfg. zusammen mit Steiler Aufdruck 5 und 20 Pfg. mit Wagenrad-EKr. “KAISERLICH DEUTSCHE FELDPOST CHINA 1900” auf Rotbandbrief nach Nagasaki, Japan, mit Ankunftsstempel, gering fleckig, durch Randklebung teils etwas bestoßen, seltene Destination

Los-Nr.2770
Ausruf500 €
Zuschlag850 €

1900, Handstempel 5 Pfg. als tarifgerechte Zufrankatur auf Ganzsachenkarte Diagonalaufdruck 5 Pfg. je mit Stempel “PEKING 11.3.01” und viel Text nach Erfurt mit Ankunftsstempel. Die Karte mit leichtem Bug zwischen Marke und Wertstempel, sonst in einwandfreier Erhaltung. Eine seltene Verwendung aus dem Bedarf, sign. Willmann, Köhler, Bothe und Jakubek mit Befund (2001)

Los-Nr.2771
Ausruf15.000 €
Zuschlagunverkauft

Handstempel 50 Pfg. mit Aufdruck von links oben nach rechts unten, farbfrisch und gut gezähnt, zusammen mit 6 Werten Steilaufdruck auf philatelistischem R-Brief von "TIENTSIN 11/12 00" nach Leipzig, mit Ausgabestempel. Ein Wert der Zufrankatur kurzer Zahn, zwei Büge außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei. Ein attraktiver Brief mit der äußerst seltenen Marke. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.2772
Ausruf70 €
Zuschlag60 €

1905, ½ Dollar auf 1 M., Zähnugslöcher 26:17, mit Aufdruckfehler “rechte Rosette auf einer Spitze stehend”, gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, dazu ungebrauchte Marke ½ Dollar auf 1 M. mit Wasserzeichen und gleichen Aufdruckfehler, gestempelte Marke doppelt sign. Bothe BPP

Los-Nr.2773
Ausruf80 €
Zuschlag220 €

1 C. auf 3 Pfg. Kriegsdruck, mit rußigem Aufdruck, senkrechtes Seitenrandpaar mit Ur-HAN “H 5214.18”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.2774
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

20 C. auf 40 Pfg. mit Stempel “TIENTSIN 15.1.17” auf R-Brief nach Hamburg, gelaufen über die US Postal Agency Shanghai via “NEW YORK  2-17 1917” mit schwarzen Verschlussstreifen “OFFICIALLY SEALED”, nach Einlagerung aufgrund der Kriegsereignisse, wieder zurück nach Tientsin mit rückseitigem Zensurstreifen “Censored by Censor” sowie grüner Verschlussvignette “OFFICIALLY SEALED” sowie Eingangsstempel “TIENTSIN 19 NOV 17”, unvermeidliche Beförderungsspuren, sonst in guter und ansprechender Erhaltung, in dieser Form sehr selten

Los-Nr.2775
Ausruf80 €
Zuschlag65 €

1 D. auf 2 M., Friedensdruck, Abstand 10,5mm., Unterrandstück mit Aufdruck-HAN “H 2247a .13”, postfrisch, Unterrand rechts winzig uneben, tadellos, Befund Steuer BPP (2023)

Los-Nr.2776
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1919, 1 D. auf 2 M. schwärzlichblau, linke untere Bogenecke mit Aufdruck-HAN “H 2317.19” und spiegelverkehrter Formnummer “18”, rechte Marke in Aufdrucktype II (11 mm Abstand), ungebraucht, Gummierung minimalst verlaufen, sonst tadellos und selten, vorderseitig leichte Bleistiftmarkierungen, sonst unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Los-Nr.2777
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1½ D. auf 3 M. schwärzlichblauviolett, Friedensdruck, aus der rechten unteren Bogenecke mit Aufdruck-HAN “H 1531.11”, posftrisch, tadellos, sign. Mansfeld

Los-Nr.2778
Ausruf280 €
Zuschlag224 €

2½ D. auf 5M., Kriegsdruck, 26:17 Zähnungslöcher, Unterrandstück mit Aufdruck-HAN “H 5486.18”, gering vorgefaltet, tadellos, sign. Steuer BPP mit Fotoattest (2023)

Los-Nr.2779
Ausruf280 €
Zuschlag224 €

2½ D. auf 5M., Kriegsdruck, 25:17 Zähnungslöcher, Unterrandstück mit Aufdruck-HAN “H 2315.19”, gering vorgefaltet, tadellos, u.a. sign. Steuer BPP

Los-Nr.2780
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1915, Ganzsachenkarte 2 C. auf 5 Pfg. mit Stempel “PEKING DP 21.7.15” und viel Text nach Charlottenburg mit Eingangszensur “Frankfurt (Main)”, Karte mit kleinem Eckbug, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.2781
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1916, Ganzsachenkarte 2 C. auf 5 Pfg. ohne Wasserzeichen mit Stempel “PEKING DP 20.3.16” und Text mit Datierung “Tientsin 19.3.16” im Ortsverkehr befördert, in guter Erhaltung. Eine interessante Verwendung der besseren Ganzsache im Inland aus der Kriegszeit

Los-Nr.2782
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1915, 2 C. auf 5 Pfg. mit Wassezeichen auf Ganzsachenkarte 2 C. auf 5 Pfg. je mit Stempel “PEKING DP 17.9.15” und viel Text sowie Leitstempel “Germany” nach Charlottenburg mit violetter Eingangszensur “Emmerich”, Karte mit kleinem Eckbug, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.2783
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1905, Ganzsachenkarte 4 C. auf 10 Pfg. ohne Wasserzeichen, sauber mit Stempel “SCHANGHAI DP *a 8.8.06” und viel Text nach Japan mit Ankunftsstempel, in gute Erhaltung

Los-Nr.2784
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

“AMOI DP 10.10.13” zweimal recht klar auf waagerechtes Randpaar 10 C. auf 20 Pfg. ohne Wasserzeichen auf Briefstück, in der Zähnung etwas gummifleckig, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2785
Ausruf80 €
Zuschlag140 €

“FUTSCHAU DP 30.5.01” mehrfach klar auf fünf Einzelmarken Steilaufdruck 3 Pfg. hellockerbraun und Einzelmarke 5 Pfg. sowie zwei Einzelmarken Diagonalaufdruck 10 Pfg. als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel “Futschau (Deutsche Post)” (Einfeldt Nr. 1) nach Magdeburg mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2786
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

“DSP SCHANGHAI-TIENTSIN 7.8.07(d)” (Dampfer Peiho) sehr klar auf senkrechtem Paar 4 C. auf 10 Pfg. ohne Wasserzeichen in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2787
Ausruf120 €
Zuschlag100 €

“TIENTSIN (CHINA) DP b 16.3.17” mehrfach klar vom Letztag auf 1-20 C. kpl. auf fünf Briefstücken, ein Wert mit Eckfehler, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2788
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

“DSP OST-ASIATISCHE HAUPTLINIE *e 31.5.12” (D. Bülow) mehrfach recht klar auf drei waagerechten Paaren 1 Cent auf 3 Pfg., 2 Cent auf 5 Pfg. und 4 Cent auf 10 Pfg. als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Deutsche Seepost Ostasiatische Linie” mit übergehendem Rahmenstempel “Reichspostdampfer Bülow” (Einfeldt Nr. 2A) via Hongkong nach Löderburg mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung, selten

Los-Nr.2789
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

“KAISERLICH DEUTSCHE FELDPOST CHINA 1900”, in Type II klar auf Steilaufdruck 5 Pfg. auf Ansichtskarte mit Text und Datierung “Tongku 13.Aug.00” sowie Ra1 “FELDPOSTBRIEF” nach Schnappach mit Ankunftsstempel vom 27.9.1900. Die Karte mit leichten Randspuren, ansonsten in guter Erhaltung, auf Bedarfspost eine seltene Entwertung

Los-Nr.9501
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

1890, 2 Mark dunkelrotkarmin im senkrechten Dreierstreifen je mit klarem Weichholz-Stempel “PEKING DP” auf Briefstück aus einem Feldpost-Telegramm, in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative Einheit mit auf dieser Marke seltener Entwertung, signiert Schulze und Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1985)

Los-Nr.9502
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1890, 2 Mark dunkelrotkarmin im senkrechten Paar und Einzelmarke in Mischfrankatur mit Steilaufdruck 1898 25 Pfennig gelblichorange je mit klarem Stempel “FUTSCHAU DP ** 13.4.01” auf Postanweisungs-Briefstück in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.9503
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1890, 2 Mark dunkeltrotkarmin mit Plattenfehler “obere Randlinie über R von REICHS unterbrochen, kleiner Punkt links oben auf der Randlinie” im Viererblock mit drei Normalmarken in Mischfrankatur mit Krone/Adler 50 Pfennig mittelbraunrot und 20 Pfennig lebhaftgrauultramarin je im senkrechten Paar, sauber mit Stempel “SHANGHAI KDPAg 20.5.93” auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung. Ein dekoratives Briefstück mit nicht häufiger Frankatur-Kombination, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)

Los-Nr.9504
Ausruf300 €
Zuschlag700 €

1891, 2 Mark dunkelrotkarmin, farbfrisch mit Stempel “SHANGHAI KDPAg 3.2.93” als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Brief der 9. Gewichtsstufe mit geschnittenem R-Zettel “Shanghai” (Einfeldt Nr. 2) nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Die Marke mit leichtem diagonalem Bug und der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, ansonsten in guter Erhaltung. Eine optisch ansprechende und seltene Frankatur, bisher sind ganz wenige Einzelfrankaturen der 2 Mark auf R-Briefen registriert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Los-Nr.9505
Ausruf300 €
Zuschlag600 €

1890, 2 Mark dunkelrotkarmin und Krone/Adler 20 Pfennig violettultramarin mit Stempel “SHANGHAI KDPAg 15.10.92” als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief der 10. Gewichtsstufe mit Leitvermerk “Per French Mail” und geschnittenem R-Zettel “Shanghai” (Einfeldt Nr. 2)nach Hamburg. Der großformatige Firmenumschlag hat stärkere Beförderungs- und Faltspuren und die 2 Mark mit zwei kleinen Randrissen. Trotz der Einschränkungen eine außerordentlich seltene Verwendung der 2 Mark auf Brief

Los-Nr.9506
Ausruf300 €
Zuschlag250 €

1890, 2 Mark dunkelrotkarmin in Mischfrankatur mit Krone/Adler 50 Pfennig lebhaftrötlichbraun im senkrechten Paar und Einzelmarke 20 Pfennig violettultramarin je mit klarem Stempel “SHANGHAI 3.3.97”  auf Paketkarten-Stammteil nach Bremen mit Ankunftsstempel und vorderseitigem Aufkleber “Sendung ist von der…abzuholen”. Die rechte obere Marke mit Eckzahnbug, ansonsten in guter Erhaltung, eine dekorative und nicht häufige Frankatur auf Paketkarte

Los-Nr.9507
Ausruf500 €
Zuschlag600 €

1890, 2 Mark dunkelrotkarmin in Mischfrankatur mit zwei Einzelmarken Germania-Reichspost 20 Pfennig je mit Stempel “K.D. FELD.POSTSTATION No.7 28.2.” auf Paketkarten-Stammteil nach Berlin mit Ankunftsstempel. Die rechte Marke mit Zahnfehler durch Randklebung, ansonsten in guter Erhaltung. Eine dekorative und seltene Mischfrankatur

Los-Nr.9508
Ausruf800 €
Zuschlag1.400 €

1890, 2 Mark dunkelrotkarmin im senkrechten Paar in Mischfrankatur mit Germania Reichspost 50 Pfennig im senkrechten Paar und Einzelmarke 5 Pfennig je mit Stempel “K.D.FELD-POSTSTATION No. 8 1.2.” auf Paketkarten-Stammteil via Hamburg nach Goldberg mit Ankunftsstempel. Die rechte obere Marke mit kleinem Eckbug, ansonsten in guter Erhaltung. Eine außergewöhnliche seltene Mischfrankatur und Verwendung mit besserer Entwertung

Los-Nr.9509
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1901, 2 Mark rötlichkarmin im senkrechten Dreierstreifen mit Zwischenstegen rechts, je mit klaren Stempeln “K.D.FELDPOSTEXPED. DES OSTASIATISCHEN EXPEDIDITIONSCORPS *a 1.7." auf Feldtelegramm-Briefstück. Die farbfrische und gut gezähnte Einheit ist in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und seltene Einheit aus der Petschili-Zeit, signiert G(ustav) F(reyse)" und Mansfeldt sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Los-Nr.9510
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1901, 2 Mark rötlichkarmin, Oberrandstück mit Zwischensteg rechts, sauber mit Stempel “K.D.FELDPOSTEXPED. DES OSTASIATISCHEN EXPEDIDITIONSCORPS *a 6.6”, die farbfrische Marke ist normal gezähnt und in einwandfreier Erhaltung (links leicht angetrennt). Ein sehr schönes Exemplar mit besserer Entwertung und gebrauchte Marken mit Oberrand sind sehr selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Los-Nr.9511
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1886, 20 Pfennig dunkelultramarin in Mischfrankatur mit waagerechtem Paar Krone/Adler 20 Pfennig ultramarin je mit Stempel “SHANGHAI DKPAg 9.5.90” als tarifgerechte Frankatur auf Briefumschlag der 3. Gewichtsstufe nach Bremen mit Ankunftsstempel. Die rechte Marke mit kleinem Eckbug und der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, ansonsten in guter Erhaltung. Eine dekorative und nicht häufige, wertstufengleiche Mischfrankatur, signiert Pfenninger und Fotoattest R. Steuer BPP (1995)