385. Auktion
24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (30) Apply Hauptkatalog filter
- Deutsche Kolonien und Auslandspostämter – Die Sammlung "Calibra" (59) Apply Deutsche Kolonien und Auslandspostämter – Die Sammlung "Calibra" filter
- Ganzsachen Alle Welt - Die Sammlung Dankward Ufer (1) Apply Ganzsachen Alle Welt - Die Sammlung Dankward Ufer filter
“CHIN WANG TOA DP" mehrfach klar auf senkrechtem Paar Steilaufdruck 50 Pfennig auf Postanweisungs-Briefstück, Marken zusätzlich mit Rotstiftentwertung, in einwandfreier Erhaltung
“CHIN WANG TAO DP” zweimal sehr klar auf Ausgabe 1901 30 Pfennig und Germania Reichspost 10 Pfennig als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel “Feldpoststation Nr. 4 der I. Armee” mit handschriftlichem Vermerk “Chinwangtao” (Einfeldt Nr. 1) nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung, sonst in guter Erhaltung, Ein dekorativer Brief mit dieser seltenen Entwertung, bisher sind nur ganz wenige R-Briefe bekannt
Hankau” schwarzer Rahmenstempel ohne Datum, zweimal klar auf vier Einzelmarken Diagonal-Aufdruck 20 Pfennig auf Postanweisungs-Briefstück, unten mit 3. Abschlag mit Datum “23.IV.1900”. Ein Wert mit kleinem Eckbug, sonst in einwandfreier Erhaltung, aus dem Bedarf eine seltene Entwertung
“Hankau” schwarzer Rahmenstempel ohne Datum klar auf Diagonal-Aufdruck 10 Pfennig auf Ansichtskarte mit Grußtext und vorderseitigem französischem Schiffspoststempel nach Laibch mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Eine sehr schöne Karte mit dieser seltenen Entwertung, doppelt signiert Bothe BPP
“SHANGHAI DP *a 16.12.01” klar auf Ausgabe 1901 40 Pfennig als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Deutsche Post” mit L1 “SHANGHAI” (Einfeldt Nr. 6II) nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung
“TSCHINGTSCHOUFU DP” mehrfach klar als Entwerter auf vier Einzelmarken Ausgabe 1901 10 Pfennig als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit nebengesetztem Bahnpoststempel “TSINGTAU-WEIHSIEN ZUG 1 17.5.03” und R-Zettel “Deutsche Post” mit handschriftlichem Vermerk “Tschingtschoufu” (Einfeldt Nr. 1) nach Köln mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung
“WEIHSIEN DP 1.6.02” mehrfach klar auf Ausgabe 1901 3, 10 und 20 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel “Weihsien (Deutsche Post) No. 2” (Einfeldt Nr. 1) via “CANTON DP 12.7.(00)” mit handschriftlicher Jahreszahl" nach Shanghai mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Interessanter R-Brief vom Eröffnungstag der Postanstalt Weihsien mit zusätzlich seltenem Durchgangsstempel
Österreich: “S.M.S. MARIA THERESIA 26.6.01” klar auf “Portofreie Correspondenzkarte” mit Text und Datierung “Shanghai 25.6.01” nach Wien mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung
“TSINGTAU-KAUMI ZUG 2 19.3.02” zweimal recht klar auf Ausgabe 1901 20 Pfennig und Germania Reichspost 10 Pfennig als tarifgerechte Frankatur auf R-Rotband-Brief mit nebengesetztem Stempel “TSCHIANGLING DP” und Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk “Tschiangling Deutsche Post” nach Kaumi mit Ankunftsstempel, leichte Altersflecken
“TSINGTAU-KAUMI ZUG 2 23.3.02” zweimal recht klar auf Germania Reichspost 5 und 10 Pfennig überfrankiertem Rotband-Brief mit nebengesetztem Stempel “NANLIU DP” nach Kaumi mit Ankunftsstempel, etwas fleckig
“TSINGTAU-WEIHSIEN ZUG 1 13.12.03” mehrfach klar auf Ausgabe 1901 3, 5 und 25 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit nebengesetztem Stempel “TSCHOUTSUN DP” und R-Zettel “Tschoutsun (China)” (Einfeldt Nr. 2) nach Tsingtau mit Ankunftsstempel. Ein Teil des Empfänger-Namens neu beschriftet, sonst in guter Erhaltung
“KAISERLICH DEUTSCHE FELDPOST CHINA 1900” (Type I) klar auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit Text und Datierung “Taku, Donnerstag 16.VIII.1900” nach Deutschland mit Ankunftsstempel “MUENCHEN 2 B.P.A. 30.SEP.00”. Die Karte mit leichten Eckbügen und rückseitig kleiner Haftstelle, sonst in guter Erhaltung, signiert Hoffmann-Giesecke BPP und doppelt Bothe
1890/1919 (ca.), gestempelter und ungebrauchter Bestand auf Steckseiten mit alleine ca. 60 Querformaten, ferner 24 Belege incl. Einschreiben, Feldpost, Weichholzstempel, MSP, usw. Erhaltung von etwas fehlerhaft bis meist Pracht.
1891/1912, Dt.Post China+Kiautschou, Lot von 45 Briefen und Karten, u.a. Boxeraufstand, “TAKU SÜD-FORT” auf Karte ohne Text nach Deutschland, etliche gelaufene Ansichtskarten, etc.
1887/98, interessante Partie mit 15 Briefstücken und senkrechtes Paar Mi.-Nr. V41b mit Stempel “DSP OST-ASIATISCHE HAUPTLINE r 1878” sowie V50d mit Firmenlochung, dabei u.a. Briefstück mit zwei waagerechten Paaren und zwei Einzelmarken Mi.-Nr. V42c (teils fehlerhaft), Briefstück mit V37d und Paar V50d (etwas fleckig), senkrechter 3er-Streifen V37e auf Paketkarten-Briefstück, 6er-Block V50c auf Briefstück (sign. Bothe) und weitere Marken-Kombinationen und Farben, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei