385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.9548
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

“CHIN WANG TOA DP" mehrfach klar auf senkrechtem Paar Steilaufdruck 50 Pfennig auf Postanweisungs-Briefstück, Marken zusätzlich mit Rotstiftentwertung, in einwandfreier Erhaltung 

Los-Nr.9549
Ausruf500 €
Zuschlag700 €

“CHIN WANG TAO DP” zweimal sehr klar auf Ausgabe 1901 30 Pfennig und Germania Reichspost 10 Pfennig als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel “Feldpoststation Nr. 4 der I. Armee” mit handschriftlichem Vermerk “Chinwangtao” (Einfeldt Nr. 1) nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung, sonst in guter Erhaltung, Ein dekorativer Brief mit dieser seltenen Entwertung, bisher sind nur ganz wenige R-Briefe bekannt

Los-Nr.9550
Ausruf150 €
Zuschlag190 €

Hankau” schwarzer Rahmenstempel ohne Datum, zweimal klar auf vier Einzelmarken Diagonal-Aufdruck 20 Pfennig auf Postanweisungs-Briefstück, unten mit 3. Abschlag mit Datum “23.IV.1900”. Ein Wert mit kleinem Eckbug, sonst in einwandfreier Erhaltung, aus dem Bedarf eine seltene Entwertung

Los-Nr.9551
Ausruf250 €
Zuschlag420 €

“Hankau” schwarzer Rahmenstempel ohne Datum klar auf Diagonal-Aufdruck 10 Pfennig auf Ansichtskarte mit Grußtext und vorderseitigem französischem Schiffspoststempel nach Laibch mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Eine sehr schöne Karte mit dieser seltenen Entwertung, doppelt signiert Bothe BPP

Los-Nr.9552
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

“SHANGHAI DP *a 16.12.01” klar auf Ausgabe 1901 40 Pfennig als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Deutsche Post” mit L1 “SHANGHAI” (Einfeldt Nr. 6II) nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.9553
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

“TSCHINGTSCHOUFU DP” mehrfach klar als Entwerter auf vier Einzelmarken Ausgabe 1901 10 Pfennig als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit nebengesetztem Bahnpoststempel “TSINGTAU-WEIHSIEN ZUG 1 17.5.03” und R-Zettel “Deutsche Post” mit handschriftlichem Vermerk “Tschingtschoufu” (Einfeldt Nr. 1) nach Köln mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung

Los-Nr.9554
Ausruf100 €
Zuschlag320 €

“WEIHSIEN DP 1.6.02” mehrfach klar auf Ausgabe 1901 3, 10 und 20 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel “Weihsien (Deutsche Post) No. 2” (Einfeldt Nr. 1) via “CANTON DP 12.7.(00)” mit handschriftlicher Jahreszahl" nach Shanghai mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Interessanter R-Brief vom Eröffnungstag der Postanstalt Weihsien mit zusätzlich seltenem Durchgangsstempel

Los-Nr.9555
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

Österreich: “S.M.S. MARIA THERESIA 26.6.01” klar auf “Portofreie Correspondenzkarte” mit Text und Datierung “Shanghai 25.6.01” nach Wien mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung

Los-Nr.9556
Ausruf150 €
Zuschlag200 €

“TSINGTAU-KAUMI ZUG 2 19.3.02” zweimal recht klar auf Ausgabe 1901 20 Pfennig und Germania Reichspost 10 Pfennig als tarifgerechte Frankatur auf R-Rotband-Brief mit nebengesetztem Stempel “TSCHIANGLING DP” und Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk “Tschiangling Deutsche Post” nach Kaumi mit Ankunftsstempel, leichte Altersflecken

Los-Nr.9557
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

“TSINGTAU-KAUMI ZUG 2 23.3.02” zweimal recht klar auf Germania Reichspost 5 und 10 Pfennig überfrankiertem Rotband-Brief mit nebengesetztem Stempel “NANLIU DP” nach Kaumi mit Ankunftsstempel, etwas fleckig

Los-Nr.9558
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

“TSINGTAU-WEIHSIEN  ZUG 1 13.12.03” mehrfach klar auf Ausgabe 1901 3, 5 und 25 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit nebengesetztem Stempel “TSCHOUTSUN DP” und R-Zettel “Tschoutsun (China)” (Einfeldt Nr. 2) nach Tsingtau mit Ankunftsstempel. Ein Teil des Empfänger-Namens neu beschriftet, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.9559
Ausruf150 €
Zuschlag200 €

“KAISERLICH DEUTSCHE FELDPOST CHINA 1900”  (Type I) klar auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit Text und Datierung “Taku, Donnerstag 16.VIII.1900” nach Deutschland mit Ankunftsstempel “MUENCHEN 2 B.P.A. 30.SEP.00”. Die Karte mit leichten Eckbügen und rückseitig kleiner Haftstelle, sonst in guter Erhaltung, signiert Hoffmann-Giesecke BPP und doppelt Bothe

Los-Nr.11102
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

1898/1914, meist Dt.Post China und ein wenig Kiautschou, gestempelte Zusammenstellung ab einigen Vorläufern sowie Aufdruckausgaben, u.a. MiNr. 15/27.

Los-Nr.11103
Ausruf600 €
Zuschlag850 €

1891/1913, interessante Partie von rund 35 Belegen, inkl. Marineschiffspost und Feldpost, dabei R-Postkarte, incoming Mail, besseren Frankaturen und Destinationen mit Yokohama, Vorläufer mit Mi.-Nr. V46, China Mi.-Nr. 3II mit Stempel “TSINGTAU KIAUTSCHOU (19) 00” auf Streifband mit Inhalt, 17-18 auf eingeschriebener Postkarte aus “SHANGHAI 26 5 02” nach Italien, 1911 Postkarte nach “German-Chinese school (…) not far from the German Consulate” mit violettem Stempel “L.J.P.O.1 MUKDEN CHANGGHUN SOUTH MANCHURIA 22. 12. 11”, etc., die Erhaltung ist zum Teil fehlerhaft, meist aber in schöner Gesamterhaltung

Los-Nr.11104
Ausruf250 €
Zuschlag360 €
Los-Nr.11105
Ausruf320 €
Zuschlagunverkauft

1887/98, interessante Partie mit 15 Briefstücken und senkrechtes Paar Mi.-Nr. V41b mit Stempel “DSP OST-ASIATISCHE HAUPTLINE r 1878” sowie V50d mit Firmenlochung, dabei u.a. Briefstück mit zwei waagerechten Paaren und zwei Einzelmarken Mi.-Nr. V42c (teils fehlerhaft), Briefstück mit V37d und Paar V50d (etwas fleckig), senkrechter 3er-Streifen V37e auf Paketkarten-Briefstück, 6er-Block V50c auf Briefstück (sign. Bothe) und weitere Marken-Kombinationen und Farben, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei 

Los-Nr.11106
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1914/17, Partie mit drei Briefstücken und fünf losen Marken mit Stempeln aus der Kriegszeit, dabei u.a. Viererblock 4 C. auf 10 Pfg. mit Stempel “KANTON DP 24.11.14” auf Briefstück und lose Marke ½ Dollar auf 1 Mark mit Stempel “KATON DP 29.1.17”, meist gute Erhaltung

Seiten