385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.2790
Ausruf100 €
Zuschlag260 €

Los-Nr.2791
Ausruf80 €
Zuschlag100 €

Los-Nr.2792
Ausruf80 €
Zuschlag100 €

Los-Nr.2793
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2794
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1906, 2 Pes. 50 Cts. auf 2 Mark mit Wasserzeichen, sauber mit Stempel “MASAGAN (MAROKKO) DP 8.5.12” auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel “Mazagan (Marokko)” (Einfeldt Nr. 6) nach Hannover-Linden mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Eine späte und recht seltene Verwendung dieser Marke mit neuem Stempel mit Inschrift “MAROKKO”, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012)

Los-Nr.2795
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

Los-Nr.2796
Ausruf150 €
Zuschlag130 €

Los-Nr.2797
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

“ASIMMUR (MAROKKO) DP 21.8.11” klar auf Ausgabe 1905 35 C. auf 30 Pfg. ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Mazagan (Marocco) Deutsche Post.” mit lilarotem L1 “ASIMMUR” (Einfeldt Nr. 3) nach Borna mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung. Eine seltene Verwendung der Marke ohne Wasserzeichen mit Stempel “MAROKKO”

Los-Nr.2798
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

“FES-MELLAH (MAROCCO) DP 9.5.08” klar auf 35 C. auf 30 Pfennig mit Wasserzeichen als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Fes Mellah.” (Einfeldt Nr. 4) nach Metternich mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2799
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

“FES (MAROKKO) DP 30.7.11” klar auf 50 C. auf 40 Pfg. mit Wasserzeichen als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel “Fes (Marocco) Deutsche Post” (Einfeldt Nr. 5) nach Borna mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung

Los-Nr.2800
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

"MARRAKESCH (MAROCCO) b  5.7.10", sauber auf- und nebengesetzt auf 50 Cts. auf 40 Pfg., portogerecht auf R-Brief nach Krombach in Österreich, mit Ankunftsstempel. Ein schöner Beleg des seltenen Stempels signierten Noske.

Los-Nr.2801
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

“MARRAKESCH (MAROKKO) DP a 27.7.11” klar auf Ausgabe 1911 50 C. auf 40 Pfg. als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel “Marrakesch-Mellah (Marocco) Deutsche Post” (Einfeldt Nr. 4) nach Borna mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, selten

Los-Nr.2802
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

“DSP OST-AFRIKA-LINIE *q 24.11.08” zweimal klar auf 30 C. auf 25 Pfg. ohne Wasserzeichen und 5 C. auf 5 Pfg. mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Deutsche Seepost Ostafrika-Linie”  (Einfeldt Nr. 1B) und violettem L1 "R.P.D. Feldmarschall unter dem R-Zettel nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, selten