385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.2803
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2804
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1870, NDP 1 Gr. lebhaftrot und 2 Gr. lebhaftgraublau je mit EKr. “CONSTANTINOPEL N.P.A. 15.7.70” als tarifgerechte Frankatur auf Briefkuvert an Graf Adolf von Arnim-Boitzenburg in Boitzenburg bei Berlin mit Ankunftsstempel. Die 1 Gr.-Marke ist fehlerhaft und die 2 Gr.-Marke mit verkürzten Zähnen durch Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung. Trotz der Einschränkungen eine dekorative Frankatur, sign. Pfenninger

Notiz: Graf Adolf von Arnim-Boitzenburg (12.12.1832-15.12.1887) war von 1867 bis 1871 Abgeordneter im ordentlichen Reichstag des Norddeutschen Bundes und von 1871 bis 1884 im Reichstag des Deutschen Reiches. Im Jahr 1880 übernahm er für ein Jahr das Amt des Reichstagspräsidenten.

Los-Nr.2805
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2806
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2807
Ausruf300 €
Zuschlag260 €

1872, ½ Gr. orange und waagerechtes Paar 1 Gr. rotkarmin je mit klarem EKr. “KAISERL.DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL ° 26.5.74” als tarifgerechte Frankatur auf Faltbriefhülle bis 15 g nach Leipzig mit Ausgabestempel. Die farbfrischen Marken sind gut gezähnt und bis auf einen leichten Eckzahnbug bei der rechten Marke in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest R. Steuer BPP (2018)

Los-Nr.2808
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

Los-Nr.2809
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2810
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

Los-Nr.2811
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1872, 2 Gr. grauultramarin in Mischfrankatur mit Ausgabe 1874 2½ auf 2½ rötlichbraun je mit Ekr. “KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 15.9.74” als tarifgerechte Frankatur auf Faltbriefhülle aus Brousse mit rückseitigem Forwarded Agent-Stempel der Firma “D. LEBET & FILS. VICTOR” und vorderseitigem Leitvermerk “via Varna et Vienna” nach Lyon mit Ankunftsstempel. Die farbfrischen Marken sind bis auf wenige kurze Zähne bei der 2 Groschen-Marke in guter Erhaltung, ein schöne 4½ Groschen-Frankatur aus bekannter Korrespondenz, Fotoattest R. Steuer BPP (2021)

Los-Nr.2812
Ausruf300 €
Zuschlag400 €

Los-Nr.2813
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1874, 2½ auf 2½ Gr. rötlichbraun im senkrechten Paar je mit Stempel “KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL ° 22.2.75” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Faltbriefhülle mit Leitvermerk “Voré d'Odessa” nach Lyon mit Ankunftsstempel. Die Faltbriefhülle ist senkrecht und waagerecht gefaltet und dort hinterlegt, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Eine nicht häufige Mehrfachfrankatur und Aufbrauchs-Verwendung aus 1875

Los-Nr.2814
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1874, 2½ auf 2½ Groschen, farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. “KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 7.4.75”2 als tarifgerechte Einzelfrankatur auf komplettem Faltbrief über Varna nach Erlangen mit Ankunftsstempel. Der Faltbrief mit Randspuren und Patina, sonst in guter Erhaltung, eine nicht häufige und späte Aufbrauchs-Verwendung

Los-Nr.2815
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.350 €

25 Pfennige lilabraun, farbfrisch und einwandfrei, mit sauber aufgesetztem EKr. "KAISERL.DETSCHE P.A. CONSTANTINOPEL 7 4 75" auf Briefkuvert mit Leitvermerk “via Varna” nach Freiburg im Breisgau mit Ankunftsstempel. Das Kuvert vorderseitig kleiner Stockfleck außerhalb der Frankatur, sonst in guter Bedarfserhaltung. Einzelfrankaturen dieser Marke waren nur vom 1. Januar bis 30. Juni 1875, zur Darstellung des alten 2½ Groschen-Portos über Varna, möglich. Ein außerordentlich seltener Brief; wir haben nur 3 weitere Einzelfrankaturen dieser Marke aus Konstantinopel registriert. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.2816
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

25 Pfge. rotbraun im waagerechten Paar, mit EKr. "KDPA CONSTANTINOPEL 26/7 75" auf komplettem Faltbrief aus Brousse mit Leitvermerk "Via Odessa & Cologne" nach Lyon. Eine schöne und seltene Mehrfachfrankatur.

Los-Nr.2817
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.100 €

Provenienz: 73. Heinrich Köhler-Auktion (1931)

Los-Nr.2818
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2819
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

Los-Nr.2820
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2821
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.9214
Ausruf300 €
Zuschlag700 €

½ Groschen orange und waagerechtes Paar 2 Groschen grauultramarin, rechte Marke mit Druckzufälligkeit “weißer Kringel im Unterrand”, je mit EKR.  “KAISERL.DEUTSCH.P.A. CONSTANTINOPEL 17.7.73” als tarifgerechte Frankatur auf Briefkuvert via “NEW YORK PAID ALL” und rotem L1 “FRANCO” nach Middleborough, Massachusetts. Die farbfrischen Marken sind gut geprägt, bis auf kleinen Eckzahnfehler bei der ½ Groschen durch Randklebung gut gezähnt und wie der Umschlag in guter Erhaltung. Eine dekorative und nicht häufige Übersee-Frankatur mit Destination USA

Los-Nr.9215
Ausruf200 €
Zuschlag400 €

1 Groschen karmin und 2½ Groschen rötlichbraun je mit klarem EKr. “KAISERL.DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 8.5.73” als tarifgerechte Frankatur auf Faltbriefhülle mit Leitvermerk “Via Varna Wien” via St. Gallen nach Niederuzwill mit Ankunftsstempel. Die Briefhülle mit Beförderungsspuren (innen mit Aktenlochung), die farbfrischen Marken sind gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Ein dekorativer Brief mit Leitweg Varna in die Schweiz

Los-Nr.9216
Ausruf300 €
Zuschlag800 €

2 Groschen grauultramarin, farbfrisch, gut geprägt und normal gezähnt im waagerechten Paar mit sehr klarem EKr.  “KAISERL.DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL° 8.5.74” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf komplettem Faltbrief mit Leitvermerk “Via Varna” und Blaustift-Weiterfranco-Vermerk “wfr 1¼ Gr.” nach Mailand mit Ankunftsstempel. Der Faltbrief mit leichten Beförderungsspuren und die Marken sind in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative Mehrfachfrankatur, in Verbindung mit der Destination Italien sind bisher nur wenige Briefe bekannt

Provenienz: 112. Auktion Württembergisches Auktionshaus (2011)

Los-Nr.9217
Ausruf150 €
Zuschlag300 €

2½ Groschen rötlichbraun, farbfrisch, gut geprägt und üblich gezähnt mit zum Teil verkürzten Zahnspitzen, klar mit EKr.  “KAISERL.DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 4.11.73” als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Briefkuvert über Varna befördert nach Wien mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine nicht häufige Frankatur mit Destiniation Österreich

Los-Nr.9218
Ausruf150 €
Zuschlag190 €

1874, 2½ auf 2½ Groschen rötlichbraun, farbfrisch, gut geprägt, etwas dezentriert und normal gezähnt, mit EKr. “KAISERL.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL ° 24.3.75” als tarifgerechte Einzelfrankatur als 25 Pfennig-Frankatur auf komplettem Faltbrief nach Görlitz mit Ausgabestempel. Der Faltbrief mit leichter Patina und die Marke mit Druckstelle, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.9560
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1870, Norddeutscher Postbezirk 1 Groschen lebhaftrot im waagerechten Dreierstreifen je mit Stempel “KAISERL.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL1.12.71” auf Briefstück, senkrechter Bugspur in der Zähnung zwischen den beiden linken Marken, sonst in guter Erhaltung, signiert Bothe

Los-Nr.9561
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1872, großer Schild 2½ Groschen rötlichbraun und 2 Groschen blau je mit Stempel “KAISERL.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL 15.2.73” als tarifgerechte Frankatur auf komplettem Faltbrief mit französischem Transitstempel nach Paris. Die Marken zum Teil mit leichten Farbabsplitterungen, ansonsten in guter Erhaltung

Los-Nr.9562
Ausruf300 €
Zuschlag650 €

1875, 10 Pfennige lilarot und 20 Pfennige hellultramarin je mit Stempel “KAISERL.DEUTSCH.P.A. CONSTANTINOPEL 17.1.76” als tarifgerechte Frankatur auf Briefkuvert via Livorno nach Tunis mit zweisprachiger Empfänger-Adresse und Ankunftsstempel des ital. Postamtes. Der Umschlag mit Beförderungs- und Altersspuren, sonst in guter Erhaltung. Ein dekorativer Brief aus bekannter Korrespondenz mit seltener Destination Tunesien

Los-Nr.9563
Ausruf200 €
Zuschlag360 €

1875, 25 Pfennige rotbraun und 50 Pfennige hellgrün je mit Stempel “KAISERL.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL 25.6.75” als tarifgerechte Frankatur auf Faltbriefhülle bis 15 g mit Leitvermerk “voie de Varna” nach Lyon mit Ankunftsstempel. Die 25 Pfennige-Marke mit Eckfehler, sonst in guter Gesamterhaltung. Trotz der Einschränkung ein optisch ansprechender Brief mit seltener Frankatur, signiert Dr. F. Steuer mit Fotoattest (1994)

Los-Nr.9564
Ausruf500 €
Zuschlag900 €

1875, 50 Pfennige grau (dunkle Nuance) mit Stempel “KAISERL.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL 26.4.75” als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle bis 10 g mit Leitvermerk “voie d'Odessa” nach Lyon mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung. Eine sehr seltene Einzelfrankatur, Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1994)

Los-Nr.9565
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

1875/99, 2 Mark mittelrosalila im waagerechten 10er-Streifen mit Zwischensteg-Paar und komplettem Unterrand sowie Bogenrändern links und rechts, mit übergehender handschriftlicher Entwertung “Constantinopel, den 7 Oktober 1884” sowie weitere Blau- und Rotstiftspuren. Die Einheit war vorgefaltet und angetrennte Zahnlöcher wurden hinterlegt, ansonsten eine optisch ansprechende, vermutlich einmalige Einheit. Eine große Vorläufer-Seltenheit, signiert Bothe BPP mit Fotoattest (1985)

Los-Nr.9566
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1890, 2 Mark dunkelrotkarmin im waagerechten Paar in Mischfrankatur mit Ausgabe1899 2½ Piaster auf 50 Pfennig lebhaftrötlichbraun im waagerechten Paar und senkrechtes Paar 20 Pfennig violettultramarin je mit Stempel “CONSTANTINOPEL DP 1 26.3.98” auf Paketkarten-Stammteil für drei Pakete via Rumänien und Dresden nach Leipzig mit Ankunftsstempel. Die obere Marke ist fehlerhaft und ein Wert der 2 Mark ist etwas fleckig sowie das Formular mit Bugspuren und etwas verfärbt. Trotz der Einschränkungen eine recht hohe und seltene Frankatur, signiert Pfenninger und Fotoattest R. Steuer BPP (2003)

Provenienz: Sammlung Romanow (31. Walter Kruschel-Auktion, 1991)

Los-Nr.11111
Ausruf500 €
Zuschlag800 €

1872/74, Partie mit fünf Briefen mit diversen Frankaturen, dabei zwei Briefe mit je Mi.-Nr. V20+V21a nach Lyon, zwei Briefe nach England mit Mi.-Nr. V18+V19+V21a (dabei 1 Gr. mit interessanter Druckfalte) und Dreierstreifen Mi.-Nr. V18 + V21a (Fotoattest Jäschke-L. BPP) sowie Einzelfrankatur V22 auf Brief nach Lyon. Die Marken zum Teil mit kleinen Fehlern, optisch meist sehr ansprechende Briefe