385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.2822
Ausruf80 €
Zuschlag100 €

1889, 1¼ Pia. auf 25 Pfg. gelblichorange, 20 Pa. auf 10 Pfg. lebhaftlilarot und 10 Pa. auf 5 Pfg. opalgrün je mit Stempel “BEIRUT DP *a 17.5.00” als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Deutsches Postamt Beirut” (Einfeldt Nr. 1) nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2823
Ausruf80 €
Zuschlag100 €

1889, 2½ Pia. auf 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun und 20 Pa. auf 10 Pfg. lebhaftlilarot je mit klarem Stempel “JAFFA DP 14.10.98” als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel “Deutsches Postamt Jaffa” (Einfeldt Nr. 1) nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2824
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1900/04, 1½ Pia. auf 30 Pfg. Reichspost im senkrechten Paar mit Stempel “CONSTANTINOPEL 1 DP 21.9.05” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur mit R-Zettel “Deutsches Postamt Constantinopel 1” (Einfeldt Nr. 9) nach Hannover mit Ankunftsstempel, leichte Altersspuren. Aus dem Bedarf eine nicht so häufige Mehrfachfrankatur

Los-Nr.2825
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

Amtlich nicht ausgegeben: 1902, 1 ¼ Pia. auf 25 Pfg. bis 4 Pia. auf 80 Pfg. mit abweichenden Schrifttypen, 2 Pia. mit Bogenrand, postfrisch, tadellos, sign. Bühler mit Attest (1988) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Los-Nr.2826
Ausruf150 €
Zuschlag170 €

1½ Pia. auf 30 Pfg. mit Aufdruckfehler „Fußstrich sowie Anstrich der großen 1 der linken Wertangabe „1 ½“ abgebrochen“, im senkrechten Randpaar mit Normalmarke, diese ungebraucht, die Abart postfrisch, tadellos. Signiert Freyse und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.2827
Ausruf250 €
Zuschlag300 €

Los-Nr.2828
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

Los-Nr.2829
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

Los-Nr.2830
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.400 €

Los-Nr.2831
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

Los-Nr.2832
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

15P. auf 3M. schwarzbraunviolett, Unterrandstück mit Aufdruck-HAN “H 1139a.13”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.9567
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1889, 2½ Piaster auf 50 Pfennig lebhaftrötlichbraun und 1 Piaster auf 20 Pfennig violettultramarin je im senkrechten Paar mit Stempel “CONSTANTINOPEL DP 1 13.3.00” auf Paketkarten-Stammteil für ein 700 g schweres Paket via Myslowitz nach Berlin mit Ankunftsstempel. Die linke Marke wie das Formular mit senkrechter Faltung, diese mit zusätzlichen kleinen Randfehlern, die restlichen Marken sind bis auf Rotstiftspuren in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und nicht häufige Verwendung

Los-Nr.9568
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1900/04, 20 Para auf 10 Pfennig und senkrechtes Paar 1 Piaster auf 20 Pfennig je mit Stempel “JAFFA DP 24.3.01” auf Paketkarten-Stammteil nach Jerusalem mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung. Dekorative Paketkarte als Inlandsverwendung, signiert DR. Lantelme mit Fotoattest (1994)

Los-Nr.9569
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1900/04, 2½ Piaster auf 50 Pfennig Reichspost im senkrechten Paar mit Stempel “CONSTANTINOPEL DP *1a 15.7.02” auf kompletter Paketkarte für ein 2 kg schweres Paket via Konstanza und Orsova  nach Budapest mit Ankunftsstempel. Die obere Marke mit Bügen und die Paketkarte links mit zwei senkrechten Faltungen, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine nicht häufige Mehrfachfrankatur auf Paketkarte mit Destination Ungarn

Los-Nr.9570
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1905, 15 Piaster auf 3 Mark schwarzviolett (rotorange quarzend) und 20 Para auf 10 Pfennig ohne Wasserzeichen je mit Stempel “BEIRUT DP 23.2.06” vorder- und rückseitig auf kompletter Paketkarte via Potsdam nach Bornstedt mit Ankunftsstempel. Die Paketkarte mit zwei senkrechten Faltungen und kleinen Randfehlern, die Marken bis auf einen Eckzahnfehler bei der rückseitigen Marke in einwandfreier Erhaltung. Paketkarten mit den hohen Wertstufen sind selten und in nur ganz wenigen Exemplaren bekannt

Los-Nr.9571
Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft

1906, 10 Para auf 5 Pfennig mit Wasserzeichen und Aufdruckfehler “seitwärts stark verschobenem Aufdruck ”0 Para 10 1" im waagerechtem Viererstreifen als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Brief nach München mit Ankunftsstempel. Der farbfrische Viererstreifen ist wie der Umschlag in einwandfreier Erhaltung, bisher ist keine weitere Mehrfachfrankatur mit dieser Aufdruck-Abart bekannt, eine große Türkei-Seltenheit, doppelt signiert Kilian und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Los-Nr.9572
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1905, 20 Para auf 10 Pfennig mit Wasserzeichen im waagerechten Paar mit Stempel “CONSTANTINOPEL DP 10.10.07” als tarifgerechte Zufrankatur auf Deutsches Reich Antwort-Ganzsachenkarte Germania 10 Pfennig als R-Karte mit viel Text nach Dresden mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, in guter Erhaltung

Los-Nr.9573
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1905/13, 1¼ Piaster auf 25 Pfennig mit Wasserzeichen, sauber mit Stempel “JAFFA DP 28.8.13” auf Paketkarten-Stammteil nach Jerusalem mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und nicht häufige Einzelfrankatur auf einer Inlands-Paketkarte

Los-Nr.9574
Ausruf250 €
Zuschlag225 €

1905, 1½ Piaster auf 30 Pfennig mit Wasserzeichen in Mischfrankatur mit 5 Centimes auf 5 Pfennig je mit Stempel “JERUSALEM DP 5.10.12” auf Wert-Paket-Stammteil nach Jaffa mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Währung-Mischfrankaturen auf Paketkarten sind außerordentlich selten

Los-Nr.9575
Ausruf100 €
Zuschlag170 €

1905, 2 Piaster auf 40 Pfennig mit Wasserzeichen, sauber mit Stempel “BEIRUT DP 5.2.10” als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Briefkuvert mit R-Zettel “Beirut (Deutsche Post)” (Einfeldt Nr. 3) via Melbourne und Sydney nach Apia, Samoa mit Ankunftsstempel und Nachsendung nach Altenburg bzw. Gera mit Ankunftsstempeln. Der Umschlag mit Beförderungsspuren, sonst in guter Erhaltung, ein seltener R-Brief mit Destination Samoa, doppelt signiert Dr. Steuer VÖB

Los-Nr.9576
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1905/13, 2½ Piaster auf 50 Pfennig mit Wasserzeichen, sauber mit DKr. JAFFA DP ** 11.4.14" auf Paketkarten-Stammteil für zwei Pakete nach Jerusalem mit Ankunftsstempel. Die Paketkarte mit senkrechter Faltung, sonst in guter Erhaltung. Eine seltene Einzelfrankatur auf Inlandspaketkarte

Los-Nr.9577
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

1905, 4 Piaster auf 80 Pfennig mit Wasserzeichen im senkrechten Paar je mit Stempel “SMYRNA DP 19.5.13” auf Paketkarten-Stammteil für ein 5 kg schweres Paket via Passau nach Bayreuth mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und nicht häufige Mehrfachfrankatur auf einer Paketkarte

Los-Nr.9578
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1905, 15 Piaster auf 3 Mark schwarzbraunviolett mit Wasserzeichen im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit HAN “H 1139a.13”, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert