385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.9612
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

“FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 25.9.06” mehrfach auf Kaiseryacht 3-25 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit R-Stempelprovisorium “L2 Friedrich-Wilhelmshafen (Deutsch Neu-Guinea) mit handschriftlichem Vermerk “R. 1172” in Rot (Einfeld Nr. 5) nach Bremen mit Ankunftsstempel. Der Umschlag oben mit waagerechter Faltung, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.9613
Ausruf300 €
Zuschlag420 €

“DEULON (DNG) 2.3.14” sehr klar auf Kaiseryacht 5 Pfennig ohne Wasserzeichen bildseitig auf Ansichtskarte “Das grösste Geisterhaus in Tumieo” verklebt, adressiert nach Deutschland, in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative Karte mit seltenem Stempel, Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1989)

Provenienz: 30. Walter Kruschel-Auktion (1990)

Los-Nr.9614
Ausruf80 €
Zuschlag130 €

“KAEWIENG DNG 28.5.10” recht klar auf Kaiseryacht 20 Pfennig auf dekorativem Vordruckbrief “The Cosmopolitan Correspondence Club” mit Leitvermerk “via Hongkong San Francisco” via Victoria nach Milwaukee, Wisconsin, in einwandfreier Erhaltung. Rückseitig mit komplettem Absendervermerk, ein nicht häufiger Brief aus dem Bedarf

Los-Nr.9615
Ausruf200 €
Zuschlag360 €

“MARON DNG 31.1.12” zweimal klar auf Kaiseryacht 25 und 5 Pfennig ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Maron (Deutsch-Neuguinea) nach Löderburg mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, selten

Los-Nr.9616
Ausruf150 €
Zuschlag650 €

“MARON DNG 10.5.13” sehr klar in Violett auf Kaiseryacht 20 Pfennig auf Postanweisungs-Briefstück, die farbfrische Marke mit leicht verkürztem Zahn, in einwandfreier Erhaltung. Im Handbuch ist der Stempel in Violett nicht gelistet, ProFi hat kein weiteres Exemplar registriert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Los-Nr.9617
Ausruf200 €
Zuschlag340 €

“MOROPE DNG 9.8.13” sehr klar auf Ganzsachenkarte Kaiseryacht 5 Pfennig mit rückseitigem Text und e. Unterschrift des Missionars und Sprachwissenschaftlers Georg Pilhofer nach Bremerhaven in guter Erhaltung. Eine auf Bedarfspost seltene Entwertung

Los-Nr.9618
Ausruf80 €
Zuschlag300 €

“NAMATANAI DNG 16.8.14”, klar und komplett auf Kaiseryacht 10 Pfennig auf Postanweisungs-Briefstück, in tadelloser Erhaltung, Kriegsdatum, selten, signiert Mansfeld

Los-Nr.9619
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

“RABAUL DNG 28.8.10” auf Kaiseryacht 40 Pfennig auf R-Brief mit R-Zettel “Simpsonhafen (Deutsch-Neuguinea)” mit handschriftlicher Änderung “Rabaul” (Einfeld Nr. 2II) nach Meissen mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren. Eine portogerechte Einzelfrankatur aus dem Bedarf mit nicht häufiger R-Zettel-Variante

Los-Nr.9620
Ausruf100 €
Zuschlag300 €

Schiffspost: “DSP NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE *b 20.01.00” (Dampfer Stettin) klar auf Ganzsachenkarte Aufdruck-Ausgabe 1898 mit rückseitig aufgeklebtem Blatt einer Pflanze (zum Teil abgefallen) und Datierung “Balun-Pflanzung Herbertshöh..8th Januar 1900” nach Pankow in guter Erhaltung (zwei kleine Einschnitte wegen des Blattes), selten

Los-Nr.9621
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

Schiffspost: “DSP NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE *c 27.11.08” (Dampfer Prinz Waldemar) klar auf Ganzsachenkarte Kaiseryacht 5 Pfennig mit Text und Datierung “Matupi, den 24,.11.08” nach Köln in guter Erhaltung, selten

Los-Nr.9622
Ausruf100 €
Zuschlag300 €

Schiffspost: “DSP NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE (SINGAPORE) *b 29.10.02” (Dampfer Stettin) sehr klar auf Kaiseryacht 10 Pfennig auf privater Fotokarte mit Text “Übernahme von Vieh auf S.D. Stettin in Macassar” nach Naumburg in guter Erhaltung

Los-Nr.9623
Ausruf300 €
Zuschlag600 €

Schiffspost: “DSP DEUTSCH-NEUGUINA-SINGAPORE 6.3.14” (Dampfer Manila) recht klar auf Kaiseryacht 10 Pfennig auf Vordruckbrief “Hamburger Südsee Pflanzungs-Gesellschaft Talasea…” an das Kaiserliche Postamt in Rabaul in guter Erhaltung. Eine sehr seltene Schiffspost-Entwertung aus dem Bedarf

Los-Nr.11113
Ausruf500 €
Zuschlag400 €