385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.9685
Ausruf100 €
Zuschlag460 €

“SCHIRATI DOA 14.7.10.” mehrfach klar auf zwei Einzelmarken Kaiseryacht 20 Heller ohne Wasserzeichen auf R-Brief mit R-Zettel “Schirati (Deutsch-Ostafrika).” (Einfeldt Nr. 2) via Muansa, Mombassa, Kimberley und Kapstadt nach Okawayo mit Ankunftsstempel “KARIBIB DSWA 7.9.10”, in einwandfreier Erhaltung. Ein dekorativer R-Brief mit Destination Südwestafrika

Los-Nr.9686
Ausruf100 €
Zuschlag260 €

“SSONGEA DOA 21.10.12” klar in Violett auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit Text nach Morogoro in einwandfreier Erhaltung, signiert Dr. Steuer VÖP

Los-Nr.9687
Ausruf400 €
Zuschlag580 €

“UMBULU (DOA) 16.7.13” klar auf Randstück Kaiseryacht 7½ Heller mit Wasserzeichen auf Briefkuvert via Aruscha nach Deutschland in einwandfreier Erhaltung. Ein sehr schöner Brief mit diesem seltenen Stempel

Los-Nr.9688
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

“TSCHOLE DOA 2.12.12” klar auf Kaiseryacht 4 Heller ohne Wasserzeichen auf privater Fotokarte “Haus am Fluss mit Schiff” mit Text nach Deutschland in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.9689
Ausruf80 €
Zuschlag240 €

“WUGIRI DOA 9.3.06” zweimal recht klar auf Kaiseryacht 7½ und 15 Heller ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Wugiri (Deutsch-Ostafrika).” (Einfeldt Nr. 2) nach Armani, leichte Patina, gute Erhaltung

Los-Nr.9690
Ausruf100 €
Zuschlag280 €

“DSP OST-AFRIKA-LINIE *q 6.11.06” (Dampfer Feldmarschall) klar auf Kaiseryacht 20 Heller ohne Wasserzeichen auf R-Drucksachenkarte mit R-Zettel “Deutsche Seepost Ostafrika-Linie.” mit violettem L1 “Feldmarschall” unterhalb des R-Zettels (Einfeldt Nr. 1B) nach Berlin mit vorderseitigem Ankunftsstempel, in guter Erhaltung

Los-Nr.9691
Ausruf100 €
Zuschlag190 €

“DSP OST-AFRIKANISCHE ZWEIGLINIE *l ..1.09” (Dampfer Kronprinz) recht klar auf Kaiseryacht 2½ Heller mit Wasserzeichen und 20 Heller ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Deutsch Seepost Ostafrika-Linie.” mit schwarzem L1 “Kronprinz” (Einfeldt-Nr. 1B) via Zanzibar nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Ein dekorativer R-Brief mit besserer R-Zettel-Variante

Los-Nr.11114
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1890/1914, gestempelte Zusammenstellung mit 51 Marken ab etwas Vorläufern und sonst Aufdruckausgabe und Schiffszeichnung, oft auf Briefstücken mit vollen, klaren Entwertungen.

Los-Nr.11115
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1915/1916, Notmaßnahmen, Partie von sieben Briefen, dabei vier ungebrauchte Umschläge, Eingeborenenbrief (etwas verkürzt) von Dodoma 3.6.16 nach Daressalam 7.6.16, weiterhin neun Ausschnitte mit Barfrankierungsvermerken.

Los-Nr.11116
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1893/1919, ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen-Sammlung ab Vorläufer-Ausgaben mit ca. 100 Stück inkl. einiger Ansichtskarten, dabei einige Privat-Ganzsachen inkl. gebrauchter PP4 und sieben ungebrauchte Umschläge mit Vorausfrankaturen, Erhaltung zum Teil fehlerhaft, meist aber in guter Erhaltung

Los-Nr.11119
Ausruf600 €
Zuschlag4.000 €

1914/1916, “Kriegsnachrichten”, Sammlung von 172 Drucksachenkarten ab Tanga mit Berichten zu den aktuellen Kriegsereignissen, fast alle adressiert an Dr.K.Braun in Amani. Die Karten sind fortlaufend nummeriert von “27/28/29” vom 30.8.14 bis “582” vom 5.5.16; die ersten 100 Karten vom 30.8.14 bis 24.5.15 sind frankiert mit 2½ H. Schiffszeichnung, die anderen Karten vom 26.5.15 bis 5.5.16 zeigen Barfrankierungsvermerke. Vereinzelt mit Beförderungs-/Archivierungsspuren, überwiegend sauber erhalten.

Seiten