385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.1820
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

KRAAI RIVER - ZASTRON CAMP: franked postcard from Germany with oval “DEUTSCH SEEPOST LINIE HAMBURG WEST AFRIKA 5 4. 02”, addressed to the “Kraai River Camp Aliwal North”, violet trangle and “J.C.C.” censor handstamps, reverse arrival cds. “ZASTRON MY 10 (19)02”, slightly toned and a minor corner crease, still fine. A very scarce incoming mail from the German colonies to the Zastron camp, which was supposedly associated with the Aliwal North camp

Los-Nr.2356
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

Incoming Mail: 1905, Ganzsachenkarte 5 Pfennig als Formblatt mit Freimarke 1 Mark dunkelkarminrot “MAGDEBURG 10.10.05” als Feldpost-Päckchenadresse mit komplettem Absender mit Leitvermerk “Marine-Postbureau Berlin” an einen Militär-Bausekretär bei der Kaiserlichen Schutztruppe in DSWA. Die Karte mit den üblichen Nadellöchern am Rand und kleinen Knitterspuren, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2856
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1890, 2 M. dunkelrotkarmin mit Zwischensteg links und Einzelmarke je mit Stempel “GIBEON 18.8.99” auf Postanweisungs-Briefstück, in einwandfreier Erhaltung. Eine auf dieser Marke recht seltene Entwertung, doppelt sign. R. Steuer BPP mit Fotoattest (2010)

Los-Nr.2857
Ausruf100 €
Zuschlag300 €

1890, Krone/Adler 5 Pfg. opalgrün, zwei Einzelmarken sowie 10 Pfg. lebhaftlilarot und 20 Pfg. violettultramarin je mit Stempel “KEETMANSHOOP *** 14.7.97” als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit geschnittenem R-Zettel “Keetmanshoop” (Einfeldt Nr. 1) nach Baden-Baden mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2858
Ausruf100 €
Zuschlag240 €

1890, Krone/Adler 10 Pfg. lebhaftlilarot im senkrechten Paar mit Stempel “WARMBAD *** 17.3.98” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Brief via “STEINKOPF” und Kapstadt nach Barmen mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2859
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

1897, Ganzsachenkarte Krone/Adler 10 Pfg. mit Stempel “OUTJO 7.9 //” (ohne Jahreszahl) und viel Text mit Datierung “Otivfontein 1.9.97” nach Berlin mit Ankunftsstempel, leichte Altersspuren, in guter Erhaltung. Eine sehr seltene vorzeitige Verwendung des Stempels vor Eröffnung des Postamtes durch die Schutztruppendienststelle. Bisher früheste Verwendung des Stempels, Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1993)

Los-Nr.2860
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1898, 3 Pfg. hellockerbraun und 5-20 Pfg. je mit Stempel “KARIBIB DSWA 15.11.00” auf überfrankierter R-Karte mit Text und rückseitigem Briefstempel “KAISERLICHER RICHTER IN SWAKOPMUND” sowie R-Zettel “Karibib Deutsch-Südwest-Afrika” (Einfeldt Nr. 1) via München nach Saipan, Marianen mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Karte rechts mit kleinen Randbügen, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.2861
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1899, 10 Pfg. lilarot (hellzinnober quarzend) im Viererblock mit zentrischem Stempel “KEETMANSHOOP 2.10.00”, in einwandfreier Erhaltung, ein schöner Viererblock dieser besseren Farbe, sign. Czimmek BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014) für eine größere Einheit

Los-Nr.2862
Ausruf100 €
Zuschlag200 €

1898, 10 Pfg. im senkrechten Zwischensteg-Paar mit weiterer Marke unten je mit Stempel “GROSS-BARMEN DSWA 23.1.00” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Gross-Barmen” (Einfeldt Nr. 2) nach Krefeld mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung. Zwischensteg-Paare auf Briefen sind selten

Los-Nr.2863
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1898, 20 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel “OTAVI DSWA 28.10.00” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Otavi (Deutsch-Südwestafrika)” (Einfeldt Nr. 3) an Professor von Kuper in München mit Ankunftsstempel. Der Absender war der kaiserliche Assistenzarzt Dr. Buerkel. Die linke Marke mit verklebtem Einriss und der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand

Notiz: Der Assistenzarzt Dr. Buerkel nahm zu dieser Zeit an der Nordexpedition (Oktober-Dezember 1900) teil. Während dieser Expedition bis ins Ovamboland unter dem Gouverneur Leutwein nahm auch Samuel Maherero mit 50 Hereros teil.

Los-Nr.2864
Ausruf140 €
Zuschlag110 €

1899, 25 Pfg., farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber gestempelt, tadellos. Signiert Freyse und Bloch, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Los-Nr.2865
Ausruf150 €
Zuschlag180 €

1901, Kaiseryacht 30 Pfg. im senkrechten Dreierstreifen mit Stempel “KALKFONTEIN (Süd) DSWA 1.10.13” rückseitig auf komplettem Formular “Briefkarte” für drei R-Briefe von Keetmanshoop nach Kalkfontein mit handschriftlichem Vermerk “90 Pf. Porto” im Oberrand. Das Formular mit waagerechter Faltung, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.2866
Ausruf150 €
Zuschlag480 €

“Abbabis” violetter L1 (Grotesk-Schrift) und Wanderstempel vom 9.12.04 zweimal klar auf zwei Einzel-Marken Kaiseryacht 50 Pfg. auf überfrankiertem R-Brief mit Blanko-R-Zettel (Einfeldt Nr. 1I) nach JKaribib mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Interessanter Brief mit besserer R-Zettel-Type, sign. Czimmeck BPP

Los-Nr.2867
Ausruf150 €
Zuschlag260 €

“Abbabis” violetter L1 und Wanderstempel vom 23.8.04 mehrfach klar auf zwei Einzel-Marken Kaiseryacht 3 Pfg. und Einzelmarke 25 Pfg. ohne Wasserzeichen auf um einen Pfennig überfrankiertem R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit violettem L1 “Abbabis”  (Einfeldt Nr. 1II) nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. In dieser Kombination sind bisher nur wenige R-Briefe bekannt

Los-Nr.2868
Ausruf100 €
Zuschlag540 €

“AUS DOA 24.12.06” zweimal klar auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfg. ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Kubub” mit handschriftlichem Vermerk “Aus” (Einfeldt Nr. 2II) nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Ein interessanter Brief mit besserer R-Zettel-Type

Los-Nr.2869
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

“BERSEBA DSWA 3.5.08” zweimal klar auf waagerechtem Dreieierstreifen Kaiseryacht 10 Pfg. mit Unterrand mit Inschrift “Südwestafrika” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Berseba (Deutsch-Südwestafrika)” (Einfeldt Nr. 2) nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2870
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

“BRACKWASSER DSWA 7.2.08” zweimal recht klar auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfg. ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Brackwasser (Deutsch-Südwestafrika)” (Einfeldt Nr. 4) nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2871
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

“Brackwasser” violetter L1 und Wanderstempel vom 9.1.07" je zweimal klar auf Kaiseryacht 5 und 25 Pfg. als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel (Einfeldt Nr. 1I) nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. In Kombination mit der besseren R-Zettel-Type sehr selten

Los-Nr.2872
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

“EPUKIRO DSWA 13.5.07” zweimal klar auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfg. ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel (Einfeldt Nr. 1I) nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2873
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

“Epukiro” violetter L1 und Wanderstempel vom 24.11.06 je zweimal klar auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfg. ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel (Einfeldt Nr. 1I) nach Leipzig mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Erhaltung, doppelt sign. Bothe BPP mit Fotoattest (1981)

Los-Nr.2874
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

“FAHLGRAS Bz. WINDHUK DSWA 2.7.10” mehrfach klar auf Kaiseryacht 5 und 25 Pfg. ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk “Fahlgras” (Einfeldt Nr. 1II)" nach Borna mit Ankunftsstempel, dazu Posteinlieferungsschein, in guter Erhaltung, In dieser Kombination sehr selten

Los-Nr.2875
Ausruf200 €
Zuschlag400 €

“GOCHAGANAS DSWA 26.4.08” klar auf Kaiseryacht 25 Pfg. ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Drucksachen-Umschlag mit R-Zettel “(Deutsch-Südwestafrika)” mit handschriftlichem Vermerk “Gochaganas” (Einfeldt Nr. 1III) nach Gelsenkirchen mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, selten

Los-Nr.2876
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

“Gochaganas” violetter L1 und Wanderstempel vom 14.2.01" auf Ganzsachen-Karte Kaiseryacht 5 Pfg. mit Zufrankatur 20 Pfg. ohne Wasserzeichen als R-Karte ohne Text mit R-Zettel “(Deutsch-Südwestafrika.)” mit violettem L1 “Gochaganas” (Einfeldt Nr. 1I) nach Leipzig mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung. In Verbindung mit der besseren R-Zettel-Type sehr selten, doppelt sign. Bothe BPP mit Fotoattest (1981)

Los-Nr.2877
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

“Gochas” schwarzer L1 und Wanderstempel vom 25.1.06" je zweimal klar auf Kaiseryacht 20 und 25 Pfg. ohne Wasserzeichen auf etwas überfrankiertem R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel “Gochas (Deutsch-Südwestafrika)” (Einfeldt Nr. 2) nach Gibeon mit Ankunftstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Erhaltung, selten, doppelt sign. Bothe BPP mit Fotoattest (1981)

Los-Nr.2878
Ausruf150 €
Zuschlag170 €

“GUCHAB DSWA 3.8.08” mehrfach klar auf zwei Einzelmarken Kaiseryacht 3 Pfg. und Einzelmarke 25 Pfg. auf um einen Pfennig überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel “(Deutsch-Südwestafrika)” mit violettem L1 “Guchab” (Einfeldt Nr. 1) nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, in guter Erhaltung

Los-Nr.2879
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

“HASUUR DSWA 16.5.06” zweimal klar auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfg. ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Hasuur (Deutsch-Südwestafrika)” (Einfeldt Nr. 3) nach Wiesbaden mit Nachsendung nach Esch mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung

Los-Nr.2880
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

“HASUUR DSWA 5.8.05” klar in Violett auf Kaiseryacht 40 Pfg. ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel “Hasuur (Deutsch-Südwestafrika)” (Einfeldt Nr. 3) nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. R-Briefe mit dem violettem Stempel von Hasuur sind sehr selten

Los-Nr.2881
Ausruf250 €
Zuschlag650 €

“HOACHANAS DSWA 11.4.08” zweimal klar auf Kaiseryacht 5 und 25 Pfg. ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Hoachanas (Deutsch-Südwestafrika)” (Einfeldt Nr. 1) nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2882
Ausruf80 €
Zuschlag110 €

“JAKALSWATER DSWA 6.5.01” zweimal klar auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfg. ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Jakalswater” (Einfeldt Nr. 2) nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2883
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

“KAHN DSWA 30.12.13” mehrfach klar auf zwei Einzelmarken Kaiseryacht 25 Pfg. auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel “Khan (Deutsch-Südwestafrika)” (Einfeldt Nr. 2) nach Basel, Schweiz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und kleine Beförderungsspuren, sonst in guter Erhaltung. Interessanter Brief mit besserer R-Zette-Type

Los-Nr.2884
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

“KALKFELD DSWA 15.10.07” mehrfach klar auf Kaiseryacht 20 Pfg. ohne Wasserzeichen und waagerechtes Paar 5 Pfg. mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Kalkfeld (Deutsch-Südwestafrika)” (Einfeldt Nr. 1) nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2885
Ausruf80 €
Zuschlag65 €

“KALKFONTEIN (Süd) DSWA 28.12.06” zweimal  klar auf Kaiseryacht 25 Pfg. ohne Wasserzeichen und 5 Pfg. mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Kalkfontein Süd (Deutsch-Südwestafrika" (Einfeldt Nr. 2) nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung

Los-Nr.2886
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

“Kapenousseu” schwarzer L1 und Wanderstempel vom 11.4.02" auf Kaiseryacht 10 Pfennig ohne Wasserzeichen auf Brief nach Leipzig mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2887
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

“KEETMANSHOOP DSWA 17.7.05” sehr klar auf Kaiseryacht 30 Pfg. ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Keetmanshoop" (Einfeldt Nr. 3) nach Schöneberg mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung. Interessanter R-Brief aus dem Bedarf mit besserer R-Zettel-Type

Los-Nr.2888
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

“KOES DSWA 13.7.09” klar auf Kaiseryacht 30 Pfg. ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Keetmanshoop" mit handschriftlichem Vermerk “Koes” in Rot (Einfeldt Nr. 1IIb) nach Borna. Der Umschlag mit Beförderungs- und Knitterspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. Ein interessanter R-Brief mit seltener R-Zettel-Type, sign. Bothe BPP

Los-Nr.2889
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

“Kolkfontein”, schwarzer L1 und Wanderstempel vom 24.9.06 klar auf Kaiseryacht 25 Pfg. ohne Wasserzeichen und 5 Pfg. mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Kalkfontein Süd (Deutsch-Südwestafrika" (Einfeldt Nr. 2) nach Berlin mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung, sign. Bothe BPP