385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.2890
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

“KUBUB DSWA 2.1.01” klar auf Ausgabe 1898 10 und 20 Pfg. als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Kubub" (Einfeldt Nr. 1) nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2891
Ausruf80 €
Zuschlag90 €

“KUIBIS DSWA  4.1.08” zweimal klar auf Kaiseryacht 20 Pfg. ohne Wasserzeichen und 10 Pfg. mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Kuibis (Deutsch-Südwestafrika" (Einfeldt Nr. 2) nach Weimar mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2892
Ausruf80 €
Zuschlag260 €

“KUIBIS DSWA 22.8.08”  klar auf Kaiseryacht 30 Pfg. als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel “(Deutsch-Südwestafrika" mit schwarzem L1 “Kuibis” (Einfeldt Nr. 1I2) nach Weimar mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2893
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

“NAUCHAS DSWA 17.9.04” klar auf Kaiseryacht 25 Pfg. ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Karte mit Grußtext und R-Zettel “Nauchas (Deutsch-Südwestafrika" (Einfeldt Nr. 2) via Rehoboth nach Lyck mit Ankunftsstempel. Die Karte mit Randbügen rechts, sonst in guter Erhaltung, sign. Mansfeld BPP

Los-Nr.2894
Ausruf80 €
Zuschlag110 €

“Othihavera” violetter L1 und Wanderstempel vom 1.12.07 auf Ganzsachenkarte Kaiseryacht 5 Pfg. mit Grußtext nach Windhuk mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, sign. Bothe BPP

Los-Nr.2895
Ausruf100 €
Zuschlag260 €

“OTJIHAWERA DSWA 22.2.08” recht klar auf Kaiseryacht 30 Pfg. ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel “(Deutsch-Südwestafrika" mit handschriftlichem Vermerk “Otjihawera” (Einfeldt Nr. 2II) nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Ein interessanter Brief mit seltener R-Zettel-Type, Fotoattest Meiners BPP (2001)

Los-Nr.2896
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

“OTJIWARANGO DSWA 27.6.07” zweimal klar auf Kaiseryacht 5 und 25 Pfg. ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel “Deutsch-Südwestafrika)” mit violettem L1 “Otjiwarango” (Einfeldt Nr. 4II) und Briefstempel nach Weimar mit Ankunftstempel, etwas fleckig bzw. Patina, sonst in guter Erhaltung, sign. Czimmek BPP

Los-Nr.2897
Ausruf200 €
Zuschlag420 €

“Otjiwarango” violetter Schreibschrift-L1 und Wanderstempel vom 28.5.06" je zweimal klar auf Kaiseryacht 1 Mark auf überfrankiertem R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit violettem L1 “Otjiwarango” (Einfeldt Nr. 2III) nach Dresden mit Ankunftstempel, in einwandfreier Erhaltung. Ein seltener R-Brief vom ersten Einsatz-Tag dieser Stempeltype mit besserer R-Zettel-Type

Los-Nr.2898
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

“Otjiwarongo” violetter Schreibschrift-L1 und Wanderstempel vom 28.5.06" je zweimal auf Doppel-Ganzsachenkarte Kaiseryacht 5 Pfg. mit Zufrankatur 20 Pfg. als R-Karte mit Grußtext und Blanko-R-Zettel mit violettem L1 “Otjiwarongo” (Einfeldt Nr. 1) nach Hannover mit Ankunftstempel, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2899
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

OTJOSONJATI DSWA 9.3.08" klar auf Kaiseryacht 25 Pfg. ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Drucksachen-Umschlag mit R-Zettel “Otjiozonjati (Deutsch-Südwestafrika)" (Einfeldt Nr. 2) nach Gelsenkirchen mit Ankunftstempel, in einwandfreier Erhaltung, sign. Bothe BPP und Fotoattest Czimmek BPP (1998)

Los-Nr.2900
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

OTJOSONJATI DSWA 8.1.08" sehr klar auf Kaiseryacht 3 Pfg. auf Drucksachen-Umschlag nach Charlottenburg, in einwandfreier Erhaltung, sign. Bothe BPP

Los-Nr.2901
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

Owikokorero D.S.W.Afrika", violetter L2 und Petschaftstempel vom 18.12.05 klar auf Doppel-Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit kurzem Text und Unterschrift des Postbeauftragten vom Postamt Owikokorero, Unteroffizier Schwengler, sowie Briefstempel nach Ingolstadt mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung, sign. Bothe BPP

Los-Nr.2902
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

“Owikokorero D.S.W.Afrika” violetter L2 und Petschaftstempel vom 18.6.09" je klar auf Kaiseryacht 50 Pfg. ohne Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit handschriftlichem Vermerk “Avis de reception” und R-Zettel “Owikokorero" (Einfeldt Nr. 3) nach Mailand, Italien mit Ankunftstempel, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Meiners BPP (2005)

Los-Nr.2903
Ausruf300 €
Zuschlag340 €

“POMONAHÜGEL DSWA 3.4.14” klar auf Ansichtskarte “Pomona - Südlicher Teil von Ponomahügel” mit Grußtext nach Berlin, kleiner Fleck oben, sonst in guter Erhaltung, seltener Stempel, sign. Bothe BPP

Los-Nr.2904
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

“RICHTHOFEN DSWA 8.5.08” mehrfach klar auf Kaiseryacht 20 Pfg. ohne Wasserzeichen und waagerechtem Paar 5 Pfg. mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Richthofen (Deutsch-Südwestafrika)" (Einfeldt Nr. 1) nach Wiesbaden mit Ankunftstempel, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2905
Ausruf300 €
Zuschlag340 €

“Seeheim” violetter L2 und Wanderstempel vom 15.6.08" mehrfach sehr klar auf Kaiseryacht 2 M. aus der rechten unteren Bogenecke auf überfrankiertem R-Ortsbrief mit R-Zettel “(Deutsch-Südwestafrika)" mit violettem L1 “Seeheim” (Einfeldt Nr. 1.2) und rückseitig weiteren Abschlag des Wanderstempel und L1, leichte Patina, in einwandfreier Erhaltung. Ein sehr dekorativer R-Brief aus bekannter Korrespondenz mit seltenem Stempel

Los-Nr.2906
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

“WALDAU DSWA 25.2.05” zweimal klar auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfg. ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Wakdau" (Einfeldt Nr. 2) nach Wiesbaden mit Ankunftstempel, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2907
Ausruf100 €
Zuschlag440 €

“WARMBAD 29.4.97” mehrfach klar auf Krone/Adler 20 Pfg. violettultramarin, 10 Pfg. lebhaftlilarot und zwei Einzelwerte 5 Pfg. opalgrün als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit geschnittenem R-Zettel “Warmbad" (Einfeldt Nr. 1) via Steinkopp und Kapstadt nach Baden-Baden mit Ankunftstempel und Nachsendung, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2908
Ausruf100 €
Zuschlag360 €

“WATERBERG DSWA 5.2.06” mehrfach klar auf Kaiseryacht 1 und 2 Mark auf überfrankierter R-Karte mit R-Zettel “Waterberg (Deutsch-Südwestafrika)" (Einfeldt Nr. 4) mit viel Text und Absenderstempel “Erdmann Oberleutnant der Schutztruppe…” nach Hamburg mit Ankunftstempel, in guter Erhaltung. Eine dekorative R-Karte mit besserer R-Zettel-Type, sign. Köhler

Los-Nr.2909
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

“WINDHUK DSWA *a 8.12.13” sehr klar auf Kaiseryacht 25 Pfg. ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Ortsbrief mit R-Zettel “Windhuk (Deutsch-Südwestafrika)" (Einfeldt Nr. 8) mit Ankunftstempel. Der Umschlag ist zweiseitig geöffnet, sonst in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2910
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

“SWAKOPMUND-WINDHOEK ZUG 2 15.4.01” sehr klar auf waagerechtem Paar Ausgabe 1898 3 Pfg. dunkelockerbraun auf Brief nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, sign. Bothe BPP

Los-Nr.2911
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

“SWAKOPMUND-WINDHOEK ZUG 4 12.10.01” sehr klar auf Ausgabe 1898 5 Pfg. und Kaiseryacht 5 Pfg. ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf Brief nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, in guter Erhaltung. Eine dekorative Mischfrankatur mit diesem seltenen Bahnpoststempel, doppelt sign. Bothe BPP mit Fotoattest (1981)

Los-Nr.2912
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

“DSP OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE *g 17.1.09” zweimal klar auf Kaiseryacht 25 Pfg. ohne Wasserzeichen und 5 Pfg. mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Deutsche Seepost Ostafrikanische-Linie" (Einfeldt Nr. 1B) und L2 “Deutsches Schutzgebiet” nach Charlottenburg mit Ankunftstempel, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2913
Ausruf150 €
Zuschlag130 €

“DSP OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE *g 12.3.12” zweimal klar auf Kaiseryacht 25 Pfg. ohne Wasserzeichen und 5 Pfg. mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Deutsche Seepost Ostafrikanische-Linie" mit violettem L1 "R.P.D. Rhenania unterhalb des R-Zettel (Einfeldt Nr. 1B) nach Löderburg mit Ankunftstempel, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2914
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

“DSP OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE *h 3.12.12” zweimal klar auf Kaiseryacht 25 Pfg. ohne Wasserzeichen und waagerechtes Paar 3 Pfg. mit Wasserzeichen auf um einen Pfennig überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel “Deutsche Seepost Ostafrikanische-Linie" mit violettem L1 "R.P.D. Rhenania unterhalb des R-Zettel (Einfeldt Nr. 1B) nach Exin mit Ankunftstempel, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2915
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

“K.D.FELDPOSTSTATION No. 3 26.8.(04)” klar auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfg. ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Kaiserliche Deutsche Feldpoststation No.3" (Einfeldt Nr. 1) nach Wiesbaden mit Ankunftstempel, in einwandfreier Erhaltung,

Los-Nr.2916
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

“K.D.FELDPOSTSTATION No. 2 26.5.(05)” klar auf Kaiseryacht 30 Pfg. ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Kaiserliche Deutsche Feldpoststation No.2" (Einfeldt Nr.1) nach Sprottau mit Ankunftstempel, in einwandfreier Erhaltung, sign. Köhler und Mansfeld

Los-Nr.2917
Ausruf80 €
Zuschlag90 €

“K.D.FELDPOSTEXPED. SÜDWESTAFRIKA 29.7.(04)” klar auf Kaiseryacht 30 Pfg. ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Kaiserliche Deutsche Feldpostexpedition Südwestafrika" (Einfeldt Nr. 2) nach Wiesbaden mit Ankunftstempel, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2918
Ausruf80 €
Zuschlag130 €

“K.D.FELDPOSTSTATION No. 2 11.8.(05)” klar auf Kaiseryacht 50 Pfg. ohne Wasserzeichen auf überfrankierter R-Karte ohne Text mit R-Zettel “Kaiserliche Deutsche Feldpoststation No.2" (Einfeldt Nr. 1) nach Karlsruhe mit Ankunftstempel, Karte mit kleinen Bügen, sonst in einwandfreier Erhaltung, sign. Mansfeld

Los-Nr.2919
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

“K.D.FELDPOSTSTATION No. 3 25.8.(05)” klar auf Kaiseryacht 2 Mark auf überfrankierter R-Karte mit Text  und R-Zettel “Kaiserliche Deutsche Feldpoststation No.3" (Einfeldt Nr. 1) nach Quedlinburg mit Ankunftstempel. Die Karte mit diagonalem Bug, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.9692
Ausruf250 €
Zuschlag225 €

1888, 20 Pfennig dunkelultramarin im senkrechten Viererstreifen mit Zwischensteg oben, mit drei Teilabschlägen “OTYIMBINGUE DEUTSCH SÜDWEST-AFRIKA”, die Einheit ist üblich gezähnt (oben am Zwischensteg mit kurzen Zähnen) und hat wenige leichte Altersflecken, ansonsten in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1989)

Los-Nr.9693
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1888, 20 Pfennig dunkelultramarin im waagerechten Paar mit Stempel “OTYIMBINGUE DEUTSCH SÜDWEST-AFRKA 6.1.91”, das farbfrische Paar ist üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, selten, Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1989)

Los-Nr.9694
Ausruf500 €
Zuschlag900 €

1888, 2 Mark mittelrosalila, zwei zusammengehörige Einzelmarken mit übergehendem Stempel “OTYIMBINGUE DEUTSCH….”,  beide farbfrischen Marken sind gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, ein seltenes “Paar”, Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1989)

Los-Nr.9695
Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €

1890, Krone/Adler 20 Pfennig violettultramarin mit Stempel “WARMBAD 10.2.” auf Briefkuvert mit nebengesetztem 2. Abschlag “WARMBAD 10.2.” mit handschriftlicher Ergänzung der Jahreszahl “06” via Steinkopf und Kapetown nach Rodach mit Ankunftsstempel. Die Marke unten mit Gelbfleck und der Umschlag mit leichter Patina, ansonsten in guter Erhaltung. Die Post in Warmbad verfügte bis März 1896 über keine Jahreszahl für den Stempel. Eine der wenigen Briefe von Warmbad mit handschriftlicher Jahreszahl, eine große Stempel-Seltenheit aus der Vorläuferzeit

Los-Nr.9696
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1890, Krone/Adler 50 Pfennig lebhaftrötlichbraun im senkrechten Paar mit Stempel “KEETMANSKOOP 1.7.98” auf R-Briefkuvert der 4. Gewichtsstufe via Steinkopf und Kapstadt nach Dortmund mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit waagerechter und senkrechter Faltung, die Marken sind in einwandfreier Erhaltung. Eine nicht häufige, tarifgerechte Mehrfachfrankatur der 50 Pfennig-Wertstufe aus dem Bedarf, signiert Czimmek BPP und Bothe BPP

Los-Nr.9697
Ausruf150 €
Zuschlag420 €

1890, Krone/Adler 50 Pfennig lebhaftrötlichkarmin, drei Einzelmarken, 20 Pfennig violettultramarin als waagerechtes Paar und Einzelmarke sowie Einzelmarke 10 Pfennig dunkelrosarot je mit Stempel “WINDHOEK 11.6.97” als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief der 10. Gewichtsstufe mit rückseitigem Absendervermerk von einem Angehörigen der Schutztruppe nach Neubrandenburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit stärkeren Beförderungsspuren im Rand und die Marken zum Teil mit Druckstellen bzw. Bügen. Trotz der kleinen Einschränkungen ein dekorativer R-Brief aus dem Bedarf mit hoher Frankatur