385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.9698
Ausruf100 €
Zuschlag420 €

1900, Ganzsachenkarte Krone/Adler 10 Pfennig mit Stempel “HOHEWARTE DOA 23.4.98” via Windhuk nach Goldberg mit Ankunftsstempel, die Karte mit kleinem Eckfehler links unten, ansonsten in guter Erhaltung. Nicht häufige Entwertung vom ersten Tag des Einsatzes mit interessantem Text über die Zeit der Posthilfsstelle ohne Poststempel

Los-Nr.9699
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1898, Aufdruck-Ausgabe 50 Pfennig, zwei senkrechte Paare und Einzelwert sowie 10 Pfennig in Mischfrankatur mit Ausgabe1897/99 20 Pfennig je mit Stempel “GOBABIS DSWA 3.3.01” (zwei Werte links mit Tintenstrich-Entwertung) auf Paketkarte via Windhuk und Hamburg mit Leitzettel “Vámmentes” nach Budapest mit Ankunftsstempel. Das Formular mit senkrechter Faltung (rückseitig zum Teil gestützt) und mit Randfehlern unten, die Marken zum Teil mit kleinen Bügen und Zahnfehlern, ansonsten in guter, ursprünglicher Erhaltung. Trotz der Einschränkungen, eine aus dieser Zeit außergewöhnlich seltene Verwendung; ProFi hat keine weitere Paketkarte mit der 1. oder 2. Aufdruckausgabe registriert

Los-Nr.9700
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1901, Kaiseryacht  80 Pfennig im senkrechten Paar und Einzelmarke je mit Stempel “LÜDERITZBUCHT DSWA 8.3.07” auf Paketkarte via Hamburg nach Untereggingen mit Ankunftsstempel. Die untere Marke mit Bruchstelle durch Stempeldurchschlag, ansonsten in guter Erhaltung. Eine nicht häufige Mehrfachfrankatur auf Paketkarte

Los-Nr.9701
Ausruf500 €
Zuschlag850 €

1901, Kaiseryacht 1 Mark und senkrechtes Paar 30 Pfennig je mit Stempel “WARMBAD DSWA 5.6.13” auf Paketkarte via Hamburg nach Ludwigsburg mit Ankunftsstempel. Das Formular mit kleinen Nadelpunkten bzw. Eckbug, die Marken sind in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und seltene Frankatur auf einer der wenigen Paketkarten aus Warmbad

Los-Nr.9702
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1906, Kaiseryacht 5 Pfennig mit Wasserzeichen im waagerechten Paar und 10 Pfennig im senkrechten Dreierstreifen je mit Stempel “KHAN DSWA 15.10.13” als Quittung für von Empfängern erhobenes Porto rückseitig auf Briefkarte für zwei R-Briefe von “SWAKOPMUND DSWA 15.7.13”. Das Formular mit üblichen Falt- und Randspuren, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.9703
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1906, Kaiseryacht 20 Pfennig mit Wasserzeichen, zwei Einzelmarken mit Stempel “HOACHANAS DSWA 17.9.13” als Quittung für von Empfängern erhobenes Porto auf Briefkarte von “REHOBOTH DSWA 15.9.13” für drei R-Briefe. Das Formular mit üblichen Falt- und Randspuren, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.9704
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Incoming Mail: 1899, Krone/Adler 20 Pfennig violettultramarin mit Stempel “FREUDENBERG 29.9.99” auf Formular “Internationale Postanweisung” über 37 Pfennig an einen Gefreiten der kaiserlichen Schutztruppe in Windhuk mit Ankunftsstempel. Das Formular mit zwei senkrechten Faltungen und mit Randfehlern, die Marke mit Eckbug, ansonsten in guter Erhaltung. Trotz der Einschränkungen eine seltene Verwendung mit Destination Südwestafrika, ProFI hat keine weitere Postanweisung in dieser Art registriert, signiert Zenker BPP

Los-Nr.9705
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

Zusammendrucke: 1913, Kaiseryacht 5+10 Pfennig als senkrechter Zusammendruck mit Stempel “KARIBI DSWA 1.9.14”,  die Pfennig-Marke oben mit typischer Heftchenzähnung, sonst in einwandfreier Erhaltung, gestempelt ein nicht häufiger Zusammendruck mit Kriegsdatum, Fotoattest Meiners BPP (2007)

Los-Nr.9706
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1900, Karte Kaiseryacht 5 Pfennig mit rückseitigem Bildzudruck “Zweite Landwirtschaftliche Ausstellung in Windhoek”, gebraucht mit Stempel “WINDHOEK DSWA 21.6.02” und violettem L1 “Ausstellungsplatz”, in einwandfreier Erhaltung, signiert Bothe BPP

Los-Nr.9707
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

“Abbabis” schwarzer L1 in Antiqua mit Wanderstempel vom 28.8.04 auf Kaiseryacht 10 Pfennig als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Brief an Albert Friedemann in Leipzig mit Ankunftsstempel. Der Briefumschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung, signiert Grobe

Los-Nr.9708
Ausruf500 €
Zuschlag780 €

“Arahoab 12/12/08” handschriftlich klar auf Kaiseryacht 20 Pfennig auf Postanweisungs-Briefstück. Das Briefstück mit kleinen Bügen, die Marke ist in einwandfreier Erhaltung, ein sehr schönes Exemplar vom Ersttag mit dieser äußerst seltenen handschriftlichen Entwertung, signiert Herbert Schrey Kassel und Grobe sowie Fotoattest R. Steuer VÖB (2004)

Los-Nr.9709
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

“AUB DSWA 9.2.10.” üblich leichter Abschlag auf Unterrandstück Kaiseryacht 5 Pfennig mit Wasserzeichen auf Ansichtskarte mit Text nach Augsburg in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.9710
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

“AUS” schwarzer L1 und Wanderstempel vom 13.12.06 auf Kaiseryacht 5 Pfennig mit Wasserzeichen auf Postkarte mit viel Text nach Braunschweig in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.9711
Ausruf2.000 €
Zuschlag4.200 €

“BARBY (DSWA) 12.11.13” zweimal klar auf Ganzsachenkarte Kaiseryacht 5 Pfennig mit tarifgerechter Zufrankatur 5 Pfennig mit Wasserzeichen und viel Text sowie Absendervermerk “Farm Aruab b. Betthanien…” nach Java. Die Marke rechts mit kleiner Fehlstelle, sonst wie die Ganzsachenkarte in einwandfreier Erhaltung. Einer der seltensten Stempel von Deutsch-Südwestafrika auf einer Bedarfskarte mit Destination Niederländisch-Indien, ProFi hat keine weitere Auslandskarte mit dieser Entwertung registriert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Los-Nr.9712
Ausruf1.500 €
Zuschlag3.400 €

“BOGENFELS (DSWA) 11.4.14” sehr klar auf Kaiseryacht 5 Pfennig mit Wasserzeichen auf Ansichtskarte “Bogenfelsen” mit viel Text nach Hannover in einwandfreier Erhaltung. Eine sehr schöne Bedarfskarte mit dieser äußert seltenen Entwertung, bisher sind nur wenige Belege bekannt, doppelt signiert Willmann und Mansfeld

Los-Nr.9713
Ausruf200 €
Zuschlag400 €

“Brackwasser” schwarzer L1 und Wanderstempel vom 30.1.07 sehr klar auf Feldpost-Brief mit rückseitig rotem Briefstempel der Kassenverwaltung nach Windhuk, in einwandfreier Erhaltung. Sehr schöner Brief mit diesem nicht häufigen Stempel, signiert Bothe BPP

Los-Nr.9714
Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €

“EKUJA (DSWA) 5.3.13” zweimal klar auf Kaiseryacht 5 Pfennig mit Wasserzeichen und 25 Pfennig ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit schwarzem L2 “Ekuja D.-S.-W.-Afrika” (Einfeldt Nr. 1 ) nach Neustassfurt mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Sicherlich eine der schönsten R-Briefe mit diesem seltenen Stempel, doppelt signiert Bothe BPP

Provenienz: Sammlung Berker (24. HBA-Auktion, 1995)  Sammlung Waterberg (79. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2001)

Los-Nr.9715
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.900 €

“Epukiro” handschriftlich und klarer Wanderstempel vom 29.6.05" auf Feldpostkarte mit Absendervermerk und Text nach Berlin mit Ankunftsstempel und Nachsendung nach Brückenau mit Ankunftsstempel. Die Karte im Rand mit kleinen Beförderungsspuren, in guter Erhaltung. Eine der seltensten handschriftlichen Entwertungen von Deutsch-Südwestafrika auf Bedarfskarte vom Ersttag, wir haben nur fünf Karten registriert, signiert Mansfeld BPP

Los-Nr.9716
Ausruf150 €
Zuschlag520 €

“FAHLGRAS Bz. WINDHUK DSWA 18.10.10” mehrfach klar auf Kaiseryacht 20 Pfennig und 30-50 Pfennig (je mit Oberrand) auf überfrankiertem R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit schwarzem L1 “Fahlgras,” (Einfeldt Nr.) nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Mit dieser R-Zettel-Variante haben wir keinen weiteren R-Brief registriert, doppelt signiert Bothe BPP

Los-Nr.9717
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

“Gochaganas” blauer L1 und Wanderstempel vom 14.12.07 zweimal klar auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfennig als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit fehlerhaftem R-Zettel “(Deutsch-Südwestafrika)” mit blauem L1 “Gochaganas” (Einfeldt Nr.) nach Windhuk mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung, sonst in guter Erhaltung, R-Briefe mit dieser Entwertung sind recht selten

Los-Nr.9718
Ausruf500 €
Zuschlag900 €

“Gochas” handschriftlich mit Wanderstempel vom 10.11.03 zweimal recht klar auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfennig als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit fehlerhaftem Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk “Gochas” (Einfeldt Nr. 1) nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren und die 20 Pfennig-Marke mit Eckfehler, sonst in guter Erhaltung. Bisher sind nur ganz wenige R-Briefe mit dieser ohnehin schon sehr seltenen Entwertung bekannt

Provenienz: 312. Heinrich Köhler-Auktion (2001)

Los-Nr.9719
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

“GOCHAS DSWA 2.7.04” (ohne Segment), recht klar auf Kaiseryacht 40 Pfennig als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel “Gochas (Deutsch-Südwestafrika)” (Einfeldt Nr. 2) nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel. Der Umschlag unten mit waagerechter Faltung, sonst in einwandfreier Erhaltung. Vom Eröffnungstag der Postanstalt sind bisher nur ganz wenige R-Briefe bekannt

Los-Nr.9720
Ausruf500 €
Zuschlag750 €

“GRÜNDORN (DSWA) 17.5.14” klar und fast komplett auf loser Marke Kaiseryacht 50 Pfennig. Die Marke mit kleinem Eckzahnbug und kurzem Zahn oben, sonst ein sehr schönes Exemplar mit diesem seltenen Stempel, doppelt signiert Bothe

Provenienz: 231. Heinrich Köhler-Auktion (1980)

Los-Nr.9721
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

“GUCHAB DSWA 21.8.08” klar auf Kaiseryacht 30 Pfennig als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel “(Deutsch-Südwestafrika)” mit violettem L1 “Guchab.” (Einfeld Nr. ) nach Weimar mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung, ansonsten in guter Erhaltung

Los-Nr.9722
Ausruf500 €
Zuschlag700 €

“Haris (Deutsch-Südwestafrika) 26.3.00” violetter L3 auf Briefkuvert mit Aufdruckausgabe 1898 10 Pfennig mit Federzug-Entwertung nach Windhuk mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Ein schöner Brief mit diesem nicht häufigen Stempel, doppelt signiert Bothe BPP

Los-Nr.9723
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.450 €

“Hatsamas” handschriftlich mit Wanderstempel vom 19.4.00 je klar auf waagerechtem Paar Aufdruck-Ausgabe 1898 5 Pfennig als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Briefkuvert via Hohenwarte nach Windhuk mit Ankunftsstempel. Der Empfängername wurde neu überschrieben, ansonsten ist der Brief und die Marken in einwandfreier Erhaltung. Ein dekorativer Brief mit dieser äußerst seltenen Entwertung, ProFi hat nur fünf weitere Belege registriert

Los-Nr.9724
Ausruf150 €
Zuschlag260 €

“HOACHANAS DSWA 19.8.11” zweimal recht klar auf Kaiseryacht 5 Pfennig mit Wasserzeichen und 25 Pfennig ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Hoachanas (Deutsch-Südwestafrika)” (Einfeldt Nr. 1) nach Oldenburg mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.9725
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

“KALKFELD DSWA 29.10.07” zweimal klar auf Kaiseryacht 5 Pfennig mit Wasserzeichen und 25 Pfennig ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Kalkfeld (Deutsch-Südwestafrika)” (Einfeldt Nr. 1) nach Berlin mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.9726
Ausruf200 €
Zuschlag600 €

“KALKFONTEIN”, schwarzer L1 mit Wanderstempel vom 4.7.(06) auf senkrechtem Paar Kaiseryacht 5 Pfennig ohne Wasserzeichen und zwei senkrechten Paaren 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk “Kalkfontein (Süd)” (Einfeld Nr. 1) nach Warmbad. Der Umschlag mit senkrechter Faltung, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Trotz der Überfrankatur eine außerordentlich seltene Entwertung auf R-Brief, ProFi hat keinen weiteren R-Brief mit diesem Stempel registriert

Los-Nr.9727
Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €

“Koes” handschriftlich mit Stempel “KEETMANSHOOP 31.1.09” auf Kaiseryacht 10 Pfennig ohne Wasserzeichen auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung. Ein sehr schönes Exemplar mit dieser außergewöhnlich seltenen Entwertung, bisher sind nur ganz wenige Briefstücke bekannt, doppelt signiert Bothe BPP

Los-Nr.9728
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

“KOES DSWA 14.6.09” mehrfach klar auf je waagerechtem Paar Kaiseryacht 5 und 10 Pfennig mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Keetmanshoop” mit handschriftlicher Änderung “Koes” in Rot (Einfeldt Nr. 1IIb) nach Charlottenburg, in einwandfreier Erhaltung. Ein dekorativer R-Brief mit seltener R-Zettel-Variante, signiert Czimmek BPP

Provenienz: Hans Joachim Berker (24. HBA-Auktion, 1995)

Los-Nr.9729
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

“Kuibis” schwarzer L1 und Wanderstempel vom 15.8.07 klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig ohne Wasserzeichen auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.9730
Ausruf200 €
Zuschlag440 €

“LÜDERITZBUCHT ***” in violett mit handschriftlichem Datum 12/1.96" mehrfach auf senkrechten Dreierstreifen Krone/Adler 20 Pfennig violettultramarin auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und seltene Entwertung aus der Vorläuferzeit, signiert Mansfeld

Los-Nr.9731
Ausruf150 €
Zuschlag170 €

“MARIENTAL DSWA 31.7.11” zweimal klar auf Kaiseryacht 5 Pfennig mit Wasserzeichen und 25 Pfennig ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “(Deutsch-Südwestafrika) mit handschriftlichem Vermerk ”Mariental" (Einfeldt Nr. 2) nach Dortmund mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.9732
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.300 €

“Nauchas” handschriftlich zweimal klar mit Wanderstempel vom 14.12.03 auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfennig als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk “Nauchas” (Einfeldt Nr. 1) nach Rehoboth mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Eine der wenigen R-Bedarfsbriefe mit dieser äußerst seltenen Entwertung

Los-Nr.9733
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

“NAUCHAS DSWA 19.3.04” klar auf Kaiseryacht 40 Pfennig als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe via Rehoboth nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung