385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.9734
Ausruf500 €
Zuschlag900 €

“Okahandja Deutsch-Südwestafrika”, violetter L2 mit handschriftlichem Datum “30.1.04” klar auf Feldpost-Ansichtskarte mit Negativ-Dienstsiegel “Okahandja” sowie rückseitigem Grußtext nach Halle mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Karte mit kleinem Eckbug links oben, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Diese äußerst seltene Art der Entwertung wurde nur am 29.1. und 30.1.04 eingesetzt und ist bisher in nur ganz wenigen Exemplaren bekannt, signiert Grobe, Willmann und doppelt Bothe BPP

Los-Nr.9735
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

“Okahandja Deutsch-Südwestafrika” violetter L2 und Wanderstempel vom 2.2.04" auf Feldpostkarte mit Negativ-Dienstsiegel und viel Text nach Nipperwiese mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, doppelt signiert Bothe BPP

Los-Nr.9736
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

“Okahandja”, violetter L1 und Wanderstempel vom 12.2.04 auf Postkarten-Formular C.154 mit kleinem Gummistempel “Feld” und Negativ-Dienstsiegel “Okahandja” sowie viel Text nach Braunschweig mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, signiert Mansfeld

Los-Nr.9737
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

“OKAUKWEJO DSWA 1.1.08” sehr klar auf Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf Briefkuvert mit rückseitig gedrucktem Absender “H.Emil. Lenssen Okaukueyo D.S.W.Afrika” nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag oben durch das Öffnen leicht verkürzt, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltener Brief vom Eröffnungstag der Postanstalt

Los-Nr.9738
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

“Okowakuatjiwi” violetter L1 und Wanderstempel vom 24.5.07" je auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfennig ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “(Deutsch-Südwestafrika)” (Einfeldt Nr. 1) nach Leipzig mit Ankunftsstempel. Der Umschlag im Rand mit Faltspuren, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.9739
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

“OLUKONDA (DSWA) 8.11.12” klar auf Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf Brief nach Berlin in einwandfreier Erhaltung, Firmenbedarfsbrief mit nicht häufiger Entwertung

Los-Nr.9740
Ausruf200 €
Zuschlag340 €

“Osona”, blauvioletter L1 und Wanderstempel vom 27.11.07" klar auf Kaiseryacht 10 Pfennig auf Drucksachen-Vorderseite nach Okahandja. Die Vorderseite mit senkrechter Faltung und links oben mit Einriss, die Marke ist in einwandfreier Erhaltung. Nicht häufige Variante vom Eröffnungstag der Postanstalt

Los-Nr.9741
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

“OSONA DSWA 13.3.08” zweimal klar auf Kaiseryacht 5 Pfennig mit Wasserzeichen und 25 Pfennig ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “(Deutsch-Südwestafrika)” und handschriftlichem Vermerk “Osona” (Einfeldt Nr.) nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel. Die 5 Pfennig-Marke mit Eckfehler, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, doppelt signiert Bothe BPP

Los-Nr.9742
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

“Otavi” handschriftlich mit Wanderstempel vom "3.1.00" (Jahreszahl handschriftlich) klar auf Postsache mit rückseitigem Negativ-Dienstsiegel an das königliche Postamt in Windhuk mit Ankunftsstempel. Der Umschlag rechts unten mit größerer Haftstelle, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Eine in Verbindung mit der handschriftlichen Jahreszahl sehr seltene Entwertung, bisher auf Belegen in nur ganz wenigen Exemplaren bekannt

Los-Nr.9743
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

“OTJIMBINGUE 1.1.” klar mit handschriftlicher Änderung der Jahreszahl “95” in “96” auf Krone/Adler 20 Pfennig violettultramarin auf Brief via “SWAKOPMUND *** 11.1.” (ohne Jahreszahl!) nach Barmen mit Ankunftsstempel. Der Umschlag rechts mit senkrechter Faltung und verklebtem Einriss oben mit Radierspuren, die Marke ist bis auf verkürzte Zähne unten in einwandfreier Erhaltung. In Verbindung mit dem rückseitigen Stempel ohne Jahreszahl vielleicht einmaliger Brief, Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1993)

Provenienz: Hans Bothe (22. HBA-Auktion, 1993)

Los-Nr.9744
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

“Owikokorero D.S.W.Afrka”, schwarzer L2 und Petschaft-Stempel vom 25.1.05 auf Kaiseryacht 10 Pfennig ohne Wasserzeichen auf privater Fotokarte mit Text nach Krefeld mit Ankunftsstempel. Die Marke ist senkrecht komplett vor dem Aufkleben durchgerissen, ansonsten in guter Gesamterhaltung, doppelt signiert Bothe BPP

Los-Nr.9745
Ausruf100 €
Zuschlag200 €

“POMONAHÜGEL (DSWA) 2.5.14” klar auf Kaiseryacht 5 Pfennig mit Wasserzeichen auf Briefstück mit nebengesetztem violettem L1 “Pamona”, in einwandfreier Erhaltung, signiert Bothe BPP

Los-Nr.9746
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €

“Uhabis 10.4.96”, zweimal handschriftlich als Entwertung auf zwei Einzelmarken Krone/Adler 10 Pfennig lebhaftlilarot als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Briefkuvert über Steinkopf und Kapstadt nach Ziegenhals mit Ankunftsstempel, rückseitig mit komplettem Absendervermerk. Die rechte Marke rechts unten eckrund und der Umschlag und die Marken mit Altersflecken, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine der großen Seltenheiten bei den Entwertungen von Südwestafrika aus dem Bedarf, wir haben bisher keinen weiteren Brief mit dieser Frankatur registriert, doppelt signiert Czimmek BPP

Los-Nr.9747
Ausruf250 €
Zuschlag420 €

“Usakos” violetter L1 klar mit Petschaft-Stempel vom 28.11.04" auf Kaiseryacht 10 Pfennig auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, doppelt signiert Czimmek BPP

Los-Nr.9748
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

“Warmbad 21-1-05  DSW Afrika”, schwarzer L3 klar auf Nachnahme-Postanweisungs-Abschnitt in einwandfreier Erhaltung. Eine äußerst seltene Verwendung aus dem Bedarf, ProFi hat nur einen weiteren Abschnitt in dieser Art registriert, Fotoattest Czimmek BPP (1993)

Provenienz: Sammlung Fontane (23. HBA-Auktion, 1994)

Los-Nr.9749
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

“Waterberg” violetter L1 und Wanderstempel vom 23.11.04 sehr klar auf Feldpost-Karte mit viel Text und Datierung “Omumiparum 12.11.04” nach Südende mit Ankunftsstempel. Die Karte mit zwei senkrechten Faltungen und links im Rand zwei kleine Flecken, trotz der Einschränkungen eine noch feine Karte mit diesem seltenen Stempel

Los-Nr.9750
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

Bahnpost: “Otavi-Eisenbahn Station Okowkuatjiwi”, violetter L2 als Nebenstempel übergehend auf Kaiseryacht 5 Pfennig mit Wasserzeichen und Stempel “KALFELD DSWA 4.7.” auf Ansichtskarte mit viel Text nach Berlin, in einwandfreier Erhaltung. Eine interessante Bedarfskarte mit diesem seltenen Stationsstempel, signiert Bothe BPP

Provenienz: 304. Heinrich Köhler-Auktion (1999)

Los-Nr.11120
Ausruf250 €
Zuschlag480 €

1890/1913, meist gestempelte Sammlung auf Albenblättern ab einigen Vorläufern, Aufdruckausgaben, Schiffszeichnung incl. beiden 5 Mark-Werten, eine Stempelstudie von Abbabis bis Okasise, zusätzlich einige Heftchenblätter, vereinzelt einige kl. Einschränkungen, meist gute Erhaltung.

Los-Nr.11121
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1890/1913, gestempelte und ungebrauchte Sammlungspartie mit u.a. VO 42 c und VO 44 c je signiert Dr.Steuer BPP, MiNr. I/II ungebraucht je signiert Bothe BPP, 23 gestempelt, einige Wanderstempel, etc., meist gute Erhaltung.

Los-Nr.11124
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1897/1906(ca.), Briefalbum mit 63 Belegen, dabei 36 Ansichtskarten (6 Lithos) davon 18 St, gelaufen mit seltenen Ansichten, weiterhin 9 Briefe mit E-Brief Swakomund und FP-Brief MSP. Nr. 70, 13 GZ (5 ungelaufen) mit P 4 echt gelaufen, 1x Seepost, eine Nachnahmepostanweisung für Rußland mit Gummistempel Deutsch-Südwestafrika sowie 3 FP-Karten, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11125
Ausruf150 €
Zuschlag280 €

1900/13, Partie mit 12 Ansichtskarten mit Schwerpunkt zum Thema “Eisenbahn”, dabei u.a. “Eisenbahn-Windhoek durch das Kahngebirge”, “Omaruru - Station der Otavibahn” und Station Kahn der Feldbahn…", meist gebraucht, dazu vier moderne Repros

Los-Nr.11126
Ausruf150 €
Zuschlag170 €

1905/06, Partie mit 4 Feldpostkarten, dabei eine Karte aus Nauchas mit nebengesetztem Negativ-Siegelstempel “KAISERLICH DEUTSCHE POST NAUCHAS”, jede Karte sign. Jäschke-L. BPP, alle in guter Erhaltung