385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.2933
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1899, Diagonalaufdruck 3 Pfg., farbfrisch und einwandfrei gezähnt, sauber gestempelt "PONAPE 12/10 99", tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Los-Nr.2934
Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2935
Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft

1899/1900, Diagonalaufdruck 25 Pfg., mit sauberem Stempel von Yap auf Briefstück. Tadellos. Signiert Thier und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Los-Nr.2936
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1899/1900, Diagonalaufdruck 50 Pfg., mit sauberem Stempel von Ponape. Tadellos.  Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Los-Nr.2937
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.2938
Ausruf150 €
Zuschlag190 €

1900, Steilaufdruck 10 Pfg. dunkelrosa, gelblichorange quarzent, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, postfrisch. Tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Los-Nr.2939
Ausruf150 €
Zuschlag500 €

“PALAU PALAU-INSELN 27.2.14” mehrfach klar in Violett auf waagerechtem Paar Kaiseryacht 3 Pfg. und Einzelmarken 5-30 Pfg. auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel “Palau (Palau-Inseln)" (Einfeldt Nr. 1) via Augsburg nach Kempten mit Ankunftstempel,. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Erhaltung, ein dekorativer und mit dieser Entwertung nicht häufiger R-Brief

Los-Nr.2940
Ausruf150 €
Zuschlag400 €

“PONAPE KAROLINIEN ** 9.1.01” mehrfach klar auf Diagonalaufdruck 10 und 20 Pfg. sowie Steilaufdruck 3 Pfg., 5 Pfg. 25 Pfg. und 50 Pfg. auf überfrankiertem R-Vordruckbrief mit handschriftlichem R-Vermerk “297” in Rot (Einfeldt Nr. 2) nach Berlin mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, sign. Dr. Steuer VÖB

Los-Nr.2941
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

“DSP JALUIT-LINIE b 10.3.07” mehrfach klar auf zwei Einzelmarken Kaiseryacht 3 Pfg. sowie Einzelmarken 5 und 25 Pfg. ohne Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel “Deutsche Seepost Linie Hongkong-Sydney" (Einfeldt Nr. 1) und Rahmenstempel “Reichspostdampfer Germania” unterhalb der Frankatur nach Duisburg mit Ankunftstempel, leichte Patina, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.9775
Ausruf100 €
Zuschlag200 €

1900, Kaiseryacht 5 Pfennig mit Stempel “YAP KAROLINEN 15.6.12” auf privater Fotokarte “Einheimische mit Kanu am Fluss” mit Text nach Maltahöhe und Nachsendung mit Stempel “MALTAHÖHE 29.8.12” nach Lüderitzbucht, kleine Beförderungsspuren. Interessante Karte aus dem Bedarf mit Destination Deutsch-Südwestafrika, signiert Bothe BPP

Los-Nr.9776
Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €

1900, Kaiseryacht 2 Mark und 40 Pfennig je mit Stempel “PONAPE (KAROLINEN) 28.9.13” auf Paketkarten-Stammteil nach Bremen mit Ankunftsstempel. Ein Teil der Adresse wurde radiert und Formular rechts oben mit kleinem Eckfehler, sonst in guter Erhaltung. Bisher sind nur wenige Paketkarten aus den Karolinen bekannt, eine große Seltenheit

Los-Nr.9777
Ausruf150 €
Zuschlag320 €

1900, Kaiseryacht 5 Mark mit Stempel “YAP KAROLINEN 5.7.11” auf Postanweisungs-Briefstück in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.9778
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

“PONAPE (KAROLINEN) 3.8.13” klar in Violett auf unfrankiertem Briefkuvert mit Handstempel “T.” und handschriftlichem Tax-Stempel “20” (Pfennig) nach Frankfurt mit Ovalstempel “Porto a”, leichte Beförderungsspuren, signiert Mansfeld und Bothe BPP

Los-Nr.9779
Ausruf100 €
Zuschlag240 €

“KDPAg PONAPE KAROLINEN”, Dienstsiegel als Aushilfsstempel auf Kaiseryacht 10 Pfennig auf Ansichtskarte mit Grußtext via Hongkong und Batavia nach Makasser mit Ankunftsstempel vom 19.8.05. Die Karte mit kleinem Eckbug, sonst in guter Erhaltung. Eine dekorative Karte mit diesem Stempel-Provisorium mit Destination Niederländisch-Indien

Los-Nr.9780
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

“KDPAg PONAPE KAROLINEN”, Dienstsiegel als Aushilfsstempel auf zweisprachigem Post-Hinweiszettel “Abgereist, ohne Angabe der Adresse…” auf Vordruck-Streifband an den Gouverneur Sekretär Brauckmann in Ponape mit violettem Rahmenstempel "Zurück! (Retour). Das Streifband ist oben grob geöffnet, ansonsten in guter Erhaltung