385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.2933
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1899, Diagonalaufdruck 3 Pfg., farbfrisch und einwandfrei gezähnt, sauber gestempelt "PONAPE 12/10 99", tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Los-Nr.2934
Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft

1899/1900, Diagonalaufdruck 25 Pfg., mit sauberem Stempel von Yap auf Briefstück. Tadellos. Signiert Starauschek und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Los-Nr.2935
Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft

1899/1900, Diagonalaufdruck 25 Pfg., mit sauberem Stempel von Yap auf Briefstück. Tadellos. Signiert Thier und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Los-Nr.2936
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1899/1900, Diagonalaufdruck 50 Pfg., mit sauberem Stempel von Ponape. Tadellos.  Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Los-Nr.2937
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1899/1900, Diagonalaufdruck 50 Pfg., mit sauberem Stempel von Ponape auf Briefstück. Tadellos.  Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Los-Nr.2938
Ausruf150 €
Zuschlag190 €

1900, Steilaufdruck 10 Pfg. dunkelrosa, gelblichorange quarzent, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, postfrisch. Tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Los-Nr.9775
Ausruf100 €
Zuschlag200 €

1900, Kaiseryacht 5 Pfennig mit Stempel “YAP KAROLINEN 15.6.12” auf privater Fotokarte “Einheimische mit Kanu am Fluss” mit Text nach Maltahöhe und Nachsendung mit Stempel “MALTAHÖHE 29.8.12” nach Lüderitzbucht, kleine Beförderungsspuren. Interessante Karte aus dem Bedarf mit Destination Deutsch-Südwestafrika, signiert Bothe BPP

Los-Nr.9776
Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €

1900, Kaiseryacht 2 Mark und 40 Pfennig je mit Stempel “PONAPE (KAROLINEN) 28.9.13” auf Paketkarten-Stammteil nach Bremen mit Ankunftsstempel. Ein Teil der Adresse wurde radiert und Formular rechts oben mit kleinem Eckfehler, sonst in guter Erhaltung. Bisher sind nur wenige Paketkarten aus den Karolinen bekannt, eine große Seltenheit

Los-Nr.9777
Ausruf150 €
Zuschlag320 €

1900, Kaiseryacht 5 Mark mit Stempel “YAP KAROLINEN 5.7.11” auf Postanweisungs-Briefstück in einwandfreier Erhaltung