385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.2939
Ausruf150 €
Zuschlag500 €

“PALAU PALAU-INSELN 27.2.14” mehrfach klar in Violett auf waagerechtem Paar Kaiseryacht 3 Pfg. und Einzelmarken 5-30 Pfg. auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel “Palau (Palau-Inseln)" (Einfeldt Nr. 1) via Augsburg nach Kempten mit Ankunftstempel,. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Erhaltung, ein dekorativer und mit dieser Entwertung nicht häufiger R-Brief

Los-Nr.2940
Ausruf150 €
Zuschlag400 €

“PONAPE KAROLINIEN ** 9.1.01” mehrfach klar auf Diagonalaufdruck 10 und 20 Pfg. sowie Steilaufdruck 3 Pfg., 5 Pfg. 25 Pfg. und 50 Pfg. auf überfrankiertem R-Vordruckbrief mit handschriftlichem R-Vermerk “297” in Rot (Einfeldt Nr. 2) nach Berlin mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, sign. Dr. Steuer VÖB

Los-Nr.2941
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

“DSP JALUIT-LINIE b 10.3.07” mehrfach klar auf zwei Einzelmarken Kaiseryacht 3 Pfg. sowie Einzelmarken 5 und 25 Pfg. ohne Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel “Deutsche Seepost Linie Hongkong-Sydney" (Einfeldt Nr. 1) und Rahmenstempel “Reichspostdampfer Germania” unterhalb der Frankatur nach Duisburg mit Ankunftstempel, leichte Patina, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.9778
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

“PONAPE (KAROLINEN) 3.8.13” klar in Violett auf unfrankiertem Briefkuvert mit Handstempel “T.” und handschriftlichem Tax-Stempel “20” (Pfennig) nach Frankfurt mit Ovalstempel “Porto a”, leichte Beförderungsspuren, signiert Mansfeld und Bothe BPP

Los-Nr.9779
Ausruf100 €
Zuschlag240 €

“KDPAg PONAPE KAROLINEN”, Dienstsiegel als Aushilfsstempel auf Kaiseryacht 10 Pfennig auf Ansichtskarte mit Grußtext via Hongkong und Batavia nach Makasser mit Ankunftsstempel vom 19.8.05. Die Karte mit kleinem Eckbug, sonst in guter Erhaltung. Eine dekorative Karte mit diesem Stempel-Provisorium mit Destination Niederländisch-Indien

Los-Nr.9780
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

“KDPAg PONAPE KAROLINEN”, Dienstsiegel als Aushilfsstempel auf zweisprachigem Post-Hinweiszettel “Abgereist, ohne Angabe der Adresse…” auf Vordruck-Streifband an den Gouverneur Sekretär Brauckmann in Ponape mit violettem Rahmenstempel "Zurück! (Retour). Das Streifband ist oben grob geöffnet, ansonsten in guter Erhaltung