385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.3474
Ausruf150 €
Zuschlag280 €

1921, Großes Staatswappen 20 M. rot/schwarz, Einzelabzug im Blockformat (85x70mm) auf normalem Papier ohne Wasserzeichen, geschnitten, ohne Unterdruck, tadellos, sign. Ruberg sowie Ludin BPP

Los-Nr.3475
Ausruf300 €
Zuschlag500 €

1921, Großes Staatswappen 20 M., Probedrucke auf Papier mit stehendem Wasserzeichen und violettem Rosettenunterdruck, reches Seitenrandstück, postfrisch, eine sehr seltene Marke, nach unseren Unterlagen nur 2 Bogen (50 Stück) gedruckt, tadellos

Los-Nr.3476
Ausruf300 €
Zuschlag1.000 €

1921,Tuberkulose 30 Pfg. - 1,20 M. blau/olivbraun, Stempelabzug im Kleinbogenformat (108:54mm), alle drei Wertstufen im Großformat als Streifen angeordnet, links mit Passerkreuz, auf Papier mit liegendem Wasserzeichen, postfrisch, kleiner Eckbug unten rechts, außerhalb des Markenbilds, tadellos, sehr selten

Los-Nr.3477
Ausruf200 €
Zuschlag500 €

1921,Tuberkulose 30 Pfg. - 1,20 M., ungezähnte Viererblocks, 30 Pfg. postfrisch bei den anderen Werten jeweils ein Paar postfrisch und eins ungebraucht, 1,20 M. kleiner Vortrennschnitt unten, tadellos, sign. Kniep BPP

Los-Nr.3478
Ausruf80 €
Zuschlag160 €

1921,Tuberkulose 30 Pfg. blau/gelbbraun, Stempelabzug aus Kleinbogen, Großformat, auf Papier mit liegendem Wasserzeichen, sauber ungebraucht, leichte Faltung außerhalb des Markenbilds, tadellos, selten, sign. Hochkeppeler sowie Kniep BPP

Los-Nr.3479
Ausruf150 €
Zuschlag560 €

1921,Tuberkulose 30-60 Pfg., je als Phasendruck des Vorder- bzw. Hintergrunds in schwarz auf ungummiertem Kreidepapier, tadellos, sign. Kniep BPP

Los-Nr.3480
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1921,Tuberkulose 30 Pfg. schwarzgrün/mattocker, Probedruck, gezähnt auf Papier mit stehendem Wasserzeichen, mit Ausschnitt für den Drachen, postfrisch, tadellos, sehr selten, u.a. sign. Kniep BPP

Los-Nr.3481
Ausruf150 €
Zuschlag200 €

1921,Tuberkulose 30 Pfg. schwarzgrün/mattocker, Probedrucke auf Papier mit stehendem Wasserzeichen, dabei gezähnt und geschnitten, je ohne Ausschnitt für den Drachen, sowie geschnitten mit Ausschnitt für den Drachen, posftrisch bzw. letztere sauber ungebraucht und kleiner Fleck, sonst tadellos, sign. Kniep BPP, Hochkeppeler etc.

Los-Nr.3482
Ausruf200 €
Zuschlag520 €

1921,Tuberkulose 30 Pfg., Probedruck in grün, auf dünnem, ungummierten Papier, im Unterrand-6er-Block, tadellos, selten, sign. Hochkeppeler

Los-Nr.3483
Ausruf120 €
Zuschlag220 €

1921,Tuberkulose 30 Pfg., Probedruck in gelb, doppelseitig bedruckt, auf der einen Seite das Bildnis des Heiligen Georg, auf der Rückseite der Hintergrund Marienkirche und Rathaus in Danzig, auf ungummiertem Normalpapier, waagerechtes Paar, tadellos

Los-Nr.3484
Ausruf80 €
Zuschlag300 €

1921,Tuberkulose 60 Pfg. im ungezähnten, waagerechten Randpaar mit klarem Doppeldruck, postfrisch, im Rand gefaltet, tadellos

Los-Nr.3485
Ausruf200 €
Zuschlag850 €

1921,Tuberkulose 1,20 M. in den Farben schwarz/olivbraun, schwarz/blau, schwarz/rot sowie schwarz/grün, Stempelabzüge aus Kleinbogen im Kleinformat, auf Papier mit liegendem Wasserzeichen, der erste gezähnt, die anderen ungezähnt, sauber ungebraucht bzw. der gezähnte postfrisch, tadellos, selten, der gezähnte u.a. sign. Kniep BPP

Los-Nr.3486
Ausruf80 €
Zuschlag100 €

1922, Kleines Staatswappen 75 Pfg. mit Rosettenunterdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Kniep BPP

Los-Nr.3487
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1922, Kleines Staatswappen 80 Pfg., Probedruck in schwarz auf Kreidepapier, tadellos, sign. Schüler BPP

Los-Nr.3488
Ausruf100 €
Zuschlag190 €

1922, Kleines Staatswappen 2,40 M., Probedruck in schwarz auf Kreidepapier, aufgeklebt auf gezähntes Kartonpapier, im waagerechten Paar, tadellos, sign. Kniep BPP

Los-Nr.3489
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1922, Kleines Staatswappen 4 M., Probedruck in schwarz auf Kreidepapier, tadellos, sign. Schüler BPP

Los-Nr.3490
Ausruf120 €
Zuschlag220 €

1922, Großes Staatswappen 9 M. mit stehendem Wasserzeichen, ohne Unterdruck, Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, Falzreste nur im Rand, tadellos, sign. Kniep BPP

Los-Nr.3491
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1922, Großes Staatswappen 9 M. mit liegendem Wasserzeichen, mit stark verschobenem Rotdruck, dadurch Teile des Markebildes auf dem Seitenrand, postfrisch, teils gering fleckig, sonst tadelolos

Los-Nr.3492
Ausruf120 €
Zuschlag110 €

1922, Großes Staatswappen 9 M. ungezähnt, mit liegendem Wasserzeichen, senkrechtes Oberrandpaar, die obere Marke ungebraucht, die untere postfrisch, tadellos, sign. Hochkeppeler sowie Kniep BPP

Los-Nr.3493
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1922, Großes Staatswappen 50-100 M., Phasendrucke nur des Mittelstücks, mit bzw. ohne Rosettenunterdruck, postfrisch bzw. ungebraucht mit leichten Anhaftungen, leichte Papierfalte bzw. winzig fleckig, sonst tadellos, selten, teils sign. Soecknick BPP

Los-Nr.3494
Ausruf100 €
Zuschlag340 €

1922, Großes Staatswappen 50 M. braun/rot, Einzelabzug im Kleinbogenformat (67x75mm), stehendes Wasserzeichen, mit grauem Rosettenunterdruck, postfrisch, kleine Falzreste im Rand, tadellos, sign. Schüler BPP

Los-Nr.3495
Ausruf100 €

1922, Großes Staatswappen 50 M. dunkelgrün/rot, Einzelabzug im Kleinbogenformat (45x46mm), stehendes Wasserzeichen, mit grauem Rosettenunterdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Kniep BPP

Los-Nr.3496
Ausruf100 €
Zuschlag260 €

1922, Großes Staatswappen 50 M., drei Phasendrucke auf Papier mit liegendem bzw. stehendem Wasserzeichen, ungezähnt, mit und ohne Rosettenunterdruck, sowie senkrecht durchstochen mit Rosettenunterdruck, postfrisch bzw. letztere ohne Gummi, winzig fleckig, sonst tadellos

Los-Nr.3497
Ausruf100 €
Zuschlag340 €

1922, Großes Staatswappen 50 M. rot/gold, Einzelabzug im Kleinbogenformat (72x67mm) in verausgabten Farben, liegendes Wasserzeichen, ohne Rosettenunterdruck, postfrisch, Falze im Rand, tadellos

Los-Nr.3498
Ausruf80 €
Zuschlag220 €

1922, Großes Staatswappen 50 M. blau/rot, Einzelabzug im Kleinbogenformat (70x76mm), stehendes Wasserzeichen, ohne Rosettenunterdruck, postfrisch, Falze im Rand, teils etwas geknittert, sonst tadellos

Los-Nr.3499
Ausruf80 €
Zuschlag150 €

1922, Großes Staatswappen 50 M. gelb/rot, Einzelabzug im Kleinbogenformat (40x44mm), liegendes Wasserzeichen, mit grauem Rosettenunterdruck, sauber ungebraucht, winzig geknittert, sonst tadellos

Los-Nr.3500
Ausruf200 €
Zuschlag360 €

1922, Großes Staatswappen 100 M. metallisch-grün/rot, Einzelabzug im Kleinbogenformat, stehendes Wasserzeichen, ohne Rosettenunterdruck, postfrisch bzw. Falz im Bogenrand, tadellos

Los-Nr.3501
Ausruf100 €
Zuschlag300 €

1922, Großes Staatswappen 100 M. gold/rot, Einzelabzug im Kleinbogenformat (54x56mm), stehendes Wasserzeichen, mit grünem Rosettenunterdruck, postfrisch, bzw. Falzreste im Rand, tadellos

Los-Nr.3502
Ausruf100 €
Zuschlag300 €

1922, Großes Staatswappen 100 M. metallischgrün/rot, Einzelabzug im Kleinbogenformat (51x58mm), stehendes Wasserzeichen, mit goldgelbem Rosettenunterdruck, postfrisch, bzw. Falzreste im Rand, tadellos

Los-Nr.3503
Ausruf100 €
Zuschlag300 €

1922, Großes Staatswappen 100 M. metallischgrün/rot, Einzelabzug im Kleinbogenformat (54x57mm), stehendes Wasserzeichen, mit violettem Rosettenunterdruck, postfrisch bzw. im Rand Falzrest, tadellos

Los-Nr.3504
Ausruf80 €
Zuschlag150 €

1922, Großes Staatswappen 100 M. grün/rot, Einzelabzug im Kleinbogenformat (54x56mm), stehendes Wasserzeichen, ohne Rosettenunterdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Kniep BPP

Los-Nr.3505
Ausruf80 €
Zuschlag140 €

1922, Großes Staatswappen 100 M. metallischgrün/rot, Einzelabzug im Kleinbogenformat (54x63mm), stehendes Wasserzeichen, mit grünem Rosettenunterdruck, sauber ungebraucht, tadellos

Los-Nr.3506
Ausruf100 €
Zuschlag260 €

1922, Großes Staatswappen 100 M., zwei Phasendrucke auf Papier mit liegendem Wasserzeichen und Rosettenunterdruck, in den Farben grün/gold bzw. gold/grün, letzterer aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, teils sign. Kniep BPP

Los-Nr.3507
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

1922, Großes Staatswappen 100 M., drei Phasendrucke auf Papier mit liegendem Wasserzeichen und Rosettenunterdruck in gold, grün und grün/gold, je als Eckrand bzw. Oberrandstück, ohne Gummi, tadellos, teils kleine Knitter, die grüne kleines Nadelloch, sonst tadellos, sign. Hochkeppeler

Los-Nr.3508
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1922, kleines Staatswappen 3 M. (dunkel)karminrot (bräunlichkarmin quarzend) mit zeitgerechter Entwertung “DANZIG (*1n) 12.12.22”, in einwandfreier Erhaltung, signiert Infla Berlin und Kniep BPP und Fotoattest Gruber BPP (2013)

Los-Nr.3509
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

1923, Flugpost 20 Mark mit Ersttag-Stempel “DANZIG *5l 10.1.23” auf R-Brief mit tarifgerechter Zufrankatur nach München mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, ein nicht häufiger FDC der Flugpost-Marke, Kurzbefund Gruber BPP (2018), ex Arndt