385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.3546
Ausruf100 €
Zuschlag300 €

1923, Kleines Staatswappen 40 M., ungezähnter Probedruck in grün, Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, ein Wert ungebraucht, sonst postfrisch, leichte Anhaftung sonst nur im Oberrand, rückseitig teils stärkerer Farbabklatsch, tadellos, sign. Kniep BPP

Los-Nr.3547
Ausruf80 €
Zuschlag110 €

1923, Kleines Staatswappen 100 M. schwarz, Probedruck, ungezähnt auf ungummiertem Kreidepapier, tadellos, sign. Kniep BPP

Los-Nr.3548
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1923, Kleines Staatswappen 200 M. rotlila, Probedruck, ungezähnt auf Wasserzeichenpapier, ohne Gummi, tadellos, sign. Schüler BPP

Los-Nr.3549
Ausruf150 €
Zuschlag130 €

1923, Großes Staatswappen 1000 M., Oberrandstück mit stehendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, winziger Bug im Oberrand, sign. Kniep BPP

Los-Nr.3550
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

1923, Großes Staatswappen 1000 M. dunkelorangebraun, ungezähnter Seitenrand-Viererblock, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3551
Ausruf100 €
Zuschlag170 €

1923, Großes Staatswappen 5000 M. rotkarmin, ungezähnter Viererblock, rückseitig vollfächiger Abklatsch des Markenbilds, postfrisch, tadellos und sehr dekorativ

Los-Nr.3552
Ausruf100 €
Zuschlag170 €

1923, Großes Staatswappen 250000 M. violett, Probedruck aus der linken oberen Bogenecke auf bräunlichem Papier ohne Wasserzeichen, ungummiert, tadellos

Los-Nr.3553
Ausruf250 €
Zuschlag360 €

1923, Großes Staatswappen 10000 M. mit fehlendem neuen Wertaufdruck, 15er-Unterrandblock, postfrisch, kleiner Vortrennschnitt, ein Markebild berührend, sonst tadellos, sign. Kniep BPP

Los-Nr.3554
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1923, Großes Staatswappen mit neuem Wertaufdruck 10 Mio. auf 10000 M., Oberrandstück mit stehendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, sign. Ruberg

Los-Nr.3555
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1923, Flugpost 250.000 M. bis 5 Mio. auf 50.000 M. kpl. gestempelt bzw. auf Briefstück mit zeitgerechten Entwertungen, in einwandfreier Erhaltung, vier FB/KB Oechsner und Gruber BPP (2002/13)

Los-Nr.3556
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1923, Flugpost 500000 M. hellgrün und violettblau, ungezähnte Probedrucke auf Papier mit liegendem Wasserzeichen, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Kniep BPP

Los-Nr.3557
Ausruf150 €
Zuschlag440 €

1923, Flugpost 100000 M. ohne Aufdruck, ungezähnt mit stark verschobenem Doppeldruck, Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, teils winzige Fingerspuren, tadellos

Los-Nr.3558
Ausruf120 €
Zuschlag320 €

1923, Flugpost 10000 M. lebhaftrot, Einzelabzug im Blockformat (105:96mm) auf Papier mit stehendem Wasserzeichen, die Marke postfrisch im Rand Falze, tadellos, sign.

Los-Nr.3559
Ausruf250 €
Zuschlag220 €

1923, Flugpost 50000 M. karmin, Einzelabzug im Blockformat (57:62mm) auf Papier mit stehendem Wasserzeichen, die Marke postfrisch im Rand Falze, tadellos, in dieser Form sehr selten, ProFi hat diese Probedrucke nur auf Papier mit liegendem Wasserzeichen registriert

Los-Nr.3560
Ausruf250 €
Zuschlag360 €

1923, Flugpost 50000 M. blauschwarz, Einzelabzug im Blockformat (83:83mm) auf Papier mit stehendem Wasserzeichen, ohne Gummi, tadellos, in dieser Form sehr selten, ProFi hat diese Probedrucke nur auf Papier mit liegendem Wasserzeichen registriert

Los-Nr.3561
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1923, Großes Staatswappen 50-10 sowie 1.000.000 M., ungezähnte Probedrucke ohne Aufdruck, 5-10 M. als Einzelwert sowie 1.000.000M. im senkrechten Paar sowie als Einzelwert mit Plattenfehler “Schrägstrich durch K von MARK”, die Einzelwerte sauber ungebraucht, das Paar ohne Gummi, tadellos, teils sign. Kniep BPP

Los-Nr.3562
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

1923, Großes Staatswappen 20 Pfg. auf 100M. mit zusätzlichem Aufdruck 40 Pfg., ungezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Kniep BPP. Eine seltene Marke von der nur ein Bogen an den Markenkiosk des Hauptpostamtes geliefert wurde, dieser wurde jedoch von der OPD zurückgefordert, von diesem Bogen kamen nur wenige Stücke in den Handel

Referenz: Kohl-Handbuch, 11. Auflage, Band 1, Seite 854

Los-Nr.3563
Ausruf200 €
Zuschlag700 €

1924, Staatswappen 5 Pfg. im waagerechten Kehrdruckpaar, postfrisch, tadellos, sign. Kniep BPP sowie Fotoattest Gruber BPP (2025)

Los-Nr.3564
Ausruf300 €
Zuschlag520 €

1924, Staatswappen 5 Pfg. sowie 20-75 Pfg. schwarz, ungezähnte Probedrucke auf ungummiertem Kreidepapier, 20, 25 und 75 Pfg. kleine dünne Stellen, vermutlich beim lösen vom Vorlagekarton entstanden, sonst tadellos, sign. Kniep BPP

Los-Nr.3565
Ausruf200 €
Zuschlag950 €

1924, Staatswappen 5 Pfg. im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch bzw. Falz auf dem Zwischensteg, tadellos, sehr selten u.a. sign. Kniep sowie Fotoattest Gruber BPP (2025)

Los-Nr.3566
Ausruf300 €
Zuschlag560 €

1924, Staatswappen 10 Pfg., Original-Druckplatte mit 100 Klischees inkl. des MIttelstücks, Feld 43 neu eingesetzt

Los-Nr.3567
Ausruf200 €
Zuschlag1.150 €

1924, Staatswappen 10 Pfg. im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch bzw. Falz auf dem Zwischensteg, tadellos, sehr selten u.a. sign. Kniep sowie Fotoattest Gruber BPP (2025)

Los-Nr.3568
Ausruf80 €
Zuschlag130 €

1924, Staatswappen 15 Pfg. braun/rot sowie grün/rot, zwei gezähnte Probedrucke, ungebraucht ohne Gummi, der braune einige kurze Zähne, sonst tadellos, selten

Provenienz: 304. Heinrich Köhler-Auktion (1999)

Los-Nr.3569
Ausruf120 €
Zuschlag220 €

1924, Staatswappen 15 Pfg. braun/rot, gezähnter Einzelabzug im Blockformat (76x63mm), stehendes Wasserzeichen, die Marke postfrisch, im Rand Falz, kleine dünne Stelle im äußeren Bogenrand, sonst tadellos, u.a. sign. Kniep BPP

Los-Nr.3570
Ausruf120 €
Zuschlag320 €

1924, Staatswappen 15 Pfg. braun/rot, gezähnter Einzelabzug im Blockformat (66x67mm), stehendes Wasserzeichen, die Marke postfrisch, im Rand Falz, tadellos, u.a. sign. Kniep BPP

Los-Nr.3571
Ausruf120 €
Zuschlag320 €

1924, Staatswappen 15 Pfg. orange/rot, gezähnter Einzelabzug im Blockformat (64x69mm), stehendes Wasserzeichen, die Marke postfrisch, im Rand Falz, tadellos, u.a. sign. Kniep BPP

Los-Nr.3572
Ausruf120 €
Zuschlag520 €

1924, Staatswappen 15 Pfg. dunkelgrün/rot, gezähnter Einzelabzug im Blockformat (46x55mm), stehendes Wasserzeichen, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3573
Ausruf120 €
Zuschlag260 €

1924, Staatswappen 15 Pfg. blau/rot, Einzelabzug im Blockformat (59x68mm), stehendes Wasserzeichen, die Marke postfrisch, im Rand Falz, tadellos

Los-Nr.3574
Ausruf120 €
Zuschlag160 €

1924, Staatswappen 15 Pfg. violett, Einzelabzug im Kleinbogenformat (60x70mm), stehendes Wasserzeichen, postfrisch bzw. Falze im Rand, drei waagerechte Gummiknitter, sonst tadellos

Los-Nr.3575
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1924, Staatswappen 15 Pfg. braun, Einzelabzug im Kleinbogenformat (47x51mm), stehendes Wasserzeichen, sauber ungebraucht, tadellos

Los-Nr.3576
Ausruf100 €
Zuschlag200 €

1924, Staatswappen 15 Pfg. dunkelgrün/grün, Einzelabzug im Blockformat (46x52mm), stehendes Wasserzeichen, sauber ungebraucht, tadellos

Los-Nr.3577
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1924, Staatswappen 15 Pfg. orange/rot, Einzelabzug im Blockformat (40x36mm), stehendes Wasserzeichen, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Kniep BPP

Los-Nr.3578
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1924, Staatswappen 50 Pfg. mit farblosem Wappeneindruck, postfrisch, tadellos, sign. Kniep BPP

Los-Nr.3579
Ausruf180 €
Zuschlag700 €

1924, Flugpost 10 Pfg. - 2 ½ G. ungezähnt kpl., dabei Höchstwert ohne Unterdruck, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigneirt

Los-Nr.3580
Ausruf100 €
Zuschlag240 €

1924, Flugpost 10-40 Pfg. und 1 G. schwarz, je als ungezähnter Probedruck auf ungummiertem Kreidepapier, tadellos

Los-Nr.3581
Ausruf120 €
Zuschlag240 €

1924, Flugpost 10 Pfg. - 2½ G., ungezähnte Paare bzw. 2½ G. zwei Einzelwerte, sauber ungebraucht, tadellos, sign.