385. Auktion
24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (266) Apply Hauptkatalog filter
- Die Postgeschichte von Danzig, von der Vorphilatelie bis Ende März 1945 - die Sammlung Ton Hulkenberg (317) Apply Die Postgeschichte von Danzig, von der Vorphilatelie bis Ende März 1945 - die Sammlung Ton Hulkenberg filter
- Belgien (Belgique, België) (1) Apply Belgien (Belgique, België) filter
- Dänemark (Danmark) (1) Apply Dänemark (Danmark) filter
- Estland (Eesti) (1) Apply Estland (Eesti) filter
- Finnland (Suomi) (1) Apply Finnland (Suomi) filter
- Liechtenstein (1) Apply Liechtenstein filter
- Litauen (Lietuva) (2) Apply Litauen (Lietuva) filter
- Niederländisch-Indien (1) Apply Niederländisch-Indien filter
- Norwegen (Norge, Noreg) (1) Apply Norwegen (Norge, Noreg) filter
- Polen (Polska) (3) Apply Polen (Polska) filter
- Rumänien (România) (1) Apply Rumänien (România) filter
- Schweiz (Helvetia) (3) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Jugoslawien (1) Apply Jugoslawien filter
- Afghanistan (1) Apply Afghanistan filter
- Argentinien (1) Apply Argentinien filter
- Brasilien (2) Apply Brasilien filter
- Belgisch-Kongo (1) Apply Belgisch-Kongo filter
- Marokko (1) Apply Marokko filter
- Peru (1) Apply Peru filter
- Gambia (1) Apply Gambia filter
- Tanganjika (1) Apply Tanganjika filter
1924, Flugpost, 50 Pfg. rotlila, nicht verausgabte Wertstufe, als Einzelabzug im Blockformat (61x72mm) auf Papier mit liegendem Wasserzeichen, die Marke postfrisch, Falz im Oberrand, schräger Bug, sonst tadellos, selten, sign. Hochkeppeler
1924, Flugpost, 50 Pfg. schwarzblau, nicht verausgabte Wertstufe, als Einzelabzug im Blockformat (72x55mm) auf Papier mit liegendem Wasserzeichen, die Marke postfrisch, im Rand Falze, im Rand etwas stockig, sonst tadellos, selten
1924, Flugpost, 50 Pfg. grau, nicht verausgabte Wertstufe, als Einzelabzug im Blockformat (92x96mm) auf Papier mit stehendem Wasserzeichen, die Marke postfrisch, im Rand Falz, tadellos
1924, Flugpost, 50 Pfg. blau, nicht verausgabte Wertstufe, als Einzelabzug im Blockformat (45x49mm) auf Papier mit liegendem Wasserzeichen, ungebraucht, tadellos, selten, sign. Kniep BPP
1924, Flugpost, 50 Pfg. weinrot, nicht verausgabte Wertstufe, als Einzelabzug im Blockformat (43x46mm) auf Papier mit liegendem Wasserzeichen, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Kniep BPP
1924, Flugpost, 50 Pfg. grau, nicht verausgabte Wertstufe, als Einzelabzug auf ungummiertem, bräunlichem Papier, tadellos, selten, sign. Ruberg
1924, Flugpost 10 Pfg. rotlila, Probedruck, ungezähnter Viererblock als Kleinbogen (92x94mm) auf Papier mit stehendem Wasserzeichen,die Marken postfrisch, im Rand Falz, tadellos, sign.
1924, Flugpost 10 Pfg. grünlichblau, Probedruck, ungezähnter Viererblock als Kleinbogen (92x104mm) auf Papier mit liegendem Wasserzeichen,die Marken postfrisch, im Rand Falz, tadellos, sign. Ruberg
1924, Flugpost 20 Pfg. braunlila, Probedruck, ungezähnter Viererblock als Kleinbogen (80x91mm) auf Papier mit stehendem Wasserzeichen,die Marken postfrisch, im Rand Falz, tadellos, sign. Ruberg
1924, Flugpost 10 Pfg. orange, Probedruck, ungezähnter Viererblock als Kleinbogen auf Papier mit liegendem Wasserzeichen, das obere Paar ungebraucht, das untere postfrisch, tadellos, u.a. sign. Kniep BPP
1924, Flugpost 10 Pfg. rot, Probedruck, ungezähnter Viererblock als Kleinbogen (51x61mm) auf Papier mit liegendem Wasserzeichen, ohne Gummi, tadellos, sign. Kniep BPP
1924, Flugpost 20 Pfg. blau, Probedruck, ungezähnter Viererblock als Kleinbogen (107x96mm) auf Papier mit liegendem Wasserzeichen, ohne Gummi, winzig knittrig, oben links leichte Eckbüge, sonst gute Erhaltung
1924, Flugpost 10 Pfg. blau, Probedruck, ungezähnter Viererblock als Kleinbogen (95x95mm) auf Papier mit stehendem Wasserzeichen, mit Restgummi und Anhaftungen, gering geknittert, sonst tadellos, sign. Kniep BPP
1924, Flugpost 10 Pfg. orange (etwas sulfidiert), Probedruck, ungezähnter Viererblock als Kleinbogen (82x90mm) auf Papier mit liegendem Wasserzeichen, ohne Gummi, sign. Kniep BPP
1924, Flugpost 1 Gr. dunkelgrün bzw. olivgrün, ungezähnte Probedrucke auf Papier mit stehendem Wasserzeichen, ungebraucht, tadellos
1924, Flugpost 1 Gr. dunkelblau, ungezähnter Probedrucke aus der rechten oberen Ecke, mit klarem Doppeldruck, auf Papier mit liegendem Wasserzeichen, ohne Gummi, tadellos
1924, Flugpost 2½ G. dunkelbraunkarmin, Probedruck, ungezähnter Viererblock als Kleinbogen (71x108mm) auf Papier mit stehendem Wasserzeichen, die Marken postfrisch, Falz im Oberrand, tadellos, u.a. sign. Ruberg und Schüler BPP
1924, Flugpost 2½ Gr. im kleinen Format, Probedruck in schwarz auf Kreidepapier, aufgeklebt auf gezähntem Kartonpapier, ohne Gummi, tadellos
1925, Staatswappen 15 Pfg. orangrot, waagerechtes Kehrdruckpaar, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Kniep BPP
1925, Staatswappen 15 Pfg. im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch bzw. Falz auf dem Zwischensteg, tadellos, sehr selten u.a. sign. Kniep sowie Fotoattest Gruber BPP (2025)
1927, Staatswappen 3 Pfg. rötlichbraun, ungezähnter 6er-Block aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, bzw. die mittlere untere Marke ungebraucht, im weiten Außenrand leichte Haftspuren, ein Wert gering geknittert, sonst tadellos
1935, Staatswappen 40 Pfg., ungezähnter Oberrand-Viererblock, postfrisch, tadellos
1935, Staatswappen 70-80 Pfg., je als Probedruck ohne Wappeneindruck, 80 Pfg. mit Oberrand, postfrisch, tadellos, 70 Pfg. sign. Kniep BPP
1935, Flugpost 10 Pfg., ungezähnte Probedrucke in rot, gelb und blau, ungebraucht bzw. der rote postfrisch mit leichten Fingerspuren, tadellos, sign. Kniep BPP
1935, Flugpost 50 Pfg. olivgrün, Einzelabzug im Blockformat (48x40mm) auf Papier mit Wasserzeichen 5 (Hakenkreuze), geschnitten, postfrisch, tadellos, sign. Hochkeppeler sowie Kniep BPP
1935, Flugpost 50 Pfg. dunkelgrün, Einzelabzug im Blockformat (39x36mm) auf Papier mit Wasserzeichen 5 (Hakenkreuze), geschnitten, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Kniep BPP
1936, Ostseebad Bröse 10-40 Pfg., ungezähnte Seitenrandviererblocks, 10 Pfg. postfrisch, 40 Pfg. ein Paar postfrisch, sonst ungebraucht, 10 Pfg. ein Wert winzig fleckig, sonst tadellos
1936, WHW Bauwerte 10-50 Pfg. kpl. je mit Ersttag-Stempel “DANZIG 25.11.36” auf überfrankiertem Brief, adressiert nach Hamburg, in guter Erhaltung, sign. Tworek BPP
1936, WHW 40 Pfg., zwei ungezähnte Probedrucke in abweichenden Farben sowie gezähnter grau/dunkelbraunkarmin, ein ungezähnter Wert mit Doppeldruck der orangen Farbe, die ersten beiden ohne Gummi, der andere ungebraucht, ein Wert kleiner Tintenfleck, sonst tadellos
1937, WHW Denkmäler 15 Pfg. ungezähnt in verausgabten Farben sowie als ungezähnter Probedruck blau/gold, je sauber ungebraucht, tadellos
1937, WHW Denkmäler 15 Pfg. ultramarin, ungezähnter Phasendruck nur des Rahmens, im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Kniep BPP
1937, WHW Denkmäler 25 Pfg. lebhaftbläulichgrün, ungezähnter Phasendruck nur des Mittelstücks, im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Kniep BPP
1937, WHW Denkmäler 40 Pfg. lilarot, gezähnter Phasendruck nur des Rahmens, im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Kniep BPP
1924, Staatswappen 5 Pfg. rotbraun, ungezähnter Einzelabzug im Blockformat (40x46mm), Wz. 5 (Hakenkreuze), postfrisch, tadellos, sign. Kniep BPP
1922, 80 Pfg. dunkelgrün mit liegendem Wasserzeichen 2, sauber mit zeitgerechter Entwertung gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, sign. Infla Berlin und Kniep BPP und Fotoattest Gruber BPP (2013)
1922, 5 M. schwärzlichopalgrün mit stehendem Wasserzeichen 3, sauber mit zeitgerechter Entwertung gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, sign. Infla Berlin und Soecknick BPP und Fotoattest Gruber BPP (2013)