385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.3618
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1922, 50 M. rot/mittelgrünlichblau mit stehendem Wasserzeichen 3, sauber mit zeitgerechter Entwertung gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, sign. Infla Berlin und Tworek BPP und Fotoattest Gruber BPP (2013)

Los-Nr.3619
Ausruf500 €
Zuschlag410 €

1923, 50-1000 M. kpl. gestempelt mit zeitgerechten Entwertungen, in einwandfreier Erhaltung, als kpl. Satz selten, sign. Infla Berlin bzw. drei Fotoatteste Soecknick BPP und Gruber BPP (2003/11)

Los-Nr.3620
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1921, Kleines Staatswappen 10-20 Pfg., je als gezähnter Probedruck in russischgrün, orange sowie schwarzblau, je sauber ungebraucht, 10 Pfg. schwarzblau kleiner Eckbug, sonst tadellos, teils sign. Ruberg bzw. Kniep BPP

Los-Nr.3621
Ausruf100 €
Zuschlag560 €

1921, Kleines Staatswappen 40 und 60 Pfg. schwarz, ungezähnter Probedruck auf ungummiertem Kreidepapier im senkrechten Zwischenstegpaar, ohne Gummi, tadellos, selten

Los-Nr.3622
Ausruf100 €
Zuschlag540 €

1921, Kleines Staatswappen 10-60 Pfg. sowie 800 Pfg. schwarz, je ungezähnt auf ungummiertem Kreidepapier, 10 Pfg. mit Mängeln 800 Pfg. zwei kleine helle Stellen, sonst tadellos

Los-Nr.3623
Ausruf100 €
Zuschlag500 €

1921, Kleines Staatswappen 400 und 500 Pfg. schwarz, ungezähnter Probedruck auf ungummiertem Kreidepapier im senkrechten Zwischenstegpaar, ohne Gummi, tadellos, selten, sign. Kniep BPP

Los-Nr.3624
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

1923, 100 Pfg. bis 50 M. mit liegendem Wasserzeichen 3, acht verschiedene Werte je sauber mit zeitgerechten Entwertungen gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, in dieser Form sehr selten, sign. Infla Berlin bzw. mit fünf FB und Fotoattesten Tworek BPP, Soecknick BPP und Gruber BPP (2003/13)

Los-Nr.3625
Ausruf150 €
Zuschlag400 €

1923, 100 M. mit liegendem Wasserzeichen 3, sauber mit Stempel “DANZIG-NEUFAHRWASSER 13.1.23” auf unterfrankiertem Brief von “DANZIG 12.1.23” in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Erdwien BPP (2001)

Los-Nr.3626
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1923, 400 Pfg. mit Wasserzeichen 3Y, sauber gestempelt “DANZIG 9.2.23”, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Tworek BPP (2014)

Los-Nr.3627
Ausruf500 €
Zuschlag440 €

1923, 500 Pfg. bis 500 M. mit stehendem Wasserzeichen kpl. gestempelt bzw. ein Briefstück, je mit zeitgerechten Entwertungen, in einwandfreier Erhaltung, sign. Infla Berlin bzw. zwei Fotoatteste Oechsner und Gruber BPP (2007/14)

Los-Nr.3628
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1923, 800 Pfg. mit Wasserzeichen 3X, sauber gestempelt “DANZIG *5b 29.9.23”, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP (2018)

Los-Nr.3629
Ausruf100 €
Zuschlag300 €

1921, Kleines Staatswappen 10M. schwarz, ungezähnter Probedruck im waagerechten Paar, aufgeklebt auf gezähntem Kartonpapier, ohne Gummi, tadellos, sign. Kniep BPP

Los-Nr.3630
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1923, Kleines Staatswappen 1000 M., Essay für eine nicht verausgabte Wertstufe in schwarz, ungezähnt und montiert auf gezähntes Kartonpapier, die Wertstufe “1000M.” mit dünnem Karton dazugeklebt, ohne Gummi, tadellos

Los-Nr.3631
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

1923, 500 auf 50 M. bis 50000 auf 500 M. mit rußigem Aufdruck kpl. gestempelt, je mit zeitgerechten Entwertungen, in einwandfreier Erhaltung, in dieser Form sehr seltener Satz, drei Fotoatteste Soecknick und Gruber BPP (2012/14)

Los-Nr.3632
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €

1923, 500 auf 50 M. bis 100000 auf 20 M. mit glänzendem Aufdruck kpl. gestempelt bzw. auf Briefstück, je mit zeitgerechten Entwertungen, in einwandfreier Erhaltung, der seltenste Portomarken-Satz von Danzig, vier Fotoatteste Oechsner BPP, Soecknick BPP und Gruber BPP (2001/10)

Los-Nr.3633
Ausruf800 €
Zuschlag1.150 €

1920, Karte 30 auf 10 Pfg. (Urkarte Deutsches Reich P65Y), ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Karte, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Gruber BPP (2019)

Los-Nr.3634
Ausruf300 €
Zuschlag1.000 €

1920, Doppel-Karte 30 auf 10 Pfg. (Urkarte Deutsches Reich P62), ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, selten, Fotoattest Gruber BPP (2019)

Los-Nr.3635
Ausruf300 €
Zuschlag850 €

1920, Doppel-Karte 30 auf 10 Pfg. (Urkarte Deutsches Reich P68), ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, selten, Fotoattest Gruber BPP (2019)

Los-Nr.3636
Ausruf200 €
Zuschlag500 €

1920, Doppel-Karte 30 auf 10 Pfg. (Urkarte Deutsches Reich P93), ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, selten, Fotoattest Gruber BPP (2019)

Los-Nr.3637
Ausruf300 €
Zuschlag360 €

1939, Sonder-Karten “Danziger Bürger” 10 Pfg. ohne “in” in der 3. Zeile komplett, alle drei Karten bedarfsgebraucht mit Text, Schopenhauer-Karte mit leichten Spuren, ansonsten in guter Erhaltung, Fotoattest Kniep BPP (1995) für P63/01

Los-Nr.3638
Ausruf200 €
Zuschlag340 €

1918, 25 Gr. lebhaftbraunocker, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, eine seltene Farbe, sign. Wiatrowski und Fotoattest Gruber BPP (2017)

Los-Nr.3639
Ausruf150 €
Zuschlag320 €

1929, 1 Zl. schwarzgrau auf senkrecht gestreiftem Papier mit 16 Streifen, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, sign. M. Kalinowski und Fotoattestt Gruber BPP (2017)

Los-Nr.9195
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

Los-Nr.10962
Ausruf800 €
Zuschlag1.050 €

Los-Nr.11184
Ausruf4.000 €
Zuschlag8.500 €

1920/39, in den Hauptnummern bis auf Großer Innendienst und Blockausgaben überkomplette, meist postfrische Sammmlung inkl. Dienst- und Portomarken, dabei Farben, Wasserzeichen-Abarten, Plattenfehler und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Randstück Mi.-Nr. 28II postfrisch (FA Oechsner BPP), Mi.-Nr. 32-40 postfrisch (FA Tworek BPP), Mi.-Nr. 41-46I+II je kpl. postfrisch (zwei FA Gruber BPP), Mi.-Nr. 42II/IVPFVII ungebraucht (FA Gruber BPP), Mi.-Nr. 104b postfrisch (FA Gruber BPP), Mi.-Nr. A124Y ungebraucht (FA Erdwien BPP), Mi.-Nr. 124Z ungebraucht (FA Kniep BPP), Mi.-Nr. 199b postfrisch (FA Tworek BPP), Mi.-Nr. 207-211 postfrisch (FA Gruber BPP), Mi.-Nr. 220-230 postfrisch (FA Gruber BPP) und D41-51 postfrisch (FA Gruber BPP). Viele bessere Marken und Farben/Besonderheiten sind signiert bzw. haben KB, FB oder Fotoatteste und sind durchgehend in einwandfreier Erhaltung, ein empfehlenswertes Objekt

Los-Nr.11185
Ausruf4.000 €
Zuschlag12.500 €

1920/39, umfangreiche gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Plattenfehlern und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 11c (FA Oechsner BPP), Mi.-Nr. 12c (FA Gruber BPP), Mi.-Nr. 13b (FA Soecknick BPP), Mi.-Nr. 28II (FA Gruber BPP), Mi.-Nr. 41-46II (sign. bzw. mit FB/FA), Mi.-Nr. 43-45III (2 Werte auf Briefstücken, je mit FA Oechsner BPP bzw. Soecknick BPP), Mi.-Nr. 100Xa (FA Gruber BPP), Mi.-Nr. 104b (FA Gruber BPP), Mi.-Nr. 112-18 kpl. auf Lp-R-Brief mit Zufrankatur (FA Gruber BPP), Mi.-Nr. 163 (FA Gruber BPP), Mi.-Nr. 191I, 191II und 192II (je mit FA Gruber bzw. Tworek BPP), D23b (FA Gruber BPP), , D35Y (FA Gruber BPP), D37 und D 38 auf R-Lp-Brief (FA Tworek BPP) und P5I (FA Oechsner BPP). Viele Marken sind signiert Infla Berlin bzw. haben KB, FB und Fotoatteste und sind fast durchgehend in guter Erhaltung

Los-Nr.11186
Ausruf2.500 €
Zuschlag3.800 €

1920/39, sehr interessante und inhaltsreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, beginnend mit reichhaltigem Teil Germania, dabei u.a. Mi.-nr. 13b postfrisch, Einheiten mit Druckerzeichen usw., generell viele Einheiten, HAN, Plattenfehler, außerdem Bogen u.a. Mi.-Nr. 11, 15, 87, 99, 100 und 101 außerdem einige Dienst bzw. Portomarken, bessere Werte u.a. Mi.-Nr. 207-211, 231-35, 237-39 (dabei 239 mit HAN) in meist postfrischen Viererblocks, 206U mehrfach, 219c(2) postfrisch, ungezähnte wie Mi.-Nr. 66-71 in Paaren, Besonderheiten wie Verzähnungen, Abklatsche sowie 72DK, 180FI im 9er-Block mit Normalmarken, Mi.-Nr. 278-80PH, außerdem Deutsches Reich Danzig-Abschied in Viererblocks, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11188
Ausruf1.500 €
Zuschlag5.800 €

1920/39, sehr reichhaltige ungebrauchte und postfrische Sammlung, meist Probedrucke und Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr. 11c, 12c, 13b, 22P(4), 33, 38bK, 56A, 57A, 62A, 66-71U in Paaren, 78-79K, 83K, 79DDU, 80DD, diverse Proben 87-88, 90U im Paar, 92U, einige Proben ex 90-91, 99Y, 99 ungezähnter Probedruck, nur Rahmen in orange, 120 Schwarzdruck auf Kreidepapier, viele weitere Proben- und Phasendrucke, 177-80X, 193yX, Flugpost 1924 nicht verausgbate Wertstufe 50 Pfg. als Einzelabzug in grün, 262U im Paar, bessere Portomarken mit Wz 2X, diverse ungezähnte Werte, außerdem Mi.-Nr. P1,2ZS,  P39 PF I im Paar mit Normalmarke, alles sauber aufgezogen, vieles sign. Kniep, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11189
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.600 €

1920, Germania Netzunterdruck, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei viele Einheiten, Randstücke, HAN, Aufdruckfehler, außerdem Einzelmarke aus “Danziger Brücke” Felder 88, 98 und 100 sowie Mi.-Nr. 41-46FN, doppelte Netzunterdrucke, sowie doppelte Wertaufdrucke usw., alles sauber aufgezogen, vieles sign. Kniep BPP / Infla

Los-Nr.11190
Ausruf600 €
Zuschlag1.700 €
Los-Nr.11191
Ausruf500 €
Zuschlag520 €

Los-Nr.11192
Ausruf400 €
Zuschlag1.400 €

1920/39, Stempel-Sammlung auf einigen hundert losen Marken und vielen Briefstücken, sauber sortiert innerhalb von Danzig und dann von Altmünsterberg bis Zoppot, dabei bessere Marken, viele signiert Infla Berlin. Dazu weiteres Album ab Preußen mit besseren Stempeln, ungebrauchte/postfrische Doubletten und einige Briefe/Karten mit u.a. Bahnpost-Stempeln und Nachporto-Marken, in drei Alben

Los-Nr.11194
Ausruf100 €
Zuschlag420 €

1920/37, meist gestempelte Partie, dabei u.a. Mi. 13a, 152U Unterrandpaar postfrisch, 248U postfrisch (sign. Hochkeppeler), 231-35 Briefstücke, Dienst Mi. 25b gestempelt (2, je FB Soecknick BPP), ferner Blocks sowie Portomarken, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11195
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.600 €

1778/1945, interessante Sammlung Briefe und Karten ab Vorphila mit u.a. Briefumschlag “Danzig 1855” von einem englischen Soldaten (Krim-Krieg), ein Band mit Sonderstempel inkl. R-Briefen, Luftpostbriefen und fünf Zeppelin-Briefen, ein Band mit Maschinen-Werbestempel mit besseren, interessante Frankaturen, R-Briefen, Satzbriefen und viel Feldpost mit u.a. Danziger Feldpoststempel (z.B. I-IVdgz), in vier Alben