385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.2986
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1920, Ziffer 10 Pfg. dunkelrotorange, fünf Einzelmarken je mit Ersttag-Stempel “GLEIWITZ 20.2.20” als tarifgerechte Mehrfachfranaktur auf R-Brief nach Dortmund mit Ankunftsstempel. Die Marken zum Teil mit kleinen Eckzahnfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine ungewöhnliche Mehrfachfrankatur aus dem Bedarf vom Ersttag der Marken-Ausgabe, ex Arndt

Los-Nr.2987
Ausruf200 €
Zuschlag1.300 €

1920, 5 Pf auf 15 Pfg. dunkelviolett, Fehldruck mit Aufdrucktype Ia, sauber mit Stempel “UJEST 20.3.20” entwertet, in einwandfreier Erhaltung, gestempelt eine äußerst seltene Marke, wir haben mit aktueller Prüfung kein weiteres Exemplar registriert, Fotoattest Gruber BPP (2020)

Los-Nr.2988
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €

1920, 50 Pf auf 5 M. mit schwach glänzendem Aufdruck, jeweils als Herzstück mit verschiedenen Aufdrucktypen, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung. Zwei farbfrische und seltene Herzstücke, als “Paar” werden diese kaum einmal angeboten, zwei Fotoatteste Gruber BPP (2016)

Los-Nr.2989
Ausruf200 €
Zuschlag120 €

1920, 50 Pf auf 5 M. mit schwach glänzendem Aufdruck in Type IVa sowie 10 PF auf 20 Pfg. und 50 Pfg. je mit Stempel “OBERGLOGAU 13.4.20” als portogerechte Frankatur auf R-Eilboten-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Halle mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und die untere Marke mit verkürzten Zahnspitzen, sonst in guter Erhaltung. Dekorative und nicht häufige Verwendung des Höchstwert der Aufdruckausgabe auf Bedarfsbrief, Fotoattest Gruber BPP (2020)

Los-Nr.2990
Ausruf400 €
Zuschlag800 €

1920, 50 Pf auf 5 M. im senkrechten Paar mit Zwischensteg und Aufdrucktypen IIIa oben bzw. Ia unten, Randstück, Marken postfrisch, im Rand mit Falzspur und im Zwischensteg wie üblich mit waagerechtem Bug, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, in dieser Kombination selten, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2017)

Los-Nr.2991
Ausruf500 €
Zuschlag800 €

1920, 50 Pf auf 5 M. im senkrechten Paar mit Zwischensteg und Aufdrucktypen IIIa oben bzw. UIa unten, Randstück, Marken postfrisch, im Rand mit Falzspur und im Zwischensteg wie üblich mit waagerechtem Bug, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, in dieser Kombination selten, sign. Haertel und Dr. Müller sowie Fotoattest Gruber BPP (2017)

Los-Nr.2992
Ausruf200 €
Zuschlag460 €

1920, 50 Pf auf 5 M. mit mattem, grünschwarzem Aufdruck in Type III und a, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2013)

Los-Nr.2993
Ausruf400 €
Zuschlag650 €

1920, 50 Pf auf 5 M. mit mattem, grünschwarzem Aufdruck in Type IIIA und a, sauber mit Stempel “OPPELN 16.6.20” auf Briefstück in tadelloser Erhaltung. Gestempelte Marken dieser Wertstufe mit der seltensten Aufdruck-Type sind eine große Seltenheit, Fotoattest Gruber BPP (2019)

Los-Nr.2994
Ausruf200 €
Zuschlag1.250 €

1920, 5 Pf auf 15 Pfg. dunkelviolett, Fehldruck, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, seltene Marke, sign. Dr. Müller und Fotoattest Gruber BPP (2012)

Los-Nr.2995
Ausruf300 €
Zuschlag320 €

1920, 75 Pfg. schwarzgrün mit Oberrand, postfrisch mit Gummischlieren, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2018)

Los-Nr.2996
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1920, 75 Pfg. schwarzgrün, sauber gestempelt, einwandfrei, selten, Fotoattest Gruber BPP (2005)

Los-Nr.2997
Ausruf400 €
Zuschlag900 €

1921, Volksabstimmung 75 Pfg. bläulichgrün, sauber mit Stempel “KÖNIGSHÜTTE 20.3.21” entwertet, in einwandfreier Erhaltung, Sehr schönes Exemplar dieser äußerst seltenen Marke, Fotoattest Gruber BPP (2021)

Los-Nr.2998
Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €

1920, Germania 2 Pfg. mit Stempel “OPPELN 17.2.20" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, sehr schönes Exemplar dieser Seltenheit, bisher sind nur wenige Stücke dieser Wertstufe bekannt, sign. Haertel und Weinberg BPP sowie Fotoattest Gruber BPP (2009)

Los-Nr.2999
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

1920, Germania 5 Pfg. sowie 10-20 Pfg. und 30-35 Pfg. als Zufrankatur mit Stempel “OPPELN 20.2.20” auf eingeschriebener Germania Ganzsachenkarte 15 Pfg. mit Aufdruck nach Versailles mit vorderseitigem Ankunftsstempel, winzig Patina, sonst tadellos. Die Karte wurde am 19.2.1920 von einem Angehörigen der Interalliierten Kommission geschrieben, einen Tag später, nach eigentlicher Außerkurssetzung, entwertet und befördert, eine sehr seltene Karte, Fotoattest Gruber BPP (2025)

Los-Nr.3000
Ausruf800 €
Zuschlag850 €

1920, Germania 25 Pfg. mit Stempel “OPPELN 12.2.20", in einwandfreier Erhaltung, sehr schönes Exemplar dieser Seltenheit, bisher sind nur wenige Stücke dieser Wertstufe bekannt, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2013)

Los-Nr.3001
Ausruf80 €
Zuschlag110 €

1920, Germania 35 Pfg. dunkelbraunorange mit Stempel “OPPELN 1 k / 18.2.20” auf Briefstück, Marke unmerklich unregelmäßig gezähnt, sonst tadellos, sign. Borek und Weinberg BPP mit Fotobefund Gruber BPP (2005)

Los-Nr.3002
Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft

1920, Germania 40-75 Pfg. und 1 M. als Zufrankatur mit Stempel “OPPELN 20.2.20” auf eingeschriebener Germania Ganzsachenkarte 15 Pfg. mit Aufdruck nach Versailles mit vorderseitigem Ankunftsstempel, winzig Patina, sonst tadellos. Die Karte wurde am 19.2.1920 von einem Angehörigen der Interalliierten Kommission geschrieben, einen Tag später, nach eigentlicher Außerkurssetzung, entwertet und befördert, eine sehr seltene Karte, Fotoattest Gruber BPP (2025)

Los-Nr.3003
Ausruf200 €
Zuschlag420 €

1919, Nationalversammlung 10 Pfg., sauber mit Stempel “OPPELN 19.2.20” entwertet, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Gruber BPP (2005)

Los-Nr.3004
Ausruf200 €
Zuschlag380 €

1919, Nationalversammlung 15 Pfg., sauber mit Stempel “OPPELN 18.2.20” entwertet, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Gruber BPP (1999)

Los-Nr.3005
Ausruf300 €
Zuschlag540 €

1919, Nationalversammlung 30 Pfg., sauber mit Stempel “OPPELN ...2.20” entwertet, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Gruber BPP (2005)

Los-Nr.3006
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1922, Polnischer Wappenadler 10 F. oben ungezähnt, zwei Werte im Viererblock mit Oberrand und zwei Normalmarken, sauber gestempelt mit deutschen Stempel “LAURAHÜTTE **a 7.822”. Die linke untere Marke mit herstellungsbedingten Bug, sonst in einwandfreier Erhaltung, selten, Fotoattest Gruber BPP (2011)

Los-Nr.11158
Ausruf2.000 €
Zuschlag5.200 €

1920/23, Sammlung “Oppelner Notausgabe” und “Östliches Oberschlesien” mit besseren und kpl. Ausgaben und Besonderheiten, dabei u.a. Oppelner Notausgabe Mi.-Nr. 2-8, 10-15 und 17 gestempelt bzw. auf Briefstücken (je FA, FB und KB Gruber BPP), Insurgenten-Ausgabe mit u.a. Mi.-Nr. 1-7xA (bei Mi.-Nr. 6 nur yA) postfrisch (FA Gruber BPP) und Reguläre Ausgabe mit u.a. Mi.-Nr. 1-11 PU (je KB Gruber BPP), Mi.-Nr. 2PU im 8er-Block (FB Gruber BPP), Mi.-Nr. 6PU im 6er-Block (FB Gruber BPP), Mi.-Nr. 8PU im Viererblock (FB Gruber BPP, Mi.-Nr. 17-20PU (meist KB Gruber BPP) und Mi.-Nr. 19PU im 6er-Block (FA Gruber BPP). Viele bessere Marken sind signiert Gruber BPP bzw. haben KB, FB und Fotoatteste und sind meist in guter Erhaltung, sauber in drei Alben

Los-Nr.11159
Ausruf1.500 €
Zuschlag4.200 €

1920/22, interessante, meist postfrische und gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit besseren Marken, Farben, Plattenfehlern und Besonderheiten inkl. vielen Zwischensteg-Paaren und Einheiten, dabei u.a. Vorläufer D. Reich Mi.-Nr. 88 auf Briefstück (KB Gruber BPP), Mi.-Nr. 9I gestempelt (FA Gruber BPP), Mi.-Nr. 9II auf Briefstück (FA Gruber BPP), Mi.-Nr. 10FcIIa ungebraucht (FA Gruber BPP), Mi.-Nr. 12aAFVII auf Briefstück (FA Gruber BPP), Mi.-Nr. 12bIIa auf Briefstück (FA Gruber BPP), Mi.-Nr. 24b und 24c gestempelt (zwei FA Gruber BPP), Mi.-Nr. 30-40 postfrisch kpl. (FA Gruber BPP) und mindestens 2x gestempelt kpl. (signiert), Mi.-Nr. 38aK ungebraucht (FA Gruber BPP) und senkrechtes Paar Mi.-Nr. 39 postfrisch (FA Gruber BPP). Viele Marken sind signiert Gruber BPP bzw. haben KB und Fotoatteste und sind in meist guter Erhaltung, sauber in fünf Alben

Los-Nr.11160
Ausruf800 €
Zuschlag640 €

1920/22, interessante Stempel-Sammlung auf hunderten losen Marken und Briefstücken, sauber von Alberun bis Zyrowa sortiert, dabei bessere Stempel mit u.a. “BITSCHIN”, “COSEL-ODERHAFEN”, “DEUTSCH-PIEKAR”, “GROSS-STRELITZ a”,  “GUTTENTAG ***”,  Päckchenstempel “KATTOWITZ” (KB Gruber BPP), “KOKOSCHÜTZ”, “LAURAHÜTTE” (EKr.), “MIKULTSCHÜTZ**”, “MYSLOWITZ **b” auf Briefstück mit Reguläre Ausgabe Mi.-Nr. 10 (KB Gruber BPP), “OPPELN *b” und “TARNOWITZ” (EKr.), dazu ein Album mit Bahnpoststempeln. Dabei auch bessere Marken, zum Teil signiert Gruber BPP bzw. mit KB, sauber in 10 Alben

Los-Nr.11162
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.300 €

1920/1922, umfangreiche Stempel-Sammlung mit Stempeln von Altbudkowitz bis Zellin auf einigen hundert Briefen, Karten und GSK (wenige Vorderseiten), dabei bessere Frankaturen, R-Briefen, Portostufen und bessere Stempel mit u.a. “DEMBIO”, “FRIEDRICHSHÜTTE b”, “HOHNDORF”, “JACOBSWALDE”, Korkstempel von Königshütte auf Paketkarte, Korkstempel von Leobschütz auf Paketkarte, “ORNONTOWITZ” (Briefteil), “RYBNIK **c” auf Vordruckbrief “Paritätischer Ausschuss” “SCHAKANAU” und Korkstempel von Zalenze auf Paketkarte. Die Erhaltung ist zum Teil fehlerhaft (Aktenlochungen) und einige Sammlerbriefe sind dabei, trotz der Einschränkungen eine schöne Sammlung in sieben Alben

Los-Nr.11163
Ausruf400 €
Zuschlag1.150 €

1920/22, kleine Sammlung zum Thema “Abstimmung” mit verschiedenen Karten mit besseren, Blanko-Karten mit diversen Briefstempeln der Kommssionen (u.a. “CONTROLLER OF RAILWAYS"), Vordruckbrief “Commission Interalliée” mit Marken der Abstimmungs-Ausgabe, fehlerhafter Brief mit frz. Feldpoststempel und Retour-Brief an einen Feldwebel der Selbstschutz-Einheit Oberschlesien sowie einige ältere Ansichtskarten und kleine GSK-Sammlung