385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Los-Nr.3007
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1920, 80 Pfg. mit Walzendruck-Oberrand, Bogenränder vorgefaltet, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Braun BPP (2016)

Los-Nr.3008
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

'SARRE' auf Ludwig 5 Pfg.-10 M., mit einheitlichen Stempeln "HOMBURG Pfalz 15 MRZ. 20", bzw. die 5 M. "WITTERSHEIM 29.5.20", je auf Briefstück. Die 10 M. leichte waagerechte Abschürfung, sonst einwandfrei. Signiert Dr. Schneider BPP und Fotoattest Haslau BPP (2023)

Los-Nr.3009
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

Unverausgabte: 2-7½ Pfg., postfrisch, tadellos, sign. und Fotoattest Burger BPP (2006)

Los-Nr.3010
Ausruf100 €
Zuschlag200 €

5 Pfennig braun, kompletter Bogen mit Rändern an drei Seiten, meist paarweise gestempelt "SAARBRÜCKEN 5.2.21", die Aufdruckfehler "SAARGEBIBT" und "SAARGEBILT" auf Feld 21 bzw. 10, außerdem die seltene HAN "H 6599.20", teils etwas stärker angetrennt, ein Wert mit dünner Stelle, sonst in tadelloser Erhaltung, eine sehr seltene Einheit, jede Marke signiert Burger BPP

Los-Nr.3011
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

1929, Volkshilfe 40 C.-10 Fr. auf zwei Einschreiben-Eilboten-Fernbriefen mit Vor-Ersttagsstempel “SAARBRÜCKEN 21.12.29 -18” an den Präsidenten der OPD Dresden, Herrn Weigel, mit Ankunftsstempel “DRESDEN / ALTST. 23.12.29”. Die Abstempelung erfolgte einen Tag vor dem offiziellen Erstausgabetag, abends um 18 Uhr; Hr. Geigle sind keine weiteren Vor-Ersttagsbriefe sowie Ersttagsbriefe des Satzes bekannt. Normale Beförderungsspuren. Zwei attraktive und außerordentlich seltene Briefe in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Geigle BPP (2024)

Los-Nr.3012
Ausruf800 €
Zuschlag900 €

1926, Volkshilfe 40 C.-5 Fr., Probedruck-Kleinbogen mit 7 Werten in der Farbe dunkelorangerot auf gummiertem Papier, postfrisch und einwandfrei, sehr selten, Fotoattest Ney (2023)

Los-Nr.3013
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1934, Volksabstimmung 40 C.-5 Fr. auf vier Ersttagsbriefen vom 1.12.1934 sowie einem Luftpostbrief (dieser Beförderung nicht nachweisbar) an den Präsidenten der OPD Dresden, Herrn Weigel, nach Radebeul. Mit Ankunftsstempel. Teils mit Zusatzgebühr. Bis auf 5 Fr. auf Luftpostbrief handelt es sich bei den Briefen allesamt um Ersttagsbriefe, welche an unterschiedlichen Postämtern in Saarbrücken aufgegeben worden sind. Drei dieser Briefe sind portogerecht frankiert. Wir haben keine weiteren Ersttagsbriefe registriert. In einwandfreier Erhaltung. Insgesamt eine attraktive und sehr seltene Kombination des letzten Satzes des Saargebiets. Fünf Kurzbefunde Geigle BPP (2024)

Los-Nr.11164
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.900 €

1920/34, umfangreiche meist postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen kpl. und besseren Ausgaben, inkl. Dienstmarken, dabei u.a. Mi.-Nr. 16, 18-28b und 29-31 gestempelt, 128-134 postfrisch, 144-150 und 151-157 gestempelt, 161-167 kpl. postfrisch und gestempelt, etc., vieles signiert Geigle, Dub, etc., sowie mit FA, sehr schöne Gesamterhaltung, sauber auf Albenblättern

Los-Nr.11165
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.700 €

1920/59, umfangreiche postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Belegen, inklusive Dienstmarken, mit vielen Doubletten, Einheiten mit Randnummern, Plattennummern und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 28b-31 ungebraucht (signiert), 134 postfrisch, 338-339M (leicht Mangel), Mi.-Nr. Bl 1-2 (2x) (ein Paar postfrisch, signiert Ney BPP), dazu Mi.-Nr. 126-27, 142, 119, 103(2) auf Zeppelinbrief mit rückseitigem "CORREIO-AERO RIO DE JANEIRO 25 MAI 1930", etc., einige Nachgummiert und falsch eingeordnet, meist in schöner Gesamterhaltung, ein schönes Objekt in 5 Alben

Los-Nr.11166
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.700 €

1920/1960, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, teils mehrfach zusammengetragene Sammlung, dabei u.a. Mi.-Nr. 18-31 gestempelt, gute Volkshilfe-Ausgabe inkl. Madonna 10 Fr., Neusaar mit u.a. Bl. 1-2(2) postfrisch, Urdruck postfrisch mit Fotoattest Ney BPP, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11170
Ausruf500 €
Zuschlag1.350 €
Los-Nr.11173
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

1921/59, umfangreiche Sammlung “Erst- und Letzttage” auf losen Marken, schönen Briefstücken, kpl. Bogen und Briefen und Karten, Schwerpunkt nach 1947 mit u.a. Mi.-Nr. 226ZII und 234ZII MIF auf FDC (FB Ney BPP),  Mi.-Nr. 309-313FDC, Mi.-Nr. 324 (5x) auf FDC, Mi.-Nr. 337 FDC, Mi.-Nr. 342 im kpl. Kleinbogen mit ESST und Mi.-Nr. 409-28 kpl. auf diversen FDC, meist in guter Erhaltung, in drei Alben, ex Arndt

Los-Nr.11174
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1926/56 (ca.), kleiner postfrischer und gestempelter Bestand mit Belegen, inklusive Dienstmarken, viele Briefstücke mit klaren Abstempelungen, dazu einige Bogen und Einheiten, meist in schöner Erhaltung, in 5 Steckbüchern/Bogenmappe

Los-Nr.11175
Ausruf100 €
Zuschlag190 €

1922/1957, Alt- und Neusaar, Lot von 20 Belegen, dabei Paketkartenstammteile, Satzfrankatur MiNr. 199/205, Heuss II MiNr. 409/428 auf acht Schmuck-FDCs.