385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.3077
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Germania 3 Pfennig, senkrechter Dreierstreifen 7½ Pfennig lebhaftorange aus der rechten oberen Bogenecke mit Plattendruck-Oberrand und 15 Pfennig violett je mit Stempel “DANZIG *1t 27.5.20” auf um einen halben Pfennig überfrankiertem Brief nach Halle. Die Marken mit wenigen, winzigen Stockpünktchen, sonst in guter Erhaltung. Eine dekorative und seltene Vorläufer-Frankatur, signiert Infla Berlin

Los-Nr.3078
Ausruf400 €
Zuschlag1.100 €

Deutsches Reich Germania 5 Pfennig im senkrechten Paar und Absschiedsausgabe 5 Pfennig im senkrechten Paar und Einzelwert in Mischfrankatur mit Danzig 5 Pfennig im senkrechten Paar je mit Bahnpoststempel “BERLIN-DANZIG 14.7.20” als tarifgerechte Frankatur auf Brief nach Halle, in guter Erhaltung. Eine dekorative und seltene Mitläufer-Frankatur, in Kombination mit der Bayern-Abschiedsausgabe sind bisher nur wenige Belege bekannt, Fotoattest Oechsener BPP (1997)

Los-Nr.3079
Ausruf100 €
Zuschlag300 €

Los-Nr.3080
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

Los-Nr.3081
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1920, 2 Mark schwärzlichblau, farbfrisch mit klarem Stempel "DANZIG *1v 5.6.20, in einwandfreier Erhaltung, signiert Dr. Hochstädter BPP und Infla Berlin sowie Fotobefund Kniep BPP (1994)

Los-Nr.3082
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1920, Germania 2½ Pfennig im senkrechten 6er-Block mit Stempel “DANZIG *5g 21.1.20” auf Briefstück, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Erdwien BPP (2001)

Los-Nr.3083
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1920, Nationalversammlung 15 Pfennig im waagerechten Viererstreifen und zwei Einzelmarken Germania 25 Pfennig je mit Stempel “DANZIG *1v 14.6.20” als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief nach Zoppot mit Ankunftsstempel, leichte Patina, sonst in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative Mitläufer-Frankatur vom ersten Tag der Aufdruck-Marken von Danzig

Los-Nr.3084
Ausruf250 €
Zuschlag260 €

Germania-Zusammendruck 2½+7½+2½ Pfennig mit weiterer fehlerhafter 7½ Pfennig orange und 7½+2½ Pfennig sowie zwei senkrechte Paare Germania 80 Pfennig je mit Stempel “DANZIG-LANGFUHR 21.5.20” vorder- und rückseitig auf Paketkarten-Stammteil nach Oberhausen mit Ankunftsstempel. Rückseitig eine 80 Pfennig-Marke mit waagerechtem Bug, ansonsten in guter Erhaltung. Trotz der Einschränkungen eine außergewöhnlich seltene Verwendung der beiden Zusammendrucke als Vorläufer auf Paketkarte, signiert Infla Berlin

Los-Nr.3085
Ausruf300 €
Zuschlag540 €

Germania-Zusammendruck 7½ + 2½ Pfennig, zweimal mit Stempel “DANZIG-LANGFUHR c 30.3.20” als Viererstreifen verklebt als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Briefkuvert nach Berlin in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und in dieser Art sehr seltene “Mehrfachfrankatur” mit diesem als Danzi-Vorläufer eh seltenen Zusammendruck, Fotoattest Erdwien BPP (2001)

Los-Nr.3086
Ausruf150 €
Zuschlag170 €

1920, 7½ Pfennig + 2½ Pfennig + 7½ Pfennig rötlichorange, senkrechter Zusammendruck mit weiterer 2½ Pfennig-Marke oben je mit klarem Stempel “DANZIG-LANGFUHR c 24.2.20”, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Erdwien BPP (1998)

Los-Nr.3087
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

Los-Nr.3395
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €

1920, Germania 80 Pfg. karmin (metallisch glänzend)/schwarz auf hellrot und 10 Pfg. dunkelkarminrot je mit klarem Stempel “DANZIG *1v 16.6.20” als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief nach Passau in einwandfreier Erhaltung, vermutlich die seltenste Farbvariante bei den Mitläufer-Ausgaben, Fotoattest Jäschke-L. BPP (1996)

Los-Nr.11191
Ausruf500 €
Zuschlag520 €

1920, interessante Sammlung Vor- und Mitläufer mit u.a. 13 Briefen und GSK, dabei u.a. Mi.-Nr. 86IIf als Mitläufer (FA Jäschke-L. BPP), S3 (KB Bock BPP) und S13 als Mitläufer auf R-Brief mit Zufrankatur (sign. Infla Berlin), meist in guter Erhaltung