385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.3643
Ausruf120 €
Zuschlag150 €

1920, Germania 5 Pfg. schwärzlichgrün, kompletter Bogen im Walzendruck mit allen Rändern, mit Aufdruck-HAN “H 4065.20”, Feld 93 mit Aufdruckfehler “schwarzer Bogen links oben am Querstrich des t von Memelgebiet”, postfrisch, tadellos, selten

Los-Nr.3644
Ausruf150 €
Zuschlag190 €

1920, Germania 15 Pfg. braunlila, kompletter Bogen im Plattendruck mit allen Rändern, mit Aufdruck-HAN “H 4076.20”, postfrisch, zwischen der 2. und 3. Reihe senkrecht leicht vorgefaltet, rechts unten gering angetrennt, Feld 72 und zwei Stellen im Rand winzig fleckig, sonst tadellos

Los-Nr.3645
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1920, Germania 30 Pfg. auf hellchromgelb, kompletter Bogen im Walzendruck mit allen Rändern, Felder 1-3 mit besserer Walzendruckkombination “1'4'1'/2'3'2”, mit Aufdruck-HAN “H 4069.20”, postfrisch, äußerste Ecke oben links und rechts kleine Falzspur, tadellos

Los-Nr.3646
AusrufGebot
Zuschlag50 €

1920, Germania 50 Pfg. auf hellchromgelb, kompletter Bogen im Plattendruck mit allen Rändern, mit Ur-HAN “H 5590.19” und Aufdruck-HAN “H 4071.20”, postfrisch, im Rand teils leichte Anhaftungen, rechts etwas angetrennt und Feld 100 stärker bestoßen, sonst gute Erhaltung

Los-Nr.3647
Ausruf150 €
Zuschlag200 €

1920, Germania 75 Pfg. schwarzgrün/grünschwarz, kompletter Bogen im Walzendruck mit allen Rändern, Felder 1 mit besserer Walzendruckkombination “1'4'1'/2'3'2”, mit Aufdruck-HAN “H 4073.20”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3648
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1920, 75 Pfg. schwärzlichgrünblau/grünschwarz, postfrisch, tadellos, Fotobefund Klein (2014)

Los-Nr.3649
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1920, Germania 1 M., 7 komplette Bogen, alle mit verschiedenen spiegelverkehrten Plattennummern, postfrisch, teils stärkere Gummibüge, tadellos

Los-Nr.3650
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1920, Germania 1,25M. grün im kompletten Bogen zu 50 Werten mit allen Rändern, mit Ur-HAN “H2024.20” in Type II und Aufdruck-HAN “H4076.20”, postfrisch, im Rand teils etwas angetrennt, mittig einmal waagerecht gefaltet, sonst tadellos

Los-Nr.3651
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1920, Germania 1,25M. grün im kompletten Bogen zu 50 Werten mit allen Rändern, mit Ur-HAN “H2024.20” in Type I und Aufdruck-HAN “H4076.20”, postfrisch, Feld 46 kleine Anhaftung, im Rand teils winzig, unten links stärker angehaftet, teils gering angetrennt, ein seltener Bogen

Los-Nr.3652
Ausruf90 €
Zuschlag90 €

Los-Nr.3653
Ausruf90 €
Zuschlag72 €

Los-Nr.3654
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

2,50M. rotlila im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, dabei die rechte obere Marke mit markantem und nur auf Feld 45 in einer kleinen Teilauflage auftretendem Aufdruckfehler "Memelgevier", unter Feld 50 mit Ur-HAN "H 4891.20", postfrisch, senkrecht etwas vorgefaltet, sonst tadellos, eine sehr seltene und dekorative Einheit, u.a. sign. Richter und Fotoattest Huylmans BPP (2010)

Los-Nr.3655
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

Los-Nr.3656
Ausruf120 €
Zuschlag100 €

Los-Nr.3657
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

Los-Nr.3658
Ausruf600 €
Zuschlag600 €

2,50 M. rosalila, linkes Seitenrandstück, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dr. Petersen BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2009)

Los-Nr.3659
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1920, Germania 10 Pfg. orange, Unterrand-Paar mit Ur-HAN “H 6906.20” sowie Aufdruck-HAN “H 4704.20”, postfrisch, tadellos, sehr selten

Los-Nr.3660
AusrufGebot
Zuschlag70 €

Los-Nr.3661
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1920, 60 Pfg. oliv mit senkrechter Gummiriffelung, postfrisch und tadellos, doppelt sign. Dr. Petersen BPP

Los-Nr.3662
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1920, Germania 80 Pfg. lilaultramarin, Unterrand-Viererblock mit Ur-HAN “H 6419.20” sowie Aufdruck-HAN “H 4074.20”, postfrisch, winziger Stockfleck im Unterrand, sonst tadellos

Los-Nr.3663
Ausruf120 €
Zuschlag140 €

1920, 80 pfg. auf 45c. schwärzlicholivgrau/grauultramarin, postfrisch, tadellos, sign. Klein BPP

Los-Nr.3664
Ausruf120 €
Zuschlag150 €

Los-Nr.3665
Ausruf120 €
Zuschlag130 €

1920, 80 pfg. auf 45c. schwärzlicholivgrau/grauultramarin, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Klein BPP

Los-Nr.3666
Ausruf800 €
Zuschlag850 €

1920, 80 pfg. auf 45c. dunkelgrün/grauultramarin, Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckdatum “P 806 17”, postfrisch, unten winzig angetrennt, sonst tadellos, ProFi hat lediglich zwei weitere Einheiten dieser Farbe mit Druckdatum registriert, eine davon etwas fehlerhaft, eine große Seltenheit

Los-Nr.3667
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

20m. auf 5 fr. mit Aufdruckfehler “weiter Abstand zwischen 20 und mark”, sauber gestempelt, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP mit Fotoattest (1996)

Los-Nr.3668
Ausruf150 €
Zuschlag280 €

Los-Nr.3669
Ausruf120 €
Zuschlag190 €

Los-Nr.3670
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

Los-Nr.3671
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

Los-Nr.3672
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1922, Flugpost 3M. auf 60C., postfrisch, ausgabetypisch gezähnt, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP

Los-Nr.3673
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1922, Flugpost 3M. auf 60C., postfrisch, ausgabetypisch gezähnt, tadellos, sign.

Los-Nr.3674
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1922, Flugpost 3M. auf 60C., postfrisch, tadellos, sign. Erdwien BPP

Los-Nr.3675
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1922, Flugpost 3M. auf 60C., postfrisch, tadellos, sign. Ing. Becker

Los-Nr.3676
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1922, Flugpost 3M. auf 60C., postfrisch, tadellos, sign.

Los-Nr.3677
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1922, Flugpost 3M. auf 60C., linkes Seitenrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Klein BPP

Los-Nr.3678
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1922, Flugpost 3M. auf 60C., mit Zwischenstegansatz oben, postfrisch, tadellos, bzw. Bug im Zwischensteg, u.a. sign. Dr. Petersen BPP