385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3676
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1922, Flugpost 3M. auf 60C., postfrisch, tadellos, sign.

Los-Nr.3677
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1922, Flugpost 3M. auf 60C., linkes Seitenrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Klein BPP

Los-Nr.3678
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1922, Flugpost 3M. auf 60C., mit Zwischenstegansatz oben, postfrisch, tadellos, bzw. Bug im Zwischensteg, u.a. sign. Dr. Petersen BPP

Los-Nr.3679
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1922, Flugpost 3M. auf 60C., mit Zwischenstegansatz unten, postfrisch, tadellos, bzw. Bug im Zwischensteg, Fotoattest Dr. Petersen BPP (1995)

Los-Nr.3680
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1922, Flugpost 3M. auf 60C., mit Seitenrand und teil des Zwischenstegs, postfrisch, Falze im Rand, tadellos, u.a. sign. Dr. Petersen BPP und Klein BPP

Los-Nr.3681
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1922, Flugpost 3M. auf 60C., rechtes Seitenrandstück mit Aufdruckfehler “untere Schleife des F in Flugpost weit offen”, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Klein BPP

Los-Nr.3682
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1922, Flugpost 3M. auf 60C., rechtes Seitenrandstück mit Aufdruckfehler “untere Schleife des F in Flugpost weit offen”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3683
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1923, M. auf 50 Pf. auf 50 C. preußischblau im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, tadellos, gering vorgefaltet, Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Los-Nr.3684
Ausruf80 €
Zuschlag100 €

1923, Wappenreiter 20, 25 und 50 M. in abweichenden Farben, ungummiert, früher als Probedrucke beschrieben, nicht prüfbar, angeboten quel-tel

Los-Nr.3685
Ausruf600 €
Zuschlag850 €

1923, Wappenreiter 300M., kompletter Schalterbogen II, mit den Plattenfehlern auf Feld 2 bzw. 4, oben links neben Feld 1 mit Druckerzeichen, postfrisch, teils winzig und unbedeutend angetrennt, ein sehr seltener Bogen

Los-Nr.3686
Ausruf600 €
Zuschlag850 €

1923, Wappenreiter 500M., kompletter Schalterbogen III, mit dem Plattenfehler auf Feld 37, unten rechts neben Feld 100 mit Druckerzeichen, postfrisch, mittig leicht angetrennt, sonst in guter Erhaltung, ein sehr seltener Bogen

Los-Nr.3687
Ausruf400 €
Zuschlag450 €

1923, Hafenjubiläumsausgabe 40-3000M. in Viererblocks, postfrisch, 40 M. zwei Werte herstellungsbedingte Gummistreifen, sonst tadellos

Los-Nr.3688
Ausruf130 €
Zuschlag100 €

1923, 5C. auf 300M., 50er-Bogenteil aus der rechten oberen Bogenecke, dabei alle Typen und möglichen Typenpaare, postfrisch, lediglich Feld 1 mit leichtem Schrägbug, sonst tadellos 

Los-Nr.3689
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1923, 3C. auf 300M., Bogen mit 100 Werten, 3 kleine Teil im Ober- bzw. Unterrand fehlend, Urmarkenplattenfehler auf Feld 2 und 4, postfrisch, Feld 91 defekt, linke Bogenreihe teils etwas bestoßen, sonst tadellos, selten

Los-Nr.3690
Ausruf300 €
Zuschlag320 €

1923, 1L. auf 1000M., Aufdruckplatte I, Schalterbogen II, Bogen mit 100 Werten, teils mit fehlenden Ober- bzw. Unterrand, mit den Urmarkenplattenfehler auf Feld 98, Aufdruckfehler III, IX und X, postfrisch bzw. 5 Werte ungebraucht, gering angetrennt, seltener Bogen, sign. Dr. Petersen BPP

Los-Nr.3691
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

1923, 15 C. auf 50 M., gelbgrün, Type I, mit kopfstehendem Aufdruck auf geklebter Papierbahn, sauber ungebraucht, selten, Fotoattest Huylmans BPP (2022)

Los-Nr.3692
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1923, 15C. auf 1000M. im waagerechten Seitenrandpaar, postfrisch, tadellos, sign. Matheisen BPP

Los-Nr.3693
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

15C. auf 1000M. mit kopfstehendem Aufdruck in Type I, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Becker

Los-Nr.3694
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1923, 25C. auf 1000M. im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3695
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

10C. auf 25M. auf 5 C. sowie 30C. auf 400M. auf 1L. und 60C. auf 50M. auf 25C., senkrechte Typenpaare II-III, sauber ungebraucht bzw. 60C. Type III postfrisch, übliche leicht verkürzte Zähne, sonst tadellos, sehr seltene Typenpaare, teils sign. BPP

Los-Nr.3696
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

10C. auf 25M. auf 5C. im waagerechten Paar von den Druckfeldern 1-2, die linke Marke mit Aufdruckfehler “K von KLAIPEDA fehlt fast ganz; bei M von MARKES die linke hälfte” zusammen mit 5C. auf 300M. im Paar, die linke Marke mit Aufdruckfehler “Druckspieß vor 5”, sauber mit Stempel “SILUTE 31.XII.24” auf Orts-R-Drucksache mit Ankunftsstempel, tadellos

Los-Nr.3697
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

30 C. auf 400M. auf 1 L. im Viererblock, Druckfelder 9-10, 19-20, Aufdrucktypen III-II sowie I-III, postfrisch, übliche Zahnverkürzungen, sonst tadellos, seltene Einheit

Los-Nr.3698
Ausruf90 €
Zuschlag80 €

1923, Grünaufdruck 60C. von Aufdruckfeld 50 mit Aufdruckfehler “schräger Kratzer durch T von CENT”, sauber ungebraucht, tadellos, sign.

Los-Nr.11205
Ausruf1.500 €
Zuschlag3.400 €

1920, 80 pf. auf 45 C. grünoliv/grauultramarin, GC-b-Papier, 32 postfrische Stücke in Einheiten, meist tadellos, zwei Fotoatteste Huylmans BPP (für 12 Marken) (Mi.-Nr. 25d; Mi. 22.400,-)

Los-Nr.11208
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

1920/23, umfangreiche Bogensammlung mit über 100 Bogen in 3 großen Bogenalben ex Mi.-Nr. 18c-121, davon 50 verschiedene, die doppelten aber oftmals mit unterschiedlichen Druckdaten, dazu eine Bogenmappe mit Teilbogen ohne Bru, postfrisch, teils mit den üblichen Faltungen, teils leicht angetrennt, insgesamt aber in sehr schöner Erhaltung, in dieser Form kaum noch zusammenzutragen  

Los-Nr.11209
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €

1920/39, meist gestempelte Sammlung inkl. Doubletten mit besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Typen, Plattenfehlern, Marken mit Rändern, Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. 2x Mi.-Nr. 12c gestempelt (je FA Huylmans BPP), Mi.-Nr. 61a gestempelt (FB Huylmans BPP), Mi.-Nr. 123a gestempelt (FB Huylmans BPP), Mi.-Nr. 151-63 gestempelt (sign. Huylmans BPP) und Mi.-Nr. 193-205 kpl. auf Briefstücken (FA Huylmans BPP) sowie zwei R-Briefe mit u.a. Mi.-Nr. 64 DD bzw. 141-150 kpl. (Je mit FA Huylmans BPP). Fast alle Marke sind signiert bzw. haben KB, FB und Fotoatteste und sind meist in guter Erhaltung, in zwei Alben

Los-Nr.11210
Ausruf800 €
Zuschlag640 €

1920, sehr reichhaltige, vorwiegend postfrische Sammlung, meist Einheiten, GC-Randstücke, Zwischenstege, Millesime sowie Druckdaten, dabei Farben, Aufdruckfehler usw. (ex Mi.-Nr. 18-33)

Los-Nr.11211
Ausruf800 €
Zuschlag640 €

1920, 50 pf. auf 35 c. auf GC-Papier, 10 postfrische Werte, meist tadellos, teils sign. Klein BPP (Mi.-Nr. 23b; Mi. 6.000,-)

Los-Nr.11212
Ausruf500 €
Zuschlag700 €

1920/23, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie besserer Werte, dabei MI.-Nr. 36a, 54b BRU, Wappenreiter mit Zwischenstegpaaren, außerdem Typenpaare, Doppeldrucke, Quetschfalte usw., gute Erhaltung

Los-Nr.11213
Ausruf500 €
Zuschlag950 €

1920/39, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei Teilsammlungen mit besseren, bessere Sätze, teils mehrfach wie Mi.-Nr. 1-17, 18-33 gestempelt, zwei Lagerbücher ungebraucht/postfrische bzw. gestempelt, etwas Vorphila und zwei Brustschild-Briefe, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.11215
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1920, Germania 2 M. schwarzblau, 5 postfrische Werte, meist tadellos, ein Wert sign. Klein BPP (Mi.-Nr. 12c; Mi. 5.000,-)

Los-Nr.11216
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1920, Germania 75 Pfg. schwärzlichbrünblau/grünschwarz, 8 postfrische Werte, meist tadellos, teils sign. Klein (Mi.-Nr. 8b; Mi. 2.400,-)

Seiten