385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.11220
Ausruf100 €
Zuschlag220 €
Los-Nr.11221
Ausruf80 €
Zuschlag64 €

1920, Germania 80 Pfg. grauviolettultramarin, 6 postfrische Werte, meist tadellos, ein Wert sign. Erdwien BPP (Mi.-Nr. 17b; Mi. 720,-)

Los-Nr.11222
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €

1921/22, sehr inhaltsreiche, vorwiegend postfrische Sammlung mit Einheiten, Aufdruckfehlern, Zwischenstegpaaren, Herzstücke, Millesime, einige Druckdaten, dabei viele bessere wie Mi-.Nr. 54bZW(7), 56ZW(4), 57ZW(7), außerdem  schöner Teil II. und III. Flugpostausgabe mit über 230 Zwischenstegpaaren, teils in Einheiten usw., (ex Mi-Nr. 34-120)

Los-Nr.11224
Ausruf600 €
Zuschlag480 €

1921/23, sehr inhaltsreiche ungebrauchte, oftmals postfrische Sammlung der Druckdaten, dabei viele bessere, teils mehrfach, insgesamt über 300 Stück, alles sauber beschrieben (ex Mi.-Nr. 36-166)

Los-Nr.11226
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1921, Flugpost, interessante ungebrauchte/postfrische Sammlung Einheiten und Druckdaten, dabei 17 komplette Druckdaten, sowie Mi.-Nr. 41III auf R-Brief, meist gute Erhaltung (ex Mi.-Nr. 40-46=)

Los-Nr.11229
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1922, inhaltsreiche, vorwiegend postfrische Sammlung mit über 350 Zwischenstegpaaren, sowie über 100 Werte mit Millesime, außerdem diverse Herzstücke inkl. Mi.-Nr. 54b HZ, außerdem dabei Mi.-Nr. 54bZS (16), Mi.-Nr. 56ZS(3), Mi-Nr. 56-57MS(2), dazu ähnlicher Teil ex Mi.-Nr. 84-87, meist gute Erhaltung (ex Mi.-Nr. 52-71)

Los-Nr.11232
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1922, 50 Pf. auf 50 C. preußischblau, 8 postfrische Werte, meist tadellos, sign. Klein BPP (Mi.-Nr. 61a; Mi. 3.600,-)

Los-Nr.11233
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1922, Flugpost 3M. auf 60C., 10 ungebrauchte bzw. nachgummierte Werte, meist tadellos, ein Wert mit angesetzter Ecke, dazu ein falsch gestempelter Wert (Mi.-Nr. 79)

Los-Nr.11242
Ausruf800 €
Zuschlag640 €
Los-Nr.11243
Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €

1939, fast ausschließlich postfrische Partie, dabei 12 Werte mit kopfstehenden Aufdrucken, Einheiten mit komplettem Druckvermerk sowie Typenpaare I-IV S1 postfrisch, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11245
Ausruf400 €
Zuschlag520 €