385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.3699
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1939, Aufdruckausgabe 5H. - 10 Kc., kompletter Satz mit Stempel “PRAHA 31.VIII.39” auf zwei überfrankierten Express-R-Briefen nach Berlin mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Pfeiffer BPP (2020)

Los-Nr.3700
Ausruf100 €
Zuschlag240 €

1939, Aufdruckausgabe 20-25H. als Einzelwerte sowie 50H. im Viererblock mit Zufrankatur mit Stempel “PROSTEJOV 1 2.IX.39” auf Luftpost-R-Brief nach Hvar, Jugoslawien, mit Ankunftsstempel, der Brief außerhalb der Frankatur einmal gefaltet, sonst tadellos, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel (2024)

Los-Nr.3701
Ausruf120 €
Zuschlag110 €

1939, Lindenzweig 50 H. schwärzlichopalgrün, waagerechter Dreierstreifen, sauber mit Stempel “PRAG 10.X.42” auf mehrfach zensierter Postkarte nach Istanbul, dort nicht zustellbar, mit entsprechendem Hinweiszettel “Inconno” versehen, vorderseitig Eingangstempel “PRAG 11.XI.42”, die rechte Marke mit Bug, sonst in guter Erhaltung, Fotoattest Brunel (2024)

Los-Nr.3702
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1939, Prag 10 K. blau mit rückseitiger Zufrankatur mit Stempel “PRAG 23.II.40” auf eingeschriebenem Luftpostbrief nach Newark mit nebengesetztem Ra2 “Mit Luftpost nach Nordamerika und ab New York”, rückseitig Zensurstreifen sowie Transit- und Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Brunel (2024)

Los-Nr.3703
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Los-Nr.3704
Ausruf150 €
Zuschlag540 €

Los-Nr.3705
Ausruf120 €
Zuschlag110 €

1940, Lainsitzbrücke 5K. mit Zufrankatur mit Stempel “PRAG 20.II.41” auf zensiertem R-Brief nach Shanghai mit Ankunftsstempel, einmal senkrecht außerhalb der Frankatur gefaltet, sonst tadellos, eine sehr seltene Destination, Fotoattest Brunel (2024)

Los-Nr.3706
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1940, Karlsbrücke 20K. mit Zufrankatur mit Stempel “PRAG -4.XII.41” auf Luftpost-R-Brief nach Santiago de Chile, rückseitig Zensurstreifen, links etwas verkürzt und dort wieder verklebt, sonst tadellos, eine seltene Destination, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel (2024)

Los-Nr.3707
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1941, Rotes Kreuz 60H. - 1,20 K., je mit Zierfeld, mit Zufrankatur mit Stempel “BRÜNN 15.X.41” auf etwas überfrankiertem eingeschriebenem Luftpost-Brief nach Vukovar, Kroatien. Links mit Zensurbanderole, rückseitig mit Transit- und Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Brunel (2024)

Los-Nr.3708
Ausruf400 €
Zuschlag1.700 €

1941, Schloss Pardubitz 2K. kobalt, ungezähnter Probedruck auf gummiertem Papier etwas minderer Qualität, Seitenrandstück mit Plattensternchen rechts, vermutlich diente dieser Druck zur Einrichtung der Druckpresse (mise en train), gering geknittert, sonst tadellos, sehr selten, sign. Zierer sowie Fotoattest Brunel (2017)

Los-Nr.3709
Ausruf500 €
Zuschlag850 €

1941, Antonin Dvorak 1,20 K. rot, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2020)

Los-Nr.3710
Ausruf500 €
Zuschlag850 €

1942, Hitler 1,5K. hellkarminbraun, als Einzelabzug auf ungummiertem Papier, im Unterrand mit Wappensiegel der Druckerei, tadellos, Fotoattest Brunel (2019)

Los-Nr.3711
Ausruf500 €
Zuschlag850 €

1942, Hitler 1,5K. lebhaftbräunlichrot, als Einzelabzug auf ungummiertem Papier, im Unterrand mit Wappensiegel der Druckerei, tadellos, Fotoattest Brunel (2019)

Los-Nr.3712
Ausruf200 €
Zuschlag950 €

1942, Hitler 6K. mit komplettem Leerfeld unten, aus falsch getrenntem Druckbogen, die Marke postfrisch, winzige Farbanhaftungen im Rand, vorderseitig winzige Schürfung, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, ProFi hat nur wenige Stücke registriert, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel (2023)

Los-Nr.3713
Ausruf200 €
Zuschlag800 €

1942, Hitler 8K. mit komplettem Leerfeld unten, aus falsch getrenntem Druckbogen, winzige Farbanhaftungen, tadellos, eine sehr seltene Marke, ProFi hat nur wenige Stücke registriert, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel (2023)

Los-Nr.3714
Ausruf80 €
Zuschlag110 €

Los-Nr.3715
Ausruf4.000 €
Zuschlagunverkauft

1943, Heydrich-Geschenkheft mit schwarzem Kordeldurchzug, auf der Umschlagseite mit Inschrift “REINHARD HEYDRICH geb. 7.III.1904 gest. 4.VI.1942”, auf der 2. und 3. Seite zwei Viererblocks der Heydrich-Gedenkmarke, je eingeklebt, einmal mit Stempel “PRAG 1 PRAHA 1 9d -4.VI.43 -12” entwertet, bis auf die eingeklebten Marken in tadelloser Erhaltung. Die Auflage betrug lediglich 25 Stück, von denen aber nur wenige erhalten geblieben sind, eine große Seltenheit, Fotoattest Pfeiffer BPP (2022)

Los-Nr.3716
Ausruf500 €
Zuschlag450 €

1943, Rotes Kreuz, Original-Entwurf mit Wertangabe “120 + 80” (statt + 880) im Format 75x87 mm auf Faltkarte geklebt mit eigenhändiger Unterschrift des Entwerfers Antonin Erhardt mit Datierung 14.VIII.1943 sowie zugeklebter Originalmarke, in dieser Art sehr selten

Los-Nr.3717
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

Los-Nr.3718
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

Zulassungsmarke vom Oberrand, postfrisch, signiert Gilbert.

Los-Nr.3719
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.500 €

1944, zwei Rot-Kreuz-Souvenirblocks mit Zulasungsmarke in schwarz bzw. braun, mit einheitlicher Nummer “003”, ungezähnt, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos, zwei Fotoattest Pfeiffer BPP (2021)

Los-Nr.3720
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1939, Masaryk mit Kind 50 H. - 1 Kc. sowie 20 Jahre Republik 2-3 Kc., sauber ungebraucht, gering Schonfalz, teils winzig fleckig, sonst einwandfrei, u.a. sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel (2024)

Los-Nr.13012
Ausruf500 €
Zuschlag2.400 €

1939/45,enorm reichhaltiger Posten kompletter, postfrischer Bogen und Bogenteile, insgesamt 454 vollständige Bogen aus Mi.-Nr. 20-142 sowie ca. 600 Sätze Mi.-Nr. 38-41 in Bogenteilen (Mi. ca. 16500,-)

Los-Nr.13013
Ausruf150 €
Zuschlag150 €