385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.3721
Ausruf1.800 €
Zuschlag1.620 €

1940, Portomarken 50 Gr. auf 20 Gr. schwärzlichbläulichgrün, mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht mit den originalen zur Befestigung verwendeten Falzen tadellos, diese sogen. “Fenstermarken” gehören zu den ganz großen Seltenheiten und sind nur vereinzelt bekannt geworden, u.a. sign. Jungjohann BPP und Fotoatteste Brunel (2023) sowie Laszkiewicz (1967)

Los-Nr.3722
Ausruf350 €
Zuschlag540 €

1940, Bauwerk 6 Gr.  - 1 Zl., ungezähnte Ober- bzw. Unterrandstücke, 30 Gr. aus der Bogenecke mit Entwerfer-Namen, teils kleine, übliche Bogenknitter, sonst tadellos, Fotoattest Brunel (2024)

Los-Nr.3723
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1940, Bauwerke 20, 40 und 50 Gr. mit Stempel “SANDOMIR 2.10.42” auf portogerechtem R-Brief nach Finnland, rückseitig Zensurstreifen sowie Transit- und Ankunftsstempel, eine seltene Destination, gute Erhaltung, Fotoattest Brunel (2023)

Los-Nr.3724
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1940, Bauwerke 50-60 Gr. mit Stempel “WARSCHAU 23.III.41” auf R-Brief nach New York, rückseitig mit Zensurbanderole, leichte Beförderungs- bzw. Tesaspuren, sonst tadellos, Fotoattest Brunel (2023)

Los-Nr.3725
Ausruf750 €
Zuschlag750 €

1941, Kloster Tyniec 4 Zl., ungezähnt, postfrisch, tadellos, ein schönes Stück dieser seltenen Marke, Fotoattest Brunel (2015)

Provenienz: 265. Heinrich Köhler-Auktion (1989)

Los-Nr.3726
Ausruf100 €
Zuschlag170 €

1941, Bauwerke 8 Gr. - 1 Zl., je ungezähntes Seitenrandstück bzw. 12 Gr. aus der rechten oberen Bogenecke mit Randinschrift, postfrisch, übliche kleine Knitter, tadellos, Fotoattest Brunel (2024)

Los-Nr.3727
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1941, Hitler 20 Gr. mit Stmepel “OPATOW 21.I.44” als Zufrankatur auf zensierter Ganzsachenkarten 12 Gr. violett nach Istanbul, gering überfrankiert, tadellos, nicht häufige Destination, Fotoattest Brunel (2023)

Los-Nr.3728
Ausruf320 €
Zuschlag460 €

1943, Bauwerke 2-4 Zl. zusammen mit Dienstmarken 6-100 Gr. sowie u.a. Deutsches Reich Ganzsachenkarte 6 Pfg., auf Vorlagekarton mit Trockensiegel der Staatsdruckerei Wien, tadellos, Fotoatteste Ludin BPP (1985) sowie Pfeiffer BPP (2024)

Los-Nr.3729
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €

1943, Kloster Tyniec 4 Zl. im waagerechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke, die rechte Marke dreiseitig ungezähnt, nur links gezähnt, postfrisch, gering vorgefaltet, sonst tadellos. Eine der großen Seltenheiten und als Einheit besonders attraktiv, ProFi hat in dieser Form kein weiteres Stück registriert, Fotoattest Brunel (2024)

Los-Nr.3730
Ausruf1.600 €
Zuschlag1.500 €

1944, Unverausgabte 6-40 Gr., einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos. In dieser Form sehr selten, Fotoattest Brunel (2024)

Los-Nr.3731
Ausruf7.000 €
Zuschlag20.000 €

Los-Nr.3732
Ausruf350 €
Zuschlag325 €

1940, 1-5 Zl., je als ungezähnter Probedruck nur des Rahmens in den Farben dunkelgrau, hellviolettbraun sowie mittelbräunlichrot, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2024)

Los-Nr.4149
Ausruf2.000 €
Zuschlag4.400 €

Los-Nr.13016
Ausruf100 €
Zuschlag150 €
Los-Nr.13017
Ausruf500 €
Zuschlag950 €

Los-Nr.13058
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €

1850-1946(ca.), hochinteressante alte Stempelsammlung Ost-Preußen, Galizien, Polen mit viel Generalgouvernement auf Briefstücken und Briefen, sortiert und als einzelne Lose aufbereitet in alten Losumschlägen, dabei Sonderstempel, R-Briefe, Paketkarten, viele Generalgouvernement Paketkartenausschnitte, bessere Sonderstempel, Preußen Nummernstempel, Brutschild-Wertbrief ab “GNESEN 24 172”, bessere Nebenstempel wie z.B. “JUDENRAT RADA ZYDOWSKA”, Landpoststempel, Germania als “Polen-Vorläufer” usw., meist gute Erhaltung