385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Los-Nr.3733
Ausruf700 €
Zuschlag700 €

Portomarken 1-10Kc., je sauber ungebraucht, 10 Kc. Unterrandstück, dieses gering unregelmäßig gezähnt, sonst tadellos, meist sign. bzw. 10 Kc. mit Fotoattest Osper (2014)

Los-Nr.3734
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.350 €

1938, Bratislava-Block, postfrisch, übliche leichte Druckspuren, tadellos, ein seltener Block mit einer Auflage von nur 144 Stück, wobei das Gros der Blocks gestempelt ist, u.a. sign. Dub sowie Fotoattest Brunel (2023)

Los-Nr.3735
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Fügner 50 H. mit waagerechtem und überdrucktem Zierfeld, sauber ungebraucht, tadellos, sign. S sowie Befund Brunel (2015)

Los-Nr.3736
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

1938, Praga-Blockausgabe, sauber ungebraucht, winziger Knitter, sonst tadellos, ein sehr seltener Block mit einer Auflage von nur 85 Stück, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel (2022)

Los-Nr.3737
Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1938, Staatswappen 40 H. rötlichbraun, sauber ungebraucht, oben rechts ein verkürzter Zahn, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 20 Stück, u.a. sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Osper (2014)

Los-Nr.3738
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1938, Flugpost 3 Kc., sauber mit Sonderstempel “REICHENBERG 8. OKT. 1938” auf kleinem Blanko-Umschlag, tadellos, Auflage nur 100 Stück, Fotoattest Brunel (2020)

Los-Nr.3739
Ausruf600 €
Zuschlag650 €

Zeitungsmarke 50 H., sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Sieger sowie Fotoattest Brunel (2015) und Kleymann (2014)

Los-Nr.3740
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1938, Flugpost 50H.-1Kc., sauber mit Sonderstempel auf Briefstück, tadellos, sign. Osper BPP und Fotoattest Brunel (2022)

Los-Nr.3741
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1938, Bratislava-Block, sauber mit Sonderstempel “REICHENBERG 10.10.38” entwertet, kleiner Eckbug oben rechts, sonst tadellos, Auflage nur 350 Stück, sign. Dub und Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel (2023)

Los-Nr.3742
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

Bratislava 1937 Blockausgabe, postfrisch, rückseitig Spuren der Aufdruckfarbe, winziger Eckknitter, sonst tadellos, sehr selten, u.a. sign. Dub sowie Fotoattest Brunel (2020)

Los-Nr.3743
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.200 €

Masryk mit Kind Blockausgabe 2 Kc., postfrisch, tadellos, ein sehr seltener Block mit einer Auflage von lediglich 40 Stück, der überwiegende Teil davon gestempelt, u.a. sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel (2023) 

Los-Nr.3744
Ausruf600 €
Zuschlag600 €

Prage 1938 Blockausgabe, sauber ungebraucht, winziger Eckknitter, sonst tadellos, selten, sign. Sieger sowie Fotoattest Kleymann (2021)

Los-Nr.3745
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.050 €

1938, Praga-Block, sauber mit Sonderstempel “REICHENBERG 10.10.38” entwertet, tadellos, ein sehr seltener Block, sign. Mahr BPP und Fotoattest Brunel (2023)

Los-Nr.3746
Ausruf250 €
Zuschlag340 €

1938, Hradschin 2 Kc. mit Befreiungsstempel auf Briefstück, tadellos, Auflage nur 80 Stück, mit diesem Stempel außergewöhnlich selten, sign. Hörr und Dub sowie Fotoattest Brunel (2016)

Provenienz: Dr. Hugo Hörr (364. Heinrich Köhler-Auktion, 2017)

Los-Nr.3747
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Masaryk mit Kind 50H. im waagerechten Paar, sauber mit Sonderstempel “Reichenberg -8.OKT. 1938” auf Briefstück, tadellos, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel (2022)

Los-Nr.3748
Ausruf150 €
Zuschlag400 €

Gefallenendenkmal 1-2Kc., sauber ungebraucht, tadellos, Auflage nur 50 Satz, sign. Sieger sowie Fotoattest Brunel (2015)

Los-Nr.3749
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

Macha 50H. - 1 Kc., sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Hörr

Los-Nr.3750
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

1938,  Schloss Groß-Skal 3 Kc. im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer "1", die linke untere Marke mit Aufdruckfehler "seitenverkehrtes Hakenkreuz", postfrisch, tadellos, bei einer Auflage von nur 13 Stück des Aufdruckfehlers sind solche Einheiten, zumal mit Plattennummer, sehr selten, Fotoattest Osper BPP (2000)

Los-Nr.3751
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

Zeitungsmarken 100 auf 20H. und 100 auf 50H., postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Krischke (2014)

Los-Nr.13018
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.500 €

1938, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit vielen besseren Marken, dabei u.a. Karlsbad Mi.-Nr. 10, 11, 12, 13 und 30 gestempelt bzw. auf Briefstück/Umschlag sowie Mi.-Nr. 30, 34, 36 und 38 ungebraucht sowie Mi.-Nr. 31-35 und 63 postfrisch, Reichenberg Mi.-Nr. 60 gestempelt sowie Mi.-Nr. 31 ungebraucht, Maffersdorf Mi.-Nr. 27a(2) gestempelt sowie MI.-Nr. 135 ungebraucht, Rumburg Mi.-Nr. 13a(2), 20(2), 22, 49Zfw(2) ungebraucht, vieles sign. und insgesamt 23 (Kurz)Befunde/Fotatteste, meist Brunel

Los-Nr.13019
Ausruf600 €
Zuschlag900 €

1938, gestempelt Partie mit Marken und Belegen, dabei Karlsbad MiNr. 4 auf Briefstück signiert Osper BPP, 11 auf Briefstück signiert Osper BPP, 22 auf Briefstück signiert Dr.Hörr, Dr.Dub und Mahr BPP, 45 aus der Bogenecke mit Plattennummer auf Briefstück signiert Dr.Hörr, Mahr BPP, etc., weiterhin 31 Erinnerungsbelege/Ansichtskarten aus 1897/1938.