385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.3887
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1944, Freimarken ex 5 C.-1.25L. sowie Flugpost 2 L. auf zwei Express-R-Briefen mit Stempel “LAIBACH / JUBLJANA” vom 21.VIII.44 bzw. 22.11.45 mit Zensur und Transit- und Ankunftsstempel nach Bern bzw. nach Luzern, leichte Beförderungsspuren, sonst tadellos

Los-Nr.3888
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1944, 30 C. im Dreierstreifen sowie 2,55L. im Paar und Dreierstreifen, sauber mit Stempel “LAIBACH 10.XI.44” auf Paketkarte nach Wurzen, übliche leichte Beförderungsspuren, tadellos, sign. Krischke BPP sowie Fotoattest Brunel (2023)

Los-Nr.3889
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1944, 5C. - 2L., je als Viererblock aus der Bogenecke, postfrisch, 2 L. im Rand winzigste Anhaftungen, 1 L. im Außenrand kleiner Bug, tadellos, teils sign.

Los-Nr.3890
Ausruf180 €
Zuschlag165 €

1944, 20 C. mit Aufdruck rechts statt mittig stehend, linkes Seitenrandstück, postfrisch, tadellos, dazu Normalmarke, Fotoattest Brunel (2024)

Los-Nr.13023
Ausruf400 €
Zuschlag650 €

1944/45, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlung, dabei 7 Befunde Brunel, gute Erhaltung

Los-Nr.13024
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1944, Portomarken 5C.-2L., 10x kompletter Satz, teils mit Bogenrand oder in Einheiten, postfrisch, gute Erhaltung (Mi. P1-9)