385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.3891
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1941, 5K. - 1 Rbl., dabei 80 K. mit Aufdruckfehler “weiter Abstand zwischen I und U in VILNIUS”, sauber mit Stempel “VILNIUS 18.7.41” auf R-Schmuckumschlag mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Bender BPP (2007)

Los-Nr.3892
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

Los-Nr.3893
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

Los-Nr.3894
Ausruf400 €
Zuschlag520 €

Los-Nr.3895
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1941, 80 K. mit Aufdruckfehler “weiter Abstand zwischen L und N in VILNIUS” mit Zufrankatur mit Stempel “VILNIUS 15.8.41” auf R-Brief, 80 K. winzig getönt, 5 und 50 K. winzig verkürzte Zähne, sonst tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1996)

Los-Nr.3896
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1941, 1 Rbl., sauber ungebraucht, tadellos, sign. Krischke BPP

Los-Nr.3897
Ausruf150 €
Zuschlag200 €

1941, Werktätige 5 K. mit Stempel "ALSEDZIAI 14.8.41" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2017)

Los-Nr.3898
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1941, Werktätige 10 K., Unterrandstück mit Stempel "ALSEDZIAI 14.8.41" auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Krischke

Los-Nr.3899
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1941, Werktätige 30 K., sauber gestempelt, tadellos, sign. Zierer sowie Fotoattest Krischke BPP (1991)

Los-Nr.3900
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.600 €

Los-Nr.3901
Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €

1941, 30 K. mit Datums-Handstempelaufdruck, sauber mit Stempel “ANYKSCIAI 11.VIII.41” auf Firmen-Vordruckumschlag aus demselben Ort, der Umschlag zweiseitig geöffnet, Klappe etwas eingerissen, die Marke tadellos, eine der großen Seltenheiten, sign. Keiler

Los-Nr.3902
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

Los-Nr.3903
Ausruf400 €
Zuschlag460 €

1941, 5 K. mit rotem, kopfstehenden Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 20 Stück, sign. Krischke BPP mit Fotoattest (1989)

Los-Nr.3904
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3905
Ausruf180 €
Zuschlag180 €

Los-Nr.3906
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3907
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3908
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

1941, Majakowski 80 K. mit rechtem Seitenrand, Aufdrucktype IIIa mit Aufdruckfehler “Text in Type II, Zahlen in Type III”, postfrisch, kleine Gummiunregelmäßigkeit, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von lediglich 4 Stück, Fotoattest Krischke (2004)

Los-Nr.3909
Ausruf1.800 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3910
Ausruf1.800 €
Zuschlag1.620 €

Kasachische sowie Karelo-Finnische SSR 30K. im waagerechten Zusammendruckpaar mit Oberrand, postfrisch, tadellos. Derartige Paare sind außergewöhnlich selten, Fotoattest Krischke BPP (1989)

Los-Nr.3911
Ausruf600 €
Zuschlag650 €

Los-Nr.3912
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.100 €

Mechanisierungs-Pavillon 60K. im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, die oberen Marke in Type IIIa, die untere linke Marke mit doppeltem Aufdruckfehler “Teisiai statt Telsiai und Text in Type III, Zahlen in Type II”, die rechte Marke mit Aufdruckfehler “Text in Type III, Zahlen in Type II”, unten links im Bogenrand mit Druckvermerk, postfrisch, tadellos. Die Auflage der Aufdruckfehler beträgt jeweils nur 37 Stück, in dieser Form eine große Seltenheite, Fotoattest Krischke BPP (1989)

Los-Nr.3913
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3914
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1941, 50 K. schwarzer Aufdruck, mit Aufdruckfehler “V in Datumsangabe fehlt”, Feld 36, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, sign. sowie Fotoattest Huylmans BPP (2014)

Los-Nr.13025
Ausruf400 €
Zuschlag600 €

1941, ungebrauchte und postfrische Partie meist besserer Werte, dabei u.a. Telsiai Mi.-Nr. 24IIIa postfrisch, Ukmerge Mi.-Nr. 1-5 postfrisch sowie Zarasai Mi.-Nr. 7aIK, außerdem etwas Raseiniai und Zarasei mit diversen Typen, etwas unterschiedliche Erhaltung, vieles sign. sowie ein Befund und zwei Fotoatteste Huylmans BPP