385. Auktion
24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden
Hitler 12 Pfg., Probedruck in schwarz, ungezähnter Kleinbogen mit 5 Werten im senkrechten Streifen auf ungummiertem rötlichbraunen Kartonpapier mit breiten Seitenrändern, tadellos, sehr selten, es sind insgesamt nur 10 Kleinbogen á 5 Marken gedruckt worden, sign. ELudin sowie Fotoattest Brunel (2024)
1944, Schweizer Drucke, Hitler 6-12 Pfg., einheitliche Unterrandstücke, postfrisch, tadellos
1944, Schweizer Drucke, Hitler 6-12 Pfg., ungezähnt mit rechtem breitem rechten Seiten- bzw. Unterrand, postfrisch bzw. ohne Gummi, tadellos
1944, Hitler 6 Pfg. violett, zwei Einzelwerte, mit falschem Stempel “HANNOVER II 09.4.44 -2 ” auf Umschlag mit rückseitig gedruckter Absenderangabe “Deutsche Bank” nach Leipzig, der Umschlag einmal leicht senkrecht gefaltet, die Mehrfachfrankaturen der 6 Pfg. sind nicht häufig, tadellos, sign. Hosang
Hitler 12 Pfg. rot, 15er-Block aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos
1944, Hitler 12 Pfg. mit falschem Stempel “12a WIEN 40 24.I.45 20” auf etwas rauh geöffnetem Brief nach Hannover, unten zwei Zähne etwas bestoßen, sonst gute Erhaltung. Ein seltener Brief der Operation “Cornflakes” bei der vorgefertigte und gestempelte Briefe über Deutschland in Postsäcken abgeworfen wurden, mit dem Versuch, diese in den Postverkehr einzuschleusen
1944, Hitler 12 Pfg. mit falschem Stempel “12a WIEN 40 24.I.45 20” auf etwas rauh geöffnetem sogen. St.-Pölten-Brief mit vorgedruckter Absenderangabe "WIENER GIRO UND CASSENVEREIN nach Köln, der Brief etwas rauh geöffnet, oben kleine Tesaspur, gefaltet, Marke kleiner Papierfehler. Ein seltener Brief der Operation “Cornflakes” bei der vorgefertigte und gestempelte Briefe über Deutschland in Postsäcken abgeworfen wurden, mit dem Versuch, diese in den Postverkehr einzuschleusen
1944, Schweizer Drucke, Hitler 12 Pfg. mit rechtem Seitenrand, als tête-bêche, mit doppeltem kopfstehenden Aufdruck in Markengröße und kopfstehendem, geteiten Druck im Bogenrand, postfrisch, tadellos, sehr selten
1944, Schweizer Drucke, Hitler 12 Pfg. im senkrechten, ungezähnten Paar mit Doppeldruck, dieser kopfstehend, die obere Marke ungebraucht, die untere postfrisch, tadellos, sehr selten
1944, Schweizer Drucke, Hitler 12 Pfg. im senkrechten Unterrandpaar, mittig ungezähnt, postfrisch, tadellos
1944, Hitler-Totenkopf Futsches Reich 12 Pfg., Probedruck in schwarz, ungezähnter Kleinbogen mit 5 Werten im senkrechten Streifen auf ungummiertem rötlichbraunen Kartonpapier mit breiten Seitenrändern, tadellos, sehr selten, ProFi hat keinen weiteren registriert, sign. ELudin sowie Fotoattest Brunel “…liegt erstmals vor…” (2024)
1944, Hitler-Totenkopf Futsches Reich 12 Pfg., Probedruck in schwarz, Einzelabzug auf ungummiertem rötlichbraunen Kartonpapier mit breiten Seitenrändern, tadellos, sehr selten, ProFi hat lediglich zwei weitere Stücke registriert, sign. ELudin sowie Fotoattest Brunel “…liegt erstmals vor…” (2024)
1944, Hitler-Totenkopf Futsches Reich 12 Pfg. rot, kompletter Bogen mit allen Rändern, postfrisch, tadellos, in dieser Form selten, Fotoattest El Majdoub BPP (2025)
Hitler 12 Pfg. ungezähntes Oberrandstück, beideseitig mit Doppeldruck, ohne Gummi, tadellos, Fotoattest El Majdoub (2025)
1940, “Mädchen spuckt Hitler ins Gesicht” - sogen. “Spitler”-Marke, ungezähnt aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk “COPYRIGHT 1943 LAWRENCE & GRAVES”, postfrisch, tadellos, in dieser Form mit Druckvermerk sehr selten
1940, “Mädchen spuckt Hitler ins Gesicht” - sogen. “Spitler”-Marke, aus der rechten unteren Bogenecke, links senkrecht geschnitten, aus Kleinbogen mit mittig ungezähnten Marken stammend, postfrisch, tadellos, Bleistiftsignatur
1944, Hitler 3-8 Pfg., je im kompletten 20er-Bogen, postfrisch, 3 Pfg. zwei Werte winzig geknittert, sonst tadellos, in dieser Form selten, Fotoattest El Majdoub BPP (2025)
1944, Hitler 3 Pfg. im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos
Hitler 3 Pfg. ungezähnt in etwas abweichender Farbe rötlichbraun, ungezähntes, waagerechtes Paar, postfrisch, die linke Marke mit senkrechtem Bug, gering geknittert, wohl herstellungsbedingt,
1944, Propagandakarten “Dr. Robert Ley”, “Dr. Scheel” sowie “Dr. Ludwig Schieber”, je mit aufgeklebter, aber nicht entwerteter Hitler 3 Pfg., etwas knittrig, bzw. stockig, Karte 3 mit Einschränkungen
1944, Propagandakarten “Dr. Robert Ley”, mit aufgeklebter, aber nicht entwerteter Hitler 3 Pfg., winzig knittrig, sonst tadellos
1944, Propagandakarten “Das deutsche Antlitz II - Generaloberst Halder”, mit aufgeklebter, aber nicht entwerteter Hitler 3 Pfg., tadellos
1944, Hitler 4 Pfg. schwärzlichgrünlichblau und 6 Pfg. schwärzlichbläulichviolett, je im waagerechten Paar, ein Wert 6 Pfg. kleiner Eckfehler, sauber mit Stempel “BERLIN 3.3.43 -12.” auf Brief mit vorgedruckter Absenderangabe “Gauleitung der NSDAP Düsseldorf….”, nebengesetzt Zensurstempel “Ab” sowie rückseitig Zensurstreifen, adressiert an den Obergefreiten Willi Natrath nach Kanada. Dazu das Originalschreiben an Air Commodore Groves vom PWE (Political Warfare Executive), in dem vorgeschlagen wird, solche gefälschten Rundschreiben an alle deutschen Gefangenen zu senden. Das Schreiben ist vom 16.3.43 datiert und ist von Ellic Howe unterschrieben (Initialen). Einer von nur zwei bekannten Briefen, die ausschließlich mit Hitlermarken frankiert worden sind. Dieser Brief wurde von Ellic Howe zu Demonstrationszwecken angefertigt. Eine der ganz großen Seltenheiten.
1944, Luftfeldpost-Zulassungsmarke, kompletter Bogen zu 20 Werten, postfrisch, tadellos
General von Witzleben 24 Pfg., 8er-Block mit Seiten- und Unterrand, postfrisch bzw. zwei Marken ungebraucht, die vier mittleren Marken in der Zähnung durch Faltung teils etwas bestoßen, zwei Marken kleine Stockfflecken, die rechten vier Marken gering getönt, sonst tadellos, eine seltene Einheit, Fotoattest El Majdoub (2025)
1943, Himmler 6 Pfg. violett, weit schraffiert, Oberrandstück, sauber ungebraucht, tadellos, Befund D. Schlegel BPP (2011)
1943, Himmler 6 Pfg. ungezähnt, senkrechtes Paar, die obere Marke mit zwei winzigen Anhaftungen, die untere postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Einheit dieser als Einzelstück schon kaum registrierten Marke. Nach unseren Unterlagen entstammen die ungezähnten Stücke alle demselben Bogen, der im November 1980 bei Harmers of London versteigert worden und in der Folge aufgetrennt worden ist
1943, Himmler 6 Pfg. violett, eng schraffiert, postfrisch, kleiner Knitter und kurzer Zahn, sonst tadellos, Bleistiftsignatur
1943, Himmler 6 Pfg. violett, eng schraffiert, waagerechter Dreierstreifen zusammen mit Hitler 4 Pfg. auf von der SOE produziertem Brief mit Aufgabestempel “BERLIN 3.3.43 - 12”, adressiert nach Schaffhausen mit rückseitigem Zensurstreifen, tadellos, sehr selten
1941, Merkur 25 C. schwärzlichopalgrün, kompletter Bogen zu 20 Werten, postfrisch, oben im Rand leichter Bug, sonst tadellos, Fotoattest El Majdoub (2025)