385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.4115
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

Hitler 12 Pfg., Probedruck in schwarz, ungezähnter Kleinbogen mit 5 Werten im senkrechten Streifen auf ungummiertem rötlichbraunen Kartonpapier mit breiten Seitenrändern, tadellos, sehr selten, es sind insgesamt nur 10 Kleinbogen á 5 Marken gedruckt worden, sign. ELudin sowie Fotoattest Brunel (2024)

Los-Nr.4116
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1944, Schweizer Drucke, Hitler 6-12 Pfg., einheitliche Unterrandstücke, postfrisch, tadellos

Los-Nr.4117
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1944, Schweizer Drucke, Hitler 6-12 Pfg., ungezähnt mit rechtem breitem rechten Seiten- bzw. Unterrand, postfrisch bzw. ohne Gummi, tadellos

Los-Nr.4118
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1944, Hitler 6 Pfg. violett, zwei Einzelwerte, mit falschem Stempel “HANNOVER II 09.4.44 -2 ” auf Umschlag mit rückseitig gedruckter Absenderangabe “Deutsche Bank” nach Leipzig, der Umschlag einmal leicht senkrecht gefaltet, die Mehrfachfrankaturen der 6 Pfg. sind nicht häufig, tadellos, sign. Hosang

Los-Nr.4119
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

Hitler 12 Pfg. rot, 15er-Block aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos

Los-Nr.4120
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1944, Hitler 12 Pfg. mit falschem Stempel “12a WIEN 40 24.I.45 20” auf etwas rauh geöffnetem Brief nach Hannover, unten zwei Zähne etwas bestoßen, sonst gute Erhaltung. Ein seltener Brief der Operation “Cornflakes” bei der vorgefertigte und gestempelte Briefe über Deutschland in Postsäcken abgeworfen wurden, mit dem Versuch, diese in den Postverkehr einzuschleusen

Los-Nr.4121
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1944, Hitler 12 Pfg. mit falschem Stempel “12a WIEN 40 24.I.45 20” auf etwas rauh geöffnetem sogen. St.-Pölten-Brief mit vorgedruckter Absenderangabe "WIENER GIRO UND CASSENVEREIN nach Köln, der Brief etwas rauh geöffnet, oben kleine Tesaspur, gefaltet, Marke kleiner Papierfehler. Ein seltener Brief der Operation “Cornflakes” bei der vorgefertigte und gestempelte Briefe über Deutschland in Postsäcken abgeworfen wurden, mit dem Versuch, diese in den Postverkehr einzuschleusen

Los-Nr.4122
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1944, Schweizer Drucke, Hitler 12 Pfg. mit rechtem Seitenrand, als tête-bêche, mit doppeltem kopfstehenden Aufdruck in Markengröße und kopfstehendem, geteiten Druck im Bogenrand, postfrisch, tadellos, sehr selten

Los-Nr.4123
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1944, Schweizer Drucke, Hitler 12 Pfg. im senkrechten, ungezähnten Paar mit Doppeldruck, dieser kopfstehend, die obere Marke ungebraucht, die untere postfrisch, tadellos, sehr selten

Los-Nr.4124
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1944, Schweizer Drucke, Hitler 12 Pfg. im senkrechten Unterrandpaar, mittig ungezähnt, postfrisch, tadellos

Los-Nr.4125
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €

1944, Hitler-Totenkopf Futsches Reich 12 Pfg., Probedruck in schwarz, ungezähnter Kleinbogen mit 5 Werten im senkrechten Streifen auf ungummiertem rötlichbraunen Kartonpapier mit breiten Seitenrändern, tadellos, sehr selten, ProFi hat keinen weiteren registriert, sign. ELudin sowie Fotoattest Brunel “…liegt erstmals vor…” (2024)

Los-Nr.4126
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.600 €

1944, Hitler-Totenkopf Futsches Reich 12 Pfg., Probedruck in schwarz, Einzelabzug auf ungummiertem rötlichbraunen Kartonpapier mit breiten Seitenrändern, tadellos, sehr selten, ProFi hat lediglich zwei weitere Stücke registriert, sign. ELudin sowie Fotoattest Brunel “…liegt erstmals vor…” (2024)

Los-Nr.4127
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €

1944, Hitler-Totenkopf Futsches Reich 12 Pfg. rot, kompletter Bogen mit allen Rändern, postfrisch, tadellos, in dieser Form selten, Fotoattest El Majdoub BPP (2025)

Los-Nr.4128
Ausruf100 €
Zuschlag240 €

Hitler 12 Pfg. ungezähntes Oberrandstück, beideseitig mit Doppeldruck, ohne Gummi, tadellos, Fotoattest El Majdoub (2025)

Los-Nr.4129
Ausruf200 €
Zuschlag480 €

1940, “Mädchen spuckt Hitler ins Gesicht” - sogen. “Spitler”-Marke, ungezähnt aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk “COPYRIGHT 1943 LAWRENCE & GRAVES”, postfrisch, tadellos, in dieser Form mit Druckvermerk sehr selten

Los-Nr.4130
Ausruf100 €
Zuschlag320 €

1940, “Mädchen spuckt Hitler ins Gesicht” - sogen. “Spitler”-Marke, aus der rechten unteren Bogenecke, links senkrecht geschnitten, aus Kleinbogen mit mittig ungezähnten Marken stammend, postfrisch, tadellos, Bleistiftsignatur

Los-Nr.4131
Ausruf180 €
Zuschlag180 €

Los-Nr.4132
Ausruf180 €
Zuschlag260 €

Los-Nr.4133
Ausruf180 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.4134
Ausruf180 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.4135
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.400 €

1944, Hitler 3-8 Pfg., je im kompletten 20er-Bogen, postfrisch, 3 Pfg. zwei Werte winzig geknittert, sonst tadellos, in dieser Form selten, Fotoattest El Majdoub BPP (2025)

Los-Nr.4136
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1944, Hitler 3 Pfg. im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos

Los-Nr.4137
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

Hitler 3 Pfg. ungezähnt in etwas abweichender Farbe rötlichbraun, ungezähntes, waagerechtes Paar, postfrisch, die linke Marke mit senkrechtem Bug, gering geknittert, wohl herstellungsbedingt,

Los-Nr.4138
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1944, Propagandakarten “Dr. Robert Ley”, “Dr. Scheel” sowie “Dr. Ludwig Schieber”, je mit aufgeklebter, aber nicht entwerteter Hitler 3 Pfg., etwas knittrig, bzw. stockig, Karte 3 mit Einschränkungen

Los-Nr.4139
AusrufGebot
Zuschlag30 €

1944, Propagandakarten “Dr. Robert Ley”, mit aufgeklebter, aber nicht entwerteter Hitler 3 Pfg., winzig knittrig, sonst tadellos

Los-Nr.4140
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1944, Propagandakarten “Das deutsche Antlitz II - Generaloberst Halder”, mit aufgeklebter, aber nicht entwerteter Hitler 3 Pfg., tadellos

Los-Nr.4141
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.200 €

1944, Hitler 4 Pfg. schwärzlichgrünlichblau und 6 Pfg. schwärzlichbläulichviolett, je im waagerechten Paar, ein Wert 6 Pfg. kleiner Eckfehler, sauber mit Stempel “BERLIN 3.3.43 -12.” auf Brief mit vorgedruckter Absenderangabe “Gauleitung der NSDAP Düsseldorf….”, nebengesetzt Zensurstempel “Ab” sowie rückseitig Zensurstreifen, adressiert an den Obergefreiten Willi Natrath nach Kanada. Dazu das Originalschreiben an Air Commodore Groves vom PWE (Political Warfare Executive), in dem vorgeschlagen wird, solche gefälschten Rundschreiben an alle deutschen Gefangenen zu senden. Das Schreiben ist vom 16.3.43 datiert und ist von Ellic Howe unterschrieben (Initialen). Einer von nur zwei bekannten Briefen, die ausschließlich mit Hitlermarken frankiert worden sind. Dieser Brief wurde von Ellic Howe zu Demonstrationszwecken angefertigt. Eine der ganz großen Seltenheiten.

Los-Nr.4142
Ausruf600 €
Zuschlag850 €

1944, Luftfeldpost-Zulassungsmarke, kompletter Bogen zu 20 Werten, postfrisch, tadellos

Los-Nr.4143
Ausruf600 €
Zuschlag950 €

General von Witzleben 24 Pfg., 8er-Block mit Seiten- und Unterrand, postfrisch bzw. zwei Marken ungebraucht, die vier mittleren Marken in der Zähnung durch Faltung teils etwas bestoßen, zwei Marken kleine Stockfflecken, die rechten vier Marken gering getönt, sonst tadellos, eine seltene Einheit, Fotoattest El Majdoub (2025)

Los-Nr.4144
Ausruf250 €
Zuschlag650 €

1943, Himmler 6 Pfg. violett, weit schraffiert, Oberrandstück, sauber ungebraucht, tadellos, Befund D. Schlegel BPP (2011)

Los-Nr.4145
Ausruf1.500 €
Zuschlag3.400 €

1943, Himmler 6 Pfg. ungezähnt, senkrechtes Paar, die obere Marke mit zwei winzigen Anhaftungen, die untere postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Einheit dieser als Einzelstück schon kaum registrierten Marke. Nach unseren Unterlagen entstammen die ungezähnten Stücke alle demselben Bogen, der im November 1980 bei Harmers of London versteigert worden und in der Folge aufgetrennt worden ist

Los-Nr.4146
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1943, Himmler 6 Pfg. violett, eng schraffiert, postfrisch, kleiner Knitter und kurzer Zahn, sonst tadellos, Bleistiftsignatur

Los-Nr.4147
Ausruf2.000 €
Zuschlag6.500 €

1943, Himmler 6 Pfg. violett, eng schraffiert, waagerechter Dreierstreifen zusammen mit Hitler 4 Pfg. auf von der SOE produziertem Brief mit Aufgabestempel “BERLIN 3.3.43 - 12”, adressiert nach Schaffhausen mit rückseitigem Zensurstreifen, tadellos, sehr selten

Los-Nr.4148
Ausruf400 €

Frank 20 Gr. mit Unterrand, sauber ungebraucht, tadellos

Los-Nr.4149
Ausruf2.000 €
Zuschlag4.400 €

Los-Nr.4150
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1941, Merkur 25 C. schwärzlichopalgrün, kompletter Bogen zu 20 Werten, postfrisch, oben im Rand leichter Bug, sonst tadellos, Fotoattest El Majdoub (2025)