385. Auktion
24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden
1941, Merkur 25 C. schwärzlichopalgrün, ungezähnter 4er-Block, drei Werte posftrisch, der rechte obere ungebraucht, tadellos. Eine der großen Seltenheiten, in ungezähnter Erhaltung ist laut Literatur ("Schwarze Post", Wolfgang Baldus) nur jeweils 1 Bogen gedruckt worden, wir haben von dieser Wertstufe keine weiteren ungezähnten Stücke registriert, Fotoattest El Majdoub BPP (2025)
1941, Merkur 30 C. bräunlichrot, kompletter Bogen zu 16 Werten, postfrisch, tadellos, Fotoattest El Majdoub (2025)
1941, Merkur 30 C. bräunlichrot, ungezähnter 4er-Block, drei Werte posftrisch, der linke obere ungebraucht, winzig geknittert, sonst tadellos. Eine der großen Seltenheiten, in ungezähnter Erhaltung ist laut Literatur ("Schwarze Post", Wolfgang Baldus) nur jeweils 1 Bogen gedruckt worden, wir haben von dieser Wertstufe keine weiteren ungezähnten Stücke registriert, Fotoattest El Majdoub (2025)
1941, Iris 1,50F. dunkelrötlichorange, kompletter Bogen zu 20 Werten, postfrisch, oben im Rand zwei leichte Eckbüge, sonst tadellos, Fotoattest El Majdoub (2025)
1941, Iris 1,50 Fr. dunkelrötlichorange, ungezähnter 4er-Block, postfrisch, sonst tadellos. Die rechte Marke mit herstellungsbedingtem Papiereinschluß. Eine der großen Seltenheiten, in ungezähnter Erhaltung ist laut Literatur ("Schwarze Post", Wolfgang Baldus) nur jeweils 1 Bogen gedruckt worden, wir haben von dieser Wertstufe keine weiteren ungezähnten Stücke registriert, Fotoattest El Majdoub (2025)
1941, Petain 30C. dunkelkarminrot, kompletter Bogen zu 20 Werten, postfrisch, bzw. 2 Werte mit leichten Anhaftungen, sonst tadellos, Fotoattest El Majdoub (2025)
1941, Petain 30 C. dunkelkarminrot, ungezähnter 4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch bzw. Anhaftungen nur im weiten Ober- bzw. Seitenrand, tadellos. Eine der großen Seltenheiten, in ungezähnter Erhaltung ist laut Literatur ("Schwarze Post", Wolfgang Baldus) nur jeweils 1 Bogen gedruckt worden, wir haben von dieser Wertstufe keine weiteren ungezähnten Stücke registriert, Fotoattest El Majdoub (2025)
1941, Petain 50C. schwärzlichgrün, kompletter Bogen zu 20 Werten, postfrisch bzw. die vier Eckwerte ungebraucht, tadellos, Fotoattest El Majdoub (2025)
1941, Petain 50 C. schwärzlichgrün, ungezähnter 4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke auf dünnem Papier, postfrisch, tadellos. Eine der großen Seltenheiten, in ungezähnter Erhaltung ist laut Literatur ("Schwarze Post", Wolfgang Baldus) nur jeweils 1 Bogen gedruckt worden, wir haben von dieser Wertstufe keine weiteren ungezähnten Stücke registriert, Fotoattest El Majdoub (2025)
1941, Petain 70C. dunkelgelblichrot, kompletter Bogen zu 20 Werten, postfrisch bzw. Falze im Rand, tadellos, Fotoattest El Majdoub (2025)
1941, Petain 70 C. dunkelgelblichrot, ungezähnter 4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch bzw. Anhaftungen nur im weiten Ober- bzw. Seitenrand, tadellos. Eine der großen Seltenheiten, in ungezähnter Erhaltung ist laut Literatur ("Schwarze Post", Wolfgang Baldus) nur jeweils 1 Bogen gedruckt worden, wir haben von dieser Wertstufe keine weiteren ungezähnten Stücke registriert, Fotoattest El Majdoub (2025)
1941, Petain 1F. bräunlichrot, kompletter Bogen zu 20 Werten, postfrisch, tadellos, Fotoattest El Majdoub (2025)
1941, Petain 1 Fr. bräunlichrot, ungezähnter 4er-Block, postfrisch, die linke Marke kleine Fingerspur, sonst tadellos. Eine der großen Seltenheiten, in ungezähnter Erhaltung ist laut Literatur ("Schwarze Post", Wolfgang Baldus) nur jeweils 1 Bogen gedruckt worden, wir haben von dieser Wertstufe keine weiteren ungezähnten Stücke registriert, Fotoattest El Majdoub (2025)
1941, Petain 1,20F. schwarzbraunorange, kompletter Bogen zu 20 Werten, postfrisch, einmal waagerecht in der Zähnung gefaltet, rückseitig im Rand über Feld 4 kleiner Tintenfleck, sonst tadellos, Fotoattest El Majdoub (2025)
1941, Petain 1,20 Fr. schwärzlichbraunorange, ungezähnter 4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch bzw. Anhaftungen nur im weiten Ober- bzw. Seitenrand, tadellos. Eine der großen Seltenheiten, in ungezähnter Erhaltung ist laut Literatur ("Schwarze Post", Wolfgang Baldus) nur jeweils 1 Bogen gedruckt worden, wir haben von dieser Wertstufe keine weiteren ungezähnten Stücke registriert, Fotoattest El Majdoub (2025)
1941, Petain 1,50 Fr. rosakarmin, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, Bleistiftsignatur, Fotoattest El Majdoub (2025)
1941, Petain 1,50F. rötlichbraun, kompletter Bogen zu 20 Werten, postfrisch, tadellos, Fotoattest El Majdoub (2025)
1941, Petain 1,50 Fr. rötlichbraun, ungezähnter 4er-Block auf dünnem Papier, postfrisch, tadellos. Eine der großen Seltenheiten, in ungezähnter Erhaltung ist laut Literatur ("Schwarze Post", Wolfgang Baldus) nur jeweils 1 Bogen gedruckt worden, wir haben von dieser Wertstufe keine weiteren ungezähnten Stücke registriert, Fotoattest El Majdoub BPP (2025)
1941, Petain 2,00F. schwarzgrün, kompletter Bogen zu 20 Werten, 5 Werte ungebraucht, sonst postfrisch, tadellos, Fotoattest El Majdoub (2025)
1941, Petain 2Fr. schwarzgrün, ungezähnter 4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch bzw. Anhaftungen nur im weiten Ober- bzw. Seitenrand, tadellos. Eine der großen Seltenheiten, in ungezähnter Erhaltung ist laut Literatur ("Schwarze Post", Wolfgang Baldus) nur jeweils 1 Bogen gedruckt worden, wir haben von dieser Wertstufe keine weiteren ungezähnten Stücke registriert, Fotoattest El Majdoub (2025)
1941, Petain und Laval 30C. dunkelkarminrot, kompletter Bogen zu 20 Werten, postfrisch bzw. Anhaftungen in der linken unteren Bogenecke, teils kleine Fingerspuren, kleiner Riss im linken Rand, sonst tadellos, Fotoattest El Majdoub (2025)
König Victor Emanuel III. 25 C. gezähnt, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest El Majdoub (2025)
1943, Waffenbrüderschaft Hitler Mussolini 25C. aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos
1941, Fliegende Taube 1½C. grau, Oberrandstück, postfrisch bzw. Falz im Oberrand, tadellos, selten
1944, Niederländische Spottkarte “Allmächtiger Hitler zeigt Mussolini wie mächtig er ist”, ungebraucht, tadellos
1943, Charles de Gaulle 1,50 F. lebhaftrotbraun, 9er-Block (Kleinbogenformat) ohne Ränder, stark verzähnt, mit einer senkrechten Doppelzähnung, postfrisch, zwei Werte kleine Farbanhaftungen, gering angetrennt, in dieser Form selten
1943, Charles de Gaulle 1,50 F. lebhaftrotbraun, saiber mit auf- und nebengesetztem EKr. “CANNES 2-8 45” auf adressiertem Umschlag, sign. Calves
1943, Charles de Gaulle 1,50 F. lebhaftrotbraun, kompletter Kleinbogen zu 9 Werten, postfrisch, tadellos
1944, Petain 1,50 Fr. braunrot, kompletter 100er-Bogen inkl. Herzstück, rückseitig 4 lilarote Siegel , ohne Gummi, teils winzig angetrennt, tadellos
1944, Petain 1,50 Fr. braunrot, 6er-Block, stark verzähnt, mit rückseitigem Stempel “DEFENSE DE LA FRANCE DIRECTION”, ohne Gummi, tadellos
1944, Petain 1,50 Fr. braunrot, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. “PARIS 25 -3 44” auf adressiertem Briefumschlag, tadellos, sign. Pierre Mayer
1944, Petain 1,50 Fr. schwärzlichbraunorange im kompletten Bogen zu 96 Werten
1944, Petain 1,50 Fr. in allen 3 Farben, je im kompletten Bogen zu 96 Werten, teils gering angetrennt.
1941/44, Mi. 39-43A,45A-47 und Fälschungen des Widerstandes Mi. 17 und 42a-c, postfrisch wie verausgabt
1944, sehr interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Gedenkblätter Mi.-Nr. 2 PG, 3 PG, 9PG(2), guter Teil “LIQUIDATION OF EMPIRE” mit insgesamt 52 Werten, teils in Streifen, außerdem Mi.-Nr. 22 ungebraucht, Mi.-Nr. 27(2), 29 postfrisch, Mi.-Nr. 30-31 ohne Gummi, Mi.-Nr. 32A und B sowie 50 ungebraucht, Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Frankreich Mi.-Nr. 36-38A sowie ex Mi.-Nr. 40-47 sowie Azad Hind, teils etwas unterschiedliche, meist aber gute Erhaltung
1944, Petain 1,50 Fr., Mi.42, etwa 400 Werte im Steckbuch, dabei Einheiten und verschiedene Farben