385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.4151
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €

1941, Merkur 25 C. schwärzlichopalgrün, ungezähnter 4er-Block, drei Werte posftrisch, der rechte obere ungebraucht, tadellos. Eine der großen Seltenheiten, in ungezähnter Erhaltung ist laut Literatur ("Schwarze Post", Wolfgang Baldus) nur jeweils 1 Bogen gedruckt worden, wir haben von dieser Wertstufe keine weiteren ungezähnten Stücke registriert, Fotoattest El Majdoub BPP (2025)

Los-Nr.4152
Ausruf250 €
Zuschlag280 €

1941, Merkur 30 C. bräunlichrot, kompletter Bogen zu 16 Werten, postfrisch, tadellos, Fotoattest El Majdoub (2025)

Los-Nr.4153
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.450 €

1941, Merkur 30 C. bräunlichrot, ungezähnter 4er-Block, drei Werte posftrisch, der linke obere ungebraucht, winzig geknittert, sonst tadellos. Eine der großen Seltenheiten, in ungezähnter Erhaltung ist laut Literatur ("Schwarze Post", Wolfgang Baldus) nur jeweils 1 Bogen gedruckt worden, wir haben von dieser Wertstufe keine weiteren ungezähnten Stücke registriert, Fotoattest El Majdoub (2025)

Los-Nr.4154
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1941, Iris 1,50F. dunkelrötlichorange, kompletter Bogen zu 20 Werten, postfrisch, oben im Rand zwei leichte Eckbüge, sonst tadellos, Fotoattest El Majdoub (2025)

Los-Nr.4155
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €

1941, Iris 1,50 Fr. dunkelrötlichorange, ungezähnter 4er-Block, postfrisch, sonst tadellos. Die rechte Marke mit herstellungsbedingtem Papiereinschluß. Eine der großen Seltenheiten, in ungezähnter Erhaltung ist laut Literatur ("Schwarze Post", Wolfgang Baldus) nur jeweils 1 Bogen gedruckt worden, wir haben von dieser Wertstufe keine weiteren ungezähnten Stücke registriert, Fotoattest El Majdoub (2025)

Los-Nr.4156
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1941, Petain 30C. dunkelkarminrot, kompletter Bogen zu 20 Werten, postfrisch, bzw. 2 Werte mit leichten Anhaftungen, sonst tadellos, Fotoattest El Majdoub (2025)

Los-Nr.4157
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.450 €

1941, Petain 30 C. dunkelkarminrot, ungezähnter 4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch bzw. Anhaftungen nur im weiten Ober- bzw. Seitenrand, tadellos. Eine der großen Seltenheiten, in ungezähnter Erhaltung ist laut Literatur ("Schwarze Post", Wolfgang Baldus) nur jeweils 1 Bogen gedruckt worden, wir haben von dieser Wertstufe keine weiteren ungezähnten Stücke registriert, Fotoattest El Majdoub (2025)

Los-Nr.4158
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1941, Petain 50C. schwärzlichgrün, kompletter Bogen zu 20 Werten, postfrisch bzw. die vier Eckwerte ungebraucht, tadellos, Fotoattest El Majdoub (2025)

Los-Nr.4159
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.450 €

1941, Petain 50 C. schwärzlichgrün, ungezähnter 4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke auf dünnem Papier, postfrisch, tadellos. Eine der großen Seltenheiten, in ungezähnter Erhaltung ist laut Literatur ("Schwarze Post", Wolfgang Baldus) nur jeweils 1 Bogen gedruckt worden, wir haben von dieser Wertstufe keine weiteren ungezähnten Stücke registriert, Fotoattest El Majdoub (2025)

Los-Nr.4160
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1941, Petain 70C. dunkelgelblichrot, kompletter Bogen zu 20 Werten, postfrisch bzw. Falze im Rand, tadellos, Fotoattest El Majdoub (2025)

Los-Nr.4161
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.450 €

1941, Petain 70 C. dunkelgelblichrot, ungezähnter 4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch bzw. Anhaftungen nur im weiten Ober- bzw. Seitenrand, tadellos. Eine der großen Seltenheiten, in ungezähnter Erhaltung ist laut Literatur ("Schwarze Post", Wolfgang Baldus) nur jeweils 1 Bogen gedruckt worden, wir haben von dieser Wertstufe keine weiteren ungezähnten Stücke registriert, Fotoattest El Majdoub (2025)

Los-Nr.4162
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1941, Petain 1F. bräunlichrot, kompletter Bogen zu 20 Werten, postfrisch, tadellos, Fotoattest El Majdoub (2025)

Los-Nr.4163
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.450 €

1941, Petain 1 Fr. bräunlichrot, ungezähnter 4er-Block, postfrisch, die linke Marke kleine Fingerspur, sonst tadellos. Eine der großen Seltenheiten, in ungezähnter Erhaltung ist laut Literatur ("Schwarze Post", Wolfgang Baldus) nur jeweils 1 Bogen gedruckt worden, wir haben von dieser Wertstufe keine weiteren ungezähnten Stücke registriert, Fotoattest El Majdoub (2025)

Los-Nr.4164
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1941, Petain 1,20F. schwarzbraunorange, kompletter Bogen zu 20 Werten, postfrisch, einmal waagerecht in der Zähnung gefaltet, rückseitig im Rand über Feld 4 kleiner Tintenfleck, sonst tadellos, Fotoattest El Majdoub (2025)

Los-Nr.4165
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

1941, Petain 1,20 Fr. schwärzlichbraunorange, ungezähnter 4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch bzw. Anhaftungen nur im weiten Ober- bzw. Seitenrand, tadellos. Eine der großen Seltenheiten, in ungezähnter Erhaltung ist laut Literatur ("Schwarze Post", Wolfgang Baldus) nur jeweils 1 Bogen gedruckt worden, wir haben von dieser Wertstufe keine weiteren ungezähnten Stücke registriert, Fotoattest El Majdoub (2025)

Los-Nr.4166
Ausruf500 €
Zuschlag850 €

1941, Petain 1,50 Fr. rosakarmin, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, Bleistiftsignatur, Fotoattest El Majdoub (2025)

Los-Nr.4167
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1941, Petain 1,50F. rötlichbraun, kompletter Bogen zu 20 Werten, postfrisch, tadellos, Fotoattest El Majdoub (2025)

Los-Nr.4168
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.450 €

1941, Petain 1,50 Fr. rötlichbraun, ungezähnter 4er-Block auf dünnem Papier, postfrisch, tadellos. Eine der großen Seltenheiten, in ungezähnter Erhaltung ist laut Literatur ("Schwarze Post", Wolfgang Baldus) nur jeweils 1 Bogen gedruckt worden, wir haben von dieser Wertstufe keine weiteren ungezähnten Stücke registriert, Fotoattest El Majdoub BPP (2025)

Los-Nr.4169
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1941, Petain 2,00F. schwarzgrün, kompletter Bogen zu 20 Werten, 5 Werte ungebraucht, sonst postfrisch, tadellos, Fotoattest El Majdoub (2025)

Los-Nr.4170
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.450 €

1941, Petain 2Fr. schwarzgrün, ungezähnter 4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch bzw. Anhaftungen nur im weiten Ober- bzw. Seitenrand, tadellos. Eine der großen Seltenheiten, in ungezähnter Erhaltung ist laut Literatur ("Schwarze Post", Wolfgang Baldus) nur jeweils 1 Bogen gedruckt worden, wir haben von dieser Wertstufe keine weiteren ungezähnten Stücke registriert, Fotoattest El Majdoub (2025)

Los-Nr.4171
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1941, Petain und Laval 30C. dunkelkarminrot, kompletter Bogen zu 20 Werten, postfrisch bzw. Anhaftungen in der linken unteren Bogenecke, teils kleine Fingerspuren, kleiner Riss im linken Rand, sonst tadellos, Fotoattest El Majdoub (2025)

Los-Nr.4172
Ausruf600 €
Zuschlag950 €

König Victor Emanuel III. 25 C. gezähnt, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest El Majdoub (2025)

Los-Nr.4173
Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1943, Waffenbrüderschaft Hitler Mussolini 25C. aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos

Los-Nr.4174
Ausruf500 €
Zuschlag750 €

1941, Fliegende Taube 1½C. grau, Oberrandstück, postfrisch bzw. Falz im Oberrand, tadellos, selten

Los-Nr.4175
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1944, Niederländische Spottkarte “Allmächtiger Hitler zeigt Mussolini wie mächtig er ist”, ungebraucht, tadellos

Los-Nr.4176
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1943, Charles de Gaulle 1,50 F. lebhaftrotbraun, 9er-Block (Kleinbogenformat) ohne Ränder, stark verzähnt, mit einer senkrechten Doppelzähnung, postfrisch, zwei Werte kleine Farbanhaftungen, gering angetrennt, in dieser Form selten

Los-Nr.4177
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1943, Charles de Gaulle 1,50 F. lebhaftrotbraun, saiber mit auf- und nebengesetztem EKr. “CANNES 2-8 45” auf adressiertem Umschlag, sign. Calves

Los-Nr.4178
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1943, Charles de Gaulle 1,50 F. lebhaftrotbraun, kompletter Kleinbogen zu 9 Werten, postfrisch, tadellos

Los-Nr.4179
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1944, Petain 1,50 Fr. braunrot, kompletter 100er-Bogen inkl. Herzstück, rückseitig 4 lilarote Siegel , ohne Gummi, teils winzig angetrennt, tadellos

Los-Nr.4180
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1944, Petain 1,50 Fr. braunrot, 6er-Block, stark verzähnt, mit rückseitigem Stempel “DEFENSE DE LA FRANCE DIRECTION”, ohne Gummi, tadellos

Los-Nr.4181
Ausruf80 €
Zuschlag64 €

1944, Petain 1,50 Fr. braunrot, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. “PARIS  25 -3 44” auf adressiertem Briefumschlag, tadellos, sign. Pierre Mayer

Los-Nr.4182
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1944, Petain 1,50 Fr. schwärzlichbraunorange im kompletten Bogen zu 96 Werten

Los-Nr.4183
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft

1944, Petain 1,50 Fr. in allen 3 Farben, je im kompletten Bogen zu 96 Werten, teils gering angetrennt.

Los-Nr.13045
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1941/44, Mi. 39-43A,45A-47 und Fälschungen des Widerstandes Mi. 17 und 42a-c, postfrisch wie verausgabt

Los-Nr.13046
Ausruf2.000 €
Zuschlag10.500 €