385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.3733
Ausruf700 €
Zuschlag700 €

Los-Nr.3734
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.350 €

1938, Bratislava-Block, postfrisch, übliche leichte Druckspuren, tadellos, ein seltener Block mit einer Auflage von nur 144 Stück, wobei das Gros der Blocks gestempelt ist, u.a. sign. Dub sowie Fotoattest Brunel (2023)

Los-Nr.3735
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Fügner 50 H. mit waagerechtem und überdrucktem Zierfeld, sauber ungebraucht, tadellos, sign. S sowie Befund Brunel (2015)

Los-Nr.3736
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

Los-Nr.3737
Ausruf500 €
Zuschlag650 €

Los-Nr.3738
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1938, Flugpost 3 Kc., sauber mit Sonderstempel “REICHENBERG 8. OKT. 1938” auf kleinem Blanko-Umschlag, tadellos, Auflage nur 100 Stück, Fotoattest Brunel (2020)

Los-Nr.3739
Ausruf600 €
Zuschlag650 €

Los-Nr.3740
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

Los-Nr.3741
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1938, Bratislava-Block, sauber mit Sonderstempel “REICHENBERG 10.10.38” entwertet, kleiner Eckbug oben rechts, sonst tadellos, Auflage nur 350 Stück, sign. Dub und Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel (2023)

Los-Nr.3742
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

Los-Nr.3743
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.200 €

Los-Nr.3744
Ausruf600 €
Zuschlag600 €

Los-Nr.3745
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.050 €

Los-Nr.3746
Ausruf250 €
Zuschlag340 €

Los-Nr.3747
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Masaryk mit Kind 50H. im waagerechten Paar, sauber mit Sonderstempel “Reichenberg -8.OKT. 1938” auf Briefstück, tadellos, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel (2022)

Los-Nr.3748
Ausruf150 €
Zuschlag400 €

Los-Nr.3749
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

Macha 50H. - 1 Kc., sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Hörr

Los-Nr.3750
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3751
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

Zeitungsmarken 100 auf 20H. und 100 auf 50H., postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Krischke (2014)

Los-Nr.3752
Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft

1943, 1Q. auf 3Q., 5Q. sowie 30Q. - 3 Fr., je mit Aufdruckfehler “1944 statt 1943”, Feld 18, postfrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest Brunel (2023)

Los-Nr.3753
Ausruf800 €
Zuschlag2.500 €

1941, Wiederaufbau 15-100K. grauultramarin, Probedruck im Kleinbogenformat (94x76mm) mit jeweiligem Abdruck der Einzelklischees, auf ungummiertem Papier, geglätteter Bug, vorderseitig teils winzig Farbabhebungen, sonst tadellos, sehr selten, nur wenige Stücke bekannt, Fotoattest Löbbering BPP (2023)

Los-Nr.3754
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

“Peetri", L1 mit handschriftlich zugesetzter Datumszeile “11.02.42”, auf mit Wiederaufbau 15-100K. frankiertem und beschrifteten R-Brief nach Tallinn mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Löbbering BPP (2021)

Los-Nr.3755
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

1941, 5-30 K., teils Randstücke, sauber gestempelt, tadellos, sign. Keiler

Los-Nr.3756
Ausruf80 €
Zuschlag90 €

10 K. mit Oberrand, postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP

Los-Nr.3757
Ausruf180 €
Zuschlag200 €

Perekop 1 Rbl. schwarz, sauber gestempelt, oben links einige verkürzte Zähnchen, sonst tadellos, sign. Krischke BPP

Los-Nr.3758
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.900 €

Landwirtschafts-Ausstellung 30 K. Tadschikische SSR mit sauberem Teilstempel “ELVA", tadellos, eine sehr seltene Marke, ProFi hat lediglich 12 Exemplare registriert, davon 2 Stück innerhalb eines Zusammendrucks, u.a. sign. Kokk sowie Fotoattest Krischke (2008)

Los-Nr.3759
Ausruf120 €
Zuschlag200 €

1,20 auf 5K., postfrisch, tadellos, u.a. sign. Eichenthal sowie Fotoattest Löbbering BPP (2018)

Los-Nr.3760
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1941, 1-50 K., Aufdrucktype II, inkl. 3 K. gezähnt, je im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP

Los-Nr.3761
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1941, 1 K. im waagerechten Paar mit Dreifachaufdruck, der 2. und 3. Aufdruck etwas schwächer, rückseitig mit fast vollständiger Schwärzung durch Aufdruckfarbe, tadellos, selten, sign. Krischke mit Fotoattest (2012)

Los-Nr.3762
Ausruf2.800 €
Zuschlag3.200 €

1940, Merkur 40-50 C. sowie Friedensallegorie 50 C., im senkrechten bzw. waagerechtem Paar mit Aufdrucktype I, postfrisch, tadellos, besonders die 40 C. mit Aufdrucktype I zählt zu den großen Seltenheiten, u.a. sign. A. Brun sowie Fotoattest Krischke (1998)

Los-Nr.3763
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1940, Friedensallegorie 50 C. im waagerechten Randpaar mit linkem Seitenrand, mit Aufdruck in Type I, auf portogerechtem Ortsbrief von “ROSENDAEL 26 -7  30” mit Ankunftsstempel, Briefe von Rosendael sind nicht häufig, Marken minimal gummifleckig, einwandfrei, selten, Fotoattest Herbst (

Los-Nr.3764
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1940, Friedensallegorie 50 C. im senkrechten Randpaar mit Aufdruck in Type II, sauber mit Stempel “GHYVELDE 29 7 40” auf Brief nach Dunkerque mit Ankunftsstempel, einwandfrei, sign. Krischke sowie Umschlag und untere Marke rückseitig (dort leicht gelöst) sign. A. Brun, einwandfrei, selten

Los-Nr.3765
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1940, Merkur 50 C. mit Aufdruck in Type I, auf portogerechtem Brief von “GRAVELINES 29 -7 40” über Fort-Mardyck nach Loon-Plage mit Ankunftstempel, eine seltene Destination, einwandfrei und selten, sign. Pierre Mayer und Fotoattest Herbst (2022)

Los-Nr.3766
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1940, Merkur 50 C. im waagerechten Paar mit Aufdruck in Type I, auf portogerechtem Brief von “MALO LES BAINS 4 -7 40” nach Dünkirchen mit Ankunftsstempel, einwandfrei und selten, Fotoattest Herbst (2022)

Los-Nr.3767
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1940, Merkur 40 C. dunkelviolett im senkrechten Paar vom oberen Bogenrand mit Zwischenstegen rechts, Aufdrucktype II, rückseitig mit kompletter Poststempel “Coudekerque-Branche 10.8.40” abgeschlagen, postfrisch, tadellos, in dieser Form sehr selten, sign. A. Brun sowie Tust BPP

Los-Nr.3768
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

1940, Merkur 40 C. dunkelviolett im senkrechten Unterrandpaar mit Aufdruck in Type II, postfrisch, tadellos, sign. A. Brun sowie Krischke BPP mit Fotoattest (1981)