385. Auktion
24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden
1944, “AAAO - ENGLAND HAS LOST THE WAR ” ½d. schwärzlichgelblichgrün, ohne Gummi, tadellos, eine außergewöhnliche seltene Marke und eine große Seltenheit, unsigniert, Fotoattest El Majdoub (2025)
Liquidation of Empire 1½d. "SINGAPORE" und "HONGKONG" im senkrechten Zwischenstegpaar mit Seitenrand, sauber gestempelt, tadellos
"SINGAPORE" 2½d. schwärzlichultramarin, aus der linken unteren Bogenecke mit spiegelverkehrtem Druckvermerk "E5", tadellos, sehr selten
Liquidation of Empire 2d. "St. LUCIA" und "SINGAPORE" im senkrechten Zwischenstegpaar mit Seitenrand, sauber gestempelt, der obere Wert ein Zahn etwas verkürzt, sonst tadellos
Liquidation of Empire 1½d. "TRINIDAD" und "JAMAICA" im senkrechten Zwischenstegpaar mit Seitenrand, ohne Gummi, der untere Wert ein Zahn unmerklich verkürzt, sonst tadellos
Liquidation of Empire 1d. "BERMUDA" und "BAHAMAs" im senkrechten Zwischenstegpaar mit Seitenrand, sauber gestempelt, tadellos
Liquidation of Empire 2d. "BERMUDA" und "BAHAMAs" im senkrechten Zwischenstegpaar mit Seitenrand, ohne Gummi, tadellos
Liquidation of Empire 2½d. "BERMUDA" und "BAHAMAS" im senkrechten Zwischenstegpaar mit Seitenrand, sauber gestempelt, leichter senkrechter Knitter rechts, sonst tadellos
1944, Liquidation of Empire “RABAUL”, “BORNEO”, “GRENADA”, “RANGOON”, “BOUGAINVILLE” und “ST. VINCENT” ½ P. schwarzgelblichgrün, 20er-Block mit Bogenrändern, oben mit Passerkreuz, ohne Gummi, tadellos
OPERATION BERNHARD: Banknote 5£, K.O. Peppiatt, London, 16 Juni 1938, Seriennummer B237 / 23699 sowie 10£, Catterns, London, 10 Jan 1933, Seriennummer 138 V/ 24403, in guter Erhaltung bzw. 10£ mit Mängeln, dazu echte 5£ Note (#335, 336)
OPERATION BERNHARD: Banknote 50£, Catterns, London, 15 Juni 1933, Seriennummer 50N / 20865, gute Erhaltung (#338)
Hitler 6 Pfg., Probedruck in schwarz, ungezähnter Kleinbogen mit 5 Werten im senkrechten Streifen auf ungummiertem rötlichbraunen Kartonpapier mit breiten Seitenrändern, tadellos, sehr selten, es sind insgesamt nur 10 Kleinbogen á 5 Marken gedruckt worden, sign. ELudin sowie Fotoattest Brunel (2024)
Hitler 6 Pfg., Probedruck in schwarz auf ungummiertem rötlichbraunen Kartonpapier mit breiten Seitenrändern, tadellos, sehr selten, es sind insgesamt nur 10 Kleinbogen á 5 Marken gedruckt worden, sign. Ludin BPP und Fotoattest El Majdoub (2025)
Hitler 12 Pfg., Probedruck in schwarz, ungezähnter Kleinbogen mit 5 Werten im senkrechten Streifen auf ungummiertem rötlichbraunen Kartonpapier mit breiten Seitenrändern, tadellos, sehr selten, es sind insgesamt nur 10 Kleinbogen á 5 Marken gedruckt worden, sign. ELudin sowie Fotoattest Brunel (2024)
1944, Schweizer Drucke, Hitler 6-12 Pfg., einheitliche Unterrandstücke, postfrisch, tadellos
1944, Schweizer Drucke, Hitler 6-12 Pfg., ungezähnt mit rechtem breitem rechten Seiten- bzw. Unterrand, postfrisch bzw. ohne Gummi, tadellos
1944, Hitler 6 Pfg. violett, zwei Einzelwerte, mit falschem Stempel “HANNOVER II 09.4.44 -2 ” auf Umschlag mit rückseitig gedruckter Absenderangabe “Deutsche Bank” nach Leipzig, der Umschlag einmal leicht senkrecht gefaltet, die Mehrfachfrankaturen der 6 Pfg. sind nicht häufig, tadellos, sign. Hosang
Hitler 12 Pfg. rot, 15er-Block aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos
1944, Hitler 12 Pfg. mit falschem Stempel “12a WIEN 40 24.I.45 20” auf etwas rauh geöffnetem Brief nach Hannover, unten zwei Zähne etwas bestoßen, sonst gute Erhaltung. Ein seltener Brief der Operation “Cornflakes” bei der vorgefertigte und gestempelte Briefe über Deutschland in Postsäcken abgeworfen wurden, mit dem Versuch, diese in den Postverkehr einzuschleusen
1944, Hitler 12 Pfg. mit falschem Stempel “12a WIEN 40 24.I.45 20” auf etwas rauh geöffnetem sogen. St.-Pölten-Brief mit vorgedruckter Absenderangabe "WIENER GIRO UND CASSENVEREIN nach Köln, der Brief etwas rauh geöffnet, oben kleine Tesaspur, gefaltet, Marke kleiner Papierfehler. Ein seltener Brief der Operation “Cornflakes” bei der vorgefertigte und gestempelte Briefe über Deutschland in Postsäcken abgeworfen wurden, mit dem Versuch, diese in den Postverkehr einzuschleusen
1944, Schweizer Drucke, Hitler 12 Pfg. mit rechtem Seitenrand, als tête-bêche, mit doppeltem kopfstehenden Aufdruck in Markengröße und kopfstehendem, geteiten Druck im Bogenrand, postfrisch, tadellos, sehr selten
1944, Schweizer Drucke, Hitler 12 Pfg. im senkrechten, ungezähnten Paar mit Doppeldruck, dieser kopfstehend, die obere Marke ungebraucht, die untere postfrisch, tadellos, sehr selten
1944, Schweizer Drucke, Hitler 12 Pfg. im senkrechten Unterrandpaar, mittig ungezähnt, postfrisch, tadellos
1944, Hitler-Totenkopf Futsches Reich 12 Pfg., Probedruck in schwarz, ungezähnter Kleinbogen mit 5 Werten im senkrechten Streifen auf ungummiertem rötlichbraunen Kartonpapier mit breiten Seitenrändern, tadellos, sehr selten, ProFi hat keinen weiteren registriert, sign. ELudin sowie Fotoattest Brunel “…liegt erstmals vor…” (2024)
1944, Hitler-Totenkopf Futsches Reich 12 Pfg., Probedruck in schwarz, Einzelabzug auf ungummiertem rötlichbraunen Kartonpapier mit breiten Seitenrändern, tadellos, sehr selten, ProFi hat lediglich zwei weitere Stücke registriert, sign. ELudin sowie Fotoattest Brunel “…liegt erstmals vor…” (2024)
1944, Hitler-Totenkopf Futsches Reich 12 Pfg. rot, kompletter Bogen mit allen Rändern, postfrisch, tadellos, in dieser Form selten, Fotoattest El Majdoub BPP (2025)
Hitler 12 Pfg. ungezähntes Oberrandstück, beideseitig mit Doppeldruck, ohne Gummi, tadellos, Fotoattest El Majdoub (2025)
1940, “Mädchen spuckt Hitler ins Gesicht” - sogen. “Spitler”-Marke, ungezähnt aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk “COPYRIGHT 1943 LAWRENCE & GRAVES”, postfrisch, tadellos, in dieser Form mit Druckvermerk sehr selten
1940, “Mädchen spuckt Hitler ins Gesicht” - sogen. “Spitler”-Marke, aus der rechten unteren Bogenecke, links senkrecht geschnitten, aus Kleinbogen mit mittig ungezähnten Marken stammend, postfrisch, tadellos, Bleistiftsignatur