385. Auktion
24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden
1944, Hitler 3-8 Pfg., je im kompletten 20er-Bogen, postfrisch, 3 Pfg. zwei Werte winzig geknittert, sonst tadellos, in dieser Form selten, Fotoattest El Majdoub BPP (2025)
1944, Hitler 3 Pfg. im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos
Hitler 3 Pfg. ungezähnt in etwas abweichender Farbe rötlichbraun, ungezähntes, waagerechtes Paar, postfrisch, die linke Marke mit senkrechtem Bug, gering geknittert, wohl herstellungsbedingt,
1944, Propagandakarten “Dr. Robert Ley”, “Dr. Scheel” sowie “Dr. Ludwig Schieber”, je mit aufgeklebter, aber nicht entwerteter Hitler 3 Pfg., etwas knittrig, bzw. stockig, Karte 3 mit Einschränkungen
1944, Propagandakarten “Dr. Robert Ley”, mit aufgeklebter, aber nicht entwerteter Hitler 3 Pfg., winzig knittrig, sonst tadellos
1944, Propagandakarten “Das deutsche Antlitz II - Generaloberst Halder”, mit aufgeklebter, aber nicht entwerteter Hitler 3 Pfg., tadellos
1944, Hitler 4 Pfg. schwärzlichgrünlichblau und 6 Pfg. schwärzlichbläulichviolett, je im waagerechten Paar, ein Wert 6 Pfg. kleiner Eckfehler, sauber mit Stempel “BERLIN 3.3.43 -12.” auf Brief mit vorgedruckter Absenderangabe “Gauleitung der NSDAP Düsseldorf….”, nebengesetzt Zensurstempel “Ab” sowie rückseitig Zensurstreifen, adressiert an den Obergefreiten Willi Natrath nach Kanada. Dazu das Originalschreiben an Air Commodore Groves vom PWE (Political Warfare Executive), in dem vorgeschlagen wird, solche gefälschten Rundschreiben an alle deutschen Gefangenen zu senden. Das Schreiben ist vom 16.3.43 datiert und ist von Ellic Howe unterschrieben (Initialen). Einer von nur zwei bekannten Briefen, die ausschließlich mit Hitlermarken frankiert worden sind. Dieser Brief wurde von Ellic Howe zu Demonstrationszwecken angefertigt. Eine der ganz großen Seltenheiten.
1944, Luftfeldpost-Zulassungsmarke, kompletter Bogen zu 20 Werten, postfrisch, tadellos
General von Witzleben 24 Pfg., 8er-Block mit Seiten- und Unterrand, postfrisch bzw. zwei Marken ungebraucht, die vier mittleren Marken in der Zähnung durch Faltung teils etwas bestoßen, zwei Marken kleine Stockfflecken, die rechten vier Marken gering getönt, sonst tadellos, eine seltene Einheit, Fotoattest El Majdoub (2025)
1943, Himmler 6 Pfg. violett, weit schraffiert, Oberrandstück, sauber ungebraucht, tadellos, Befund D. Schlegel BPP (2011)
1943, Himmler 6 Pfg. ungezähnt, senkrechtes Paar, die obere Marke mit zwei winzigen Anhaftungen, die untere postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Einheit dieser als Einzelstück schon kaum registrierten Marke. Nach unseren Unterlagen entstammen die ungezähnten Stücke alle demselben Bogen, der im November 1980 bei Harmers of London versteigert worden und in der Folge aufgetrennt worden ist
1943, Himmler 6 Pfg. violett, eng schraffiert, postfrisch, kleiner Knitter und kurzer Zahn, sonst tadellos, Bleistiftsignatur
1943, Himmler 6 Pfg. violett, eng schraffiert, waagerechter Dreierstreifen zusammen mit Hitler 4 Pfg. auf von der SOE produziertem Brief mit Aufgabestempel “BERLIN 3.3.43 - 12”, adressiert nach Schaffhausen mit rückseitigem Zensurstreifen, tadellos, sehr selten
1941, Merkur 25 C. schwärzlichopalgrün, kompletter Bogen zu 20 Werten, postfrisch, oben im Rand leichter Bug, sonst tadellos, Fotoattest El Majdoub (2025)
1941, Merkur 25 C. schwärzlichopalgrün, ungezähnter 4er-Block, drei Werte posftrisch, der rechte obere ungebraucht, tadellos. Eine der großen Seltenheiten, in ungezähnter Erhaltung ist laut Literatur ("Schwarze Post", Wolfgang Baldus) nur jeweils 1 Bogen gedruckt worden, wir haben von dieser Wertstufe keine weiteren ungezähnten Stücke registriert, Fotoattest El Majdoub BPP (2025)
1941, Merkur 30 C. bräunlichrot, kompletter Bogen zu 16 Werten, postfrisch, tadellos, Fotoattest El Majdoub (2025)
1941, Merkur 30 C. bräunlichrot, ungezähnter 4er-Block, drei Werte posftrisch, der linke obere ungebraucht, winzig geknittert, sonst tadellos. Eine der großen Seltenheiten, in ungezähnter Erhaltung ist laut Literatur ("Schwarze Post", Wolfgang Baldus) nur jeweils 1 Bogen gedruckt worden, wir haben von dieser Wertstufe keine weiteren ungezähnten Stücke registriert, Fotoattest El Majdoub (2025)
1941, Iris 1,50F. dunkelrötlichorange, kompletter Bogen zu 20 Werten, postfrisch, oben im Rand zwei leichte Eckbüge, sonst tadellos, Fotoattest El Majdoub (2025)
1941, Iris 1,50 Fr. dunkelrötlichorange, ungezähnter 4er-Block, postfrisch, sonst tadellos. Die rechte Marke mit herstellungsbedingtem Papiereinschluß. Eine der großen Seltenheiten, in ungezähnter Erhaltung ist laut Literatur ("Schwarze Post", Wolfgang Baldus) nur jeweils 1 Bogen gedruckt worden, wir haben von dieser Wertstufe keine weiteren ungezähnten Stücke registriert, Fotoattest El Majdoub (2025)
1941, Petain 30C. dunkelkarminrot, kompletter Bogen zu 20 Werten, postfrisch, bzw. 2 Werte mit leichten Anhaftungen, sonst tadellos, Fotoattest El Majdoub (2025)
1941, Petain 30 C. dunkelkarminrot, ungezähnter 4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch bzw. Anhaftungen nur im weiten Ober- bzw. Seitenrand, tadellos. Eine der großen Seltenheiten, in ungezähnter Erhaltung ist laut Literatur ("Schwarze Post", Wolfgang Baldus) nur jeweils 1 Bogen gedruckt worden, wir haben von dieser Wertstufe keine weiteren ungezähnten Stücke registriert, Fotoattest El Majdoub (2025)
1941, Petain 50C. schwärzlichgrün, kompletter Bogen zu 20 Werten, postfrisch bzw. die vier Eckwerte ungebraucht, tadellos, Fotoattest El Majdoub (2025)
1941, Petain 50 C. schwärzlichgrün, ungezähnter 4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke auf dünnem Papier, postfrisch, tadellos. Eine der großen Seltenheiten, in ungezähnter Erhaltung ist laut Literatur ("Schwarze Post", Wolfgang Baldus) nur jeweils 1 Bogen gedruckt worden, wir haben von dieser Wertstufe keine weiteren ungezähnten Stücke registriert, Fotoattest El Majdoub (2025)
1941, Petain 70C. dunkelgelblichrot, kompletter Bogen zu 20 Werten, postfrisch bzw. Falze im Rand, tadellos, Fotoattest El Majdoub (2025)
1941, Petain 70 C. dunkelgelblichrot, ungezähnter 4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch bzw. Anhaftungen nur im weiten Ober- bzw. Seitenrand, tadellos. Eine der großen Seltenheiten, in ungezähnter Erhaltung ist laut Literatur ("Schwarze Post", Wolfgang Baldus) nur jeweils 1 Bogen gedruckt worden, wir haben von dieser Wertstufe keine weiteren ungezähnten Stücke registriert, Fotoattest El Majdoub (2025)
1941, Petain 1F. bräunlichrot, kompletter Bogen zu 20 Werten, postfrisch, tadellos, Fotoattest El Majdoub (2025)
1941, Petain 1 Fr. bräunlichrot, ungezähnter 4er-Block, postfrisch, die linke Marke kleine Fingerspur, sonst tadellos. Eine der großen Seltenheiten, in ungezähnter Erhaltung ist laut Literatur ("Schwarze Post", Wolfgang Baldus) nur jeweils 1 Bogen gedruckt worden, wir haben von dieser Wertstufe keine weiteren ungezähnten Stücke registriert, Fotoattest El Majdoub (2025)
1941, Petain 1,20F. schwarzbraunorange, kompletter Bogen zu 20 Werten, postfrisch, einmal waagerecht in der Zähnung gefaltet, rückseitig im Rand über Feld 4 kleiner Tintenfleck, sonst tadellos, Fotoattest El Majdoub (2025)
1941, Petain 1,20 Fr. schwärzlichbraunorange, ungezähnter 4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch bzw. Anhaftungen nur im weiten Ober- bzw. Seitenrand, tadellos. Eine der großen Seltenheiten, in ungezähnter Erhaltung ist laut Literatur ("Schwarze Post", Wolfgang Baldus) nur jeweils 1 Bogen gedruckt worden, wir haben von dieser Wertstufe keine weiteren ungezähnten Stücke registriert, Fotoattest El Majdoub (2025)
1941, Petain 1,50 Fr. rosakarmin, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, Bleistiftsignatur, Fotoattest El Majdoub (2025)