385. Auktion
24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden
1941, Petain 1,50F. rötlichbraun, kompletter Bogen zu 20 Werten, postfrisch, tadellos, Fotoattest El Majdoub (2025)
1941, Petain 1,50 Fr. rötlichbraun, ungezähnter 4er-Block auf dünnem Papier, postfrisch, tadellos. Eine der großen Seltenheiten, in ungezähnter Erhaltung ist laut Literatur ("Schwarze Post", Wolfgang Baldus) nur jeweils 1 Bogen gedruckt worden, wir haben von dieser Wertstufe keine weiteren ungezähnten Stücke registriert, Fotoattest El Majdoub BPP (2025)
1941, Petain 2,00F. schwarzgrün, kompletter Bogen zu 20 Werten, 5 Werte ungebraucht, sonst postfrisch, tadellos, Fotoattest El Majdoub (2025)
1941, Petain 2Fr. schwarzgrün, ungezähnter 4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch bzw. Anhaftungen nur im weiten Ober- bzw. Seitenrand, tadellos. Eine der großen Seltenheiten, in ungezähnter Erhaltung ist laut Literatur ("Schwarze Post", Wolfgang Baldus) nur jeweils 1 Bogen gedruckt worden, wir haben von dieser Wertstufe keine weiteren ungezähnten Stücke registriert, Fotoattest El Majdoub (2025)
1941, Petain und Laval 30C. dunkelkarminrot, kompletter Bogen zu 20 Werten, postfrisch bzw. Anhaftungen in der linken unteren Bogenecke, teils kleine Fingerspuren, kleiner Riss im linken Rand, sonst tadellos, Fotoattest El Majdoub (2025)
König Victor Emanuel III. 25 C. gezähnt, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest El Majdoub (2025)
1943, Waffenbrüderschaft Hitler Mussolini 25C. aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos
1941, Fliegende Taube 1½C. grau, Oberrandstück, postfrisch bzw. Falz im Oberrand, tadellos, selten
1944, Niederländische Spottkarte “Allmächtiger Hitler zeigt Mussolini wie mächtig er ist”, ungebraucht, tadellos
1943, Charles de Gaulle 1,50 F. lebhaftrotbraun, 9er-Block (Kleinbogenformat) ohne Ränder, stark verzähnt, mit einer senkrechten Doppelzähnung, postfrisch, zwei Werte kleine Farbanhaftungen, gering angetrennt, in dieser Form selten
1943, Charles de Gaulle 1,50 F. lebhaftrotbraun, saiber mit auf- und nebengesetztem EKr. “CANNES 2-8 45” auf adressiertem Umschlag, sign. Calves
1943, Charles de Gaulle 1,50 F. lebhaftrotbraun, kompletter Kleinbogen zu 9 Werten, postfrisch, tadellos
1944, Petain 1,50 Fr. braunrot, kompletter 100er-Bogen inkl. Herzstück, rückseitig 4 lilarote Siegel , ohne Gummi, teils winzig angetrennt, tadellos
1944, Petain 1,50 Fr. braunrot, 6er-Block, stark verzähnt, mit rückseitigem Stempel “DEFENSE DE LA FRANCE DIRECTION”, ohne Gummi, tadellos
1944, Petain 1,50 Fr. braunrot, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. “PARIS 25 -3 44” auf adressiertem Briefumschlag, tadellos, sign. Pierre Mayer
1944, Petain 1,50 Fr. schwärzlichbraunorange im kompletten Bogen zu 96 Werten
1944, Petain 1,50 Fr. in allen 3 Farben, je im kompletten Bogen zu 96 Werten, teils gering angetrennt.
1933/1945, Partie von ca. 110 Briefen und Karten incl. Bes.WKII Elsaß+Lothringen, auch Propaganda, attraktive Frankaturen, Zeppelinpost, usw., zusätzlich etwas lose Marken.
Albanien bis Zara, schöne und inhaltsreiche, postfrische Sammlung in zwei Lindner-Alben, dabei Albanien komplett sowie Mi.-Nr. 13K, diverse Abarten, Estland mit Besonderheiten, Pernau mit kopfstehenden Aufdrucken, Saint-Nazaire, Kanal-Inseln Guernsey und Jersey u.a. Mi.-Nr. 2 z im Neunerblock sowie Ansichten von Jersey mit Druckdatum, Kotor, Laibach komplett, Mazedonien komplett mit vielen Besonderheiten wie 1 F II Type II, Montenegro Mi.-Nr. 5K sowie 8K, außerdem Mi.-Nr. 10-18, schöner Teil Zara mit Mi.Nr. 1, 7, 25, 32-38, Flämische, Wallonische und Französische Legion, Elsaß, Kurland komplett in Type I und II, Russland/Pleskau mit zwei Kleinbögen, Ukraine - Gebiet Sarny und Gebiet Wossenssensk und Serbien überkomplett mit Besonderheiten wie Doppeldruck, Blindaufdruck, Blöcke mit Abarten, Kleinbögen, gute Erhaltung, schönes Objekt mit vielen Attesten
Albanien bis Serbien, vorwiegend postfrische Sammlung, dabei Laibach, Mazedonien und Serbien augenscheinlich komplett, außerdem Böhmen und Mähren sowie Generalgouvernement sowie Eisbärblock, meist gute Erhaltung
1938/1945, umfangreiche postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung in zwei Ringbindern, dabei etwas Sudetenland, Albanien, Flämische Legion MiNr. IX/XIV Klbg., XV/XIXB, XXA, Böhmen&Mähren incl. Theresienstadt, Frankreich Block I, Generalgouvernement incl. MiNr. I/III, Kanalinseln mit Farben, Kotor MiNr. 1/6, Kurland, Litauen, Mazedonien, Zante MiNr. 1/3I+II, Nationales Indien kpl. mit allen drei Rupienwerten sowie zusätzlich Probedruck auf orange gefärbtem Papier, und weitere Gebiete.
1939/45 (ca.), meist postfrische und ungebrauchte Sammlung, viele bessere Werte, dabei u.a. Zara Portomarken Mi.-Nr. 1-11, Montenegro 19, Kotor 1-6, dazu schöner Teil Serbien mit Blöcken, Laibach, etc., hoher Katalogwert, meist in sehr schöner Gesamterhaltung, Teil signiert oder mit FA, sauber im Album
1939/45 (ca.), meist postfrischer und ungebrauchter Bestand, inklusive Dienstmarken und Portomarken, Schwerpunkt Kroatien mit Mi.-Nr. 24-38, sowie Böhmen und Mähren und General Gouvernement, meist in sehr schöner Gesamterhaltung, sauber im Album
1939/1945, postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand in zwei Steckbüchern mit u.a. Böhmen&Mähren mit zwei Serien Mi.-Nr. 1/19, Generalgouvernement, Albanien, Laibach Mi.-Nr. 1-20 postfrisch (signiert), Montenegro Mi.-Nr. 10-18 postfrisch (sign. Krischke BPP bzw. Brunel BPP) und etwas Pleskau
1939/45, postfrische Sammlung Generalgouvernement und Böhmen und Mähren inkl. Dienst- und Portomarken, bis auf Zulassungsmarke komplett, ferner anderes, gute Erhaltung, auf Vordruckblättern
1940/44 (ca.), meist postfrische und ungebrauchte Sammlung, viele bessere Werte, dabei u.a. Estland Mi.-Nr. 1X, Vilnius 17-18, Raseiniai 1-8, Ponerwesch 1-3 postfrisch, General Gouvernement I-III, etc., meist in schöner Gesamterhaltung, hoher Katalogwert, Teil signiert oder mit FA, sauber im Album
1941/44 (ca.), postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand, mit Doubletten und Einheiten, dabei u.a. Luga I-V (signiert Dr Rommerskirchen BPP), Oberbefehlshaber Ost 12A postfrisch (signiert Hochstädter BPP), dazu Teil Pleskau, Ukraine und Ostland, etc., meist in schöner Gesamterhaltung, im Steckbuch
1941/1942, Französische/Flämische/Wallonische Legion, postfrische und gestempelte Partie mit zweimal Block I (1x auf Umschlag)), Flämische Legion MiNr. I/IV, V/VIII, IX/XIV (hier ein Wert Haftstellen) und Wallonische Legion MiNr. I/IV usw.
1943, Nationales Indien, postfrische Sammlung von 21 Werten gezähnt und geschnitten, das Gebiet komplett.
1939/45, postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand, inkl. Dienstmarken und Portomarken, mit Doubletten, meist in sehr schöner Gesamterhaltung, sauber im Steckbuch
SONDERSTEMPEL: Spezialsammlung der Sonderstempel nach Engel-Katalog ex Nr. 1-117, dazu einige Schmuckblätter und Umschlage, gute Erhaltung
1940/44, postfrische Partie Bogen- und Bogenteile in Mappe, gute Erhaltung (ex Mi.-Nr. 15-124)
1940/44, meist postfrischer Bestand mit Doubletten, inklusive Dienstmarken und Zustellungsmarken, sehr schöner Gesamterhaltung, sauber im Steckbuch