385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.13019
Ausruf600 €
Zuschlag900 €

1938, gestempelt Partie mit Marken und Belegen, dabei Karlsbad MiNr. 4 auf Briefstück signiert Osper BPP, 11 auf Briefstück signiert Osper BPP, 22 auf Briefstück signiert Dr.Hörr, Dr.Dub und Mahr BPP, 45 aus der Bogenecke mit Plattennummer auf Briefstück signiert Dr.Hörr, Mahr BPP, etc., weiterhin 31 Erinnerungsbelege/Ansichtskarten aus 1897/1938.

Los-Nr.13020
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf320 €
Zuschlagunverkauft

1943, 1 Q.-25 Q., 5 kpl. Sätze, postfrisch/ungebraucht, in sehr guter Gesamterhaltung (Mi.-Nr. 1-14)

Los-Nr.13021
Ausruf800 €
Zuschlag720 €

1940/1945, Dünkirchen+St.Nazaire, Lot von vier Belegen mit Dünkirchen MiNr. 3I auf Brief 7.7.40, signiert Dreyfus, Roumet und Tust BPP; MiNr. 208 auf Brief 1.7.40, signiert Pickenpack und Atteste Pickenpack (1980) und Krischke (2009); St.Nazaire MiNr. 1 mit Beifrankatur auf Brief 20.4.45; MiNr. 2 auf Brief 9.5.45, signiert Brun.

Los-Nr.13022
Ausruf400 €
Zuschlag540 €

1944, Unverausgabte mit getöntem Hintergrund, 5 ungebrauchte Werte, 3 mit Fotoattest Krischke BPP, gute Erhaltung

Los-Nr.13023
Ausruf400 €
Zuschlag650 €

1944/45, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlung, dabei 7 Befunde Brunel, gute Erhaltung

Los-Nr.13024
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1944, Portomarken 5C.-2L., 10x kompletter Satz, teils mit Bogenrand oder in Einheiten, postfrisch, gute Erhaltung (Mi. P1-9)

Los-Nr.13025
Ausruf400 €
Zuschlag600 €

1941, ungebrauchte und postfrische Partie meist besserer Werte, dabei u.a. Telsiai Mi.-Nr. 24IIIa postfrisch, Ukmerge Mi.-Nr. 1-5 postfrisch sowie Zarasai Mi.-Nr. 7aIK, außerdem etwas Raseiniai und Zarasei mit diversen Typen, etwas unterschiedliche Erhaltung, vieles sign. sowie ein Befund und zwei Fotoatteste Huylmans BPP

Los-Nr.13027
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €

1943/44, meist postfrischer und ungebrauchter Sammlung, komplett, dabei u.a. Mi.-Nr. 15 postfrisch, etc., dazu Mi.-Nr. 29I-30I und 31I-35I, Teil signiert oder mit FA, meist in sehr schöner Gesamterhaltung

Los-Nr.13028
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1943, ungebrauchte und postfrische Sammlung, dabei Mi.-Nr. 2-9 sowie 20-28 und 29-35, des weiteren Mazedonien Mi.-Nr. 1-8, gute Erhaltung

Los-Nr.13030
Ausruf200 €
Zuschlag560 €

1941, Hitler 1 Pfg., 12 Werte, dabei ein Paar, drei mit schwarzgrauviolettem, neun mit schwarzem Aufdruck, meist ohne Gummi, meist sign. Schultz etc., meist gute Erhaltung

Los-Nr.13032
Ausruf4.000 €
Zuschlag3.800 €

1941/43, schöne, postfrische Spezialsammlung im Safe-Album mit vielen Besonderheiten, neben den Hauptnummern auch Kleinleerfelder, verschobene Aufdrucke, Mi.-Nr. 54-57 A II mit Stecherzeichen, Herzstücke, Kleinbögen, Zwischenstege, Leerfelder, Zusammendrucke sowie einige FDC's sowie Bedarfsbriefe, vieles mit (Kurz)Befund oder Fotoattest Krischke/Brunel

Los-Nr.13034
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1941/43, kleine Partie von 9 Briefen, dabei Zensuren, Dienstbriefe sowie zweimal Mi.-Nr. 46-49 auf Schmuck-FDC, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.13035
Ausruf600 €
Zuschlag480 €
Los-Nr.13036
Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft

1942, Genter Philatelistentag 5 Fr., Probedruck mit Mittelstück in braun, 10 ungezähnte Kleinbogen, postfrisch

Los-Nr.13037
Ausruf700 €
Zuschlag1.250 €

1942/1945, gestempeltes und postfrisches/ungebrauchtes Lot mit u.a. Mi.-Nr. 11A postfrisch (signiert Rungas BPP), 11 B postfrisch (u.a. signiert Mogler BPP), 12I mit Gefälligkeits-Entwertung (signiert Krischke) und Mi.-Nr. 16 auf Faltbrief-Vorderseite (FA Garbisch BPP)

Los-Nr.13038
Ausruf300 €
Zuschlag850 €

1942/1945, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Tunis-Päckchenmarke (bügig), Kreta gezähnt auf Brief sign. Rungas BPP, Agramer Aufdruck mit Varianten, Leros gezähnt sign. Rungas BPP, Hela sign. Pickenpack, ferner Rommel-Gedenkblatt, Erhaltung von fehlerhaft bis Pracht.

Los-Nr.13040
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag360 €

1939/45, interessante Sammlung inkl. Dienstpost mit Päckchen, Luftpost, interessanten Stempeln, SS-Feldpost usw.

Los-Nr.13041
Ausruf400 €
Zuschlag580 €

1933/45, Album mit 10 KZ-Postbelegen von verschiedenen Konzentrationslagern: Auschwitz, Mauthausen, Sachsenhausen, Dachau, Hamburg-Neugamme, Floßenburg, Ravensbrück, Dora-Mittelbau, Buchenwald sowie Theresienstadt, übliche, meist aber gute Erhaltung

Los-Nr.13042
Ausruf500 €
Zuschlag800 €
Los-Nr.13043
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

1942/45, Posten mit ca. 45 Belegen aus bzw. in diverse Lager, meist aus Auschwitz (oft Frankatur entfernt), dabei auch Kartenbriefe aus Stutthof (2x), Karte aus Sangershausen (D) und Paketkarte mit Nachsende-Aufkleber “SS-Arbeitslager  Hasag Altenburg” (Außenlager vom KZ Buchenwald) sowie einige Paketkarten in Gemeinschaftlagern in Altenburg usw.

Los-Nr.13044
Ausruf2.500 €
Zuschlagunverkauft

KZ MITTELBAU-DORA: Hochinteressante Sammlung mit über 30 Briefen und Karten, dabei verschiedene Zensuren, oftmals Post von Gefangenen, mehrere Belege in das Lager hinein mit von der Zensur entfernten Briefmarken, einer mit Vermerk "Stollenwache", Post von SS-Leuten, Wachmännern und Dienstpost, Belege aus dem KZ Buchenwald mit Absender "Block 17" von Gefangenen für den Mittelbau Dora, eine sehr späte Karte vom 27.3.45, zwei Wochen vor der Befreiung des Lagers durch die Amerikaner und viele weitere Stücke in meist sehr guter Erhaltung, alles sauber aufgezogen und zweisprachig Englisch/Tschechisch beschrieben, dazu einige weitere Unterlagen, dazu Literatur in Kopien, Gefangenenlisten und weiteres Unterlagen

Los-Nr.13045
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1941/44, Mi. 39-43A,45A-47 und Fälschungen des Widerstandes Mi. 17 und 42a-c, postfrisch wie verausgabt

Los-Nr.13046
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf2.000 €
Zuschlag10.500 €
Los-Nr.13049
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1914/18, interessante Sammlung mit ca. 150 Briefen und Karten mit Schwerpunkt KGF-Post aus deutschen Lagern, einiges nach Kopenhagen, viele verschiedene, sauber in zwei Alben

Los-Nr.13050
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf400 €
Zuschlag320 €
Los-Nr.13058
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €

1850-1946(ca.), hochinteressante alte Stempelsammlung Ost-Preußen, Galizien, Polen mit viel Generalgouvernement auf Briefstücken und Briefen, sortiert und als einzelne Lose aufbereitet in alten Losumschlägen, dabei Sonderstempel, R-Briefe, Paketkarten, viele Generalgouvernement Paketkartenausschnitte, bessere Sonderstempel, Preußen Nummernstempel, Brutschild-Wertbrief ab “GNESEN 24 172”, bessere Nebenstempel wie z.B. “JUDENRAT RADA ZYDOWSKA”, Landpoststempel, Germania als “Polen-Vorläufer” usw., meist gute Erhaltung 

Seiten