385. Auktion
24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden
1940/1945, Dünkirchen+St.Nazaire, Lot von vier Belegen mit Dünkirchen MiNr. 3I auf Brief 7.7.40, signiert Dreyfus, Roumet und Tust BPP; MiNr. 208 auf Brief 1.7.40, signiert Pickenpack und Atteste Pickenpack (1980) und Krischke (2009); St.Nazaire MiNr. 1 mit Beifrankatur auf Brief 20.4.45; MiNr. 2 auf Brief 9.5.45, signiert Brun.
1944/45, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlung, dabei 7 Befunde Brunel, gute Erhaltung
1944, Portomarken 5C.-2L., 10x kompletter Satz, teils mit Bogenrand oder in Einheiten, postfrisch, gute Erhaltung (Mi. P1-9)
1940, kleine postfrische Spezialsammlung, die 2. Ausgabe spezialisiert nach Rosettenabständen, Aufdruckfehlern, außerdem einige Ganzsachen sowie Briefe, alles sauber aufgezogen, gute Erhaltung
1941, kleine postfrische Sammlung, dabei u.a. Zusammendruckstreifen aus Automatenrollen mit Flickstellen, außerdem 7 Briefe und Karten, alles sauber aufgezogen, gute Erhaltung
1939/49, in den Hauptnummern postfrische, sechs Mal komplette Sammlung inkl. Blocks, Dienst- und Portomarken, gute Erhaltung, im Steckbuch
1941/43, schöne, postfrische Spezialsammlung im Safe-Album mit vielen Besonderheiten, neben den Hauptnummern auch Kleinleerfelder, verschobene Aufdrucke, Mi.-Nr. 54-57 A II mit Stecherzeichen, Herzstücke, Kleinbögen, Zwischenstege, Leerfelder, Zusammendrucke sowie einige FDC's sowie Bedarfsbriefe, vieles mit (Kurz)Befund oder Fotoattest Krischke/Brunel
1941/43, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-15 sowie Bl. 3-4, gute Erhaltung
1942/44, Partie mit 31 Ganzsachenkarten, meist mit Zufrankatur oder als reines Formblatt genutzt, dabei u.a. auch eine R-Luftpost-Karte, ferner Mi.-Nr. 75 und 81 auf einem Express-Brief sowie 66 (1) und 67 (3) und 69 (2) auf Briefstücken, meist gute Erhaltung
1942, Genter Philatelistentag 5 Fr., Probedruck mit Mittelstück in braun, 10 ungezähnte Kleinbogen, postfrisch
1942/1945, gestempeltes und postfrisches/ungebrauchtes Lot mit u.a. Mi.-Nr. 11A postfrisch (signiert Rungas BPP), 11 B postfrisch (u.a. signiert Mogler BPP), 12I mit Gefälligkeits-Entwertung (signiert Krischke) und Mi.-Nr. 16 auf Faltbrief-Vorderseite (FA Garbisch BPP)
1945, Feldpostvignetten der Deutschen Flak-Einheiten “LGPA Königsberg”, Partie von meist postfrischen Bogenteilen, insgesamt über 450 Werte, meist gute Erhaltung
1939/45, interessante Sammlung inkl. Dienstpost mit Päckchen, Luftpost, interessanten Stempeln, SS-Feldpost usw.
1933/45, Album mit 10 KZ-Postbelegen von verschiedenen Konzentrationslagern: Auschwitz, Mauthausen, Sachsenhausen, Dachau, Hamburg-Neugamme, Floßenburg, Ravensbrück, Dora-Mittelbau, Buchenwald sowie Theresienstadt, übliche, meist aber gute Erhaltung
1940/44, ca. 50 Briefe, Karten und Briefinhalte (meist Vordrucke mit Zensuren) aus den Lagern Gusen, Mauthausen, Sachsenhausen, Neuengamme, Groß-Rosen, Flossenburg (Kartenbrief mit L1 "Zensiert" und innen “Ungültig”), Dachau, Buchenwald und Theresienstadt, dabei auch Incoming Mail, zum Teil stark unterschiedliche Erhaltung
1942/45, Posten mit ca. 45 Belegen aus bzw. in diverse Lager, meist aus Auschwitz (oft Frankatur entfernt), dabei auch Kartenbriefe aus Stutthof (2x), Karte aus Sangershausen (D) und Paketkarte mit Nachsende-Aufkleber “SS-Arbeitslager Hasag Altenburg” (Außenlager vom KZ Buchenwald) sowie einige Paketkarten in Gemeinschaftlagern in Altenburg usw.
KZ MITTELBAU-DORA: Hochinteressante Sammlung mit über 30 Briefen und Karten, dabei verschiedene Zensuren, oftmals Post von Gefangenen, mehrere Belege in das Lager hinein mit von der Zensur entfernten Briefmarken, einer mit Vermerk "Stollenwache", Post von SS-Leuten, Wachmännern und Dienstpost, Belege aus dem KZ Buchenwald mit Absender "Block 17" von Gefangenen für den Mittelbau Dora, eine sehr späte Karte vom 27.3.45, zwei Wochen vor der Befreiung des Lagers durch die Amerikaner und viele weitere Stücke in meist sehr guter Erhaltung, alles sauber aufgezogen und zweisprachig Englisch/Tschechisch beschrieben, dazu einige weitere Unterlagen, dazu Literatur in Kopien, Gefangenenlisten und weiteres Unterlagen
1941/44, Mi. 39-43A,45A-47 und Fälschungen des Widerstandes Mi. 17 und 42a-c, postfrisch wie verausgabt
1944, sehr interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Gedenkblätter Mi.-Nr. 2 PG, 3 PG, 9PG(2), guter Teil “LIQUIDATION OF EMPIRE” mit insgesamt 52 Werten, teils in Streifen, außerdem Mi.-Nr. 22 ungebraucht, Mi.-Nr. 27(2), 29 postfrisch, Mi.-Nr. 30-31 ohne Gummi, Mi.-Nr. 32A und B sowie 50 ungebraucht, Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Frankreich Mi.-Nr. 36-38A sowie ex Mi.-Nr. 40-47 sowie Azad Hind, teils etwas unterschiedliche, meist aber gute Erhaltung
1944, Petain 1,50 Fr., Mi.42, etwa 400 Werte im Steckbuch, dabei Einheiten und verschiedene Farben
1944, Petain 1,50 Fr., kleine Spezialsammlung der Mi. 42, dabei ungezähnter und teilgezähnter Viererblock, Bogenteile, etc.
1914/18, interessante Sammlung mit ca. 150 Briefen und Karten mit Schwerpunkt KGF-Post aus deutschen Lagern, einiges nach Kopenhagen, viele verschiedene, sauber in zwei Alben
1850-1946(ca.), hochinteressante alte Stempelsammlung Ost-Preußen, Galizien, Polen mit viel Generalgouvernement auf Briefstücken und Briefen, sortiert und als einzelne Lose aufbereitet in alten Losumschlägen, dabei Sonderstempel, R-Briefe, Paketkarten, viele Generalgouvernement Paketkartenausschnitte, bessere Sonderstempel, Preußen Nummernstempel, Brutschild-Wertbrief ab “GNESEN 24 172”, bessere Nebenstempel wie z.B. “JUDENRAT RADA ZYDOWSKA”, Landpoststempel, Germania als “Polen-Vorläufer” usw., meist gute Erhaltung