385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.3805
Ausruf750 €
Zuschlag680 €

1940, Friedensallegorie 90 C. lebhaftultramarin im waagerechten Paar mit Aufdrucktype II, postfrisch, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos, sehr selten, u.a. sign. Tust BPP

Los-Nr.3806
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1940, Friedensallegorie 90 C. lebhaftultramarin im waagerechten Paar mit Aufdrucktype II, ungebraucht (rechte Marke kleine Haftstelle oben), rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos, sehr selten, Fotoattest El Majdoub BPP (2025)

Los-Nr.3807
Ausruf600 €
Zuschlag600 €

1940, Iris 1 Fr. schwärzlichgrün, rechtes Seitenrandstück mit Aufdrucktype II, postfrisch, tadellos, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos, sehr selten, sign. Tust BPP

Los-Nr.3808
Ausruf750 €
Zuschlagunverkauft

1940, Friedensallegorie 1,40 Fr. lebhaftviolettpurpur im waagerechten Seitenrandpaar mit Aufdrucktype II, postfrisch, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos, sehr selten, u.a. sign. Tust BPP

Los-Nr.3809
Ausruf750 €
Zuschlagunverkauft

1940, Friedensallegorie 1,50 Fr. dunkelblau  im waagerechten Seitenrandpaar mit Aufdrucktype II, postfrisch, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos, sehr selten, u.a. sign. Krischke BPP

Los-Nr.3810
Ausruf600 €
Zuschlag600 €

1940, Friedensallegorie 1,50 Fr. dunkelblau  im waagerechten Seitenrandpaar mit Aufdrucktype II, postfrisch, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos, sehr selten, Fotoattest El Majdoub BPP (2025)

Los-Nr.3811
Ausruf500 €
Zuschlag450 €

1940, Ceres 2 Fr. lilarot im waagerechten Paar mit Aufdrucktype II, postfrisch, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos, sehr selten, Fotoattest El Majdoub BPP (2025)

Los-Nr.3812
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1940, Ceres 2 Fr. lilarot im waagerechten Randpaar mit Aufdruck in Type II mit rückseitigem Teilstempel “COUDEKERQUE-BRANCHE” sowie Unterschrift, postfrisch, tadellos. Es sind nur ca. 80-100 Paare bekannt, sehr selten, sign. Dr. Dub sowie Tust BPP

Los-Nr.3813
Ausruf750 €
Zuschlagunverkauft

1940, Ceres 2,25 Fr. lilaultramarin im waagerechten Paar mit Aufdrucktype II, postfrisch, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos, sehr selten, u.a. sign. Tust BPP

Los-Nr.3814
Ausruf750 €
Zuschlagunverkauft

1940, Ceres 2,50 Fr. schwärzlichgrün im waagerechten Paar mit Aufdrucktype II, postfrisch, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos, sehr selten, u.a. sign. Tust BPP

Los-Nr.3815
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

1940, Ceres 2,50 Fr. schwärzlichgrün im waagerechten Paar mit Aufdrucktype II, postfrisch, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos, sehr selten, Fotoattest El Majdoub BPP (2025)

Los-Nr.3816
Ausruf900 €
Zuschlag810 €

1940, Pierre Purvis de Chavannes 40 C. purpur mit Aufdrucktype II, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von lediglich 80-100 Stück, u.a. sign. Tust BPP

Los-Nr.3817
Ausruf900 €
Zuschlag810 €

1940, Postmuseum 40 C. mehrfarbig mit Aufdrucktype II, postfrisch, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von lediglich 80-100 Stück, u.a. sign. Tust BPP sowie Fotoattest Krischke (1995)

Los-Nr.3818
Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft

1940, Soldaten 40 C. schwärzlichbraun mit Aufdrucktype II, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von lediglich 80-100 Stück, sign. Behr sowie Fotoattets Herbst BPP (2005)

Los-Nr.3819
Ausruf750 €
Zuschlag750 €

1940, Marschall J. Joffre 80 C. schwärzlichrötlichbraun mit Aufdrucktype II, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest El Majdoub BPP (2025)

Los-Nr.3820
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1940, Soldaten 40 C. schwärzlichbraun mit Aufdrucktype II, sauber ungebraucht, der linke untere Eckzahn dünn, sonst tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von lediglich 80-100 Stück, Fotoattest El Majdoub BPP (2025)

Los-Nr.3821
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1940, C. Debussy 70 C. schwärzlichrotbraun mit Aufdrucktype II, sauber ungebraucht, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos, sehr selten, Fotoattest Herbst (2017)

Los-Nr.3822
Ausruf900 €
Zuschlag810 €

1940, Geburtenrückgang 40 C. mehrfarbig mit Aufdrucktype II, postfrisch, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von lediglich 80-100 Stück, u.a. sign. Krischke BPP

Los-Nr.3823
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.250 €

1940, Geburtenrückgang 40 C. mehrfarbig mit klarem Doppelaufdruck in Type II, postfrisch, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos, eine der ganz großen Seltenheiten, ProFi hat kein weiteres Stück registriert, nach unseren Unterlagen Unikat, sign. Pickenpack sowie Fotoattest Krischke (1999)

Los-Nr.3824
Ausruf900 €
Zuschlag810 €

1940, Marschall J. Joffre 80 C. schwärzlichrötlichbraun mit Aufdrucktype II, postfrisch, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos, eine seltene Marke, u.a. sign. Tust BPP sowie Fotoattest Krischke (1993)

Los-Nr.3825
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1940, Gesellschaft für Gesundheitspflege 90 C. schwärzlichgrünblau mit Aufdrucktype II, sauber ungebraucht, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” tadellos, sehr selten, Fotoatteste Herbst (2016) und El Majdoub BPP (2025)

Los-Nr.3826
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1940, 75 Jahre Rotes Kreuz mehrfarbig mit Aufdrucktype II, sauber ungebraucht, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos, sehr selten, Fotoattest Herbst (2017)

Los-Nr.3827
Ausruf750 €
Zuschlag750 €

1940, Arbeitslosenkinder 90 C. schwärzlichzinnoberrot mit Aufdrucktype II, postfrisch, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos, sehr selten, Fotoattest El Majdoub BPP (2025)

Los-Nr.3828
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1940, Arbeitslosenkinder 90 C. schwärzlichzinnoberrot mit Aufdrucktype II, sauber ungebraucht, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche”, tadellos, sehr selten, Fotoattest Herbst (2016)

Los-Nr.3829
Ausruf900 €
Zuschlag810 €

1940, H. de Balzac 90 C. lilapurpur mit Aufdrucktype II, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, u.a. sign. Tust BPP

Los-Nr.3830
Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft

1940, Geburtenrückgang 90 C. mehrfarbig mit Aufdrucktype II, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Krischke (1990)

Los-Nr.3831
Ausruf750 €
Zuschlagunverkauft

1940, Geburtenrückgang 90 C. mehrfarbig, rechtes Seitenrandstück mit Aufdrucktype II, postfrisch, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest El Majdoub BPP (2025)

Los-Nr.3832
Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft

1940, Soldaten 1,50 Fr. dunkelgrünlichblau mit Aufdrucktype II, postfrisch, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos, eine seltene Marke, u.a. sign. Tust BPP sowie Fotoattest Krischke (1995)

Los-Nr.3833
Ausruf750 €
Zuschlag750 €

1940, Soldaten 90 C. dunkelgrünlichblau mit Aufdrucktype II, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, u.a. sign. Scheller sowie Fotoattest El Majdoub BPP (2025)

Los-Nr.3834
Ausruf900 €
Zuschlag810 €

1940, Ausstellung Übersee 1,25 Fr. rot mit Aufdrucktype II, postfrisch, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos, eine seltene Marke, u.a. sign. Tust BPP sowie Fotoattest Krischke (1995)

Los-Nr.3835
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1940, Ausstellung Übersee 1,25 Fr. rot mit Aufdrucktype II, sauber ungebraucht, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, rechts einige kurze Zähne, sonst tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest El Majdoub BPP (2025)

Los-Nr.3836
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1940, Marschall Foch 1 Fr. schwärzlichgraupurpur mit Aufdrucktype II, sauber ungebraucht, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos, sehr selten, Fotoattest Herbst (2016)

Los-Nr.3837
Ausruf900 €
Zuschlag810 €

1940, General J. Gallieni 1,50 Fr. lebhaftbraunrot mit Aufdrucktype II, postfrisch, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos, eine seltene Marke, u.a. sign. Tust BPP

Los-Nr.3838
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1940, General J. Gallieni 1,50 Fr. lebhaftbraunrot mit Aufdrucktype II, postfrisch, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, links unmerklicher, senkrechter Bug, oben ein Zahn gering verkürzt, sonst tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest El Majdoub BPP (2025)

Los-Nr.3839
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1940, C. Bernard 2,25 Fr. dunkelviolettultramarin mit Aufdrucktype II, postfrisch, einige Zähne oben rechts gering verkürzt, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest El Majdoub BPP (2025)

Los-Nr.3840
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1940, C. Bernard 2,25 Fr. dunkelviolettultramarin mit Aufdrucktype II, sauber ungebraucht, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos, sehr selten, Fotoattest Herbst (2017)