385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.3841
Ausruf750 €
Zuschlag750 €

1940, Bäuerin hinter Pflug 2,50 Fr. dunkelviolettultramarin mit Aufdrucktype II, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Scheller sowie Fotoattets E Majdoub BPP (2025)

Los-Nr.3842
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1940, Bäuerin hinter Pflug 2,50 Fr. dunkelviolettultramarin mit Aufdrucktype II, sauber ungebraucht, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos, sehr selten, Fotoattest Herbst (2017)

Los-Nr.3843
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.600 €

Friedensallegorie 50C. rot im waagerechtem Paar mit provisorischem, handschriftlichen “Aufdruck” “Besetztes Gebiet Nordfrankreich”, sauber mit auf- und nebengesetztem EKr. “CASSEL NORD 14H -5-7 1940” auf Umschlag mit Aufschrift “Specimen No 5/5 Bureau de Cassel Utilisation du 5/7 au 10/8 1940” sowie Unterschrift des Postbeamten. Mittig einmal gefaltet, eine Marke zwei kurze Zähne, ohne jedwede Bedeutung, sonst tadellos. Eines der vermutlich nur in einer Anzahl von 5 Stück angefertigten Vorlagestücke, die zur Genehmigung der handschriftlichen Entwertung bei Markenmangel an das vorgesetzte Postamt gesandt worden sind. Eine der ganz großen Seltenheiten, sign. Tust BPP mit ausführlichem Fotoattest sowie Fotoattest A. Brun (1955)

Provenienz: 269. Heinrich Köhler-Auktion (1990)

Los-Nr.3844
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1940, 5 C. und 45 C., Aufdruck Type I, mit sauberem Stempel “GRAVELINES NORD 6 -7 40” auf 50 C. Ganzsachenumschlag nach Bourbourg mit rückseitigem Ankunftsstempel, leichte Patina, einwandfrei. Seltener portogerechter Beleg, signiert A. Brun sowie Fotoattest Herbst (2024)

Los-Nr.3845
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

5 C. im waagerechtem Paar und 90 C., Aufdruck Type I, sauber entwertet durch Stempel “DUNKERQUE NORD 1 -7 40” auf portogerechter Ersttagsbrief nach Arneke, mit rückseitigem Ankunftstempel, sehr leichte Patina. einwandfrei, signiert Pickenpack und Fotoattest Herbst (2024)

Los-Nr.3846
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

Merkur 10 C. lebhaftlilaultramarin und Guillotiére-Brücke 90 C. schwärzlichviolettbraun, sauber mit Stempel "DUNKERQUE 2 8 40" auf adressiertem Umschlag mit Ankunftsstempel, 90 C. kleiner Zahnfehler, gering getönt, sonst tadellos, sign. Dub

Los-Nr.3847
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

Merkur 15 C. rotorange, zwei Werte, sowie Südfranzösin 70 C. schwarz mit Stempel “DUNKERQUE 7 -7 40” auf Umschlag nach Ghyvelder mit Ankunftsstempel, die Sondermarke ein einzig verkürzter Zahn, sonst tadellos, Fotoattest Herbst (2016)

Los-Nr.3848
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

30 C. im waagerechtem Paar und 40 C., Aufdruck Type I, sauber mit Stempel “GHYVELDE NORD 21 -7 40” auf portogerechter Brief nach Dunkerque, mit rückseitigem Ankunfstempel, einwandfrei, signiert sowie Fotoatteste Pickenpack (1978) und Herbst (2024)

Los-Nr.3849
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

1940, Merkur 30 C. dunkelrot und Südfranzösin 70 C. schwarz, saube rmit Stempel “DUNKERQUE 18 -7 40” auf Umschlag nach Ghyvelde mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. Tust BPP sowie Fotoattest Krischke (2001)

Los-Nr.3850
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Merkur 30 C. und 70 C., sauber mit Stempel “DUNKERQUE 19 -7 40” auf adressiertem Umschlag nach Ghyvelde mit Ankunftsstempel, gering getönt, sonst tadellos, sign.

Los-Nr.3851
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

50 C. im Zwischenstegpaar, Aufdruck Type I, sauber entwertet durch Stempel “GHYVELDE NORD 29 -7 40” auf portogerechter Brief nach Dunkerque mit rückseitigem Ankunfstempel, leichte typuische Patina, einwandfrei, signiert Roumet u.a. sowie Fotoattest Herbst (2024), ein seltener Beleg

Los-Nr.3852
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1940, Friedensallegorie 90 C. smaragdgrün und Merkurkopf 10 C. lebhaftultramarin sauber mit Stempel “DUNKERQUE NORD 20 7 40” auf beschrifteter Karte, einwandfrei, sign. Calves und Roumet

Los-Nr.3853
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1940, Iris 1 Fr. dunkelrosarot, sauber mit Stempel “DUNKERQUE 8-7 40” auf adressierter Vorderseite, tadellos, u.a. sign. Roumet

Los-Nr.3854
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

30 C. und 70 C., Aufdruck Type I, mit Stempel “DUNKERQUE 1 -7 40 NORD” auf portogerechter Ersttagsbrief nach Ghyvelde, mit rückseitigem Ankunftstempel, einwandfrei, signiert Roumet u.a. sowie Fotoattest Herbst (2024)

Los-Nr.3855
Ausruf3.000 €
Zuschlag6.500 €

1940, 100 Jahre Algerien zu Frankreich 50C. dunkelkobalt/dunkelrosa, Seitenrandviererblock mit Aufdrucktype I, jeweils ein Aufdruck auf einem senkrechten Paar, dabei das linke Paar mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, Ausgabestempel im Rand, tadellos, eine große Seltenheit, da die meisten Marken in Aufdrucktype I auf Briefen verklebt worden sind, in dieser Form hat ProFi kein weiteres Stück registriert, sign. Calves sowie Fotoattest Krischke (1984)

Los-Nr.3856
Ausruf900 €
Zuschlag1.500 €

1940, Congres du BIT 50 C. dunkelorangerot, waagerechtes Paar mit einem Aufdruck in Type I, postfrisch, tadellos, sehr selten, die meisten Marken in Aufdrucktype I sind auf Briefen verklebt worden, sign. Calves sowie Fotoattest Krischke (1984)

Los-Nr.3857
Ausruf1.500 €
Zuschlag3.600 €

1940, P. Loti 50 C. dunkelrötlichkarmin, senkrechtes Unterrandpaar mit einem Aufdruck in Type I, postfrisch, tadellos, sehr selten, die meisten Marken in Aufdrucktype I sind auf Briefen verklebt worden, sign. Calves sowie Fotoattest Krischke (1984)

Los-Nr.3858
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1940, Südfranzösin 70 C. schwarz und Merkurkopf 30 C. dunkelrot, sauber mit Stempel “DUNKERQUE NORD 17 7 40” auf beschrifteter Karte, einwandfrei, u.a. sign. Tust BPP (als Briefstück)

Los-Nr.3859
Ausruf250 €
Zuschlag260 €

1940, Kinder 70 C. mit Aufdruck in Type I, mit Säerin 15 C. im waagerechten Paar auf portogerechtem Ersttagsbrief von “DUNKERQUE 18 / 1 -7 40” nach Arneke mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Attest Krischke (2001)

Los-Nr.3860
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

1940, Gregor von Tours 90 C. mit Aufrdruck in Type I, mit Merkur 10 C. auf portogerechtem Brief von “DUNKERQUE NORD 12 3 7” nach Ghyvelde mit Ankunftsstempel, einwandfrei, mehrfach signiert und Fotoattest Herbst (2018)

Los-Nr.3861
Ausruf2.500 €
Zuschlag4.400 €

1940, A. Rodin 1Fr. bräunlichkarmin im waagerechten Seitenrandpaar mit Aufdrucktype I, die rechte Marke mit kopfstehendem Aufdruck, der Seitenrand mit Ausgabestempel “DUNKERQUE 14 -7 40”. Einzelne Marke in Aufdrucktype I sind bereits außergewöhnlich, als Kehrdruckpaar eine der ganz großen Seltenheiten, postfrisch, tadellos, sign. Calves sowie Fotoattest Krischke (1984)

Los-Nr.3862
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1 Fr., mit kopfstehenden Aufdruck Type I, sauber entwertet durch Stempel “GHYVELDE NORD 4 -7 40” auf portogerechter Brief nach Dunkerque, mit rückseitigem Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotoatteste Pickenpack BPP (1978) und Herbst (2024)

Los-Nr.3863
Ausruf2.300 €
Zuschlag3.600 €

1940, Ausstellung Übersee 1,25 Fr. dunkelzinnoberrot, im senkrechten Unterrandpaar mit Aufdrucktype I, die obere Marke mit kopfstehendem Aufdruck. Einzelne Marken in Aufdrucktype I sind bereits rar, als Kehrdruckpaar eine der ganz großen Seltenheiten, postfrisch, tadellos, sign. Calves sowie Fotoattest Krischke (1984)

Los-Nr.3864
Ausruf1.300 €
Zuschlag2.600 €

1940, Soldaten 1,50 Fr. dunkelgrünlichblau, Unterrandstück mit Aufdruckype I, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Calves sowie Fotoattest Krischke (1984)

Los-Nr.3865
Ausruf2.500 €
Zuschlag3.400 €

1940, Soldaten 1,50 Fr. dunkelgrünlichblau, im senkrechten Unterrandpaar mit Aufdrucktype I, die obere Marke mit kopfstehendem Aufdruck. Einzelne Marken in Aufdrucktype I sind bereits sehr selten, als Kehrdruckpaar eine der ganz großen Seltenheiten, postfrisch, tadellos, sign. Calves sowie Fotoattest Krischke (1984)

Los-Nr.3866
Ausruf2.300 €
Zuschlag3.800 €

1940, Marschall F. Foch 1Fr. dunkelviolett, im senkrechten Unterrandpaar mit Aufdrucktype I, die untere Marke mit Aufdruck von oben nach unten, im Unterrand mit Ausgabestempel “DUNKERQUE 14 -7 40”. Einzelne Marken in Aufdrucktype I sind bereits sehr selten, als Kehrdruckpaar eine der ganz großen Seltenheiten, postfrisch, tadellos (kleine dünne Stelle im weiten Unterrand), sign. Calves sowie Fotoattest Krischke (1984)

Los-Nr.3867
Ausruf150 €
Zuschlag540 €

2,25 Fr., Aufdruck Type I, mit auf- und nebengestztem Stempel “DUNKERQUE 1 -7 40” auf überfrankierter Ersttagsbrief nach Arneke, mit rückseitigem Ankunfsstempel, leichte Patina, einwandfrei, signiert Roumet sowie Fotoatteste Pickenpack BPP (1978) und Herbst (2024)

Los-Nr.3868
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1945, Merkur 10 C. lebhaftlilaultramarin, ungebraucht mit etwas verlaufenem Gummi, tadellos, Fotoattest Herbst (2017)

Los-Nr.3869
Ausruf180 €
Zuschlag150 €

1945, Pétain 70 C. rotorange, postfrisch, tadellos, sign. Calves und Attest Krischke (1984)

Los-Nr.3870
Ausruf180 €
Zuschlag220 €

1945, Pétain 80 C. smaragdgrün, postfrisch, tadellos, sign. Calves und Attest Krischke (1984)

Los-Nr.3871
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1945, Handelskammer 50C. - 2Fr., einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke, ohne Gummi, tadellos, 50 C. sign. Pickenpack

Los-Nr.3872
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1942, Wappen auf Banknotenpapier ½ P. dunkelgrün, kompletter Bogen mit allen Rändern und Druckvermerk sowie Bogenzählnummer, sauber gestempelt “GUERNSEY 23 MR 42", tadellos

Los-Nr.3873
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1941, Wappen ½P. schwarz, ungezähnter Probedruck auf dünnem, ungummierten Papier, waagerechtes Seitenrandpaar, tadellos, sehr selten, Fotoattest Wieneke BPP (2012)

Los-Nr.3874
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1941, Wappen 1P. schwarz, Probeabzug der Druckplatte auf ungummiertem Kartonpapier, senkrechtes Paar aus der rechten unteren Bogenecke, tadellos, sign. Wieneke BPP mit Befund (2012)

Los-Nr.3875
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

1943, Ansichten von Jersey ½ P., 1 P. und 2 ½ P. ungezähnt, postfrisch, tadellos, Auflage jeweils nur 60 Stück, Fotoattest Brunel (2024)

Los-Nr.3876
Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft

1943, Ansichten ½-2P. schwarz, Seitenrandstücke, als Andrucke (sogen. “mise en train”) auf ungezähntem rosafarbenem Papier, ungummiert, tadellos, sehr selten, es sind nur diese Wertstufen in dieser Form bekannt, Fotoattest Brunel (2023)