385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.3877
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1943, Ansichten von Jersey 1P., Farbprobe in dunkelorange als Einzelabzug im Blockformat (135x102mm) auf ungummiertem, chamoisfarbenen Papier, tadellos, sehr selten, Fotoattest Brunel (2020)

Los-Nr.3878
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft

1943, Ansichten von Jersey 2P. orange, Einzelabzug im Blockformat (105x66mm) auf ungummiertem, büttenartigem Papier, tadellos, sehr selten, Fotoattest Brunel (2017)

Los-Nr.3879
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1943, Hitler 25 Pfg. mit Feldpost-Normstempel “g 2.1.43” auf Brief mit rückseitiger Absenderangabe von Jersey und neutraler Verschlusszettel mit rotem L2 “Geprüft/Dienststelle Feldpost 45190” nach Frankreich, kleine Randspuren, selten (Landsmann XP2.1/XV3.2)

Los-Nr.3880
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1944, Freimarken 0,50-10 L., postfrisch, sign. Krischke BPP sowie Fotoattest Kleymann BPP (2013)

Los-Nr.3881
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1944, Freimarken 0,50-10 L., alle Wert mit Wz. “Krone normalstehend”, postfrisch, unsigniert, Fotoattest Brunel (2024)

Los-Nr.3882
Ausruf60 €
Zuschlag60 €

1944, 0,10-0,50M., postfrisch, tadellos, Befund Kleymann BPP (2013)

Los-Nr.3883
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1944, 0,10 RM. mit Aufdruckfehler "Komma in der Wertangabe fehlt", Feld 1, postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2022)

Los-Nr.3884
Ausruf1.500 €
Zuschlag3.200 €

1944, Unverausgabte mit aufgehelltem Hintergrund 15-80 Rpf., postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2005; dabei zwei Randstücke, der Rand mittlerweile abgetrennt)

Los-Nr.3885
AusrufGebot
Zuschlag30 €

1945, 6-12 Pfg. kpl. gestempelt bzw. auf Briefstücken, 12 Pfg. durchstochen mit kleinem Bug, sonst in einwandfreier Erhaltung, sign. van Loo BPP

Los-Nr.3887
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1944, Freimarken ex 5 C.-1.25L. sowie Flugpost 2 L. auf zwei Express-R-Briefen mit Stempel “LAIBACH / JUBLJANA” vom 21.VIII.44 bzw. 22.11.45 mit Zensur und Transit- und Ankunftsstempel nach Bern bzw. nach Luzern, leichte Beförderungsspuren, sonst tadellos

Los-Nr.3888
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1944, 30 C. im Dreierstreifen sowie 2,55L. im Paar und Dreierstreifen, sauber mit Stempel “LAIBACH 10.XI.44” auf Paketkarte nach Wurzen, übliche leichte Beförderungsspuren, tadellos, sign. Krischke BPP sowie Fotoattest Brunel (2023)

Los-Nr.3889
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1944, 5C. - 2L., je als Viererblock aus der Bogenecke, postfrisch, 2 L. im Rand winzigste Anhaftungen, 1 L. im Außenrand kleiner Bug, tadellos, teils sign.

Los-Nr.3890
Ausruf180 €
Zuschlag165 €

1944, 20 C. mit Aufdruck rechts statt mittig stehend, linkes Seitenrandstück, postfrisch, tadellos, dazu Normalmarke, Fotoattest Brunel (2024)

Los-Nr.3891
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1941, 5K. - 1 Rbl., dabei 80 K. mit Aufdruckfehler “weiter Abstand zwischen I und U in VILNIUS”, sauber mit Stempel “VILNIUS 18.7.41” auf R-Schmuckumschlag mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Bender BPP (2007)

Los-Nr.3892
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

Los-Nr.3893
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

Los-Nr.3894
Ausruf400 €
Zuschlag520 €

Los-Nr.3895
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3896
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1941, 1 Rbl., sauber ungebraucht, tadellos, sign. Krischke BPP

Los-Nr.3897
Ausruf150 €
Zuschlag200 €

1941, Werktätige 5 K. mit Stempel "ALSEDZIAI 14.8.41" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2017)

Los-Nr.3898
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1941, Werktätige 10 K., Unterrandstück mit Stempel "ALSEDZIAI 14.8.41" auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Krischke

Los-Nr.3899
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1941, Werktätige 30 K., sauber gestempelt, tadellos, sign. Zierer sowie Fotoattest Krischke BPP (1991)

Los-Nr.3900
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.600 €

Los-Nr.3901
Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €

1941, 30 K. mit Datums-Handstempelaufdruck, sauber mit Stempel “ANYKSCIAI 11.VIII.41” auf Firmen-Vordruckumschlag aus demselben Ort, der Umschlag zweiseitig geöffnet, Klappe etwas eingerissen, die Marke tadellos, eine der großen Seltenheiten, sign. Keiler

Los-Nr.3902
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

Los-Nr.3903
Ausruf400 €
Zuschlag460 €

1941, 5 K. mit rotem, kopfstehenden Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 20 Stück, sign. Krischke BPP mit Fotoattest (1989)

Los-Nr.3904
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3905
Ausruf180 €
Zuschlag180 €

Los-Nr.3906
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3907
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3908
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

1941, Majakowski 80 K. mit rechtem Seitenrand, Aufdrucktype IIIa mit Aufdruckfehler “Text in Type II, Zahlen in Type III”, postfrisch, kleine Gummiunregelmäßigkeit, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von lediglich 4 Stück, Fotoattest Krischke (2004)

Los-Nr.3909
Ausruf1.800 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3910
Ausruf1.800 €
Zuschlag1.620 €

Kasachische sowie Karelo-Finnische SSR 30K. im waagerechten Zusammendruckpaar mit Oberrand, postfrisch, tadellos. Derartige Paare sind außergewöhnlich selten, Fotoattest Krischke BPP (1989)

Los-Nr.3911
Ausruf600 €
Zuschlag650 €

Los-Nr.3912
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.100 €

Mechanisierungs-Pavillon 60K. im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, die oberen Marke in Type IIIa, die untere linke Marke mit doppeltem Aufdruckfehler “Teisiai statt Telsiai und Text in Type III, Zahlen in Type II”, die rechte Marke mit Aufdruckfehler “Text in Type III, Zahlen in Type II”, unten links im Bogenrand mit Druckvermerk, postfrisch, tadellos. Die Auflage der Aufdruckfehler beträgt jeweils nur 37 Stück, in dieser Form eine große Seltenheite, Fotoattest Krischke BPP (1989)

Los-Nr.3913
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft